Методическая разработка открытого урока по окружающему миру в 4 классе на тему: «Золотое кольцо России»
Цель урока: формирование у учащихся представления о городах Золотого кольца.
Задачи урока:
Образовательные:
- создание условий для формирования у школьников понятия «Золотое кольцо России»;
- ознакомление школьников с достопримечательностями русских городов, входящих в золотое кольцо России.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса детей, образного мышления, воображения, речь учащихся, их кругозор.
Воспитательные:
- создание условий для воспитания коммуникативных умений, самовоспитания при работе в группах;
- воспитание любви к России, интереса к ее культурно - историческому и духовному наследию.
Планируемы результаты |
||
Предметные - Называть города Золотого кольца России; - Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; - Понимать ценность исторических памятников. |
Метапредметные - Понимать учебную задачу урока и раздела, стремиться её выполнить; - Оценивать достижения на уроке; - Показывать маршрут путешествия на план - карте; - Работать в парах, группах осуществлять самопроверку и взаимопроверку с помощью учебника; - Задавать вопросы. Межпредметные связи |
Личностные - Осознавать свою принадлежность к народу России; - Иметь целостный, социально ориентированный взгляд на мир; - Проявлять самостоятельность в информационной деятельности. |
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения урока: урок – путешествие.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, планшеты.
Раздаточный материал: маршрутные листы, сигналы настроения.
Наглядный материал: план – карта «Золотое кольцо России», тема урока, цель урока, задачи урока, план – путешествия.
Учебные пособия: Учебник «Окружающий мир» 3 класс А.А. Плешаков часть 2.
Методы работы: словесный, наглядный, частично – поисковой, объяснительно – иллюстративный.
Ход урока:
Структура занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Компетенции учащихся |
Использование различных источников и средств обучения (ИКТ и др). |
Организационный момент. Цель: активизация учащихся. |
- Ребята, мы начинаем урок окружающего мира. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения гостям и друг другу. - Повернитесь назад, поздоровайтесь с нашими гостями, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь. - А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите своё настроение в начале урока сигналом. (Зелёное – отличное, желтое – хорошее, красное – грустное - в виде портфеля). - Ребята, а как вы думаете, почему ваши сигналы имеют форму портфеля?
- Спасибо. Я надеюсь, к концу урока ваше настроение станет еще лучше. |
Настраиваются на урок. Проверяют свои рабочие места.
Фиксируют своё настроение в начале урока.
Портфель – это символ знаний, а наше настроение связано с нашими знаниями. Чем больше знаний мы получаем, тем лучше у нас становится настроение. |
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
1 слайд
|
Мотивационный момент урока |
- Ребята, я пришла к вам не с простыми руками. Что у меня в руке? - Как вы думаете, для чего всё это или кому нужны все эти предметы?
- Значит, куда мы отправимся сегодня на уроке? - Если вы готовы отправиться в путешествие, тогда поднимите правую руку. |
У вас в руке компас.
Данными предметами пользуются путешественники и туристы. Мы отправимся в путешествие. Поднимают руки, т.о. показывают свою готовность. |
|
Введение в тему урока, сообщение темы и целей урока |
- Посмотрите на мою руку. Что вы видите на пальце? Какое оно? Вы верно сказали. У меня на правой руке есть золотое кольцо. - Как называется наша страна? - Итак, какая же тема нашего урока? Путешествие по Золотому кольцу России. (Тема урока на доске.) - Мы сегодня отправимся в виртуальное путешествие. |
На руке мы видим кольцо. Золотое кольцо.
Наша страна называется Россия. Тема урока: «Путешествие по Золотому кольцу России». |
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Метапредметные Понимать учебную задачу урока и раздела, стремиться её выполнить; |
|
||||||||||||
Работа с листком самооценки. - Ребята, у вас на столах лежат листы самооценки. Оцените ваши знания по данной теме в начале урока в левом столбике (знаком +)
|
Самооценивание первоначальных знаний.
Проверка. Встают.
|
|
||||||||||||||
Планирование целей и задач урока |
- Зачем мы отправляемся в путешествие? - Какую цель мы поставим перед собой, прежде чем отправиться в путешествие? Что мы не знаем и на какой важный вопрос постараемся ответить? (Цель фиксируется на доске.) - Какие задачи мы поставим на урок? Что мы можем рассмотреть? (Задачи фиксируются на доске.)
