Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
психологическая работа +2
Взрослым
14.10.2017
Цель: познакомить ребят подготовительной группы с правилами поведения на уроке.
Задачи:
- развивать у дошкольников интерес к школе;
- формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
- содействовать укреплению связи "детский сад - школа";
- активизация стремления узнать новое;
- развитие творческих способностей учащихся;
- воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
- экологическое воспитание.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, сегодня у нас необычный день: к нам в гости пришли ребята из детского сада, которые в сентябре придут в школу в первый класс! Уже через несколько месяцев они станут школьниками. Мы с вами должны рассказать ребятам о школьной стране.
Ученики исполняют песню "Не крутите пестрый глобус"
Не крутите пестрый глобус не найдёте вы на нём
Той страны, страны особой о которой мы поём.
Наша старая планета вся изучена давно,
Но страна большая эта словно белое пятно.
Пусть в эту страну не идут, не идут поезда.
Нас мамы впервые за ручку приводят сюда
Ученики.
Здесь страна знаний,
Самая прекрасная на свете страна.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать,
Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт.
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт.
Эту страну все любят и чтут.
В этой стране все науки живут.
Учитель: Итак, наш праздник начинается, гости улыбаются, А дети постараются сегодня показать, Какие нормы поведения В классе нужно соблюдать.
В класс с шумом вваливается старушка Шапокляк. Она тащит за собой портфель из которого вываливаются разные вещи: тетрадки учебники, игрушки и т.д.
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня в школу к себе возьмите.
На уроки хочу ходить,
Чтоб образованною быть.
Учитель: Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я - старушка Шапокляк.
Без ученья мне никак.
В школу тоже я пойду
И Гену с Чебурашкой позову.
Учитель: Хорошо старушка Шапокляк. Мы рады будем и тебя принять в школу. А что это ты с собой принесла.
Шапокляк. Всё самое необходимое для школы. (Вываливает все вещи из портфеля)
Учитель: Дорогая Шапокляк, но у тебя здесь очень много совсем ненужных для школы вещей.
Шапокляк (возмущённо): Как это ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним играть. Печенье поем на уроке когда проголодаюсь. Куклы, для того чтобы решать задачи про кукол, машины - задачки про машины. Сковорода+ (задумывается) - для самообороны. И всё остальное мне тоже очень нужно!!! (Начинает всё складывать обратно)
Учитель: Подожди, Шапокляк, в школу нужно приносить только то, что необходимо для учёбы.
Шапокляк: Какие ещё учебные вещи?
Учитель: А вот попробуй отгадать загадки:
Я рисую и пишу, и с тетрадками дружу.
Чудодейственная штучка,
А зовут меня все (ручка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка!
Угадайте-ка, друзья, кто же я (линейка)
Должен каждый ученик
С собой в школу брать (дневник)
Учитель:Наверное, даже ребята из детского сада знают, что нужно брать в школу. Знаете? Тогда помогите, старушке Шапокляк собрать портфель, а ученики вас проконтролируют. ( дети складывают в портфель учебные вещи)
Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну всё значит я готова к обучению. (ставит портфель на парту, садится на неё, болтает ногами) Ну давайте начинать урок! (вытаскивает из кармана булочку и начинает жевать)
Учитель: Посмотри Шапокляк, над тобой все смеются. Неужели ты совсем не знаешь правил поведения на уроке?
Шапокляк: А что не так, я же сижу вас слушаю, а заодно и поем, что-то я проголодалась.
Учитель: Ребята, объясните Шапокляк, что она делает не так.
(дети объясняют Шапокляк, что на парте сидеть нельзя, портфель вешают на специальный крючок, есть на уроке нельзя. Шапокляк садится на стул и разваливается на парте).
Ребята, покажите Шапокляк, как нужно сидеть за партой.
Ну, вот наконец-то всё вроде бы готово.
(звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается урок.
Нужно дружно вместе встать,
Чтоб свою готовность к уроку показать.
Учитель: Садитесь, ребята. Первый урок - математика.
Шапокляк:
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Учитель: Итак, устный счёт.
В первом классе в нашей школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Шапокляк (вскакивает с места, прыгает): Десять, десять!
