БЕСЕДА НА ТЕМУ: «Дружба начинается с улыбки».
Цель занятия: формирование у учащихся нравственных представлений, понятий и чувств, формирование умений навыков и привычек общественного поведения.
Задачи занятия:
Форма: классный час
Ход классного часа.
Орг. момент.
Вступительная беседа.
Как вы уже все догадались наша беседа о дружбе и друзьях. Тема беседы звучит так : «ДРУЖБА начинается с улыбки». Мы узнаем, что такое дружба, с кем можно дружить, и что значит настоящий друг. А какие песни о дружбе вы знаете?
песня 1 куплет сл. М. Танича, муз. В. Шаинского «Если с другом вышел в путь». Слайд 1
– А что же такое дружба? Послушайте стихотворение:
Что такое дружба?
– Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей
Спросила я у зверя:
Что такое дружба?
–Это когда зайцу
Лисицы бояться не нужно
А после спросила я у девочки:
Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети. Слайд 2
- Вот что такое дружба. А как вы понимаете это слово?
А как вы понимаете слово друг?
Ребята, произносишь слово “дружба” и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов. Давйте поиграем: я буду называть героя мультфильма ,а вы говорить с кем он дружит.
Игра: «Кто с кем дружит?» Слайд 3,4
1.Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)
2.Доверчивый Буратино и (Мальвина).
3.Добрый малыш и (Карлсон).
4.Забавный Вини Пух и (Пятачок).
5.Кай и (Герда).
6.Маша и (медведь).
7. Добрая Белоснежка и (семь гномов).
А каких героев мультфильмов, сказок, которые дружили друг с другом вы можете назвать?
Молодцы!
Беседа. Чтение стихотворений.
«Жадина» А. Аким
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделиться –
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: жадина! Слайд 5
Жадину я ни о чем не прошу,
В гости я жадину не приглашу,
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята, скажу –
С жадными я никогда не дружу!
Почему автор стихотворения не хочет дружить с жадиной?
А вы бы хотели?
– А хотели бы вы дружить с тем, кто дразниться?
(Заслушивает ответы детей)
1. Замарашка Кирилл
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин! Слайд 6
Мы на шее лук посадим,
Репу – на ладошках,
На щеках – картошку,
На носу морковь взойдет-
Будет целый огород!
Хотели бы вы дружить с таким грязнулей?
2. Наша утка – крякалка,
А Сережа – якалка:
«Я сумею, я смогу,
«Я быстрее пробегу!» Слайд 7
Отдохни немножко,
Якалка Сережка?
– Как вы понимаете слово якает?
Каким должен быть друг?
-Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм, который называется: «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ».
Просмотр мультфильма мудрые сказки Тетушки Совы «Настоящий друг».
- Каков же настоящий друг?
Ребята, у всех у вас, наверно, есть друзья, да? Расскажите, пожалуйста, о своем друге!
Ребята, а бывает иногда, что вы с друзьями ссоритесь? А как вы миритесь?
Вы все, конечно, знаете такую мирилку «Мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться».
Сейчас, я познакомлю вас, как можно помириться и подружиться без слов.
Просмотр фрагмента из мультфильма «Крошка Енот».
(Дети смотрят фрагмент из мультфильма “Крошка Енот”.)
- Как можно подружиться без слов?
- Совершенно верно, ведь дружба всегда освещена улыбкой.
Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И еще очень важно научиться признавать свои ошибки и извиняться.
«Нет друга – ищи, а нашел – береги». Гласит народная пословица.
- А какие пословицы о дружбе вы знаете?
Правила дружбы.
-Ребята, а давайте придумаем правила дружбы? Как надо вести себя, если с кем –нибудь дружишь? Слайд 8
Итог беседы.
- Ребята, а закончить нашу беседу мне бы хотелось песенкой из известного мультфильма про самого терпеливого и добрейшего кота Леопольда. Слайд 9
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.