Методическая разработка "Безопасное поведение дома"

  • doc
  • 14.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Безопасное поведение дома.doc

«Безопасное поведение дома»

(Воспитательское мероприятие)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель  КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- систематизирование знаний детей о безопасном поведении дома и об опасностях, подстерегающих  их дома.

Задачи:

- формировать у детей понимания основ безопасности собственной жизнедеятельности.;

- закрепить знания летей о номерах телефонов служб специального назначения;

- развивать операции мышления.

Оборудование карточки.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Ребята тема нашего занятия – «Один дома».  Мы будем говорить о безопасности дома. А сейчас нам нужно вспомнить, какие опасности могут поджидать нас дома.

Опасность 1. Незнакомые люди.

Воспитатель. Почему надо опасаться незнакомых людей?

(Они могут нанести вред нашему здоровью, похитить детей и ограбить квартиру.)

Вы должны запомнить правило, что нельзя открывать дверь и разговаривать с незнакомыми людьми.

 

Опасность 2. Электричество и бытовые приборы.

Воспитатель. Давайте вспомним  правила пользования электрическими приборами.

- Нельзя включать, выключать и прикасаться к электрическим приборам мокрыми руками.

- Не забывайте выключать электрические приборы из розетки.

- Не пытайтесь засунуть в розетку посторонние предметы.

-Необходимо следить, чтобы электрические приборы всегда были отремонтированы, чтобы в них не попадал вода – от этого бывает короткое замыкание и пожар.

- Не притрагивайтесь к оборванным проводам.

А если произойдёт замыкание надо звонить в пожарную часть по номеру101, 112.

 

Опасность 3. Газ и огонь.

Воспитатель. Знаете ли вы  правила обращения с  газовой плитой? (Да)

- Газовые приборы нельзя ремонтировать самостоятельно. Это должен делать только специалист. Его можно вызвать по телефону112

- Дома нельзя зажигать фейерверки.

- Газовую плиту нельзя использовать для обогрева помещения.

- Если почувствуешь запах газа сообщи взрослым.

 

Опасность 4. Домашняя аптечка..

Воспитатель. Лекарства есть в каждом доме Они помогают больным быстрее выздороветь. Разные болезни лечат разными лекарствами. Если вместо одного лекарства принять другое, это может нанести вред здоровью. Без разрешения взрослых нельзя употреблять лекарства.

   В каждом доме есть медицинский  термометр для измерения температуры. Внутри у него находится очень опасная жидкость – ртуть. Даже совсем маленькие её частички являются очень серьёзной опасностью для жизни человека Детям брать термометры не разрешается.

   По какому номеру нужно позвонить, если кто-то заболел? (112)

 Ребята, вы запомнили, почему термометр является очень опасным предметом?

Нельзя трогать лекарственные препараты.

 

Опасность 5. Окна  и балконы.

Воспитатель. Ребята, как вы  считаете, почему окна и балконы считаются опасностью?

(Потому что из окна и с балкона можно упасть и разбиться)

   Да, очень опасно опираться на стекло, так как оно очень  хрупкое и может разбиться, а ребёнок – больно пораниться. Также опасно вставать на подоконники и высовываться из окна – можно упасть и  разбиться. Сетка, которая  вставляется в окно очень слабая и никогда не защитит вас от падения.

   Но если вы живёте в многоэтажном доме, то есть опасность – это балкон.

   Через перила балкона нельзя переваливаться, чтобы посмотреть вниз, на нём нельзя ставить стулья и вставать на них – это грозит падением.

Запомни! Окна один не открывай и  на подоконник не вставай.

   Что же вы сегодня запомнили и что вам понравилось на занятии?

Я хочу, чтобы вы рассказали правила безопасности дома своим друзьям.

Рефлексия.

У детей лежат шаблоны восклицательного знака. На доске висит большой восклицательный знак – на него дети будут приклеивать свои восклицательные знаки.

   Ребята, если вам понравилось и если вы считаете, что безопасность – это важно, то раскрасьте восклицательный знак красным карандашом и прикрепите на доску, если вы сомневаетесь или вам не понравилось, то свой восклицательный знак оставьте белым и также  прикрепите на доску.

(Дети выполняют задание).

   Посмотрите на доску! Большинство из вас считают, что знать и соблюдать правила безопасности – это важно! Молодцы! Наше занятие окончено.