Девочки стремятся получить титул "Мисс Математики", выполняя задания на логику и сообразительность. Между заданиями рекламные паузы, игры со зрителями. Каждую девочку представили ведущие, рассказать про нее. В игру 6 туров: разминка, секрет, хозяюшка, игра, мозгодром и финал. За каждое задание ставили баллы.Внеклассное мероприятие в неделю математики. Игра между девочками 5-7 классы
МОУ «Бирюльская средняя общеобразовательная школа»
Познавательная математическая игра
для учениц 57 классов
Учитель: Горбунова О.П.
Бирюлька 2011Цели:
Познавательная игра «Мисс математика2011»
1. Развитие у учащихся познавательного интереса к урокам математики.
2. Помочь осознать учащимся практическую и личностную значимость учебного материала.
3. Содействовать осознанию учащимися ценности совместной деятельности.
4. Развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переноса знаний и умений в
новые ситуации.
5. Формировать у учащихся умения преодолевать трудности в учении.
6. Содействовать развитию у учащихся умения общаться.
На слайде написаны высказывания:
«Обдумай цель раньше, чем дело начать».
«Усердие мать удачи».
«Поспешишь людей насмешишь».
Ход мероприятия:
I. Вводная часть
II. Представление участниц
Представление жюри.
III. Проведение конкурсов.
IV. Подведение итогов.
I. Вводная часть
Ведущий:
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Явился гость – царица всех наук,
И не забыть нам радость этих встреч.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку!
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
II. Представление участниц
Звучит тихая музыка
Ведущий: Мы рады приветствовать вас на познавательной математической игре. Сегодня самые
обаятельные, умные и смелые девочки 57х классов будут состязаться за почетное звание «Мисс
математика2011». Наш конкурс состоит из 6 туров. Одна из них и завоюет звание «Мисс
математика – 2011». Итак, мы начинаем.
Ведущий:
Счетный конкурс открываю.Добрый день, мои друзья!
Вот девицы перед вами
Их сейчас представлю я.
Ведущий:
Первую девицу ______
Я представить вам хочу.
Все примеры и задачи
____ нашей по плечу.
Ведущий:
Про девицу номер два
Разошлась уже молва
Ее__________ зовут
Ее оценки “ вери гуд“.
Ведущий:
У девицы третьей здесь
Всех достоинств и не счесть
Номер три зовут ________
Она мила и терпелива.
Ведущий:
Есть еще и _________
Любознательна вполне
Ох, замучит педагогов
Есть ли дроби на Луне.
Ведущий:
А еще __________ есть
Ей всегда хвала и честь
Как солнце в вечной красоте
Она всегда на высоте.
Ведущий:
________ нужно не забыть
Нам немного похвалить
Очень смелая девица
Но не бойтесь с ней сразиться.
Ведущий:
Чтоб игра пошла, как надо
Я жюри представить рада:
Учитель иностранного языка: Прошева Анжела Юрьевна
Ученица 10 класса: Будревич Марина
Ученик 10 класса: Быков Виктор
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать
Быстро все в уме считать!
III. Проведение конкурсов1 тур «Разминка»
Первый тур мы начинаем
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку – всем награды!
Правила конкурса: Вопросы задают всем участницам одновременно. Отвечает та участница,
которая первой поднимет красную карточку. За правильный ответ участница получает 1 балл
(звездочку). Побеждает участница, набравшая наибольшее количество баллов.
Вопросы:
1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?(1)
2. Что легче: пуд воды или пуд железа? (одинаково)
3. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? (12)
4. Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40мин, а второй оборот за 100мин. Когда он
двигался быстрее? (одинакова)
5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?(4)
6. Какое наименьшее число детей в семье, если у каждого ребенка есть или 1сестра или 1 брат?
7. У двух носорогов два рога. Сколько рогов у ста носорогов? (100)
8. Шесть штук картофелин сварятся за 30 минут. За сколько минут сварится одна
(двое)
картофелина? (30)
9. У Маши 3 брата и 2 сестры. Сколько братьев и сестер у ее брата Миши? (2 брата и 3 сестры)
Ведущий: Подсчитаем количество звезд у наших участниц, жюри попросим подвести итоги.
