Методическая разработка классного часа на тему "Путешествие по городам России

  • docx
  • 27.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Исправленный конструкт путешествие по россии.docx

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

Студенток 36 Б группы Зайцевой Валерии Андреевны и Коноваловой Алины Александровны

 

Дата: 18.04.23

Класс: 3

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема классного часа: Путешествие по России

Форма проведения: Игра - путешествие

Планируемый результат:

•          Личностный: обучающиеся демонстрируют любовь к  Родине, эстетические чувства к своей стране-России, патриотическое отношение к городам России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург)

•          Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

•          Предметный: обучающиеся знают о своей малой родине (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), знают государственные символы (герб, флаг, гимн), знают о Родине-России.

Цель: Воспитание эстетических чувств к своей стране-России, в процессе путешествия по городам России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург)

Задачи:

•          Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, Родине, эстетические чувства к своей стране-России, патриотическое отношение к городам России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург)

•          Развивающая: развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.

•          Образовательная: актуализировать знания о своей малой родине (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), о государственных знают государственные символы (герб, флаг, гимн), знают о Родине-России.

 

Принципы воспитания:

      ●   Создание положительного эмоционального подъёма;

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;
  • Принцип наглядности;
  • Принцип систематичности и последовательности;
  • Принцип психологической комфортности;
  • Принцип доступности.

Методы воспитания:

·         Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

·         Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Методы обучения:

1.    По источнику получения знаний:

·      словесные: беседа, рассказ, объяснение

·      наглядные: демонстрация, организация наблюдения

·      практическая работа

2.    Методы эмоционального стимулирования:

·      создание ситуации успеха

·      поощрение

3.    Методы развития познавательного интереса:

·      формирование готовности к восприятию

·      стимулирование занимательным содержанием

4.    Методы формирования ответственности и обязанности:

·      предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

5.    Методы выработки учебных умений и накопление опыта:

·      практическая работа

Дидактические средства:

Демонстрационные: презентация «Путешествие по России», рефлексия (случайные карточки), аудио-звук самолета.

Индивидуальные: рабочий лист «Родной край – Россия», карточки (рефлексия), пенал с пишущими принадлежностями.

Список информационных источников:

1.                      Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN  978-5-09-022138-2.

2.                      Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

3.                       Федеральная образовательная программа начального общего образования (ред. от 16.11.2022).

Ход классного часа

 

Этапы деятельности, задачи этапов.

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Задача этапа: привлечь внимание детей (переключить их внимание), смотивировать на предстоящую деятельность.

Развивающая: 
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем

1.Методы эмоционального стимулирования:

-создание ситуации успеха                                                                   словесные: беседа

2.По источнику получения знаний:

словесные: беседа

 

-Здравствуйте, ребята, нас зовут Валерия Андреевна и Алина Александровна.

-Сегодняшний классный час провеем у вас мы.

-Для того, чтобы настроение было хорошим, предлагаем подарить улыбку своему соседу по парте.

- Сейчас, сядут те, кто имеет белый элемент в одежде, сядут, те, у кого есть черный элемент одежды, а сейчас сядут все остальные.

-Отлично, ребята!

-Не забывайте про правильную посадку: ноги стоят ровно на полу, спина прямая, между вами и партой кулачок.

-Ребята, поднимите желтую карточку – если у вас грустное или печальное настроение. Поднимите карточку зеленого цвета – если у вас отличное настроение.

-Видим у всех отличное настроение, можем начинать наш классный час.

-Приветствуют педагога

 

-Улыбаются соседу

-Садятся

 

-Правильно садятся

 

-Поднимают карточки

Метапредметный:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем

2.Мотивационно – целевой этап

Задача этапа: определить тему кл. часа, спланировать деятельность.

Воспитательная:
воспитывать любовь к родному краю  ( Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), эстетические чувства к своей стране-России.

Развивающая:
развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.
Образовательная:
актуализировать знания о своей малой родине (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), о государственных знают государственные символы (герб, флаг, гимн), знают о Родине-России.

 

 

 

 

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, рассказ, объяснение
наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение

3.Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

 

 

-Сегодня наш классный час пройдет в необычной форме - путешествие.
-Мы будем вашими экскурсоводами, а вам предлагаем побыть самыми настоящими путешественниками и отправиться в путешествие.
- Я в руках держу рабочие листы путешественников. В процессе путешествия мы с вами будем его заполнять.

- Для того, чтобы понять, куда мы сегодня с вами отправимся, предлагаем просмотреть видеоролик.

 https://youtu.be/kpsXPS3I2ig

-Ребята, посмотрев, видеоролик, как вы думаете, в какое путешествие мы отправимся?

