МКОУ «Ашагастальская СОШ»
Работу выполнила учитель начальных классов Мирзебекова Н.Т.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА
8 сентября 1941г. - 27 января 1944 г.
Цель:
познакомить детей с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время; развивать способность чувствовать, сопереживать, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
рассказать учащимся о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы; воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, традициям нашего народа.
Начало Великой Отечественной войны
22 июня 1941 года – в 4 часа утра без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград (так назывался Санкт- Петербург с 1924 по 1991 год) ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.
Захватить Ленинград для фашистов – очень важно. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников. Мурманск в годы войны
.
Балтийский флот
Город Мурманск в годы войны
Город Архангельск в 1941 году
В августе 1941 город Ленинград оказался в блокаде, то есть в кольце фашистских полчищ. Связь города со страной по суше прервалась.
Блокада…. Далеко как это словоОт наших мирных светлых дней.Произношу его и вижу снова –Голодных умирающих детей.
Как опустели целые кварталы,
И как трамваи мёрзли на пути,
И матерей, которые не в силах
Своих детей на кладбище нести.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.