Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №26
Методическая разработка урока
по учебнику «Математика. 4 класс». Авторы: М.И.Моро, М.И.Бантова,
Г.В.Бельтюкова и др.
по теме: «Таблица единиц площади»
Автор разработки:
Серёгина Наталья Александровна,
учитель начальных классов
2022 год
Тема: Таблица единиц площади
Цели деятельности педагога: составить таблицу единиц площади; учить заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Методы и приемы:
1) Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации.
2) Прием взаимообучения.
Принципы обучения:
1) Принцип наглядности.
2) Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.
3) Системный подход к изучению материала.
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Учащиеся научатся соотносить единицы площади, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать учителя и выполнять его требования. |
1. Уметь переводить одни единицы площади в другие, пользуясь составленной на уроке таблицей 2. Рассуждать с опорой на образец.
|
Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: -осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. Познавательные: - измерять площади фигур в изученных единицах, заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
|
|
Организация пространства |
|||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
|
Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая, самостоятельная. |
Ø Учебник; Ø Карточки с заданиями (Приложение); Ø Ноутбук |
|
Представление учебного занятия
Учитель: Серёгина Н.А.
Класс: 4 А
Дата: 27.10.2017 г.
Предмет: математика.
Тема урока: «Таблица единиц площади».
№
|
Этап урока |
Содержание этапов урока |
Формируемые УУД |
Время |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1 |
Организационный этап Мотивация к учебной деятельности. |
Включение в работу
Учитель: Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний.
|
Подготовка класса к работе
Проверка готовности рабочего места. Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя. |
Личностные: самоопределение к деятельности |
2 |
2
|
Мотивация к учебной деятельности. Разминка. Устный счёт.
|
- Ребята, какой математический навык самый важный на уроках математики? (умение считать) Почему? …. Начинаем наш урок с устного счета. Решите цепочку примеров:
360 6 3 * 6 – 300 – 28 + 40 =
- Какой ответ получили? (выслушиваются ответы) Как узнать, какой ответ верный? (проверить, посчитать ещё раз вместе) Проверяем…. Запишите полученное число. Что вы можете о нём сказать? - Запишите это число, выполните с ним следующие действия: увеличить в 1000 раз; уменьшить на 1000; увеличить в 100 раз уменьшить в 10 000 раз.
|
Выполняют вычисления, сообщают полученный результат. Получают ответ - 432. Определяют, что число четное, трёхзначное, в нём 4 сотни, 3 десятка и 2 единицы, каждая следующая цифра на 1 меньше предыдущей.
Выполняют вычисления, записывают результаты: 432 000, 431 000, 43 100 000,
|
Личностные: имеют желание учиться Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь учителя и одноклассников
|
5 |
3 |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. |
Активизирует знания учащихся Создает условия для повторения материала по теме «Единицы площади».
- Найдите лишнюю величину. Объясните свой ответ.
- Определите тему сегодняшнего урока. (Единицы площади)
- Что такое площадь? Зачем вам нужно уметь измерять площадь фигуры? Площадь каких фигур вы умеете находить? По каким формулам)
- Важно уметь не только измерять площадь, но и переводить единицы измерения из больших в меньшие и наоборот. Попробуйте перевести:
4 560 000 = ……
- Что для этого нужно знать? Как это узнать? Переведите данную величину в . |
Определяют, что лишняя величина см – это единица длины среди единиц площади.
Вспоминают формулы нахождения площади квадрата и прямоугольника.
Вспоминают, что 1 – это квадрат со стороной 1м, а 1м=100см, значит надо 100*100 = 10 000
1 000 000
|
Личностные: имеют желание учиться Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль Познавательные: осознанно строят речевое высказывание; Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь учителя и одноклассников
|
7 |
4 |
Выявление места и причины затруднения. Целеполагание
|
- Удобно ли каждый раз выполнять такие вычисления? Как же быть? Сформулируйте цель нашего урока. |
Делают вывод, что нужно составить таблицу единиц площади, запомнить её и в дальнейшем применять. Определяют цель: составить и выучить таблицу единиц площади. |
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками Познавательные: самостоятельно формулируют познавательную цель; строят свои предположения, основываясь на жизненном опыте. |
1 |
5 |
Работа по теме урока. Открытие новых знаний |
Создает условия для овладения новыми ЗУН
- Составим таблицу. Начинаем с наименьшей единицы измерения - 1. Что такое квадратный сантиметр? Сколько квадратных миллиметров в 1? (аналогично строятся рассуждения для составления всей таблицы)
- Проверьте, правильно ли мы составили таблицу (с.41) |
Рассуждают: 1 – это квадрат со стороной 1 см. В 1 см – 10 мм. 10мм * 10мм=100 м Запись на доске и в тетрадях: 1=100 м 1=100=10 000 м 1=100=10 000 1к=1 000 000
Проверяют правильность выполнения действий с помощью учебника. |
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности. Познавательные: обобщают информацию и делают вывод Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь учителя |
7 |
6 |
Динамическая пауза |
Включается песня «Помогатор» из м/ф «Фиксики» |
Учащиеся под музыку выполняют движения под руководством дежурных.
|
|
2 |
7 |
Первичное закрепление. Работа по учебнику. |
Потренируемся в преобразовании единиц площади. Найдите в учебнике - №179 (1)
- №179 (2)
- №181 |
Выполняют упражнение из учебника по цепочке у доски с объяснением. Остальные учащиеся оценивают правильность ответов с помощью сигнальных карточек.
Ученики работают в парах.
Первый столбик коллективно с подробным объяснением и записью на доске, второй – самостоятельно по вариантам (два ученика - на отворотах доски). Проверка, самооценка.
|
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль Познавательные: осознанно строят речевое высказывание; осуществляют классификацию по заданным критериям Коммуникативные: осуществляют учебное сотрудничество в парах; слушают и понимают на слух речь одноклассников. |
10 |
8 |
Включение в систему знаний и повторение.
|
Учитель делит класс на пять групп, раздаёт карточки с геометрическими задачами: 1. Найдите площадь квадрата, периметр которого 800 м. Выразите её в квадратных дециметрах. 2. Найдите площадь прямоугольника, длина которого 40 см, а ширина в 2 раза короче. Выразите её в квадратных миллиметрах. 3. Найдите площадь квадрата со стороной 20 дм. Выразите её сначала в квадратных сантиметрах, а потом в квадратных метрах. 4. Найдите площадь прямоугольника, ширина которого 20 мм, а длина в 3 раза больше. Выразите её в квадратных сантиметрах. 5. Найдите площадь квадрата со стороной 40 см. Выразите её сначала в квадратных миллиметрах, затем в квадратных дециметрах.
|
Работают в группах. Проверяют свою работу по эталону. Самооценка. |
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют самоконтроль; сравнивают свои ответы с эталоном и осуществляют коррекцию своих действий
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание; Коммуникативные: осуществляют учебное сотрудничество в группе; слушают и понимают на слух речь учителя и одноклассников
|
9 |
9 |
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание: выучить таблицу единиц площади |
Учитель: оцените свою работу на уроке. Вы сегодня - молодцы! На уроке были активными, старательными учениками. Благодарю за активную работу следующих ребят…
|
Учащиеся оценивают свою работу, рисуя смайлик, записывают домашнее задание. |
Личностные: осознание важности учения, важности данного знания. Регулятивные: рефлексия. Самоконтроль Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний |
2 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.