Технологическая карта урока
Предмет: Физика
Класс: 9
Тема урока: Звук, источники звука
Тип урока: Открытия новых знаний
Цель урока: актуализация и расширение знаний по разделу «Механические колебания и волны. Звук»
Задачи урока:
- расширение новой понятийной базы: акустика, среда распространения звука, источники звука (естественные и искусственные), ультразвук, инфразвук;
- овладение умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания, полученные на уроке, с объективными реалиями жизни;
- формирование ценности здорового образа жизни.
Формируемые учебные результаты и УУД**
Планируемые результаты |
Детализация результата |
Метод/средство диагностики |
Предметные результаты |
- знакомство с понятиями: акустика, среда распространения звука, источники звука (естественные и искусственные), ультразвук, инфразвук; - углубление знания о понятии «звук»; . |
Наблюдение, самооценка, взаимооценка |
Вид УУД |
Конкретное умение |
Метод/средство диагностики |
Личностные |
- развитие умения демонстрировать прочные убеждения при обосновании своей позиции; -формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели - понимание ценности здорового образа жизни |
Наблюдение |
Коммуникативные |
- формирование умения общаться со сверстниками в совместной деятельности; - формирование уважительного отношения к мнению другого человека |
Наблюдение. |
Регулятивные |
-развитие умения контролировать и давать оценку своим действиям и действиям других учащихся; - развитие умения работать в рамках отведённого времени; |
Наблюдение. |
Познавательные |
- сформулировать цель учебной деятельности, урока; - уметь выделять признаки, устанавливать логические связи, систематизировать; - развитие умения работать с источниками, анализировать текст, искать информацию |
Наблюдение |
Ресурсы:
- учебник «Физика» 9 класс (А В. Пёрышкин, Е. М. Гутник, М., Дрофа, 2014), примеры источников звука, презентация, видеофрагмент;
- оборудование: компьютер, проектор, камертон, штатив с лапкой и закреплённым на нити шариком, укулеле;
- средства обучения: рабочий лист.
Этап урока |
Деятельность учителя / содержание, метод, средство, прием, вопросы |
Деятельность ученика / форма работы, используемые средства |
Время* |
Организационный |
Приветствие, организация учащихся на урок. |
Рассаживаются на места, изучают материалы для урока. |
|
Мотивационно-целевой (включение учащихся в активную деятельность) |
Демонстрирует фрагмент из фильма «Берега моей мечты» |
Формулируют тему и цель урока. Записывают в рабочие листы определение акустики. |
|
Операционно-деятельностный |
Напоминает о трёх агрегатных состояниях вещества. Даёт задание заполнить таблицы «Распространение звуков», проверяет результат работы. Проводит опыт с камертоном и шариком. Обращает внимание на примеры источников звука, находящиеся в классе. Объясняет принцип распространения звуковой волны. Организует выполнение упражнения. Напоминает строение органа слуха. Даёт задание определить частотный диапазон восприятия человеком звука. Рассказывает о проявлении инфразвука и ультразвука в природе и применении в технике. Обращает внимание на возможный вред воздействия звука на человека. Даёт задание прочитать текст в рабочих листах и ответить на вопрос. |
Отвечают на вопросы. Заполняют таблицы в рабочих листах (работа в парах). Отвечают по рядам. Делают вывод из проведённого опыта. Формулируют определение источника звука. Записывают его в рабочие листы. Ищут возможные источники звука. Распределяют их на группы (искусственные и естественные), заполняют таблицу в рабочих листах – работа на выбор: самостоятельно или в парах. Выполняют упражнение «Волна» по рядам. Находят в учебниках определение ультразвука и инфразвука, выписывают в рабочие листы. Читают текст в рабочих листах. Записывают ответ на вопрос, почему вредны наушники. Участвуют в обсуждении. |
|
Контрольно-оценочный |
Предлагает проверить качество усвоения материала. Вместе с детьми формулирует критерии оценивания. Предлагает вопросы. |
Формулируют критерии оценивания вместе с учителем. Записывают ответы на вопросы в рабочих листах. Проводят взаимопроверку по критериям. |
|
Рефлексивный |
В качестве рефлексии учитель предлагает досочинить английскую сказку. |
Досочиняют сказку (работа индивидуально или в парах – на выбор). Озвучивают ответы. |
|
Организационный: |
Подводит итог урока. |
*- рекомендуемое время, заполняется при желании учителя.
**- формируемые УУД включают обязательные элементы для формирования в 6 классе по принятой «Динамической модели преемственности в формировании УУД» и иные, которые учитель также планирует развивать на этом уроке.
Приложение 1:
Рабочий лист по теме: «______________________________»
Задание №1
Запишите определение акустики.
Акустика – это _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2.
Даны ситуации. Определите, в какой среде распространяется звук.
Ситуация |
Среда |
Крик чайки |
Газ (воздух) |
Игра на гитаре |
|
Топот копыт |
|
Строительство метрополитена |
|
«Разговор» китов |
|
Мурлыкание кота |
|
Шум водопада |
Приведите примеры ситуаций
Газ |
|
Жидкость |
|
Твердое тело |
Задание №3
Запишите вывод из проведенного опыта.
Источник звука – это_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 4.
Попробуйте привести примеры и занесите их в таблицу.
Источники звука:
Искусственные |
Естественные |
Задание № 5.
Выпишите из учебника определение ультразвука, инфразвука.
Ультразвук - ______________________________________________________________________________________________________
Инфразвук -______________________________________________________________________________________________________
Задание №6
Прочтите текст и ответьте на вопрос
«Изучая в течение двух месяцев поведение молодежи в столичном метрополитене, специалисты пришли к выводам, что в московском метро каждые 8 из 10 активных пользователей портативных электронных устройств слушают музыку. Для сравнения: при интенсивности звука в 160 децибел деформируются барабанные перепонки. Мощность звука, воспроизводимая плеерами через наушники, приравнивается к 110–120 децибел. Таким образом, на уши человека идет воздействие, равное тому, которое оказывается на человека, стоящего в 10 метрах от ревущего реактивного двигателя. Если такое давление на барабанные перепонки оказывается ежедневно, человек рискует оглохнуть. "За последние пять лет на прием стали чаще приходить молодые парни и девушки, – рассказала НИ отоларинголог Кристина Ананькина. – Все они хотят быть модными, постоянно слушать музыку. Однако длительное воздействие громкой музыки просто убивает слух". Если после рок-концерта организму нужно несколько дней, чтобы восстановиться, то при каждодневной атаке на уши времени на приведение слуха в порядок уже не остается. Слуховая система перестает воспринимать высокие частоты. «Любой шум интенсивностью более 80 децибел негативно влияет на внутреннее ухо, – сообщает кандидат медицинских наук, сурдолог Василий Корвяков. – Громкая музыка поражает клетки, отвечающие за восприятие звука, особенно если атака идет прямо из наушников. Ситуацию ухудшает еще и вибрация в метро, которая также негативно влияет на структуру уха. В сочетании эти два фактора провоцируют острую тугоухость. Основная ее опасность в том, что она наступает буквально в одночасье, однако вылечить ее очень проблематично. Из-за шумового воздействия в нашем ухе отмирают волосковые клетки, отвечающие за передачу звукового сигнала в мозг. А способа восстановить эти клетки медицина пока не нашла».
Почему вредны наушники?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверим себя
1. Как называется учение о звуке?____________________________
На Луне произошел сильный взрыв. Например, извержение вулкана. Услышим мы его на Земле?_________________________________
При полете большинства насекомых издается звук. Чем он вызван?__________________________________________________
Как могли бы люди переговариваться на Луне?____________________________________________________
Почему при проверке колес вагонов во время остановки поезда их простукивают?____________________________________________
Задание №7
Прочитайте текст английской сказки. Как вы думаете, что предложил путник?
«Черт поймал трех путников и согласился отпустить их, если они зададут ему невыполнимую задачу. Один попросил сделать растущее дерево золотым, другой – заставить реку потечь вспять. Черт шутя, справился с этим и забрал себе души обоих путников. Остался третий путник...»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прриложение 2
ПРИМЕРЫ ИСТОЧНИКОВ ЗВУКА
1. Укулеле
2. Машинка
3. Портативная колонка
4. Фото певца
5. Фото водопада
6. Фото извержения вулкана
7. Самолёт
8. Собачка – игрушка
9. Часы
10. Птица
11. Фото грозы
12. Фото соседа с перфоратором
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.