Учитель: Шапокляк, посмотри, как должны поступать ученики, которые знают ответ. Никто не выкрикивает, не вскакивает все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель. Давайте ещё раз попробуем.
Повторяю снова.
В школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Дети: Восемь.
Учитель: Верно восемь. А сейчас решим задачу.
Вяжет бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы.
"Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте".
(задача иллюстрируется на доске, делается запись решения)
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь (звонок) перемена. Во время перемены ученики должны отдохнуть, мысленно приготовится к следующему уроку. Но иногда бывает так.
Ученик:
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним б-о-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то еда
Попросил списать сдачи
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нём
Ничего,- вздыхает Вова
На уроке отдохнём. (С.Маршак)
Шапокляк: Этот Вова поступал неправильно. Ему надо было играть в спокойные игры.
Учитель: Правильно Шапокляк.
Шапокляк: А можно мне поиграть с ребятами в игру "волшебные слова".
Учитель: Ребята, а вы знаете про какие "волшебные" слова говорит Шапокляк? (дети отвечают) Вы все знаете, что обращаясь к людям, мы должны употреблять "волшебные слова": спасибо, пожалуйста, извините+ Сейчас Шапокляк будет обращаться к вам с различными просьбами. Но прошу вас: выполняйте эти просьбы только в том случае, если они будут сопровождаться "волшебными словами". Может тебе помочь?
Шапокляк: Благодарю вас, вы очень любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки вверх, пожалуйста. Опустите. Пожалуйста, помашите руками. Будьте так добры, опустите руки. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожалуйста. Покажите языки. Пошевелите ушами. Если вам не трудно, сядьте, пожалуйста.
Учитель: Молодец, Шапокляк, ты помогла ребятам интересно отдохнуть и они уже готовы ко второму уроку. (звонок) Урок чтения.
Ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. (В.Берестов)
Шапокляк (поднимает руку): Но ведь я и ребята из детского сада ещё не умеем читать.
Учитель: Это не беда. Ученики будут читать рассказ, дети из детского сада дополнять его называя картинки:
ТЕКСТ: Жила-была девочка. Все называли её Солнышко. Однажды взяла Солнышко корзинку и пошла в лес за грибами. Вот идёт она по тропинке и видит под кустом лежит зайчик. У зайчика болела лапка. Девочка положила зайчика в корзинку и отнесла домой. Солнышко кормила его капустой и морковкой. Вскоре зайчик поправился и убежал в лес.
Учитель: Молодцы! Звенит звонок.
Знать закончился урок.
Отдохнуть настал черёд.
Нужно двигаться, вперёд
Дружно, быстренько вставайте
И в игру вы поиграйте.
(дети делятся на две команды: нужно нарисовать на доске снеговика, каждый участник команды (поочереди) может нарисовать только одну деталь: один снежный ком, одну пуговицу, один глаз и т.д.)
Проводится игра.
Учитель: Какие симпатичные снеговики у нас получились. Ой, слышите? Опять звонок. Начинаем мы урок. А следующим уроком у нас будет трудовое обучение.
Что за праздник? - вот вопрос
В дом к нам ёлочку занёс.
Нарядил её огнями
И стеклянными шарами.
Приходил к нам Дед Мороз
И подарочков принёс.
Догадаться каждый смог.
Это праздник
Дети: Новый год.
Учитель: На Новый год в каждом доме зажигаются огни на ёлках. У некоторых в домах стоят настоящие ёлки из леса. Сегодня я шла на работу и увидела белочку. Она была очень опечалена тем, что в лесу опять стало меньше ёлок. Давайте ребята порадует белочку: из треугольников на ваших столах сделаем большую аппликацию елового леса. (ребята под музыку выполняют задание.
Учитель: Посмотрите, какой у нас получился замечательный лес. Какие животные там могут поселиться?
(дети отвечают)
Молодцы! Все отлично поработали. Вот и закончились наши уроки. (обращаясь к дошкольникам) Какие правила поведения на уроке вы запомнили?
(выслушиваются ответы, обобщаются)
Учитель: В школе вы не только должны хорошо учиться, но и быть дружными. Дружба вам во многом поможет.
