Методическая разработка открытого урока по Основам латинского языка с медицинской терминологией

  • docx
  • 03.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка по практическому занятию
Иконка файла материала Методразработка откр занятия.docx

 

РАССМОТРЕНО

на заседании

методического совета

«  »_______ 2025 г.

Протокол №

 

 

Методическая разработка

открытого учебного занятия

по дисциплине

ОП.04 ОСНОВЫ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА С МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

по теме: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение»

 

 

 

 

Автор-составитель:                        

                                                                  преподаватель Основ латинского языка

с медицинской терминологией

Мишон Н.В.


Аннотация

      Данная методическая разработка предназначена для проведения практического занятия для студентов 1 курса специальности 31.02.01 Лечебное дело по дисциплине ОП.04 Основы латинского языка с медицинской терминологией. Данное занятие проводится в 1 семестре 2025/26 учебного года.

      Методическая цель - демонстрация возможности использования на занятии информационно-коммуникативных и продуктивных методов ведения занятий.

     Тема: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение» имеет важное значение при изучении дисциплине ОП.04 Основы латинского языка с медицинской терминологией, в усвоение основ медицинской терминологии, как основы профессиональной грамотности будущих специалистов медицинских специальностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

        Профессиональное овладение клиническими дисциплинами включает в себя понимание и использование медицинской терминологии на латинском языке. Цель изучения дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией» - научить пониманию и овладению медицинской терминологией для дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

      Данная методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по учебной дисциплине ОП.04 «Основы латинского языка с медицинской терминологией» по теме: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение». Материалы данной разработки выполнены в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 31.02.01 Лечебное дело, и могут быть использованы также для проведения практических занятий по данной дисциплине со студентами специальности 34.02.01 Сестринское дело. Знания, полученные студентами по теме: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение» позволяют сформировать у студентов навыки устного и письменного общения на профессиональном языке; обеспечат возможность работать со специальной литературой; подготовят терминологическую базу для изучения клинических дисциплин; обеспечат профессиональную грамотность.

           Как известно, многие названия лекарственных средств являются существительными первого и второго склонений. Усвоение материала данной темы позволяет студентам грамотно использовать эти существительные в рецептуре, правильно писать и читать названия лекарственных препаратов.

           Данная методическая разработка может быть использована как дидактический материал для:

- организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов;

- преподавателем на теоретических и практическом занятиях по дисциплине

ОП.04 «Основы латинского языка с медицинской терминологией», специальности 31.02.01 Лечебное дело и ОП.01«Основы латинского языка с медицинской терминологией», специальности 34.02.01 Сестринское дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План учебного занятия

 

Тема: Определение склонения существительных. Несогласованное определение.

Вид учебного занятия: практическое.

Тип занятия: комбинированный урок.

Цели: научиться грамотно использовать склонение существительных и несогласованное определение в рецептуре, правильно писать и читать названия лекарственных препаратов.

Задачи:

Образовательные:

-контроль степени усвоения знаний, умений обучающихся по теме «Определение склонения существительных. Несогласованное определение», изученных и сформированных на занятии;

-систематизация знаний обучающихся по пройденным темам раздела «Анатомическая терминология»;

-оценка результатов усвоения обучающимися знаний и умений по данной теме.

Развивающие:

-способствовать формированию умения выписывать рецепты с помощью выполнения практических упражнений;

-способствовать формированию умения составлять словосочетания;

-переводить рецептурную строку с латинского языка на русский и с русского на латинский язык;

-способствовать формированию логического мышления;

-способствовать развитию языковой грамотности;

-способствовать формированию умения организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения учебных и профессиональных задач, оценивать их выполнение.

Воспитательные:

-способствовать самостоятельности в работе;

-индивидуальной ответственности в достижении поставленной цели;

-способствовать формированию интереса к изучению латинского языка;

-способствовать формированию интереса к избранной профессии.

 

Формируемые компетенции:

Профессиональные компетенции:

ПК2.1.

Проводить обследование пациентов с целью диагностики неосложненных острых заболеваний и (или) состояний, хронических заболеваний и их обострений, травм, отравлений;

ПК2.2.

Назначать и проводить лечение неосложненных острых заболеваний и (или) состояний, хронических заболеваний и их обострений, травм, отравлений;

ПК3.1.

Проводить доврачебное функциональное обследование и оценку функциональных возможностей пациентов и инвалидов с последствиями травм, Операций, хронических заболеваний на этапах реабилитации;

ПК4.1.

Участвовать в организации и проведении диспансеризации населения фельдшерского участка различных возрастных групп и с различными заболеваниями;

ПК4.2.

Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения;

ПК4.4.

Организовывать здоровьесберегающую среду;

ПК5.1.

Проводить обследование пациентов в целях выявления заболеваний и (или) состояний, требующих оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации;

ПК6.4.       

 

Организовывать деятельность персонала с соблюдением               психологических и этических аспектов работы в команде;                    

 ПК6.5.

 

Вести учетно-отчетную медицинскую документацию при осуществлении всех видов первичной медико-санитарной помощи и при чрезвычайных ситуациях, в том числе в электронной форме.

