Методическая разработка на тему:"Город вежливости"

  • docx
  • 15.09.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Город вежливости.docx

Игра «Город вежливости»

Тема: «Путешествие по городу «Вежливости»

Цель:    формирование у детей нравственного представления о вежливости.

Задачи: 1. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми

               2. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны  сочетаться с добрыми поступками.

              3. воспитывать чувства товарищества и дружбы.

              4. развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь, расширить кругозор детей.

Оборудование: названия станций, плакат с изображением паровоза.

 

Ход занятия:

1. Организационная часть.

2. Сообщение темы и цели.

- Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. Он называется город «Вежливости». Путешествовать мы будем во на этом паровозе.

1.     Станция «Добрая»

Ведущий: Для того, чтобы стать вежливым, вы ребята должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей.

Стихотворение О. Дриз «Добрые слова»

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю всех домой спешащих к чаю.

Ведущий: не только слова, но и поступки должны быть добрыми. Давайте вместе решим задачи:

2.     Сценка:

- Бабушка, не хотите ли вы сесть на мое место?

- Да, внучек.

- Не отходите от меня, через две остановки мне сходить.

Правильно ли поступил мальчик?

Как нужно было поступить?

(Дети отвечают)

3.Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могу разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11 ? (Дети отвечают : дорогу уступает тот, кто вежливее)

 

3. Станция «Культурная»

Ведущий: Сейчас вы еще дошкольники, но уже не малыши. Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивым, внимательным.

4.Игра «Стоп - красный свет»

- Вы знаете, что когда горит красный свет светофора, идти опасно. Вот и по отношению к людям надо помнить о таком сигнале. Я буду рассказывать вам меленькие эпизоды, как только вы заметите неэтичное, невежливое поведение: поднимите – красную карточку, если одобряете – поднимите зеленую карточку.

1. два мальчика о чем-то увлеченно спорили в автобусе и так громко, что все стали на них оглядываться (красная)

2. по утрам убираем свою постель (зеленая)

3. две девочки в столовой болтают за столом во время еды (красная)

4.мальчики отнимают мороженое у малышей, дергают за хвост собак и кошек, бросают камни в птиц ( красная)

5. после игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши ( зеленая)

6. если за что-либо обиделись на своего друга, постараюсь поскорей забыть и простить ему свою обиду (зеленая)

5.Игра «Вежливо или невежливо»

Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости, для этого поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Если вежливо – хлопайте два раза, невежливо – один.

- поздороваться при встречи

- толкнуть и не извиниться

- помочь подняться

- взять билеты в автобусе

- не уступить место в транспорте

- ломать ветки деревьев и кустов

- сидеть в шапке за столом

3. Станция «Вежливая»

Ведущий: Ребята, а почему вежливые слова называют еще «волшебными»? А какие «волшебные» слова вы знаете? (Дети называют)

Послушайте об этих словах (Дети читают стихи)

Добрый день

-Добрый день!- тебе сказали.

-Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

Здравствуйте.

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

-Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И, наверно не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Спасибо

За что мы говорим  «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы –

Кому сказали, сколько раз?

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал - забывать.

Но если я все же забуду-

Простите, я больше не буду.

Пожалуйста

Отметить, что ли, слово «пожалуйста»-

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Добрые слова

Эти слова всем известны давно,

Видишь – они просты и не новы.

Но я еще повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!

        Игра «Доскажи словечко»

Слова коротенькие эти

Повсюду слышаться с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышишь…(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем мы … ( спасибо)

Когда нас бранят за шалости, говорим..(простите пожалуйста)

И во Франции и в дани на прощание говорят ..( до свидания)

    6.Станция «Спортивная»

Давайте немного отдохнем. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста»

Я буду давать команды, но выполнять вы будите только те, в которых есть «волшебные слова»

И так, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!

- Встаньте, пожалуйста!

- Поднимите руки.

-Поднимите, пожалуйста, руки!

-Будьте, добры, похлопайте!

-Потопайте.

-Попрыгайте, пожалуйста!

-Тихо сядьте.

-Тихо сядьте, пожалуйста!

    Молодцы ребята!

 

5.     Станция «Дружеская»

Ведущий: К сожалению, драк избежать нельзя в жизни ребят  и поэт Б. Заходер рассказал об этом в стихотворении «Мы друзья»

Сценка:

(участвует дети)

С виду мы

Не очень схожи:

Петька толстый,

Я – худой,

Не похожи мы, а все же

Нас не разольешь водой!..

Дело в том,

Что он и я -

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем,

Даже вместе ..

Отстаем!

Дружба дружбою,

Однако

И у нас случилась драка.

Был, конечно, важный повод.

Очень важный повод был!

- Помнишь, Петя???

-Что-то Вова,

 Позабыл!

- И я забыл!

Ну, не важно! Дрались честно,

Как положено друзьям:

Я как стукну!

- Я как тресну!

- Он как даст!

- А я как дам!..

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чуда?

С нас ручьем бежит вода!

Это Вовкина сестра

Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льется,

А она еще смеется:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Ребята, ответьте мне на вопрос: какого человека можно назвать другом?

Дети высказывают свое мнение.

    Ведущий: ребята, все вы должны оставаться друзьями.

Помните о правилах вежливого человека:

Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.

Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.

В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

Вежливый человек всегда приветлив и всегда внимателен к людям.

Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

- Так, что же такое вежливость? ( на доске открывается слова: уважительность, внимательность, заботливость, порядочность, тактичность, доброжелательность и т.д.)

 Ну вот, и пришло время прощаться.

Рефлексия

Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроение вы уходите с сегодняшнего занятия.

Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки. Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение, приклейте солнышко к доске, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – приклейте тучку.

И в заключении все сделали вывод, что не только детям, но и всем людям хочется, чтобы все их друзья, все знакомые и незнакомые люди всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, с уважением. Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму; только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему не бывает скучно.