2 тур «Мозгодром»
Тур второй: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
Задание – сказка. В некотором царстве, в некотором государстве жил Иванцаревич. И было у него три
сестры: Анна, Анастасия и Мария. Отец и мать у них давно умерли. Выдал Иванцаревич сестёр замуж
за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без любимых сестёр. Скучно ему
стало. Решил он проведать сестёр и отправился в путь. В пути повстречал Иванцаревич Елену
Прекрасную. Полюбили они друг друга и вместе отправились в гости к сестрам Иванацаревича.
Однажды в пути он сделал привал. В это время налетел ураган: все закружилось, завертелось, стало
темно вокруг. А когда ураган стих, оказалось, что пропала Елена Прекрасная. Похитил её Кощей
Бессмертный. Задача от Елены Прекрасной:
1. Похитил меня Кощей Бессмертный. От радости он устроил пир. Пригласил Соловьяразбойника и
пятиголового Змея Горыныча. Во время пира они выпили сорока ведёрную бочку кваса. Кощей выпил
девять вёдер, Соловейразбойник шесть вёдер, а остальное досталось Змею Горынычу. Сколько вёдер
кваса выпила каждая голова Змея Горыныча? (5)
2. Во время пира Змей Горыныч рассказал, как он однажды поспорил с Бабойягой на коробку
мороженного. Бабаяга утверждала, что Змей не пролетит 1000 км без дозаправки, а Горыныч
утверждал, что пролетит. Пролетев 4 часа со скоростью 200 км\ч, Змей Горыныч совершил
вынужденную посадку. Интересно, кто же из них выиграл коробку мороженного? Змей Горыныч
утверждает, что он выиграл у Бабыяги. Вот и помогите мне разобраться: соврал или нет Змей
Горыныч? (недолёт 200 км)Ведущий: Участницы получают конверты, в которых находятся 2 задания. На решение заданий дается
время, пока идет игра со зрителями. По истечению времени участницы отдают свои работы жюри.
Максимальный балл за этот конкурс 10.
Ведущий: Подсчитаем количество баллов у наших участниц, жюри попросим подвести итоги, и
определить, кто выбывает из игры.
3 тур «Игра»
Вы, девчонки, все устали
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Так наш третий тур – «Игра»!
Ведущий: Этот тур состоит из двух частей.
Часть первая «Каждой руке – свое дело!»
1) Участницы получают чистый лист бумаги и два карандаша. Правая рука чертит цифру 6, левая –
цифру 9. Задание выполняется одновременно двумя руками. ( на доске)
2) На втором листе нарисуйте человечка из цифр.
Максимальная оценка за 1 часть 5 баллов.
Игра со зрителями: №1
№2
г) Сколько всего треугольников в каждой из двух фигур на рисунке?
Ведущий: Попросим жюри подвести итоги.
4 тур «Хозяюшка»
Состоит из трех заданий: кулинария, ремонт автомобиля,
Ведущий: Как известно в домашней женской работе очень часто нужна точность. Сейчас мы проверим,
насколько точны наши участницы. Каждая из них получает бумажную ленту. Отмерьте «на глаз» 10 см
ленты и оторвите. Победит та участница, чей кусок будет ближе к 10 см.Задача о тесте.
Жилибыли старик со старухой. Вот и просит старик:
Испеки мне, старая, колобок.
Да из чего испечьто? Муки нет.
Эх, старуха! По амбарам помети, по сусекам поскреби – вот и наберётся.
Старуха так и сделала: намела, наскребла пригоршни две муки, замесила тесто на сметане, скатала
колобок, изжарила его в масле и положила на окно стынуть …
Для приготовления колобка положила на одну чашу весов мука и масло массой 5г, на другой чаше –
молоко 200г и сметана 50г. Весы находятся в равновесии. Сколько весит мука? (5 б) 245
Устранение неисправности в автомобиле. Учащимся даётся задание решить примеры (с выбором
ответа).В результате они узнают, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был
готов к гонкам.
1. 167 + 385 К. 552.
2. 796 – 69 О. 733.
3. 125 ∙ 8.
Р. 1000
4. 9 ∙ 7.
П. 54.
П.
А.
С.
Б.
452.
727
100.
63.
5. 156 ∙ 0.
Ц. 156.
Ю. 0.
6. 284 : 2.
Р. 142.
7. 153 : 3.
А. 51.
8. 24 ∙ 8.
П. 194.
9. 4370 : 10. А. 4370
10. 156 ∙11. С. 1616.
Т.
И.
Т.
О.
Р.
1042
501.
192.
437.
1716.
(карбюратор)
Ведущий: Попросим жюри измерить ленты и подвести итоги конкурса.
Игра со зрителями : Пантомима.
Каждой претендентки можно взять в помощь из болельщиков два человека.
Изобразить без слов, пантомимой одно из слов математики. Наибольшее количество баллов набирает та
команда, которая объяснит лучше и быстрее своё слово. (Нельзя изображать рукой или рисовать).
Слова: доказательство, расстояние, количество, скорость, геометрия, промежуток.5 тур «секрет»
Ведущий: География.
1. Монблан – самая высокая гора в Европе – имеет высоту 4810 м, гора Килиманджаро в Африке на
1200 м выше, МакКинлей – гора в Северной Америке – ещё на 230 м выше, а гора Эверест в Азии на
2642 м выше горы МакКинлей. Найти высоту всех вершин.
(6010 м, 6240 м, 8882 м)
2. Расстояние от Земли до Луны 380 тыс. км, а от Земли до Солнца – 149 500 тыс. км. найти расстояние
от Луны до Солнца во время солнечного затмения.
(149 120 тыс. км)
Биология.
1. Воробей не может продержаться в воздухе более
минут может продержаться в воздухе воробей? (4 мин)
часа: он падает от усталости на землю. Сколько
2. Кузнечик длиной 5с м делает скачок, в 75 раз превышающий его длину. Каков результат? (375 см)
3. Кролик живёт до 12 лет, что составляет:
а) жизни овцы; б) жизни козы; в) жизни фазана.
(14; 18; 20)
История.
А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года и жил 37 лет 8месяцев 3 дня. Когда он умер?
(3 февраля 1837 года)
Ведущий: Попросим жюри подвести итоги и назвать участниц вышедших в финал.
Ведущий: Сейчас перед вами я поставлю слово. Из этого слова вы должны за 2 минуты составить
как можно больше маленьких слов.
6 тур «Финал»
ИНФОРМАТИКА
Пока жюри подводит итоги, участницы выполняют последнее задание предлагаю задачушутку.
Опять ужасная. Опять
В журнале будет двойка.
Слеза стекает на тетрадь,
Нет сил держаться стойко.
Несчастный класс сидит в тоске,
От горя чуть не плачет.А на доске, а на доске
Ужасные задачи!
Их целых пять. Их даже – шесть!
Они страшней прививки.
Они мешают спать и есть,
Глотать кефир и сливки.
Как час расплаты настаёт
Такая вот работа.
Холодный прошибает пот,
В глазах круги без счёта.
А за столом, пугая всех,
Грозя кнутом и ссылкой,
Сидит ужасный человек
С язвительной улыбкой.
Суров, неумолим и тих,
Внушая страх и трепет,
Он соберёт работы их
И всем по двойке влепит!
И греет лишь одно сердца
Учеников несчастных:
Что две минуты до конца
Мучений их ужасных.
Что прозвенит звонок опять –
Луч света в царстве школьном,
И можно вновь спокойно спать,
Забыв о дне ужасном.
О чём в стихотворении идёт речь?
Другими словами ответьте на вопрос: “Проверка учеников на выживание?”. (Контрольная)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ.
Ведущий:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
V. ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ
Вот и закончилась наша встреча. Я рада, что она помогла вам узнать чтото новое о математики, о
себе, о своих товарищах. Впереди нас ждут новые открытия и свершения.
До встречи на уроках!Табло учета
Задан.
I
II
III
IV
V
VI VII VIII
Коман
да
К 1
К 2
К 3
К 4
IX X Всего
баллов
МестоТабло учета для жюри
1
2
3
4
5
6
№
1
2
3
4
5
6
Конкурсы
Разминка (ответ 1 балл)
Конкурс переводчиков (15
баллов)
Игра (10 баллов)
Хозяюшка (5 баллов)
Секретное послание (5 баллов)
Финал
Итого балловМесто