Название урока и класс: |
Методическая разработка открытого урока по математике в 11 классе на тему: «Показательная функция и её свойства» |
||
Цели: |
познакомиться с понятием показательной функции, её свойствами и графиком |
||
Планируемые результаты: |
- Научиться отличать показательную функцию от других функций, в частности от степенной функции. - Научиться строить график показательной функции - Познакомиться со свойствами показательной функции - Выяснить значение показательной функции в природе и технике - Применять полученные знания в простейших ситуациях - Развивать логическое мышление, умение объяснять свою точку зрения - Развивать умение проводить самопроверку и самооценку. |
||
Этап урока |
Время этапа |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
1.Организационный |
2 мин |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку |
|
2.Актуализация опорных знаний |
5 мин |
Организует устный счет по слайду. Повторение свойств степени с рациональным показателем (слайд 1) |
|
3.Постановка познавательной задачи |
2 мин |
Организация решения логического теста «Найди лишнюю функцию» (слайд 2) |
|
4.Введение в тему урока |
5мин |
Объявляет тему урока, организует обсуждение ограничений к основанию функции и постановку учащимися целей урока по слайду №3,4 Предлагает решение карточки 1 на интерактивной доске |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
https://uchi.ru/teachers/hometasks/57081633 |
5.Этап усвоения новых знаний |
7 мин |
Организует самостоятельную работу по построению графиков. Организует выявление свойств функции.Двое учащихся работают на доске, остальные за компьютерами. Проверяют построение, обсуждают, какими свойствами обладает показательная функция. |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/57081678
|
6.Первичная проверка понимания и закрепление изученного |
7 мин |
Организует обучающую самостоятельную работу по применению свойств функций по карточкам. |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/57081703 |
7.Расширение и углубление знаний |
5 мин |
Самостоятельная работа на построение графиков по карточкам |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/57081723
|
8.Применение знаний в новой ситуации |
5 мин |
Дает задание на применение свойств показательной функции для выявления учащихся, хорошо понявших материал |
https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal |
9.Этап информации о домашнем задании. |
3 мин |
Задает дифференцированное домашнее задание |
https://uchi.ru/teachers/hometasks/57081786
|
10. Итог урока |
3 мин |
Организует работу с листом контроля. Обучающиесяотвечают на вопрос: достигли ли вы поставленных целей урока? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было непонятно? Какое задание было самым сложным?
|
Заполняют лист контроля, ставят оценку себе с учетом всех видов работ. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.