Методическая разработка классного часа "Урок доброты"
Оценка 4.9

Методическая разработка классного часа "Урок доброты"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—3 кл
18.12.2020
Методическая разработка классного часа "Урок доброты"
Методическая разработка классного часа "Урок доброты" может быть использована и во внеклассной работе по духовно - нравственномувоспитанию учащихся младших классов
Урок доброты .docx

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

«Урок доброты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели занятия

1. Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;

 

2. Научить детей пользоваться вежливыми словами;

3. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор учащихся,

4. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Ход занятия.

 

Ведущий:

У каждого из нас должно быть хорошее настроение.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

2. Сообщение темы мероприятия

Ведущий:

Ребята, сегодня наше занятие посвящается доброте и вежливости.

- Что же такое вежливость и доброта, и почему оно ценится  так дорого и какого человека можно считать вежливым?

Это мы и постараемся выяснить сегодня.

-А как вы думаете, нужно ли быть вежливым и добрым?

Ведущий:

- Я приготовила для вас определения этих слов. Давайте же их прочитаем.

                                       (читают дети)

Доброта - это стремление человека сделать счастливыми других людей.

 

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

 

Ведущий:

Много славных дел ждет вас, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.

 

-Ребята, прочитайте по слогам слово на слайде (веж-ли-вость). Сегодня мы поговорим с вами о вежливости.

-А кого мы называем вежливым? (Ответы детей.)

 Вот как ответил детский писатель С. Маршак, стихотворение «Ежели вы вежливы»:

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

Ведущий:

Ребята, какие вежливые слова вы знаете? Молодцы!

Послушайте стихотворение «Приветствия».

Ученик:

Для прощания и встречи

Много есть различных слов:

«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,

«До свиданья!», «Будь здоров!»,

«Я вас рада видеть очень»,

«Мы не виделись сто лет»,

«Как дела?», «Спокойной ночи»,

«Всем пока», «Прощай», «Привет»,

«Буду рад вас видеть снова»,

«Не прощаюсь!», «До утра!»,

«Всем удачи!», «Будь здоров!»

И «Ни пуха, ни пера!».

(А. Усачёв)

 

3. Основная часть:

Ведущий:

А сейчас, предлагаю, отправиться в путешествие по стране «Вежливости и доброты». Отправимся в путешествие на волшебном поезде.

1 станция: «Вежливо» .

Игра «Доскажи словечко», отвечайте хором.

Нужно знать как дважды два

 Все волшебные слова,

 В день, пожалуй, раз до ста

 Говорить ... (пожалуйста).

И в солнечный день, и в ненастье

При встречи говорите ... (здравствуйте).

Вежливым людям никогда не лень

Сказать при встречи …(добрый день).

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим … (прости, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

 

2 станция: «Вежливо – невежливо» .

Викторина – «Правильно ли это?»

Вы должны отвечать хором «да» или «нет».

В общественном транспорте  причёсываться. (Нет)

После еды оставлять ложку в тарелке. (Нет)

Ходить в театр в спортивном костюме. (Нет)

Печенье и пирожки брать с подноса руками. (Нет)

Случайно задев кого-то или наступив на ногу, вежливо извиниться. (Да)

Входить в общественный транспорт в грязной одежде. (Нет)

Поздороваться при встрече. (Да)

Толкнуть и не извиниться. (Нет)

Свистеть, кричать, шуметь в школе. (Нет)

Уступить место старшим. (Да)

Не вставать на обращение учителя. (Нет)

Попрощаться уходя. (Да)

3 станция: «Волшебная».

(Подготовленные ученики читают стихи)

1 ученик:

Слова: до свидания, спасибо,

 Простите, пожалуйста, здравствуйте!

 Щедро дарите.

2 ученик:

 Дарите прохожим,

 Друзьям и знакомым

 В автобусе, в парке,

 В школе и дома,

 3 ученик:

 Слова эти

 Очень и очень важны,

 Они человеку,

 Как воздух нужны.

4 ученик:

 Без них невозможно

 На свете прожить,

 Слова эти надо

 С улыбкой дарить.    

4. На станции: «Музыкальной»

 (Предлагаю исполнить песню «От улыбки»:

1. От улыбки хмурый день светлей,

 От улыбки в небе радуга проснется...

 Поделись улыбкою своей,

 И она к тебе не раз еще вернется.

  Припев:

 И тогда наверняка,

 Вдруг запляшут облака,

 И кузнечик запиликает на скрипке...

 С голубого ручейка

 Начинается река,

 Ну, а дружба начинается с улыбки.

 С голубого ручейка

 Начинается река,

 Ну, а дружба начинается с улыбки.

 

Ведущий:

 -О вежливости в общении русский народ сложил много пословиц.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Ласковое слово и кошке приятно.

Без рассуждения не твори суждения.

В гостях что поставят, то и кушай, а хозяина слушай.

В чужом доме не указывают.

Спорить спорь, а браниться грех.

От вежливых слов язык не отсохнет.

Ведущий:

- Ребята, чему учат все эти пословицы? (нужно быть добрым, внимательным, заботливым, совершать добрые поступки)

4. Итог занятия

Ведущий:

Молодцы, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Комплиментик».

 А кто знает, что такое комплимент?

 Верно, это приятные, любезные, добрые слова в адрес человека.Передавая игрушку  Ослика – комплиментика соседу слева, постарайтесь сказать ему что-то приятное, доброе или просто похвалить его.

Ребята, воспитывать себя очень непросто, люди воспитывают себя всю жизнь. Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, уважительное отношение к взрослым. Давайте радоваться жизни, улыбаться доброте, делать друг другу комплименты. И тогда все будут рады общению друг с другом.

Просмотр мультфильма по рассказу В. Осеевой «Волшебное слово»

Ведущий:

Наше занятие подошло к концу.

Спасибо за внимание!


 

Методическая разработка классного часа «Урок доброты»

Методическая разработка классного часа «Урок доброты»

Цели занятия 1. Познакомить детей с понятием « вежливость », показать необходимость употребления в речи « вежливых » слов; 2

Цели занятия 1. Познакомить детей с понятием « вежливость », показать необходимость употребления в речи « вежливых » слов; 2

Доброта - это стремление человека сделать счастливыми других людей

Доброта - это стремление человека сделать счастливыми других людей

И ежели вы вежливы, Поможете вы маме,

И ежели вы вежливы, Поможете вы маме,

А. Усачёв) 3. Основная часть:

А. Усачёв) 3. Основная часть:

Викторина – «Правильно ли это?»

Викторина – «Правильно ли это?»

В автобусе, в парке, В школе и дома, 3 ученик:

В автобусе, в парке, В школе и дома, 3 ученик:

Начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки

Начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки

Верно, это приятные, любезные, добрые слова в адрес человека

Верно, это приятные, любезные, добрые слова в адрес человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2020