  Общие компетенции:

ОК 01.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК 02.

Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 03.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.

ОК 04.

Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК 05.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК 06.

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения

ОК 09.

Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках

Требования к результатам усвоения учебного материала:

Обучающиеся должны знать:

      Элементы латинской грамматики и способы словообразования;

      Глоссарий по разделу «Анатомическая терминология»;

Обучающиеся должны уметь:

Правильно читать и писать на латинском языке анатомические и фармацевтические термины;

Переводить термин с латинского языка на русский и с русского на латинский язык;

Объяснять значение терминов по знакомым частотным отрезкам.

Форма организации обучения: комбинированный урок.

 Учебно-методическое оснащение:

       Кравченко В.И. «Латинский язык»: учебник для медицинских колледжей и училищ. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2022г. изд. 2-е 396 с.

       Швырев А.А., Муранова М.И. «Словарь латинско-русский и русско-латинский» для медицинских колледжей. Ростов на Дону: «Феникс», 2019г. изд.2-е 286 с.

       Методическая разработка открытого практического занятия по теме «Определение склонения существительных. Несогласованное определение»;

       лексический минимум по теме: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение»

       раздаточный материал по теме: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение»

       плакат «Частотные отрезки в названиях лекарственных препаратов»;

       Мультимедийная презентация по теме: «Существительные 1-2 склонений».

Материально-техническое оснащение: ПК, телевизор.

Межпредметные связи:

ОП.01 Анатомия и физиология человека; ОП.02 Основы патологии; ОП.03 Генетика человека с основами медицинской генетики; ОП.05 Фармакология; ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии; ОД Русский язык, СГ.02 Иностранный язык в профессиональной деятельности;

Время: 2 часа


Технологическая карта занятия

Содержание занятия

Этап занятия

Содержание и методы обучения

Время (мин)

1.

Организационный

Проверка санитарного состояния аудитории и внешнего вида студентов

Проверка присутствующих, заполнение журнала

Раздача методических материалов к практической части занятия

2

2.

Мотивация учебной деятельности

Преподаватель нацеливает обучающихся на предстоящую работу, беседует со студентами:

-  Зачем фельдшеру необходима анатомическая терминология? Как часто она встречается в профессиональной медицинской речи? 

Часто, т. к. фельдшеру придется выписывать рецепты. Поэтому говорят:

 «Non est medicina sine lingua Latina» - «Нет медицины без латинского языка».

Знания анатомической терминологии необходимы при изучении других дисциплин и модулей.

Межпредметные связи:

СГ.02 Иностранный язык в профессиональной деятельности; ОП.01 Анатомия и физиология человека; ОП.02 Основы патологии; ОП.03 Генетика человека с основами медицинской генетики; ОП.05 Фармакология; ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии; ОД Русский язык,

Основную долю названий лекарственных препаратов (например название анальгина супрастина, воды и т. д.), лекарственных растений составляют имена существительные и словосочетания с несогласованными определениями, поэтому в усвоении фармацевтической и анатомической терминологии необходим словарный запас.

— Это является основанием для изучения анатомической и фармацевтической терминологии?

Безусловно.

Выступление преподавателя сопровождается демонстрацией презентации №1 (слайд№1-4).

2

3.

Сообщение темы, цели и плана урока

Тема: «Определение склонения существительных. Несогласованное определение».

Тип занятия: комбинированный урок.

Цели: научиться грамотно использовать склонение существительных и несогласованное определение в рецептуре, правильно писать и читать названия лекарственных препаратов.

Задачи:

- Образовательные:

 

 контроль степени усвоения знаний, умений обучающихся по                                         теме «Определение склонения существительных.  Несогласованное определение», изученных и сформированных на занятии;

систематизация знаний обучающихся по пройденным темам раздела «Анатомическая терминология;

оценка результатов усвоения обучающимися знаний и умений по данной теме.

- Развивающие:

 

способствовать формированию умения выписывать рецепты с помощью выполнения практических упражнений;

способствовать формированию умения составлять словосочетания; переводить рецептурную строку с латинского языка на русский и с русского на латинский язык;

способствовать формированию логического мышления;

способствовать развитию языковой грамотности;

способствовать формированию умения организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения учебных и профессиональных задач, оценивать их выполнение.

- Воспитательные:

 

способствовать самостоятельности в работе; индивидуальной ответственности в достижении поставленной цели; способствовать формированию интереса к изучению латинского языка;

способствовать формированию интереса к избранной профессии.

План урока.

Объяснение порядка проведения практического занятия.

        Повторение основных понятий по теме: «Изучение грамматических категорий имен существительных» (устно и письменно). Приложение №2 «Опрос по предыдущей теме занятия»

        Выполнение практических заданий под руководством преподавателя по теме занятия. Изучение нового материала по теме занятия.

        Выполнение самостоятельной работы.

        Закрепление пройденного материала с использованием мультимедийной презентации в интерактивном формате: «Своя игра».

        Рефлексия.

        Подведение итогов и выставление оценок за занятие.

Домашнее задание.

