Методическая разработка на тему:"Жизнь,самая большая ценность для человека"
Оценка 4.6

Методическая разработка на тему:"Жизнь,самая большая ценность для человека"

Оценка 4.6
docx
18.04.2023
Методическая разработка на тему:"Жизнь,самая большая ценность для человека"
Жизнь_ главная ценность человека.docx

Профилактическая беседа: "Жизнь - главная ценность человека".

                                                                                                    

Цель: формирование ценностного отношения учащихся к жизни.                         Задачи: познакомить с понятием «Жизненные ценности»;  организовать работу в группах для приобретения навыков отстаивания своей точки зрения; сформировать ответственное отношение к собственной жизни.                                                                                                            Ход занятия                                                                                                                                            Ценность – что это такое? Как ты понимаешь?                                                                          Ответ:(ценные вещи, деньги, драгоценности, золото, серебро, квартира, дорогие вещи, машина, здоровье, родители, дети)                                                                                                                              Но самое важное, самое ценное для человека это жизнь.                                              -Да. Это Жизнь .Чего желают люди друг другу всегда? (счастья, долгой и счастливой жизни, счастья в жизни и т.д.) Именно эти пожелания мы пишем на поздравительных открытках, сколько лет бы не исполнилось – 10 или 50, всем желают счастья и долгой – долгой жизни.                                                                        Тема жизни актуальна была всегда, и наш разговор пойдет сегодня о ценностях жизни. В жизни много прекрасных вещей. Но жизнь – это не поле, усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Мы живем среди людей и поэтому вокруг нас происходит сложная неисчерпаемая жизнь.                                                                                                                                                                          У каждого человека есть свои нравственные ценности - это то, что он больше всего ценит в жизни, что для него свято, в чем он убежден  чем руководствуется в своих поступках. Иначе говоря, ценностная ориен­тация - это избирательное отношение человека к материальным и духов­ным ценностям, система его установок, убеждений, выраженная в пове­дении.

В заключение нашего разговора я расскажу тебе древнюю притчу о каменотесах.                                                                                                                                                           Три каменотеса усердно работали в каменоломне. Философ спросил их, что они делают.                                                                                                                                                          ─Неужели ты не видишь – дроблю эти проклятые камни! – раздраженно буркнул один.                                                                                                                                                        ─Зарабатываю себе на жизнь,─ пожал плечами другой.                                                                      ─Я строю храм! –гордо ответил третий.                                                                                                   Мне кажется, все эти три каменотеса идут к счастью.                                                                             Только первый никогда не будет счастлив, потому что у него нет никакой цели. Второй будет счастлив, пока сможет зарабатывать себе на хлеб.                                            Только третьего можно назвать по-настоящему счастливым: он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живет.

    Желаю и тебе в твоей повседневной жизни не просто дробить камни или зарабатывать на жизнь, а строить храм, т. е. ставить перед собой высокие цели и добиваться их осуществления. Только тогда ты будешь по-настоящему счастливым человеком.                                                                                                                    Вывод: Самое важное в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека.  Прекрасные слова сказал Николай Островский в романе «Как закалялась сталь».  «Жизнь дается один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

                        В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости;

Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям

                                           


 

Скачано с www.znanio.ru

Профилактическая беседа: "Жизнь - главная ценность человека"

Профилактическая беседа: "Жизнь - главная ценность человека"

Только третьего можно назвать по-настоящему счастливым: он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живет

Только третьего можно назвать по-настоящему счастливым: он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2023