Ученики исполняют песню о дружбе на мотив песни "Чунга-Чанга"
Вместе с другом весело нам жить,
Мы привыкли дружбой дорожить.
Вместе в школе, вместе во дворе.
Если трудно, друг поможет мне.
Припев; Знаем точно, знаем точно
Друг тебя в беде не бросит (2 раза)
Это дружба!
Хорошо бы нам ребята
Крепко-крепко подружиться (2 раза)
Это нужно!
Вместе с другом некогда скучать.
Любим вместе книги мы читать,
То рисуем, то в кино идем
Там мы с пользой время проведем.
Припев.
И уроки вместе учим мы:
Понимаем знания нужны.
Любим строить, что-то мастерить,
Нас водою даже не разлить!
Припев.
Ученики:
Школа - славный добрый дом.
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям вас учитель поведёт
Мы вам, друзья.
Спешим хороший дать совет,
Что неученье - это тьма, а ученье - свет.
Школа принесёт вам смех, удачу,
Солнце, счастье и радость в придачу!
Учитель: Спасибо всем участникам мероприятия. Приглашаем ребят из детского сада к нам в гости и на другие мероприятия. Очень будем рады их видеть в школе. До свидания.Цель: познакомить ребят подготовительной группы с правилами поведения на уроке.
Задачи:
- развивать у дошкольников интерес к школе;
- формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
- содействовать укреплению связи "детский сад - школа";
- активизация стремления узнать новое;
- развитие творческих способностей учащихся;
- воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
- экологическое воспитание.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, сегодня у нас необычный день: к нам в гости пришли ребята из детского сада, которые в сентябре придут в школу в первый класс! Уже через несколько месяцев они станут школьниками. Мы с вами должны рассказать ребятам о школьной стране.
Ученики исполняют песню "Не крутите пестрый глобус"
Не крутите пестрый глобус не найдёте вы на нём
Той страны, страны особой о которой мы поём.
Наша старая планета вся изучена давно,
Но страна большая эта словно белое пятно.
Пусть в эту страну не идут, не идут поезда.
Нас мамы впервые за ручку приводят сюда
Ученики.
Здесь страна знаний,
Самая прекрасная на свете страна.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать,
Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт.
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт.
Эту страну все любят и чтут.
В этой стране все науки живут.
Учитель: Итак, наш праздник начинается, гости улыбаются, А дети постараются сегодня показать, Какие нормы поведения В классе нужно соблюдать.
В класс с шумом вваливается старушка Шапокляк. Она тащит за собой портфель из которого вываливаются разные вещи: тетрадки учебники, игрушки и т.д.
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня в школу к себе возьмите.
На уроки хочу ходить,
Чтоб образованною быть.
Учитель: Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я - старушка Шапокляк.
Без ученья мне никак.
В школу тоже я пойду
И Гену с Чебурашкой позову.
Учитель: Хорошо старушка Шапокляк. Мы рады будем и тебя принять в школу. А что это ты с собой принесла.
Шапокляк. Всё самое необходимое для школы. (Вываливает все вещи из портфеля)
Учитель: Дорогая Шапокляк, но у тебя здесь очень много совсем ненужных для школы вещей.
Шапокляк (возмущённо): Как это ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним играть. Печенье поем на уроке когда проголодаюсь. Куклы, для того чтобы решать задачи про кукол, машины - задачки про машины. Сковорода+ (задумывается) - для самообороны. И всё остальное мне тоже очень нужно!!! (Начинает всё складывать обратно)
Учитель: Подожди, Шапокляк, в школу нужно приносить только то, что необходимо для учёбы.
Шапокляк: Какие ещё учебные вещи?
Учитель: А вот попробуй отгадать загадки:
Я рисую и пишу, и с тетрадками дружу.
Чудодейственная штучка,
А зовут меня все (ручка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка!
