Методическая разработка: : Ведение и броски мяча.

  • docx
  • 09.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок баскетбола 2026 г.docx

 

ФИО: Мухина Людмила Валерьевна

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Свирска»

Занимаемая должность: учитель физической культуры

Педагогический стаж: 13 лет

Класс:6

Предмет: физическая культура

Тема занятия: Ведение и броски мяча.

 

Цель урока

Совершенствовать технику ведения и бросков мяча, провести игру «Стритбол».

Задачи урока

Образовательные:

Совершенствовать технику передвижения игрока, ведения и бросков мяча.

Совершенствовать умения выполнять комплекс ОРУ.

Развивающие:

Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.

Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

Воспитательные:

Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

Воспитывать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Планируемые результаты

1.Предметные: иметь углубленные представления о технике ведения мяча, бросков и остановок; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и спортивной игры в баскетбол три на три.

2. Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

3. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Основные понятия, используемые на уроке

Дриблинг, двойное ведение, пробежка,  перехват. 

Межпредметные связи

Английский язык  (баскет – корзина, бол – мяч), анатомия, ОБЖ.

Формы организации познавательной деятельности

индивидуальный, групповой, соревновательный.

Методы обучения

·         Словесные, наглядные, частично регламентированный.

Технологии

·         Игровая, здоровьесберегающая, дифференцированная.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Вводно-подготовительная часть урока

Организационный 

Построение. Приветствие.

Класс в одну шеренгу становись!

Повторение техники безопасности на уроке [приложение 1].

Подаётся команда: «Класс, Равняйсь! Смирно! Вольно!»

планировать занятия физическими упражнениями  в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека.

 

взаимодействовать с учителем во время беседы;

- уметь слушать собеседника, строить высказывания.

 

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; высказывать мнения по существу полученного задания.

уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

- уметь активно включаться в коллективную деятельность, -  взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

 

Постановка целей, задач урока.

Актуализация знаний.

Демонстрация баскетбольного мяча.

В какую игру мы играем этим мячом?

Скажите, каким видом спорта  мы будем заниматься (правильно баскетболом, только поиграем три на три).

Сообщение задач урока:

-Сегодня на уроке будем совершенствовать технику ведения мяча, бросков, остановки с мячом. Поиграем в баскетбол три на три.

 

Организует выполнение команд:

"налево!", "направо", "кругом!" - Налево в обход шагом марш!

Упражнения в ходьбе:

1. Ходьба на носках, руки на пояс.-Марш;

2. Ходьба на пятках, руки на плечи-марш!;

3 Перекаты с пятки на носок, руки на пояс -марш!

4 Наклон на каждый шаг- марш!

Команда: «чаще шаг, бегом марш!»

Упражнения в беге:

- бег по кругу

- бег приставными шагами (правым и левым)

- бег спиной вперед, смотрим через левое плечо

- бег с подниманием бедра

- бег  с захлёстом голени

Команда «Реже шаг! Шагом марш!» 

-ходьба с  восстановлением дыхания по кругу.

Учащиеся берут баскетбольные мячи.

ОРУ в движении по кругу с мячом:

-ходьба на носочках с мячом в руках:

 – вращения мяча между тыльной части ладони и ладонью,

1-4 раза  от себя,

5-8 раза  на себя.

И.п.- ходьба на пятках, руки с мячом внизу.

1 – руки с мячом перед собой,

2 – руки вверх,

3 – руки за голову,

4 – и.п.

 - И.П.-  «жонглирование» мячом подбрасывание мяча одной рукой,  ловля двумя

И.П.  – «жонглирование» мячом, перебрасывание мяча с руки на руку.

-И.П.-  Ведение мяча шагом:

а) противоположной рукой от соперника, по свистку остановка, стойка баскетболиста, показать защиту мяча. прыжком поворот кругом.

б) Ведение мяча в беге  противоположной рукой от соперника. По свистку остановка, стойка баскетболиста, показать защиту мяча.

- И.П.-Поставить ноги вместе и слегка согнуть их , вращать мяч вокруг ног в полуприседе передавая его из рук в руки в одну и другую стороны.

- И.П. - В параллельной стойке вра­щать мяч вокруг и между ног по восьмерке сначала в одну, затем в другую сторону. Голова поднята.

-И.П. - Вращать мяч вокруг и между ног по восьмерке во время бега на мес­те. Сначала в одну, затем в другую сторону.