-Абсолютно верно. Тема нашего классного часа – Путешествие по России.

-К нам обратились наши друзья-иностранцы, они очень хотят побывать на экскурсии, и об этом они попросили именно нас.

-Но для того, чтобы провести экскурсию для них, нам необходимо самим отправиться в путешествие по России, и составить буклет путешественника.

-Ребята, кто готов отправиться в наше путешествие прямо сейчас, помашите рукой.

-Здорово, видим, что все хотят побыть в роли путешественников.

-Для настоящих путешественников нужен маршрут, и у нас он тоже имеется.

-Посмотрите на слайд, что на нем представлено?

-Абсолютно верно, именно в эти города мы с вами и отправимся.

-Ребята, как вы считаете, на каком виде транспорта нам удобнее будет передвигаться?

-Отлично, отправимся на самолете.

-Перед тем, как полететь на самолете, нам необходимо приобрести билет. Он у нас имеется, но только часть билета.

-Чтобы нам с вами получить целый билет, нам нужно выполнить очень интересные задания.

-Ребята, на слайде представлены флаги, но вам необходимо найти среди них флаг России.

-Молодцы, у вас правильно получилось найти флаг.

-А кто может вспомнить и сказать, что изображено на гербе Российской Федерации?

-Хорошо, предлагаем проверить, все ли вы назвали. (показ на слайде)

-Какие вы молодцы, верно.

-Ребята, обратите внимание на слайд, строки чего представлены на нем?

-Вы абсолютно правы, это строки нашего гимна.

- Кто может объединить одним словом все то, о чем мы с вами говорили ранее? (флаг, герб, гимн)

-Какие вы молодцы, это символы РФ.

-И так, юные путешественники могут начать свой путь.

-У нас появилась вторая часть нашего билета, и теперь мы сможем отправиться в путешествие.

-Занимайте свои места, пристегните ремни (показ), 3…2…1… взлетаем.

(ЗВУК САМОЛЕТА)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Путешествие по России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-карта с городами России.

 

-На самолете

 

 

 

 

-Находят флаг России

 

-Двуглавый орел, скипетр, держава, всадник на коне

 

 

-Строки гимна РФ

 

-Символы РФ

Личностные: обучающиеся демонстрируют любовь к родному краю, Родине, патриотические чувства к своей стране-России.

Предметный: обучающиеся знают гражданские символы (герб, флаг, гимн)

 

3.Основной этап

3.1. Путешествие в Москву.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать любовь к Москве, Родине, эстетические чувства к своей стране-России, патриотическое отношение.

Развивающая: развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.

Образовательная: актуализировать знания о своей малой родине (Москва), о государственных знают государственные символы (герб, флаг, гимн), знают о Родине-России, ее территории, расположении.

 

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, рассказ, объяснение
наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение

3.Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

-1 СТАНЦИЯ:
-Ребята, посмотрите в свои иллюминаторы, в какой город мы с вами прилетели?
-Правильно, наше путешествие мы начинаем с г.Москва.
-Подскажите, юные путешественники, а кто ни будь из вас уже был в Москве?
-(имя), расскажи нам какие достопримечательности ты посетила в Москве?
-В каких интересных местах ты побывала.
-Ребята, сейчас мы с вами отправимся на красную площадь.
-Юные путешественники, обратите внимание, Красная площадь довольно большая. А сейчас предлагаю прогуляться по ней и более подробно рассмотреть все достопримечательности, находящиеся на ней.

-Подойдем поближе к Кремлю.
-Кремль включает в себя целый комплекс разнообразных построек – старинные соборы, дворцы, пушки, колокола, музеи и резиденция президента Российской Федерации.
-Кремлёвские стены возведены в форме неправильного треугольника. Высота их достигает 19-ти метров, а длина более 2000 м.
Территория Кремля включает в себя 20 башен, каждая из которых имеет отличительные особенности. Спасская башня является самой высокой. На ней расположены часы-куранты. Её размер в высоту достигает 71 м.
-Ребята, когда я училась в школе, я тоже ездила в Москву, а именно я побывала на Красной площади и у меня сохранилась фотография.

-Ну а теперь наш путь по московским достопримечательностям  продолжается, теперь мы с вами отправимся к Храму Василия Блаженного.

- Храм Василия Блаженного во истину является символом России.

Правильное название этого здания – Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Но из-за церкви, входящей в комплекс Собора и названной именем блаженного, его стали называть Храмом Василия Блаженного.

