«Моя зелёная планета»
(Воспитательское мероприятие)
Цель:
- воспитание бережного, чуткого отношения к природе.
Задачи:
- расширить и углубить знания детей о растениях;
- дать детям представление о необходимости усилий по охране растений.
Оборудование: рисунки, фотографии растений.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Нашу Землю называют Зелёной планетой? Кто подарил ей зелёный наряд? Цветы и кустарники, деревья и травы. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. И сегодня мы поговорим о деревьях.
Первая страничка «Каждое дерево интересно»
Три ученика готовят сообщение – выступление о деревьях. («Дерево – символ России, берёза», «Дуб – могучее дерево наших лесов»,
«Самое большое в мире дерево – секвойя».
Вторая страничка «Угадай – ка».
Воспитатель. Мы поговорим о близких и знакомых нам обитателях лесов и парков. А точнее попытаемся узнать их в загадках.
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина)
Что за дерево растёт?
Снег в июне нам несёт.
Снег же тот не тает,
В воздухе летает. (Тополь)
Не берёза, не сосна –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
Летом знойным зацветёт –
Сразу пчёл к себе зовёт.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен. Сладок их нектар…
Кто – то дерево узнал? (Липа)
Осень тихая настанет.
Дивным дерево то станет:
Листья – звёзды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён)
Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она.
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель)
Третья страничка «Поэтическая».
Учащиеся читают стихи о деревьях, о русском лесе.
Четвёртая страничка «Деревья в пословицах, поговорках, народных приметах».
Воспитатель. В народе о деревьях придумано много пословиц и поговорок. Послушайте эти пословицы и подумайте, почему так говорят.
Дерево скоро садят, да не скоро с него плоды едят.
Где вода – там и верба, а где верба – там и вода.
Нет рябины – и осень не осень.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- А над чем заставляют подумать такие народные приметы:
Если ягод рябины уродилось много. Осень будет сырая, а зима морозная.
Зацвела рябина – жди тепло.
Когда черёмуха цветёт. Всегда холод живёт.
Не сей пшеницы прежде дубового листа.
Когда лист с берёзы и с дуба опал чисто, жди год урожайный.
Шестая страничка «Правила поведения в лесу».
Воспитатель. В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова «Не».
Как вы думаете, что это за советы?
1. Не губи в лесу деревья.
2. Не разоряй муравейники.
3. Не пугай птиц.
4. Не разоряй гнёзд.
5. Не бери в лесу птиц и животных.
6. Не делай надписей на деревьях.
7. Не рви лесные и полевые цветы.
8. Не разводи костров в сухую погоду.
9. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.
10. Не убивай змей, они уничтожают грызунов.
Седьмая страничка «Сделай сам».
Воспитатель. В лесу очень много цветов. Я предлагаю сделать цветы из бумаги в технике «оригами».
(дети делают цветы из бумаги по показу воспитателя)
- Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо. До свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.