- И.П. - Во время передвижения «гусиным шагом» описывать мячом восьмерку вокруг и между ног.

представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья,  физического развития и физической подготовки человека;

-осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

 

находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.

 

уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

- уметь активно включаться в коллективную деятельность,

-взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

 

 

Основная часть урока

 

-Налево в колонну по два! Марш!»

Команда: «Вправо-влево на вытянутые в стороны руки приставными шагами разомкнись!»

Организует работу в парах:

- броски мяча двумя руками от груди на месте;

- броски мяча одной рукой с отскоком от пола.

«Теперь определим самую ловкую пару, которая быстрей всех выполнит 10 бросков мячом двумя руками от груди на месте, затем броски мячом одной рукой с отскоком от пола ».

 - ведение мяча правой рукой выполняет  первый номер, второй выполняет бег спиной вперед, затем меняются местами и выполняют тоже;

- Передача мяча партнеру, прыжок вверх;

- Удерживая  мяч  двумя  руками  за  спиной,  наклоном  вперёд  и  движением  рук  назад  послать  мяч партнёру;

- стоя левым боком друг к другу, мяч в правой руке у одного из партнеров. Заводим мяч за спину и выполняем передачу правой рукой сверху с ударом в пол. Ловим мяч двумя руками.

-партнер бежит с мячом до середины, резко делает остановку прыжком, бросает мяч своему партнеру и бежит обратно.

 

осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненный опыт.

формируют умение слушать и понимать других.

- умение работать в паре и группе.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие как со сверстниками при работе в парах, так и учителем.

 

анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

-выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции;

-осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненный опыт.

 

уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

- уметь активно включаться в коллективную деятельность, -  взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

 

Заключительная часть урока

 

 

Организует игру в мини-баскетбол три на три [приложение 1].

Каждая команда проходит  инструктаж по технике безопасности во время игры.

Организует построение обучающихся.   

Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма.

- И.П - Подняться на носки,

1-руки вверх (вдох),

2-наклониться расслабленно, опустить руки вниз (выдох).

- И.П. - о. с, руки вверх.

1 - наклон вправо, выдох;

2 - и.п., вдох;

3-4 - то же влево.

Домашнее задание:

« Придумайте эстафету с ведением мяча в движении ».

 

Рефлексия деятельности: Провести беседу по вопросам: « Чем вы сегодня занимались на уроке? », «Какое задание было наиболее сложным?»,

«Для чего вы это делаете?»

 «А как вы считаете, над чем вам еще надо поработать?».

Кто сегодня себе поставил «5» - сделайте пять шагов вперед.

Кто «4» - четыре шага вперёд.

Кто «3» - три шага вперёд.

Организованный выход из зала

 

осуществлять комплексный анализ своей деятельности;

- осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения;

- представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья,  физического развития и физической подготовки человека;

-осуществлять самоконтроль правильности выполнения игры;

- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

Осознавать надобность домашнего задания.

 

 

формируют умение слушать и понимать других;

деятельность направлена на продуктивное взаимодействие,  как со сверстниками, так и учителем.

 

 

 

умение участвовать в диалоге;

-умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

-умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

 

анализ собственной деятельности на уроке;

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- проявляют положительные качества личности и умеют управлять своими эмоциями в различных ситуациях.

 

 

 

 

Приложение 1

Техника безопасности на уроках физкультуры до начала занятий.

Ученики должны переодеваться в специально отведенном для этих целей помещении – раздевалке.

 Мальчики и девочки должны переодеваться в раздельных помещениях.

На занятие ученик должен выходить в спортивной форме и обуви;

Перед уроком необходимо снять с себя и убрать из карманов все предметы, которые могут представлять собой опасность при занятиях физкультурой – браслеты, перстни, часы и так далее; 

С разрешения учителя школьники могут приходить на место проведения урока;

 Перед уроком физкультуры с разрешения преподавателя ученики могут аккуратно подготовить спортивный инвентарь;

Услышав команду, ученики должны встать в строй для начала проведения урока физкультуры.

Инструкция по технике безопасности на уроках физкультуры во время занятий.