- Сегодня мы совершим путешествие по городам Золотого кольца, узнаем историю их создания, познакомимся с достопримечательностями древних городов. В конце урока, я надеюсь, вы сами сможете ответить на эти вопросы. |
Мы ответим на вопрос «Что такое Золотое кольцо России?»
Почему названо «кольцо»? Почему именно «Золотое»? Какие города входят в Золотое кольцо России? Местоположение этих городов на карте. Достопримечательности этих городов. Внимательно слушают учителя. |
|
|||||||||||||
Изучение новых знаний и способов деятельности |
- Посмотрите на план – карту размещения этих городов в Золотом кольце. Как они расположены? Они действительно расположены почти кругом – на доске. - Что случилось?
- Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать? - Совершенно верно, а помогут нам в этом экскурсоводы. - Кто такие экскурсоводы? (Словарь: Экскурсовод — специалист по проведению экскурсий.) На доску фото. - У вас на парте путеводные листы. В этих листах мы будем фиксировать план знакомство с каждым городом. - Какие критерии мы будем рассматривать, назовите их. На доску |
Все города расположены в форме круга.
Все название городов исчезли, у нас возникла проблема. Восстановить карту.
Ответы детей.
Рассматривают путеводные листы.
Называют критерии. |
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
логические: формулирование проблемы. |
2 слайд (по щелчку)
|
||||||||||||
План 1. Название города 2. Когда и кем основан (или в честь кого назван) 3. Достопримечательности - Посмотрите на доску, какой город будет точкой отправления? Точка отправления - город Москва. Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним всё, что мы знаем о Москве: - А кто из вас уже был в Москве, поднимите руку? - А вы знаете, кто основал Москву? - А в каком году? - С какими достопримечательностями города вы уже знакомы? - Вы правы. Так же «визитной карточкой» города является Собор Василия Блаженного и Храм Христа Спасителя. |
Точка отправления – город Москва.
Ответы детей.
Город основал Юрий Долгорукий. Впервые о Москве упоминается в 1147 г. Красная площадь и Московский Кремль и тд. |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные УУД: самоопределение.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения.
|
|
|||||||||||||
Видео дороги + аудиозапись текста на слайде. - Дорогие пассажиры отправляемся в путь, пристегните свои ремни. До первого города всего 60 километров на северо-восток – Итак, выезжаем из Москвы и двигаемся …в Сергиев Посад. Нашим экскурсоводом будет «Ученик №1».
- Ребята, как называется город?
Работаем по плану. - Запишите название в путеводные листы. - Почему он так назван?
- Какая достопримечательность города?
- Какую информацию нам осталось зафиксировать? - Для этого мы поработаем исследователями и самостоятельно найдем ответ на данный вопрос. - Будем работать с планшетами. Расскажите мне правила работы с планшетом. Разблокируйте их. У вас на рабочем столе есть документ «Золотое кольцо России» – откройте его. Найдите дополнительную информацию о нашем городе. Прочитайте. И ответьте на ранее поставленный вопрос. Фиксируем в путеводные листы. |
Внимательно слушают.
Сергиев Посад.
Записывают название города в путеводные листы.
Город назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал монастырь Монастырь – Троице - Сергиева лавра
Когда и кем был основан.
Работают в паре с планшетами. Выполняют исследовательскую работу, заполняют путеводные листы.
Ответы зачитываются после выполнения задания. |
Предметные Называть города Золотого кольца России; Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; Понимать ценность исторических памятников.
|
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд |
|||||||||||||
|
- Из Сергиева Посада мы направляемся в город …Переславль –Залесский. Нашим экскурсоводом будет «Ученик №2».
- Работаем по плану. Запишите название в путеводные листы. - Кем и в каком году основан город?
- Чьей родиной является город? - Какую информацию нам осталось зафиксировать? - Работа с планшетами. Ответы зачитываются после выполнения задания. |
Внимательно слушают.