Угадайте-ка, друзья, кто же я (линейка)
Должен каждый ученик
С собой в школу брать (дневник)
Учитель:Наверное, даже ребята из детского сада знают, что нужно брать в школу. Знаете? Тогда помогите, старушке Шапокляк собрать портфель, а ученики вас проконтролируют. ( дети складывают в портфель учебные вещи)
Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну всё значит я готова к обучению. (ставит портфель на парту, садится на неё, болтает ногами) Ну давайте начинать урок! (вытаскивает из кармана булочку и начинает жевать)
Учитель: Посмотри Шапокляк, над тобой все смеются. Неужели ты совсем не знаешь правил поведения на уроке?
Шапокляк: А что не так, я же сижу вас слушаю, а заодно и поем, что-то я проголодалась.
Учитель: Ребята, объясните Шапокляк, что она делает не так.
(дети объясняют Шапокляк, что на парте сидеть нельзя, портфель вешают на специальный крючок, есть на уроке нельзя. Шапокляк садится на стул и разваливается на парте).
Ребята, покажите Шапокляк, как нужно сидеть за партой.
Ну, вот наконец-то всё вроде бы готово.
(звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается урок.
Нужно дружно вместе встать,
Чтоб свою готовность к уроку показать.
Учитель: Садитесь, ребята. Первый урок - математика.
Шапокляк:
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Учитель: Итак, устный счёт.
В первом классе в нашей школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Шапокляк (вскакивает с места, прыгает): Десять, десять!
Учитель: Шапокляк, посмотри, как должны поступать ученики, которые знают ответ. Никто не выкрикивает, не вскакивает все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель. Давайте ещё раз попробуем.
Повторяю снова.
В школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Дети: Восемь.
Учитель: Верно восемь. А сейчас решим задачу.
Вяжет бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы.
"Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте".
(задача иллюстрируется на доске, делается запись решения)
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь (звонок) перемена. Во время перемены ученики должны отдохнуть, мысленно приготовится к следующему уроку. Но иногда бывает так.
Ученик:
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним б-о-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то еда
Попросил списать сдачи
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нём
Ничего,- вздыхает Вова
На уроке отдохнём. (С.Маршак)
Шапокляк: Этот Вова поступал неправильно. Ему надо было играть в спокойные игры.
Учитель: Правильно Шапокляк.
Шапокляк: А можно мне поиграть с ребятами в игру "волшебные слова".
Учитель: Ребята, а вы знаете про какие "волшебные" слова говорит Шапокляк? (дети отвечают) Вы все знаете, что обращаясь к людям, мы должны употреблять "волшебные слова": спасибо, пожалуйста, извините+ Сейчас Шапокляк будет обращаться к вам с различными просьбами. Но прошу вас: выполняйте эти просьбы только в том случае, если они будут сопровождаться "волшебными словами". Может тебе помочь?
Шапокляк: Благодарю вас, вы очень любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки вверх, пожалуйста. Опустите. Пожалуйста, помашите руками. Будьте так добры, опустите руки. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожалуйста. Покажите языки. Пошевелите ушами. Если вам не трудно, сядьте, пожалуйста.
Учитель: Молодец, Шапокляк, ты помогла ребятам интересно отдохнуть и они уже готовы ко второму уроку. (звонок) Урок чтения.
Ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. (В.Берестов)
Шапокляк (поднимает руку): Но ведь я и ребята из детского сада ещё не умеем читать.
Учитель: Это не беда. Ученики будут читать рассказ, дети из детского сада дополнять его называя картинки:
ТЕКСТ: Жила-была девочка. Все называли её Солнышко. Однажды взяла Солнышко корзинку и пошла в лес за грибами. Вот идёт она по тропинке и видит под кустом лежит зайчик. У зайчика болела лапка. Девочка положила зайчика в корзинку и отнесла домой. Солнышко кормила его капустой и морковкой. Вскоре зайчик поправился и убежал в лес.
Учитель: Молодцы! Звенит звонок.
Знать закончился урок.
Отдохнуть настал черёд.
Нужно двигаться, вперёд
Дружно, быстренько вставайте
И в игру вы поиграйте.
(дети делятся на две команды: нужно нарисовать на доске снеговика, каждый участник команды (поочереди) может нарисовать только одну деталь: один снежный ком, одну пуговицу, один глаз и т.д.)