К 1722 году на территории Собора находилось 18 церквей, в том числе и церковь Василия Блаженного. Но в 1737 году Собор и большая часть церквей, практически полностью выгорела во время сильного пожара. Собор быстро восстановили, после этого он много раз строился и перестраивался.

- А кто из вас был в этом храме?

-Очень здорово, ну а кто не был, советую посетить Храм Василия Блаженного.

-Чтобы нам потом провести экскурсию для друзей иностранцев, запишем в наши рабочие листы : город в котором сейчас побывали и достопримечательности.

-И так, наше путешествие по Москве подходит к концу, и мы с вами летим в следующий город.

-Пристегните ремни, мы взлетаем.
ЗВУКИ САМОЛЕТА

-В Москву

 

 

-Да\нет

-Красная площадь, кремль, Казанский собор, мавзолей ленина и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

-слушают экскурсию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют любовь к родному краю, Родине, патриотические чувства к своей стране-России.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль

 

3.2. Путешествие в Санкт-Петербург.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, Родине, эстетические чувства к своей стране-России, патриотическое отношение к г. Санкт-Петербург.

Развивающая: развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.

Образовательная:

 

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, рассказ, объяснение
наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение

3.Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

-Ребята, чтобы узнать в какой город мы прилетели, нам нужно внимательно прослушать стихотворение, и по пробовать отгадать о каком городе идет речь:

В осеннем тумане в январском снегу
Стоит Ленинград на морском берегу.
С дворцами и парками, строг и красив,
Как будто вплывает в широкий залив.
В блокадные дни, под обстрелом, в снегу
Не сдался, не сдался наш город врагу.
Здесь гордые, смелые люди живут,
И ценится всюду их доблестный труд
.

-Ребята, как вы считаете, о каком городе идет речь?
-Речь идет о городе Санкт-Петербург. Вы правы.
-Но раньше он носил название Ленинград.
-Кто-то может был в этом прекрасном городе, и сможет нам о нем что ни будь рассказать?
-Ребята, это второй по численности город России. Так же Санкт-Петербург считается культурной столицей России.
-Чтобы познакомиться с красотами Санкт-Петербурга, предлагаем посмотреть видеоролик. (
https://rutube.ru/video/9b91adba0268348689a2670aa97bcd99/)
-Ребята, какие достопримечательности вам запомнились и понравились больше?
-Как здорово.
-Покажите класс те, кто уже был в Санкт-Петербурге?
-Вам понравилась экскурсия по Санкт-Петербургу?
-А чем он вам понравился и запомнился?
-Спасибо, ребята.
-Мне тоже нравится этот город, ведь в детстве я очень часто ездила в этот город, чтобы насладиться его красотой.
-Как думаете, нашим друзьям-иностранцам понравится этот город?
-Я тоже на это надеюсь.
-Наша экскурсия по культурной столице России подходит к концу.
-Что нам необходимо сейчас сделать?
-Верно, запишите в каком городе мы побывали и те достопримечательности, которые вам запомнились.
-Кто запишет, отложите в стороны рабочие листы путешественника.

-Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 


-Ленинград, Санкт-Петербург.

 

 

 

 

 

 

-смотрят видеоролик

Казанский собор, Зайчий остров,

 

 

 

 

-да\нет

 

Разводными мостами, фонтанами. Дворцами

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

 

-заполнить рабочий лист

Личностные: обучающиеся демонстрируют любовь к родному краю, Родине, патриотические чувства к своей стране-России.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль

 

Физминутка

Задача этапа: снять физическое напряжение

Методы эмоционального стимулирования:

-создание ситуации успеха                                                                   словесные: беседа

По источнику получения знаний:

словесные: беседа
наглядные: демонстрация

-Юные путешественники, нашему самолету необходимо набраться сил перед новым полетом.
-Мы думаем, что и мы тоже отвлечемся, и наберемся новых сил для следующего города.

-Для этого, предлагаем встать так, чтобы никому не мешать.

https://myslide.ru/documents_7/26d41f83b9d2845b6904ab24f8ad8770/img18.jpg

-Молодцы ребята, мы с вами зарядились новой

Энергией, и готовы к новым экскурсиям.

-Выполняют физ. минутку

Метапредметные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем.

3.3. Путешествие в Екатеринбург.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, Родине, эстетические чувства к своей стране-России, патриотическое отношение к г. Екатеринбург.

Развивающая: развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.

Образовательная: актуализировать знания о своей малой родине – Екатеринбург.

