Методическая разработка открытого урока на тему "Неполные квадратные уравнения
Оценка 4.9

Методическая разработка открытого урока на тему "Неполные квадратные уравнения

Оценка 4.9
docx
12.05.2024
Методическая разработка открытого урока на тему "Неполные квадратные уравнения
Открытый урок Неполные квадратные уравнения.docx

                                                                                 Учитель математики Хасарова Л.С.

Тема урока: Неполные квадратные уравнения.

Цели урока:

-расширение и углубление представлений учащихся при решении уравнений; организация поисковой деятельности учащихся при решении неполных квадратных уравнений;

-развитие умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний;

-воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

выработка желания и потребности обобщать полученные факты; развитие самостоятельности и творчества.

Оборудование: тесты, компьютер, синие, красные и зелёные кружочки.

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II. Накопление фактов.

Устная работа.

1.Выполните тест:

-Разложите на множители и выберите правиль­ный ответ:

а)x² - x;\

А. х(х 1). Б. х(1 - x).

б)4х2 + 2x;

А. -х(2х+2). Б. 2х(2х + 1).

в) 4х²-9;

А. (2x- 3)(2х + 3). Б. 2(х - 3)(х + 3).

г)2x3 + Зх25х.

А. 2x(x2+ x - 5). Б. x(2x2+ Зх -5).

2.Решите уравнение (а-г). Сколько корней имеет уравнение?

а)x2 = 9;(два) б)3x2 = 0;(один) в)x2= -25; (нет корней)

г) x2= 3.(два корня)

III. Постановка учебной задачи.

1.Как называются эти уравнения?

(Уравнения второй степени.)

Запишите уравнения 1-й группы в общем виде. (ах2 + bх + с= 0, а 0).

Дайте определение этому уравнению. (Квадратным уравнением называется уравнение ах2 + bх+ с= 0, где a,b,c- заданные числа, а 0, x- неизвестное). аx²+bх = 0

x(ax+b)=0

Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.

x=0 или ax+b=0

х = 0 или х = ; два корня.

2 ученик:

ax2 + c= 0;

a= - c

 

Назовите коэффициенты в уравнениях первой группы.

Проблема:

1.Все ли уравнения здесь полные? (Нет)

2.В каких случаях квадратные уравнения можно считать неполными (Даёте характеристику каждой группе).

3.Каких уравнений записано больше? (Неполных).

 

Записываем на доске уравнения

 

x²=

1) Если > 0, то уравнение имеет два корня.

2) Если < 0, то корней нет.

3 ученик:

аx²=0

x²=0

x=0, один корень.

Ребята, решили мы поставленную задачу? (Да).

Учитель: Какие уравнения называются неполными квадратными?

Ученик: Неполными квадратными уравнениями называются уравнения, в которых

хотя бы один из коэффициентов равен нулю.

Учитель: Может ли коэффициент a быть равен 0?

Ученик: Коэффициент a не может быть равен 0.Если a=0, то уравнение будет не квадратным.

Вывод учителя: Квадратное уравнение ах2 + bх+ с= 0 называют неполным, если хотя бы один из коэффициентов b или c равен нулю.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Решение какой группы уравнений мы сегодня не рассматривали? (Мы не рассматривали решение 1 группы уравнений)

VI. Задание на дом: №418,№419.

VII. Рефлексия.


 

Учитель математики Хасарова Л.С

Учитель математики Хасарова Л.С

III. Постановка учебной задачи

III. Постановка учебной задачи

Если > 0, то уравнение имеет два корня

Если > 0, то уравнение имеет два корня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2024