Методическая разработка на тему: «Родительский дом»
Оценка 4.7

Методическая разработка на тему: «Родительский дом»

Оценка 4.7
doc
11.01.2024
Методическая разработка на тему: «Родительский дом»
Родительский дом.doc

«Родительский дом»
(Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Автор:  Грибанова Инна Владимировна , г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 4 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями»

Цель:

- воспитание уважения к домашнему укладу жизни.

Задачи:

- привитие у детей любви к дому, в котором они живут.

- развивать трудовые навыки,

- воспитывать уважительное отношение к родителям.

Оборудование: предметы, необходимые для проведения мероприятия.

Ход мероприятия.

Воспитатель.

   Нередко девочки и мальчики остаются дома одни и не знают, как приготовить еду, как убрать комнату, как ухаживать за младшим братом и сестрёнкой. Кто такие брат и сестра? Это наши родственники, близкие люди. Брат – это лучший друг, а сестра – верная подруга. Их советы и помощь будут сопровождать вас всю жизнь. Чем вы становитесь взрослее, тем острее будете чувствовать, как нужны друг другу. Иногда бывает так, что старшему брату или сестре кажется, что младшие мешают, крутятся под ногами, особенно, когда приходят друзья. Но подумайте: ведь сестра или брат может свободно ходить по дому. И ей или ему тоже может быть интересно познакомиться с новыми людьми. Хотя сестра или брат ещё маленькие, нужно стараться уважать их мнения и желания. Нужно уметь делиться и уступать. Никогда не смейтесь над младшими в присутствии других людей. Это очень важное правило. Поставьте себя на их место: никому не будет приятно, если его недостатки и ошибки обсуждают при посторонних. Если вы поссорились, обязательно помиритесь. Если понимаешь, что твоему терпению пришёл конец, попытайся взять себя в руки. Медленно сосчитай до десяти, остынь. Если нужно умойся холодной водой или выпей чаю. Через некоторое время подойди к сестре (брату) и предложи мир. Игра поможет нам в весёлой форме узнать, как нужно вести себя дома. Участвуют две команды.

   Ребята, существует множество пословиц и поговорок, посвящённых сёстрам и братьям.

(Воспитатель озвучивает начало пословиц и поговорок, а ребята их заканчивают).

Задание.

1. Брат без брата – что сокол …(без крыла)

2. Сестра с сестрой, как река…(С водой).

3. Любовь братская крепче каменных…(стен).

4. Брат брата не…(выдаст).

5. Люби брата, что…(себя).

6. Большой брат меньшого не …(догонит).

Конкурс «Утренняя гимнастика»

   По сигналу первые номера команды подбегают каждый к своему столу, выполняют три гимнастических упражнения и, обойдя стол, возвращаются на место. Выбегают вторые, третьи номера и т.д.. Команда, которая быстрее закончит упражнение, получает 10 очков, другая – 8.

Конкурс «Искупай ребёнка».

   На каждом столе кукла – голыш, таз, губка, мыло.

По сигналу первые номера одновременно подходят к столам, сажают куклу в тазик, намыливают ей спину губкой, смывают мыло водой, вытерев куклу полотенцем, сажают на стол. То же самое по очереди проделывают все остальные.

Конкурс «Лучшее исполнение колыбельной песни»

   Команда становится вокруг своего капитана, у которого в руках «ребёнок», и поёт хором колыбельную песню. Затем  тоже самое делает другая команда. Та команда, которая лучше исполнит песню, пропев её до конца, побеждает.

Конкурс «Надень фартук».

   Поочерёдно подбегая к столу, каждый надевает фартук и возвращается на своё место. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.

Конкурс «Пришей пуговицу».   На столе – иголки, пуговицы, катушка ниток и полоска материи. По сигналу каждый из играющих подбегает к столу. Вдевает нитку в иголку и пришивает к полоске ткани одну пуговицу.

Конкурс «Одень ребёнка для прогулки»

   Первый надевает на куклу распашонку, второй – трусы, третий завёртывает её в пелёнку, четвёртый – в одеяло, пятый перевязывает одеяло лентой. Команда, которая быстрее и лучше выполнит все  действия, побеждает.

Конкурс «Прогулка с ребёнком»

   Завёрнутые куклы даются капитанам команд. По сигналу крупными шагами они идут вокруг стола, возвращаются на своё место и передают куклу следующему. Бегать не разрешается. Команда, раньше другой закончившая «прогулку», выигрывает.

Конкурс «Составь меню»

   Необходимо составить меню из трёх блюд так, чтобы первое, второе, третье блюдо начиналось с какой – либо одной буквы. Повторять названия блюд нельзя. Победившей считается команда, которая быстрее составит меню.

Конкурс «Весёлая пляска».

   Развесели плачущего брата или сестрёнку. На середину зала выходит сначала одна команда и исполняет пляску, затем другая. Побеждает та команда, чья пляска веселее, задорнее.

 Подведение итогов.

 Награждение.

(Жюри подводит итоги и вручает удостоверения: «Лучшей хозяйке», «Лучшему хозяину», «Специалист по семейному воспитанию», «Лучшему повару». Все участники получают грамоты за старание и трудолюбие.


Родительский дом» (Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Родительский дом» (Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Большой брат меньшого не …(догонит)

Большой брат меньшого не …(догонит)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2024