 

 1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, рассказ, объяснение
наглядные: демонстрация

2.Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение

3.Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

-Пристегните ремни, 3…2…1…. Взлетаем..
(ЗВУК САМОЛЕТА)
-Ребята, посмотрите на наш маршрут, в какой город мы с вами прибыли?
-Верно.
-А вам знаком этот город?
-Как вы думаете он далеко находится от Санкт- Петербурга?
-Между ними больше 1500 тыс. км. (по прямой)
-Поднимите руку те кто был в Екатеринбурге?
-А кто знает, какие достопримечательности там есть?

-Здорово, вы много что знаете.
-Город расположен на восточном склоне Уральских гор, по берегам реки Исеть, на границе Европы и Азии.

-Первая достопримечательность которую мы рассмотрим поближе будет: Дворец первой четверти XIX века, построенный по проекту А. И. Падучева (архитектор).

-На сегодняшний день это сооружение является самой яркой достопримечательностью Екатеринбурга.

-Хотелось бы услышать ваши впечатления, путешественники, понравилась ли вам эта достопримечательность?

-И так, сейчас мы с вами посетим не менее красивую достопримечательность этого замечательного города

-Мы отправимся с вами на «Плотинку», как ее называют местные житнли.

-Плотинка городского пруда на реке Исеть. Она была построена в XVIII веке и с тех пор неоднократно реконструировалась.

Плотина представляет насыпь малой протяженности, но значительной ширины. Именно с этого места стартовало строительство всего города. Для строительства использовали редкие породы уральской лиственницы, не боящейся влаги, и гранит.
-Ну вот мы с вами и побывали в культурной столице Урала-Екатеринбурге.

-Какая достопримечательность вам запомнилась больше всего?

-Предлагаю воспользоваться нашим рабочим листом путешественника, впишите в него название города, который мы посетили последним, достопримечательности, которые вам запомнились

-Молодцы, вижу многие записали, отложите теперь их в сторону.

-Вот наше небольшое путешествие с вами по городам России, теперь нам с вами необходимо вернуться в наш класс.

- Пристегните ремни, 3…2…1…. Взлетаем..
(ЗВУК САМОЛЕТА)

-Открываем глазки, ну вот мы с вами и прилетели обратно в класс.

-Надеюсь нашим друзьям-иностранцам, очень понравится маршрут, который мы для них приготовили.

 

- Екатеринбург


-да\нет

-Да\

 

 

-центр «Высоцкий», Ганина яма, Александро-невский собор.

 

 

 

 

 

 

 

-Да/нет

 

 

 

-Слушают рассказ

 

 

 

 

-Плотинка

-Записывают в рабочий лист данные о городе

Личностные: обучающиеся демонстрируют любовь к родному краю, Родине, патриотические чувства к своей стране-России.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль

 

4. Рефлексия

Задача этапа: подвести итог, организовать деятельность по

анализу своих

чувства/эмоций, оценке достижений и полученных знаний и опыту.

 

Задачи:
Воспитательная:
воспитывать любовь к родному краю, Родине (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) патриотические чувства к своей стране-России.

Развивающая: развивать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и сотрудничестве с учителем; умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль.

 

 

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа

2.Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

 

 -Наш классный час подходит к концу.

-Ребята, кто вспомнит и скажет, как звучала тема кл. часа?

-Верно, молодец

-А кто приходил к нам в гости сегодня?

-Вы абсолютно правы, друзья-иностранцы, а о чем они нас просили? Чем мы могли им помочь?

-Как вы думаете, у нас получилось им помочь?

-А что мы заполняли в течении всего путешествия?

-Ребята, сегодня мы с вами много путешествовали по разным городам, предлагаю оценить свою деятельность, при помощи очень интересного упражнения

-Обратите внимание на слайд, поднимите руку, кто хочет выйти первым?

https://wordwall.net/ru/resource/6880996/рефлексия
-(имя), выходи.

-так хорошо.

-Ребята, наши друзья-путешественники говорят нам большое спасибо, за то, что мы составили для них маршрут по городам России, они обязательно в скором времени прилетят к нам и будут путешествовать.

-До свидания, до новых встреч ребята.

-Путешествие по городам России.

 

-Друзья-иностранцы

-Они хотели прилететь к нам в Россию, чтобы посмотреть города и их достопримечательности.

-Да получилось.

-Мы заполняли рабочий лист путешественника

 

 

 

 

 

-Ответы детей

Предметный: обучающиеся знают о своей малой родине, знают гражданские символы (герб, флаг, гимн), имеют представление о Родине-России, ее территории, расположении.

Личностные: обучающиеся демонстрируют любовь к родному краю, Родине, патриотические чувства к своей стране-России.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru