Тема урока: «Правление Ивана Грозного».
Цель: систематизировать и обобщить знания по эпохе правления Ивана Грозного и дать оценку его деятельности и личности.
Задачи:
1. Раскрыть цели, основное содержание и результаты внутренней политики царя.
2. Раскрыть цели, основные направления и результаты внешней политики Ивана IV.
3. Оценить правление Ивана Грозного для дальнейшего развития страны.
Обучающая цель: сформировать критическое представление об эпохе правления Ивана IV.
Развивающая цель: продолжить развитие информационной, самоорганизаторской, учебно-познавательной и коммуникативной компетенций обучающихся.
Воспитательная цель: воспитывать внимательность, толерантность, негативное отношение к жестокости и насилию, чувство сопричастности к судьбе своей страны.
Приемы и методы обучения: решение проблемных ситуаций, творческие задания, комментирование, различные виды опроса. Данные приемы формируют и развивают мотивацию, устойчивый интерес к изучению предмета, творческое воображение, вовлекают каждого ученика в активную деятельность на уроке.
Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, текст с заданиями.
Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь объяснять значения понятий: «Избранная рада», «приказ», «Земский собор», «стрелецкое войско», «опричнина», «заповедные годы», «урочные лета», «крепостное право»;
уметь давать характеристику внутренней политики Ивана IV в середине ХVI века, основных мероприятий и значения реформ 1550-х годов;
раскрыть значение присоединения Среднего и Нижнего Поволжья, Западной Сибири к России;
объяснить последствия Ливонской войны для Русского государства;
объяснить причины, сущность и последствия опричнины;
обосновать оценки итогов правления Ивана Грозного.
Ключевые слова: венчание на царство, Избранная рада, реформы, сословно-представительская монархия, приказы, опричнина, основные направления внешней политики.
Структура урока:
Ход урока.
Звучит стихотворение, обучающиеся называют, о ком оно. (называют имя Ивана Грозного). Предлагаю вспомнить им, где они в литературе, кинематографе встречали имя и личность этого человека.
Обучающиеся начинают заполнять таблицу, основываясь на имеющихся знаниях. Прием «До и после». Напротив утверждения написать «да», либо «нет».
|
Утверждения |
До изучения |
После изучения |
|
1. Вскоре после коронации Ивана IV в Москве вспыхнул пожар и произошло восстание.
2. Кружок, сложившийся вокруг Ивана Грозного назвали Негласный комитет. 3. Одной из реформ Ивана стало создание системы управления, ограничивающей власть монарха.
4. Во времена Ивана Грозного Россия потеряла выход в Балтийское море.
5. В годы правления Ивана IV произошло освобождение крестьян от крепостной зависимости |
|
|
Задаю обучающимся вопрос: Иван Грозный – что в первую очередь вспоминаете при упоминании этого имени? (называют отрицательные и положительные черты).
Кем же был в истории нашего государства этот человек: реформатором или палачом?
Давайте попробуем выяснить это через его правление (основные события внешней и внутренней политики).
Венчание Ивана Грозного на царство в 1547 году. В чем отличие царя от великого князя и значение венчания на царство? (выдвигают версии).
Выясняем необходимость и причины реформ. (необходимо придти в выводу о следующих причинах: завершить централизацию государства, оформление центральных органов власти, формирование сословно-представительской монархии).
Вводим понятие «Избранная Рада».
Даем краткую характеристику реформам Ивана Грозного. (Слайд )
Делая вывод, отвечаем на вопрос: какие задачи выполняли
реформы Избранной Рады.
Реформы 1550-х гг. правления Ивана IV были направлены на:
Реформы, несомненно, привели к положительным изменениям, но это был бы длительный путь развития. Тогда Иван IV решает ускорить процесс централизации государства.
В 1560 году царь распускает «Избранную Раду», время реформ закончилось.
В 1565 г. Царь разделил страну на опричнину и земщину.
Вспомните, что значит опричнина и земщина?
Опричнина – особый царский удел, состоящий из лучших земель, находился под личным контролем царя.
Земщина управлялась Боярской Думой и приказами.
(Важно обозначить, что с введением опричнины начинается единоличное правление царя, все сословно-представительские начала сворачивают).
Отвечаем на вопрос: причины введения опричнины и ее методы. (Подтверждаем фактами)
Обучающиеся в ходе фронтального опроса выясняют последствия опричнины:
Последствия опричнины:
«+» последствия: 1. борьба с пережитками феодальной раздробленности;
2. укрепление централизации государства.
Подвести обучающихся к тому, что террор и жестокость не могут быть средствами достижения даже благих целей. (Воспитываем неприятие жестокости, насилия, вседозволенности, злоупотребления властью.)
Подводя итог внутренней политики Ивана Грозного, обучающиеся отвечают на вопрос:
подумайте, что могло бы быть, если бы Иван Грозный не перешел на путь опричнины, а остался на пути реформ? (высказывают свое мнение).
Переходим к рассмотрению внешней политики.
Ликвидация раздробленности и централизация государства и власти послужили прочной основой для активной внешней политики. Она была тесно связана с политикой внутренней. Реформы обеспечили удачные внешние походы, а опричнина стала причиной поражений русского войска. Давайте вспомним основные моменты внешней политики Грозного. (выделяем основные задачи внешней политики и основные направления.):
Основные задачи внешней политики: (слайд )
1. Обезопасить Россию от внешних врагов
2. Создать условия для успешного экономического развития.
Основные направления:
На слайде расположены ключевые слова, обучающиеся должны выстроить их в хронологической последовательности:
Выполняют работу в тетради, проверяем. Называем сразу даты событий.
Разбираем основные события внешней политики по направлениям:
Подводим итоги внешней политики (обращаю внимание обучающихся на то, что успешная реформы привели к успехам во внешней политике, а опричнина послужила причиной неудач).
Подводим итоги конца царствования Ивана Грозного.
5.Итог урока. Рефлексия.
По итогам урока обучающиеся отвечают на вопрос: кто же был Иван Грозный - реформатор или бездушный тиран? Для аргументов пользуются материалом урока.
Возвращаемся к заполнению таблицы, заполняем последнюю колонку.
Отвечаем на вопрос: изменились ли знания по сравнению с началом урока?
Выставление оценок.
Домашнее задание: представьте, что вам нужно написать статью в «Энциклопедию правителей государства Российского» об Иване Грозном. Исходя из своих представлений, сформированных на сегодняшнем занятии, напишите сочинение-эссе об этой эпохе и личности царя.
Список информационных источников:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.