Инструктивная карта для занятия по Анатомии и физиологии человека для студентов. Включает перечень заданий для самостоятельной работы студента на практическом занятии. Можно использовать в качестве материалов для самоподготовки студентов при изучении опорно- двигательного аппарата, точнее - скелета головы. Рассчитано для студентов медицинских колледжей
инст. карта.docx
ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»
Рассмотрена и утверждена
На заседании ЦМК
сестринского ухода и ОПД
Протокол №___ от ___________г.
Председатель ЦМК
_____________________О.Ю. Мезенцева
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА
Тема: «Скелет головы череп»
ДИСЦИПЛИНА «Анатомия и физиология человека»
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»
Преподаватель: Логачёва Наталья Сергеевна ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»
Курск – 2017
Рассмотрена и утверждена
На заседании ЦМК
сестринского ухода и ОПД
Протокол №___ от ___________г.
Председатель ЦМК
_____________________О.Ю. Мезенцева
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»
ДИСЦИПЛИНА «Анатомия и физиология человека»
Тема: «Скелет головы – череп» Преподаватель: Логачёва Наталья Сергеевна
Практическое занятие №5
«Скелет головы – череп»
Цель занятия: Изучить строение скелета головы и виды соединений
костей черепа, уметь показать на скелете, муляжах и таблицах кости,
применять полученные знания при решении ситуационных задач.
Ход занятия
1.
Рассмотрите макет черепа, рис. 1 зарисуйте. Дайте обозначение.
Перечислите кости мозгового отдела (парные, непарные), лицевого отдела
(парные, непарные), найдите их на скелете. Какая кость черепа расположена в
области шеи, почему её относят к костям черепа? Чем опасен перелом
основания черепа? Какие кости на рисунках не показаны?
Рис. 1. Строение черепа
2. Укажите способы соединения костей черепа. Перечислите
швы черепа и найдите их на муляже. 3.
Рассмотрите рисунок, найдите на муляже указанные элементы
и назовите их.
4. Назовите и покажите на муляже воздухоносные кости черепа.
5. Назовите важные в практическом отношении черепные ямки,
находящиеся на границе мозгового и лицевого отделов черепа. Какими
костями они образованы?
6. Каковы особенности строения нижней челюсти? Запишите
движения, возможные в височнонижнечелюстном суставе.
7.
Запишите в тетрадь какими костями образованы: полость носа,
глазницы, полость рта.
8. Какие функции выполняют роднички новорожденного?
Зарисуйте их, сделайте необходимые обозначения.
Решите задачу и объясните ответ:
9.
В травмпункт доставлен ребенок с нарушением речи, зиянием
ротовой щели, нарушением прикуса и смещением зубного ряда.
1. О травматическом повреждении какой кости черепа следует
предполагать?
2. На какой части кости расположены зубы?
10. Ответьте на вопросы теста и объясните ответ.
1. В ОБРАЗОВАНИИ МОЗГОВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА ПРИНИМАЕТ
УЧАСТИЕ КОСТЬ
1) носовая
2) клиновидная 3) верхняя челюсть
4) сошник
2. В ОБРАЗОВАНИИ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА ПРИНИМАЕТ
УЧАСТИЕ КОСТЬ
1) лобная
2) решетчатая
3) верхняя челюсть
4) теменная
3. НА ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПИРАМИДЫ ВИСОЧНОЙ КОСТИ
ИМЕЕТСЯ
1) отверстие мышечнотрубного канала
2) яремная ямка
3) каменистая ямочка
4) дугообразное возвышение
4. ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ ИМЕЕТ ОТРОСТОК
1) ярёмный
2) венечный
3) мыщелковый
4) лобный
5. НИЖНЮЮ СТЕНКУ ГЛАЗНИЦЫ ОБРАЗУЕТ
1) верхняя челюсть
2) клиновидная кость
3) нижняя челюсть
4) лобная кость
Оформите отчет по работе. Сделайте вывод.
Список литературы:
1. Лёвкин С.С.: Атлас анатомии человека: Москва: АСТ, 2017.
2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебник: –
РостовнаДону: Феникс, 2016.
Метод. разработка "Скелет головы - череп"
Метод. разработка "Скелет головы - череп"
Метод. разработка "Скелет головы - череп"
Метод. разработка "Скелет головы - череп"
Метод. разработка "Скелет головы - череп"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.