Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
правоведение
11 кл
03.04.2019
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета" включает определение понятий: составляющие семейного бюджета, правила по которым происходит формирование семейного бюджета, планирование доходов и расходов в семье. Мероприятие может быть проведено школьным социальным работником, психологом, классным руководителем в 10, 11 классах, а также на общешкольном мероприятии.
Меропр. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.docx
« Формирование семейного
бюджета
»
Тема: « Формирование семейного бюджета
»
Целевая аудитория: учащиеся 1011 классов Тип занятия: урок открытия новых знаний
Методы: словесный, проблемнопоисковый, практический, наглядный
Технологии: игровая, ИКТ
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер
Цель : закрепить первоначальные представления о формировании семейного бюджета и правилах его составления,
формировать у учащихся понятие «семейный бюджет».
Задачи:
1. Дать понятие семейного бюджета; выявить основные источники формирования семейного бюджета.
2. Развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации; развивать мыслительную активность; умение
анализировать и делать выводы,
3. Воспитывать у школьников желание и умение работать в группе, прививать уважение к мнению товарища; воспитывать
бережное отношение к семейному бюджету, ценить труд всех членов семьи; соотносить желания, потребности и возможности.
Планируемые результаты: Предметные : формировать у детей первоначальное понятие о формировании семейного бюджета, научить правильно его
составлять и планировать.
Личностные: учить соотносить свои желания, потребности и возможности, ценить труд всех членов семьи.
Метапредметные : научить классифицировать семейный бюджет на расходы и доходы.
Структура и ход занятия
Этап урока
Задачи этапа
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
2. Постановка цели
и задач занятия.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей занятия.
Деятельность
учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей на экране.
Мотивирует
учащихся, вместе с
ними определяет цель;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
Деятельность
учеников
Включаются в
деловой ритм урока.
Формы
работы
Фроня
определяют тему и
цель занятия.
Фроня
Формируемые УУД
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении 3. Актуализация
знаний и изучение
новой темы
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Повторяем основные
понятия экономики,
бюджета, расходы,
доходы
Фроня,
Индиви
дуальная
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
вопроса.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
4.Этапы работы над
проектом.
Формирование
семейного бюджета
1.Планирование
работы над проектом.
Напоминает правила
работы в группах.
при необходимости
консультация.
Ознакомить с
инструкцией по ТБ
2.Реализация проекта.
Совместно с
учителем планируют
работу над
проектом.
Распределяют
обязанности.
При необходимости
консультация
учителя.
Работа в группах по
плану.
Совместное решение
возникших проблем.
Групповая Познавательные:
формирование умения работать
с информацией по данной теме.
Личностные:
формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата. 5. Физкультминутка
Внимание на экран.
Смена
деятельности.
6,7Защита проекта.
Дать качественную
оценку работы
групп и отдельных
обучаемых.
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Слушает. Выявляет
качество и уровень
усвоения знаний.
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
Представители
групп зачищают
проект,
Представители
других групп –
проверяют
правильность
подборки правил и
задач.
Осмысливание и
оценка проекта.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать
количественную
оценку работы
учащихся
Подводит итоги
работы в группах.
Фроня
Учащиеся
оценивают свою
работу за
урок(сигнальные
карты).
Ход занятия
Фроня
Регулятивные: выполнять
физические упражнения.
участвовать
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
Умение
полно и точно выражать свои
умение вступать в
мысли,
диалог,
в
коллективном
обсуждении
вопроса.
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на
уроке. Этапы урока
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3. Изучение новой темы
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя.
Совместно с учителем формулируют
тему, цель и план занятия.
Участвуют в работе : в беседе с
учителем и отвечают на поставленные
вопросы, высказывают свои мнения.
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность.
Здравствуйте ребята, и гости нашего мероприятия.
Сегодня на нашем классном часе мы обсудим понятие
экономики, связанные с семьей .Выясним, что такое
источники доходов семьи, что такое расходы. И
подумаем, почему нужно бережно относиться к
семейному бюджету.
Какова же будет тема нашего занятия ?
Какую цель мы поставим перед собой?
Составим план занятия.
С точки зрения экономики бюджет это баланс доходов
семьи и расходов.
Давайте определим, из чего может состоять доход
семьи.
Давайте попробуем дать определение понятию – доход.
И так, доход – это все денежные и материальные
средства, поступающие в семью, в результате полезной
деятельности членов семьи. Но кроме доходов в семье
есть еще и расходы. Подумайте, на что тратят
деньги в семье? Так что же собой представляет расходы
семьи? Давайте попробуем дать определение понятию –
расход . Расходы – это денежные затраты, идущие на
удовлетворение потребностей членов семьи. А сейчас,
ребята, мы с вами подошли к понятию семейный бюджет. Может ктото мне подскажет, что же такое
семейный бюджет? Семейный бюджет состоит из
доходов и расходов.
Давайте сформулируем понятие семейный
бюджет .От каких факторов она зависит?
Какие бывают расходы?
Вот так происходит и в жизни: одна семья больше
тратит, чем зарабатывает, а др. наоборот: больше
ззарабатывает, чем тратит.
Бюджет семьи диктует стиль жизни семьи! Те же с
самые проблемы возникают и при составлении любого
другого бюджета вплоть до бюджета целого государства.
Доход, как правило, зависит от того, как человек
трудится, а бюджет, богатство семьи еще и от того, как
он полученные деньги тратит.
Разминка
Планирование работы над проектом.
Распределяет учащихся по группам;
Напоминает правила работы в группах;
4.Физкультминутка
5.Этапы работы над проектом
Учащиеся поднимаются с мест,
выполняют музыкальную физминутку
за анимашкой.
Совместно с учителем планируют работу
над проектом.
Распределяют обязанности( работа с При необходимости консультирует;
Знакомить с инструкцией по ТБ
ножницами; с клеем; обсуждением и
подборкой задач;
Работа в группах по плану:
2.Реализация проекта. Дети разбиты на 4 группы.
Каждая группа получает конверт с заданием. Заранее
изучают цены в магазине, тарифы ЖКХ, зарплату
родителей.
1группа должна рассчитать доходы и расходы семьи из
3 человек, у которой нет кредита;
2 группа должна рассчитать доходы и расходы семьи из
3 человек, у которого имеется ежемесячный кредит
25% общей заработной платы.
3 группа должна рассчитать доходы и расходы семьи из
6 человек, у которой нет кредита.
4 группа должна рассчитать доходы и расходы семьи из
6 человек, у которого имеется ежемесячный кредит
20% общей заработной платы.
6. Защита проекта
Слушает.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний.
Представители групп зачищают проект,
Представители других групп – проверяют правильность подборки правил и задач.
Вступают в диалог,
коллективном обсуждении проекта.
участвуют в
Оценивают результаты своей работы.
Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что
самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье.
Помните, что за деньги не купить хорошее настроение,
уважение близких и их любовь. Не обедняйте себя,
стараясь, все измерить деньгами. Далеко не все на свете
продается и покупается. Прислушайтесь к мнению
французского писателя Жана де Лабрюйера:
«Богатству иных людей не следует завидовать:
Они приобрели его такой ценой, которая нам не
по карману,
Они пожертвовали ради него покоем, здоровьем,
честью, совестью.
Это слишком дорого!»
Помните, что культура общения с деньгами – это часть
общей культуры человека. Вам уже сейчас стоит серьезно
задуматься над тем, откуда берутся деньги.
Что же касается непосредственно бюджета, то
хочется сказать еще одно. Он в разные годы жизни будет
разным. Разными будут и потребности. Редко даже самые
обеспеченные семьи проживают, не познав финансовых
трудностей. Только не надо из этого делать трагедию.
Деньги определяют многое в нашей жизни, но, к счастью, не все.
Самое главное – научиться жить по средствам, на
деньги, что заработаны честным трудом. И при этом не
страдать, что не все покупки по карману.
Если счастье не ставить в зависимость от
материальных благ, если видеть главную ценность не в
деньгах, а в теплых, сердечных отношениях, то они
окажутся важнее любых приобретений.
«Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший
слуга».
7. Рефлексия
Дать количественную оценку работы учащихся
В заключение нашего классного часа я хочу привести
вам еще одно высказывание древнегреческого
баснописца Эзопа и прошу вас подумать над ним:
.
«Старайтесь быть разумным,
А не богатым.
Богатства можно лишиться,
Разумность всегда с вами».
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!!
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Мероприятие на тему: "Формирование семейного бюджета"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.