«Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях»
(Воспитательское мероприятие, 4 класс)
Автор: Грибанова Инна Анатольевна, г.Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 4 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Цель:
- формирование у обучающихся понятия «гражданская оборона».
Задачи:
- воспитывать навыки безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях;
- сопутствовать воспитанию чувства ответственности за жизнь окружающих и свою жизнь;
- формировать у обучающихся навыки безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях..
Оборудование: плакаты, выставка книг по теме.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Мы собрались здесь не случайно. Наше мероприятие посвящено Гражданской обороне.
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
А что же такое «Гражданская оборона»?
Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. А также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
ЧС природного и техногенного характера Гражданской обороны (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения и страны.
В нашей стране Гражданская оборона была создана 4 октября 1932 года и называлась общественная система противопожарной обороны.
Ежегодно в организациях проводятся дни ГО. «Предупредить, научить, помочь» - этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.
Сейчас мы с вами совершим увлекательное и интересное путешествие по станциям в мир безопасностей жизнедеятельности.
(Группа делится на две команды. Выбирается капитан. Представление команд).
Внимание! Перед вами – маршрутные листы. Ваша задача – как можно быстрее и качественнее выполнить все задания, предложенные на станциях.
Всем желаю удачи!
Станция №1 «Викторина».
1. Что такое ЧС?
2. Кто такие спасатели?
3. Если ты в квартире один и начался пожар, что следует делать?
4. Как уберечь себя от поражения электрическим током?
Станция №2 «Тише едешь – дальше будешь».
Загадки.
1. Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда,
Быстро путь найдём сюда.
(Остановка)
2. Что за новый жёлтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
3. Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать.
(Дорога)
4. Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете…
В этом месте ходят…
(Дети)
5. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведут…
(Пешеходный переход)
Станция №3 «При пожаре, как один, набираем 01!»
Перед вами пять загадок. У вас есть возможность заработать по баллу за каждую правильно отгаданную загадку.
1. С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
(Пожарники)
2. Кто меня не бережётся, очень скоро обожжётся.
(Огонь)
3. Я мала, да зла, чуть – чуть свечу,
Иногда так упаду, что много горя принесу.
(Искра)
4. Чёрный дым валит в окно – очень страшное оно, от неправильного действия случается это бедствие.
(Пожар)
5. Схоронилось солнышко
В маковое зёрнышко.
Пробежит по земле –
Вспыхнет весело во мгле.
(Спичка).
Станция № 4 «Художественная».
Командам даётся задание – нарисовать как можно больше примеров, где огонь служит человеку добрую службу. За каждый пример – один балл.
Жюри подводит итоги.
А теперь подошло время подвести итоги, ведь каждому из вас не терпится узнать, кто же победил в сегодняшней игре – путешествии по станциям.
(Объявление результатов)
Вы показали прекрасные результаты на всех этапах и я надеюсь, что вы будете соблюдать и применять знания по безопасной жизнедеятельности, беречь своё здоровье.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.