Проводится игра.
Учитель: Какие симпатичные снеговики у нас получились. Ой, слышите? Опять звонок. Начинаем мы урок. А следующим уроком у нас будет трудовое обучение.
Что за праздник? - вот вопрос
В дом к нам ёлочку занёс.
Нарядил её огнями
И стеклянными шарами.
Приходил к нам Дед Мороз
И подарочков принёс.
Догадаться каждый смог.
Это праздник
Дети: Новый год.
Учитель: На Новый год в каждом доме зажигаются огни на ёлках. У некоторых в домах стоят настоящие ёлки из леса. Сегодня я шла на работу и увидела белочку. Она была очень опечалена тем, что в лесу опять стало меньше ёлок. Давайте ребята порадует белочку: из треугольников на ваших столах сделаем большую аппликацию елового леса. (ребята под музыку выполняют задание.
Учитель: Посмотрите, какой у нас получился замечательный лес. Какие животные там могут поселиться?
(дети отвечают)
Молодцы! Все отлично поработали. Вот и закончились наши уроки. (обращаясь к дошкольникам) Какие правила поведения на уроке вы запомнили?
(выслушиваются ответы, обобщаются)
Учитель: В школе вы не только должны хорошо учиться, но и быть дружными. Дружба вам во многом поможет.
Ученики исполняют песню о дружбе на мотив песни "Чунга-Чанга"
Вместе с другом весело нам жить,
Мы привыкли дружбой дорожить.
Вместе в школе, вместе во дворе.
Если трудно, друг поможет мне.
Припев; Знаем точно, знаем точно
Друг тебя в беде не бросит (2 раза)
Это дружба!
Хорошо бы нам ребята
Крепко-крепко подружиться (2 раза)
Это нужно!
Вместе с другом некогда скучать.
Любим вместе книги мы читать,
То рисуем, то в кино идем
Там мы с пользой время проведем.
Припев.
И уроки вместе учим мы:
Понимаем знания нужны.
Любим строить, что-то мастерить,
Нас водою даже не разлить!
Припев.
Ученики:
Школа - славный добрый дом.
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям вас учитель поведёт
Мы вам, друзья.
Спешим хороший дать совет,
Что неученье - это тьма, а ученье - свет.
Школа принесёт вам смех, удачу,
Солнце, счастье и радость в придачу!
Учитель: Спасибо всем участникам мероприятия. Приглашаем ребят из детского сада к нам в гости и на другие мероприятия. Очень будем рады их видеть в школе. До свидания.
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе (Автосохраненный).docx
Материал подготовила : Караева Р.А.
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское
Цель: познакомить ребят подготовительной группы с правилами поведения на уроке.
Задачи:
развивать у дошкольников интерес к школе;
формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
содействовать укреплению связи "детский сад школа";
активизация стремления узнать новое;
развитие творческих способностей учащихся; воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
экологическое воспитание.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, сегодня у нас необычный день: к нам в гости пришли ребята из
детского сада, которые в сентябре придут в школу в первый класс! Уже через несколько
месяцев они станут школьниками. Мы с вами должны рассказать ребятам о школьной
стране.
Ученики исполняют песню "Не крутите пестрый глобус"
Не крутите пестрый глобус не найдёте вы на нём
Той страны, страны особой о которой мы поём.
Наша старая планета вся изучена давно,
Но страна большая эта словно белое пятно.
Пусть в эту страну не идут, не идут поезда.
Нас мамы впервые за ручку приводят сюда
Ученики.
Здесь страна знаний,
Самая прекрасная на свете страна.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать,
Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт.
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт. Эту страну все любят и чтут.
В этой стране все науки живут.
Учитель: Итак, наш праздник начинается, гости улыбаются, А дети постараются сегодня
показать, Какие нормы поведения В классе нужно соблюдать.
В класс с шумом вваливается старушка Шапокляк. Она тащит за собой портфель из
которого вываливаются разные вещи: тетрадки учебники, игрушки и т.д.
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня в школу к себе возьмите.
На уроки хочу ходить,
Чтоб образованною быть.
Учитель: Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я старушка Шапокляк.
Без ученья мне никак.
В школу тоже я пойду
И Гену с Чебурашкой позову.
Учитель: Хорошо старушка Шапокляк. Мы рады будем и тебя принять в школу. А что это
ты с собой принесла.
Шапокляк. Всё самое необходимое для школы. (Вываливает все вещи из портфеля)
Учитель: Дорогая Шапокляк, но у тебя здесь очень много совсем ненужных для школы
вещей. Шапокляк (возмущённо): Как это ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним играть. Печенье
поем на уроке когда проголодаюсь. Куклы, для того чтобы решать задачи про кукол,
машины задачки про машины. Сковорода+ (задумывается) для самообороны. И всё
остальное мне тоже очень нужно!!! (Начинает всё складывать обратно)
Учитель: Подожди, Шапокляк, в школу нужно приносить только то, что необходимо для
учёбы.
Шапокляк: Какие ещё учебные вещи?
Учитель: А вот попробуй отгадать загадки:
Я рисую и пишу, и с тетрадками дружу.
Чудодейственная штучка,
А зовут меня все (ручка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Чтонибудь без меня начертить сумейка!
Угадайтека, друзья, кто же я (линейка)
Должен каждый ученик
С собой в школу брать (дневник)
Учитель:Наверное, даже ребята из детского сада знают, что нужно брать в школу. Знаете?
Тогда помогите, старушке Шапокляк собрать портфель, а ученики вас проконтролируют.
( дети складывают в портфель учебные вещи) Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну всё значит я готова к обучению. (ставит портфель
на парту, садится на неё, болтает ногами) Ну давайте начинать урок! (вытаскивает из
кармана булочку и начинает жевать)
Учитель: Посмотри Шапокляк, над тобой все смеются. Неужели ты совсем не знаешь
правил поведения на уроке?
Шапокляк: А что не так, я же сижу вас слушаю, а заодно и поем, чтото я проголодалась.
Учитель: Ребята, объясните Шапокляк, что она делает не так.
(дети объясняют Шапокляк, что на парте сидеть нельзя, портфель вешают на специальный
крючок, есть на уроке нельзя. Шапокляк садится на стул и разваливается на парте).
Ребята, покажите Шапокляк, как нужно сидеть за партой.
Ну, вот наконецто всё вроде бы готово.
(звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается урок.
Нужно дружно вместе встать,
Чтоб свою готовность к уроку показать.
Учитель: Садитесь, ребята. Первый урок математика.
Шапокляк: Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Учитель: Итак, устный счёт.
В первом классе в нашей школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Шапокляк (вскакивает с места, прыгает): Десять, десять!
Учитель: Шапокляк, посмотри, как должны поступать ученики, которые знают ответ.
Никто не выкрикивает, не вскакивает все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель.
Давайте ещё раз попробуем.
Повторяю снова.
В школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас, Сколько девочек у нас?
Дети: Восемь.
Учитель: Верно восемь. А сейчас решим задачу.
Вяжет бабушкалисица
Трём внучатам рукавицы.
"Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте".
(задача иллюстрируется на доске, делается запись решения)
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь (звонок) перемена. Во время перемены ученики
должны отдохнуть, мысленно приготовится к следующему уроку. Но иногда бывает так.
Ученик:
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок, Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним боольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил
Подзатыльник получил,
С ходу дал комуто еда
Попросил списать сдачи
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нём
Ничего, вздыхает Вова
На уроке отдохнём. (С.Маршак)
Шапокляк: Этот Вова поступал неправильно. Ему надо было играть в спокойные игры.
Учитель: Правильно Шапокляк. Шапокляк: А можно мне поиграть с ребятами в игру "волшебные слова".
Учитель: Ребята, а вы знаете про какие "волшебные" слова говорит Шапокляк? (дети
отвечают) Вы все знаете, что обращаясь к людям, мы должны употреблять "волшебные
слова": спасибо, пожалуйста, извините+ Сейчас Шапокляк будет обращаться к вам с
различными просьбами. Но прошу вас: выполняйте эти просьбы только в том случае, если
они будут сопровождаться "волшебными словами". Может тебе помочь?