 Необходимо внимательно слушать и неукоснительно выполнять инструкции учителя по технике безопасности на уроках физкультуры;

Выполнять упражнения и брать спортинвентарь можно только после соответствующего разрешения преподавателя;

 Во время упражнений выполнять соответствующие правила техники безопасности:

соблюдать дистанцию, избегать несанкционированных падений, столкновений и так далее;

Ученикам запрещено несанкционированно менять траекторию движения, делать опасные движения или броски предметов, баловаться и мешать проведению занятия;

 При ухудшении самочувствия или получении травмы школьник обязан немедленно прекратить занятие физическими упражнениями и сообщить об этом преподавателю.

 Техника безопасности на уроках физической культуры после занятий.

 При необходимости и с разрешения преподавателя ученики убирают спортивный инвентарь; 

Ученики после разрешения учителя по физкультуре организованно и спокойно покидают место спортивных занятий и идут в раздевалку;  Учащиеся переодеваются в школьную одежду и обувь;

Школьники хорошо моют с мылом руки и умываются.

Техника безопасности – это важный элемент учебного процесса, поэтому к нему надо относиться серьезно в первую очередь каждому из преподавателей, внимательно проверяя состояние инвентаря и контролируя поведения школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Игра проходит на площадке имеющей размеры — 15×14 метров, то есть половину стандартного баскетбольного поля. Обе стороны играют на одно кольцо, высота которого составляет 305 сантиметров. Как и в баскетболе, в стритболе присутствует 3-х очковая зона — 5,80 м, правда начисление баллов в игре 3 на 3 совершенно другое:

1 очко - за заброшенный мяч в пределах 3-х очковой зоны

2 очка – за пределами 3-х очковой зоны

На атаку команде даётся всего 12 секунд и если за это время не совершён бросок — игровой снаряд отдаётся противоположной стороне.

Когда игрок перехватывает мяч он должен вывести его за линию дальних бросков, а уже потом начать атаку. В случае «мёртвого мяча» (когда игровой снаряд попадает в корзину или выходит за пределы площадки) атакующий игрок выходит с ним за зону дальних бросков и отдаёт напротив стоящему сопернику, а тот должен возвратить мяч атакующему, после чего начинается новая атака.

Самое основное в игре:

-Игра проходит на одну половину баскетбольной площадки.

-Обе стороны атакуют на одно и тоже кольцо.

-Мяч для игры заимствуется у баскетбола (размер 6, 7).

-Принимают участие 2 команды по 3 человека с каждой стороны.

-Матч длится 10 минут (с остановками времени) или до 21 очка.

-Овертайм до двух заброшенных мячей первой командой.

-Каждой команде разрешено взять только по одному 30-секундному тайм-ауту за весь матч.

-На атаку даётся 12 секунд.

-Гол, забитый из-за линии дальних бросков, приносит 2 очка, во всех остальных случаях 1 очко.

-Меняться игрокам разрешено неограниченное количество раз.

-В игре присутствует правило пробежки, двойного ведения, двух шагов.

-В случае потери мяча защитником или перехвата, сначала нужно вывести мяч за трёх очковую зону, прежде чем начать штурмовать кольцо.

-Матч по стритболу обслуживают до 3-х судей (2 основных 1 секретарь контролирует время).

-За каждый последующий командный фол, начиная с 7-го назначается 1 штрафной бросок. 2 штрафных броска назначается, при фоле на игроке, собирающимся выполнить дальний бросок на 2 очка.

-Стритболист, получивший 4 персональных фола, покидает поле.

-Если в момент нарушения правил на игроке, совершавшем бросок, мяч попадает в корзину — очко засчитывается плюс назначается штрафной бросок.

Баскетбольные правила строго стандартизированы, но в стритболе не всё так однозначно. В каждом дворе есть свои небольшие различия в правилах, например, играют не только 3 на 3, а и 2 на 2 или 4:4, даже один против одного. К примеру, во многих школах игровая площадка не стандартных размеров, а чаще всего, как половина волейбольного поля 9:9 метров. Для школьников это не страшно, даже проводятся соревнования, тут нет ничего противоправного всё делается по договорённости.

Победы в стритбольных поединках чаще всего достигаются благодаря прекрасным физическим и техническим данных членов команды, которые способны продемонстрировать своё мастерство в любой, даже самой сложной ситуации. Но и физически слабая команда способна одолеть сильнейшего, благодаря уникальным тактическим приёмам, например, домашними заготовкам в виде вариативных комбинаций или точными дальними бросками.