Тема воспитательского мероприятия: «Сбережём Землю – наш общий дом!».
Цель: создать условия для формирования у учащихся ценностные установки на посильное поддержание экологической стабильности.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель:
-Дорогие ребята, закончились уроки и вы, наверное, немного устали?! Сядьте удобно, закройте глаза, прислушайтесь…(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
-Ребята, какие звуки вы слышали? Где вы себя представляли? (Ответы детей: шелест листы, пение птиц …)
-Какие чувства вызывает у вас лес? Покажите с помощью блокнотиков (показывают выбранные карточки с изображением эмоций и называют их) (Приложение 1).
-Как приятно, видеть радостных детей! Посмотрите на экран, возможно, вы представили такой лес или такой (Слайд 1).
-Это настоящее чудо! Наша планета Земля полна чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа: леса, поля, горы, реки, моря… (Слайд 2)
На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения и всем им должно быть хорошо в нашем общем доме. Именно люди должны заботиться о живой природе (Слайд 3).
-Сегодня мы узнаем, как сохранить природу, раскроем секреты её приумножения. В этом мне помогут ребята из агитбригады (Встают учащиеся с эмблемами)
Участники агитбригады хором:
«Агитбригада «Защитники природы»!
Наш девиз «Земля – наш общий дом, её мы сбережём!»
II. Основная часть.
Воспитатель:
-А почему природа нуждается в защите? (Ответы детей: её портят плохие люди …)
Посмотрите видеоролик и подумайте, как люди портят природу.
- Как люди портят природу? (Ответы: вырубают леса, сливают в реки отходы…)
Классный руководитель:
-Вика расскажет и покажет ещё некоторые причины вреда для природы
(Участница агитбригады знакомит с результатами работы над мини- проектом) (Приложение 2).
-Какие вредные занятия, привычки мешают сохранять природу чистой?
Красным карандашом зачеркните их изображения (Ответы: разбрасывать мусор, ломать веточки, рвать цветы, пользоваться аэрозолями…) (Приложение 3).
Ученик 1:
Чтоб природа чистой осталась с тобой-
Привычкам вредным дай смелый бой!
Классный руководитель:
-А какие привычки поведения в природе полезны? (Ответы: вести себя тихо, ходить аккуратно, за собой убирать…) Покажите их изображения (учащиеся показывают из своих наборов карточек) (Приложение 4).
-Проверьте себя! (Слайд 4)
Воспитатель:
- А сейчас время отдыха. Кинезиологическая физминутка «Поливаем цветы» («поливание цветов» разными руками поочерёдно в одном направлении, потом в разных, одновременно двумя руками в одном направлении, и в разных направлениях) (Приложение 5)
В нашем распорядке
Утром есть зарядка,
А зарядка такова
Я цветы полью с утра.
-Разминка для глаз «Офтольмотренажёр». «Пробегаем глазами» по линиям тренажёра под счёт (Приложение 6).
Воспитатель:
-Посмотрите и скажите, что изменилось на экологическом букваре. (Ответы: везде валяются бутылки, пакеты, мусор)
-Чтобы убрать этот мусор нужно составить предложение. Чем он опасен для природы и людей. Работаем в парах. (Ответы: стеклом можно порезаться, пакеты обматывают и ломают веточки… Дети дают ответы, выбегают к букварю, убирают картинки) (Приложение 7)
Воспитатель:
-Найдите в классе карточки со словами. Прочитайте их. (Читают на подвесной вертушке: солнце, стекло, сухая трава)
-Подумайте, какая беда может случиться (Ответ: пожар).
Маша и Артём затушат огонь дождиком. (Дети второй дифференцированной группы на сенсорном уголке снимают «капельки»-прищепки с «тучек» и прикрепляют к «огню» ) (Приложение 8).
-Чем опасен пожар? (Ответ: пожар уничтожает лес, могут погибнуть люди…).
-Какие ещё есть причины пожаров? (Ответ: бросили горящую спичку, не затушили костёр…).
Ученик 2:
Не затушил костровище в лесу?
Оставил без дома зайца, лису! (Слайд 5)
Воспитатель:
-Какие правила обращения с огнём вы знаете? (Ответ: обкопать костровище…) (Слайды 6, 7).
Воспитатель:
-Отгадайте загадки, найдите отгадки в классе
(изображения отгадок на подвесной рейке, на сенсорном шаре, на сенсорной вертушке) (Приложение 9).
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки.
(Скворечник)
В ней для птиц всегда уют,
Люди зёрнышки кладут.
Дом без окон, но с макушкой,
Называется ...
(Кормушкой)
Есть оружие у Вовки.
Для него нужна сноровка.
Палка буквой «У» простая,
И резинка бельевая.
Пуля – камень. Вот загадка.
Это ловкая...
(Рогатка)
-Какой из
этих предметов вы считаете опасным? Почему? (Ответы: рогатка, ранит, убивает
птиц).
Ученик
3:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Воспитатель:
-Ребята, а как вы можете помочь птицам? (Ответы: сделать скворечники, кормушки)
-Молодцы! В зимнее время кормушки для птиц – спасение. Трудно птахам найти корм зимой. А голод гораздо страшнее холода. Именно вы можете помочь птичкам пережить суровую пору.
-Тогда всем будет радостно и весело! Проведём физическую минутку «Танцуем вместе» (Слайд 8-12)
Воспитатель:
-Как мы можем на деле показать, что любим природу? (Ответы: не ловить птиц, делать кормушки, не приносить ежей домой, не бросать мусор…)
Воспитатель:
-Вы совершенно правы! Молодцы! А ещё каждый может посадить деревце.
-Какую пользу может принести одно деревце? (Ответы: создаёт тень, кислород очищает…)
-Ребята, даже одно дерево-это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам, потому что они делают воздух чище. А если воздух чище, все будут меньше болеть, мы за это должны быть благодарны деревьям.
-Ребята из агитбригады расскажут, как они это
сделали. Запоминайте! На выходе вы сможете взять саженец и вместе с родителями
посадить его.
Ученики:
-Сначала мы выбрали место для саженца пирамидального клёна, чтобы рядом не было столбов с проводами.
Потом лопатой выкопали яму. Саша придерживает саженец и поливает. Я засыпаю корни землёй.
-Я поливаю землю сверху. (Слайд 13)
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
-А теперь, чтобы показать свои знания и отношение к природе, мы составим нерифмованное стихотворение (синквейн) по вопросам и схеме (Учащиеся вместе составляют, классный руководитель выводит на экран) (Приложение 10).
1.что?
2.какая?
3.что делает?
4. предложение
5. ассоциация
Классный руководитель:
-Прочитайте, что получилось (Слайд 14).
-Прочитайте пожелания на плакатах в классе. (Приложение 11)
Сделайте своё пожелание одноклассникам (Ответы: не лови бабочек, в парке веди себя тихо…)
-Какой главный урок о природе берём для себя? (Ответы: планета и её природа –наш дом, наше богатство, нужно беречь…)
-А теперь, какое у вас настроение? Покажите картинку в блокноте. У всех хорошее настроение!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.