«Будь бережливым!»
(Воспитательское мероприятие)
Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Цель:
- формирование бережного отношения к школьному имуществу.
Задачи:
- мотивировать обучающихся на положительное отношение к школьным принадлежностям;
- создать условия для формирования выполнения правил поведения в школе и классе;
- вспомнить правила поведения в школе и классе.
Оборудование: тест «Отношение к порядку», карточки со словами..
Ход мероприятия.
1. Организационный момент воспитательного занятия.
2. Введение в тему.
Я предлагаю вам самим узнать тему воспитательского мероприятия. Из отдельных слов вам нужно собрать предложение. Чья команда быстрее справиться, та и прочитает, что получилось. (! Мин.)
Бережное отношение к школе делает её местом, где приятно находится.
- Как вы понимаете это утверждение?
(Нужно беречь школу, не ломать, не разрушать школьное имущество.)
Мы с вами проведём тест «Отношение к порядку».
Вам нужно поставить «+» или «-».
1. Все мои учебники и тетради в обложках.
2. Если я взял в библиотеке повреждённую книгу, то я её заклею.
3. Свои собственные учебники я не жалею.
4. Я сам заправляю свою постель.
5. Я всегда дежурю в классе на «5».
6. Я всегда обращаю внимание на пыль и мусор в классе.
7. Писать на парте – это здорово!
8. Я считаю себя ответственным за свой класс.
9. Мне неприятно, когда в классе грязно.
10. Мне всё равно, чистая ли в классе доска.
11. Меня не касается, кто и как дежурит в классе.
12. Дома и в классе у меня на рабочем столе всегда порядок.
13. Я сам могу сделать уборку в классе.
14. Мои школьные принадлежности быстро ломаются.
15. Если возле моей парты лежит мусор, я отодвину его подальше, чтобы никто не подумал, что это моё.
16. В школьном дворе нет урн, поэтому обёртки и фантики можно бросать на землю.
17. Следить за чистотой в школе должны только уборщицы. Им за это платят.
18. Учитель прав, когда делает нам выговор за невыполненное задание.
19. Я часто опаздываю на уроки.
20. Мои учебники сильно потрёпаны.
21. После уборки я чувствую удовлетворение от проделанной работы.
«+» - 1 балл;
«-» - 0 баллов.
Подсчитайте баллы. (1 мин.)
1 – 14 баллов – бережливость и аккуратность у вас не развиты.
15 – 19 баллов – вы равнодушны.
20 – 21 – вы уважаете себя и окружающих.
В нашем классе больше тех, кто бережно относится к имуществу. Молодцы!
На самом деле во всех школах существует большая проблема – отношение к школьному имуществу. Важно использовать его по назначению, бережно относиться, чтобы оно долго прослужило и принесло пользу. Учащиеся школы должны вести себя честно и достойно, соблюдать нормы морали и этики в отношении между одноклассниками и взрослыми и беречь школьное имущество. Я уверена в том, что вы не будете его портить, будете бережно к нему относиться. Послушайте басню и сделайте выводы.
Автор: Из парты капнула слеза,
Смолистая, густая.
Тут к парте глобус проявил участье.
Глобус: О чём ты плачешь дорогая?
А ну-ка вытри поскорей глаза…
Да расскажи мне про своё несчастье.
Автор: И парта скрипнула в ответ:
Парта: Не мил мне белый свет.
Боюсь, к весне пойду на слом.
На большее не хватит сил.
Две буквы Витя изучил
И обе вырезал на мне ножом.
Ведь он меня изрежет в год
Пока алфавит весь пройдёт!
Автор: Мораль из басни вы, подумав,
Сами выводите!
Она относиться, увы!
Не к одному лишь Вите!
Ребята, давайте будем бережно относиться к школьному имуществу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.