Работают с путеводными листами. Основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Родиной морского флота. Какие достопримечательности находятся в городе. Работают в паре с планшетами. Выполняют исследовательскую работу, заполняют путеводные листы. |
Познавательные: Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, логические – решения проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Предметные Называть города Золотого кольца России; Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; Понимать ценность исторических памятников. |
7 слайд
8 слайд |
||||||||||||
Физическая минутка №1. |
Мы снова садимся в автобус и продолжаем путешествие. А чтобы Вы не заскучали до места назначения. Предлагаю Вам встать с ваших мест и выполнить физкультминутку. |
Выполняют физическую минутку под видео. |
Личностные УУД: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. |
9 слайд |
||||||||||||
Изучение новых знаний и способов деятельности |
- Давайте подъедем к городу, остановимся и прислушаемся. Звучит фонограмма колокольного звона. - Что вы услышали? Какие чувства возникли у вас при прослушивании колокольного звона? - Сейчас мы узнаем, откуда разносится этот звон. Мы прибыли в Ростов. - Передаю слово гидам «Ученик №3» и «Ученик №4».
- Работаем по плану. Запишите название в путеводные листы. - Как называли город в давние времена? - Как называется самая замечательная часть города, его достопримечательность? - Какую информацию нам осталось зафиксировать? Работа с планшетами. Ответы зачитываются после выполнения задания. |
Слушают аудиозапись.
Мы услышали звон колоколов. Ответы детей.
Внимательно слушают.
Работа с путеводными листами. Великим.
Ростовский кремль.
Когда и кем был основан город. Работают в паре с планшетами. Выполняют исследовательскую работу, заполняют путеводные листы. |
Предметные Называть города Золотого кольца России; Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; Понимать ценность исторических памятников. |
10 слайд
11 слайд |
||||||||||||
Физическая минутка для глаз №2. |
Дальше мы будем путешествовать на теплоходе по реке Волге, т.к. следующие города стоят на её берегу. - Ребята, а какие чувства у вас вызывает путешествие на теплоходе? Вот и я Вам предлагаю отдохнуть глазками. Физкультминутка для глаз – видео. |
Ответы детей.
Выполняют физическую минутку для глаз. |
Личностные УУД: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. |
12 слайд
13 слайд |
||||||||||||
Изучение новых знаний и способов деятельности |
На широкой Волге Углича дома. Ставенки резные, Чудо-терема. - Передаю слово гиду «Ученик №5».
- От какого слово произошло название города? - Когда и кем основан город? - Какую информацию нам осталось зафиксировать?
Работа с планшетами. Ответы зачитываются после выполнения задания. |
Внимательно слушают.
Угол. Основан в 937 году родственником княгини Ольги Киевской - Яном Плесковичем. Какие есть достопримечательности в городе. Работают в паре с планшетами. Выполняют исследовательскую работу, заполняют путеводные листы. |
Предметные Называть города Золотого кольца России; Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; Понимать ценность исторических памятников. |
14 слайд
15 слайд |
||||||||||||
|
- Продолжаем путешествие. Прибыли в Ярославль. - Передаю слово гиду по Ярославлю «Ученик №6».
- Как вы думаете, почему этот город получил такое название?
- Чьей родиной является город? - Какую информацию нам осталось зафиксировать? - Работа с планшетами. Ответы зачитываются после выполнения задания. |
Внимательно слушают.
Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Родиной русского театра. Когда был основан город. Достопримечательности города. Работают в паре с планшетами. Выполняют исследовательскую работу, заполняют путеводные листы. |
16 слайд
17 слайд |
|||||||||||||
|
Продолжая свой путь по великой русской реке, посетим еще один прекрасный город на Волге - Кострому. Передаю слово гиду по Костроме «Ученик №7»
- В форме чего расположены улицы в Костроме? - Какой достопримечательностью славиться город? - Что нам нужно найти? Найдите дополнительную информацию по путеводному листу и ознакомьте нас с ней. Работа с планшетами.
|
Внимательно слушают.
В форме веера.
Торговыми рядами.
После исследовательской работы, дети знакомятся с дополнительной информацией вслух. |
Предметные Называть города Золотого кольца России; Рассказывать о достопримечательностях городов Золотого кольца России; Понимать ценность исторических памятников. |
18 слайд
19 слайд |
||||||||||||
Первичное закрепление полученных знаний |
Работа в группах. - Ребята, как вы думаете интересно работать экскурсоводом? - А сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас побыл в роли помощника экскурсовода. Вы будите работать в группах. Ваша задача рассказать о городах как можно ярче, интереснее, чтобы каждый из присутствующих захотел отправиться в путешествие по этим городам. По плану с которым мы работали. - Сколько городов Золотого кольца мы с вами еще не рассмотрели? - Сейчас, мы разделимся на 4 группы. Каждая группа прочитает дополнительный материал в планшете по своему городу. Заполнит путеводный лист и представит своё выступление классу. - На выполнение работы вам выдается 5 мин. Следующий город на Волге – Плёс. |
Ответы детей.