Шапокляк: Благодарю вас, вы очень любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста. Поднимите
руки вверх, пожалуйста. Опустите. Пожалуйста, помашите руками. Будьте так добры,
опустите руки. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожалуйста. Покажите языки.
Пошевелите ушами. Если вам не трудно, сядьте, пожалуйста.
Учитель: Молодец, Шапокляк, ты помогла ребятам интересно отдохнуть и они уже готовы
ко второму уроку. (звонок) Урок чтения.
Ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. (В.Берестов)
Шапокляк (поднимает руку): Но ведь я и ребята из детского сада ещё не умеем читать.
Учитель: Это не беда. Ученики будут читать рассказ, дети из детского сада дополнять его
называя картинки: ТЕКСТ: Жилабыла девочка. Все называли её Солнышко. Однажды взяла Солнышко
корзинку и пошла в лес за грибами. Вот идёт она по тропинке и видит под кустом лежит
зайчик. У зайчика болела лапка. Девочка положила зайчика в корзинку и отнесла домой.
Солнышко кормила его капустой и морковкой. Вскоре зайчик поправился и убежал в лес.
Учитель: Молодцы! Звенит звонок.
Знать закончился урок.
Отдохнуть настал черёд.
Нужно двигаться, вперёд
Дружно, быстренько вставайте
И в игру вы поиграйте.
(дети делятся на две команды: нужно нарисовать на доске снеговика, каждый участник
команды (поочереди) может нарисовать только одну деталь: один снежный ком, одну
пуговицу, один глаз и т.д.)
Проводится игра.
Учитель: Какие симпатичные снеговики у нас получились. Ой, слышите? Опять звонок.
Начинаем мы урок. А следующим уроком у нас будет трудовое обучение.
Что за праздник? вот вопрос
В дом к нам ёлочку занёс.
Нарядил её огнями
И стеклянными шарами.
Приходил к нам Дед Мороз
И подарочков принёс.
Догадаться каждый смог. Это праздник
Дети: Новый год.
Учитель: На Новый год в каждом доме зажигаются огни на ёлках. У некоторых в домах
стоят настоящие ёлки из леса. Сегодня я шла на работу и увидела белочку. Она была очень
опечалена тем, что в лесу опять стало меньше ёлок. Давайте ребята порадует белочку: из
треугольников на ваших столах сделаем большую аппликацию елового леса. (ребята под
музыку выполняют задание.
Учитель: Посмотрите, какой у нас получился замечательный лес. Какие животные там
могут поселиться?
(дети отвечают)
Молодцы! Все отлично поработали. Вот и закончились наши уроки. (обращаясь к
дошкольникам) Какие правила поведения на уроке вы запомнили?
(выслушиваются ответы, обобщаются)
Учитель: В школе вы не только должны хорошо учиться, но и быть дружными. Дружба вам
во многом поможет.
Ученики исполняют песню о дружбе на мотив песни "ЧунгаЧанга"
Вместе с другом весело нам жить,
Мы привыкли дружбой дорожить.
Вместе в школе, вместе во дворе.
Если трудно, друг поможет мне.
Припев; Знаем точно, знаем точно Друг тебя в беде не бросит (2 раза)
Это дружба!
Хорошо бы нам ребята
Крепкокрепко подружиться (2 раза)
Это нужно!
Вместе с другом некогда скучать.
Любим вместе книги мы читать,
То рисуем, то в кино идем
Там мы с пользой время проведем.
Припев.
И уроки вместе учим мы:
Понимаем знания нужны.
Любим строить, чтото мастерить,
Нас водою даже не разлить!
Припев.
Ученики:
Школа славный добрый дом.
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям вас учитель поведёт
Мы вам, друзья.
Спешим хороший дать совет,
Что неученье это тьма, а ученье свет.
Школа принесёт вам смех, удачу,
Солнце, счастье и радость в придачу! Учитель: Спасибо всем участникам мероприятия. Приглашаем ребят из детского сада к нам
в гости и на другие мероприятия. Очень будем рады их видеть в школе. До свидания.
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Мероприятие для дошкольников по правилам поведения в школе "В гостях у школьников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.