Внимательно слушают учителя.
4 города.
Групповая работа.
Выступление 1 группы. |
Метапредметные Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке. Работать в группах осуществлять самопроверку и взаимопроверку с помощью учебника;
Регулятивные УУД: - учится отличать верно или неверно выполнено задание.
|
20 – 21 слайд |
||||||||||||
|
- А теперь мы в городе Иваново. Передаю слово гиду «Ученик №8»
|
Внимательно слушают.
Выступление 2 группы (Дополняют экскурсовода). |
Познавательные: умение вести самостоятельно поиск, анализ, отбор информации. Коммуникативные: самостоятельно организовывать работу в парах. Регулятивные: умение организовать свою деятельность, выбирать средства реализации цели.
|
22 слайд |
||||||||||||
|
- Из Иванова мы прибываем в Суздаль – всемирно известный город-музей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля – как будто перенесся в далекое прошлое. Передаю слово экскурсоводу «Ученик №9»
|
Внимательно слушают.
Выступление 3 группы (Дополняют экскурсовода).
|
23 – 24 слайд |
|||||||||||||
|
От Суздаля совсем недалеко до Владимира. Передаю слово экскурсоводу «Ученик №10»
|
Внимательно слушают.
Выступление 4 группы (Дополняют экскурсовода). |
25 – 27 слайд |
|||||||||||||
Вторичное закрепление полученных знаний |
- Путешествие наше закончилось и мы опять с вами вернулись в наш родной город. Столицу нашей Родины – Москву. - Ребята, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока?
- Мы с вами восстановили план – карту? - Сколько городов входит в Золотое кольцо России? - Перечислите города Золотого кольца по часовой стрелки. - Приведите примеры достопримечательностей в каждом городе. Наше путешествие удалось. Мы его совершили, даже не выходя из класса. - Ребята, какие задачи мы ставили в начале урока?
- Какую задачу мы с вами еще не разобрали?
- Теперь вы можете ответить на этот вопрос. Мы совершили круговое путешествие.
- Какую цель мы ставили?
-Что же такое Золотое кольцо России?
|
Наш план – карте Золотого кольца России исчезли все названия городов. Да.
10 городов.
Перечисляют.
Название города – достопримечательность.
Почему кольцо? Почему Золотое? (на доске) Какие города входят в Золотое кольцо России? Местоположение этих городов на карте. Достопримечательности этих городов.
Почему кольцо? Почему Золотое?
Принадлежит оно не отдельному человеку, а целой нашей стране России. Оно так и называется – золотое кольцо России. Каждый город он ценный своими достопримечательностями и историей для нашей страны, поэтому и называется Золотое кольцо России. Что такое Золотое кольцо России? Знаменитый туристический маршрут по древним городам России. |
Познавательные: умение вести самостоятельно поиск, анализ, отбор информации. Коммуникативные: самостоятельно организовывать работу в парах. Регулятивные: умение организовать свою деятельность, выбирать средства реализации цели. |
28 слайд |
||||||||||||
Рефлексия |
- Ребята, у вас на столе лежат листы самооценки. Оцените ваши знания по данной теме на конец урока в правом столбике (+).
- А с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок? Покажите своё настроение сигналом (зелёное – отличное, желтое – хорошее, красное – грустное - в виде портфеля). |
Вторичное самооценивание знаний.
Проверка. Встают.
Учащиеся оценивают своё настроение в конце урока. |
Личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация; адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности. |
|
||||||||||||
Итог урока |
- Вы все сегодня славно поработали. Оцените работу ваших одноклассников, которые выступали с сообщениями. Я согласна (не согласна) с оценками, потому что… Возьмите свои маршрутные листы домой и расскажите родителям, где вы сегодня побывали на уроке. |
Оценивают работу одноклассников. |
Личностные - вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающего мира.
|
|
||||||||||||
Домашнее задание |
Учебник стр. 87 – 96 читать. Создать тест на тему «Золотое кольцо России» - выбрать 1 правильный ответ из 3 вариантов. 7 вопросов. |
Записывают домашнее задание. |
|
Приложение 1. Маршрутный лист.
ФИ |
|||
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ТУРИСТА
|
|||
Золотое кольцо России |
|||
№ |
Название города |
Когда и кем основан город |
Достопримечательность |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.