(Выступление преподавателя сопровождается демонстрацией презентации №1 (слайды №5–7)

3

4.

Актуализация опорных знаний. Контроль исходного уровня знаний

Проверка домашнего задания

1. Перечень вопросов для фронтального опроса студентов по теме: «Изучение грамматических категорий имен существительных» (устно).

Презентация -слайд №8

1.      Назовите грамматические категории имени существительного.

2.      Как определяется основа существительного?

3.      Какие существительные относятся к первому склонению?

4.      Какие существительные относятся ко второму склонению?

5.      Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в именительном и родительном падеже единственного числа?

6.      Какие окончания имеют существительные 2-го склонения в именительном и родительном падеже единственного числа?

7.      Сколько родов в латинском языке, назовите их, как кратко они обозначаются?

8.      Сколько падежей в латинском языке? Назовите их по-латински.

9.      Сколько склонений у существительного?

10.  По какому падежу определяется склонение существительного?

11.  Что указывается в словарной форме существительных?

12.  Перечислите названия падежей на латинском языке, которые используются в медицине

13.  Сколько чисел в латинском языке? Назовите их по-латински.

Ответы: (см. Рабочую тетрадь по практике- стр. 70–75).    Преподаватель демонстрирует   вопросы   на экране и просит студентов на них ответить устно Презентация №1: (слайды №8). 

2.Тестовый опрос - (письменно): (приложение №1) Презентация -слайд № 9–10

3. Работа с учебником- Кравченко В. И. «Латинский язык»: учебник для медицинских колледжей и училищ. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2022г. изд.2-е 396 с.

Выполните задание на стр.48 задание №3.8.1- переводное упражнение без словаря.

15

5.

Изучение нового материала

Преподаватель: во время нашего занятия мы должны научиться:

        Правильно читать и писать на латинском языке анатомические и фармацевтические термины;

        Переводить термин с латинского языка на русский и с русского на латинский язык;

        Объяснять значение терминов по знакомым частотным отрезкам.

Изучение нового материала с использованием:

-презентации №1 (слайды №12–21);

- раздаточного материала (приложение №2 -3,

- приложения №5-Глоссарий)

Студенты на основе изученного материала выполняют задания (приложение№4).

Преподаватель предлагает студентам разделиться на 4 группы по 3 студента на рабочую группу.  

 Работа в группе: студенты выполняют поэтапно задания:

- работа с карточками по рецептуре,

- работа со словарем- (нахождение слов 1–2 склонений по словарной форме),

- карточки с лекарственными растениями (назвать растение по-латински и написать его название в словарной форме).

Студенты работают самостоятельно над выполнением заданий. Преподаватель контролирует их действия и при необходимости корректирует ошибки студентов.

45

6.

Обобщение и закрепление изученного материала

После выполнения работы представитель каждой группы отчитывается о выполнении заданий. Студенты сверяются с эталонами ответов (задания и эталоны ответов выводятся на экран телевизора).

Преподаватель анализирует результаты, при необходимости указывает на допущенные ошибки и осуществляет разбор причин их возникновения.

Преподаватель задает дополнительные вопросы и оценивает работу рабочей группы.

Закрепление изученного материала.

Предлагаются тесты для устного ответа студентов по цепочке С1-С2-С3 и т. д. (слайды №1–12) см презентацию №2 «Своя игра».

В результате-преподаватель:

        оценивает достижение поставленных целей занятия;

        оценивает результаты работы группы;

        оценивает результаты работы каждого студента.

 После этого преподаватель осуществляет выставление оценок в журнал с комментариями.

15

7.

Рефлексия

Подведение итогов

Презентация 1-слайд №22

Преподаватель предлагает студентам устно, в краткой форме сформулировать, что нового они узнали на данном занятии; были ли достигнуты, по их мнению, цели занятия; что больше всего запомнилось и что, наоборот, показалось неинтересным; с какими трудностями они столкнулись в ходе этого занятия; преподаватель стимулирует обучающийся к анализу причин неудач и затруднений.

В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно закончить следующие предложения.

        На сегодняшнем занятии я понял, я узнал, я разобрался…";

        "Я похвалил бы себя…";

        "Особенно мне понравилось…";

        "После занятия мне захотелось…";

        "Сегодня мне удалось…";

        "Я сумел…";

        "Было интересно…";

        "Было трудно…";

        "Я понял, что…";

        "Теперь я могу…";

        "Я почувствовал, что…";

        "Я научился…";

5

8.

Задание на дом

Задание для домашней работы (слайд № 23 презентации №1)

1. Контрольные вопросы: ответьте на вопросы (устно)

1.      Назовите грамматические категории имени существительного.

2.      Как определяется основа существительного?

3.      Какие существительные относятся к первому склонению?

4.      Какие падежные окончания имеют существительные 1 и 2 склонения?

5.      Какие греческие слова относятся к существительным 1 и 2 склонения?

6.      К какому склонению существительных относятся латинские названия лекарственных препаратов?

7.      Какие особенности склонения существительных на «er»?

8.      Что такое несогласованное определение?

9.      Из чего состоит несогласованное определение?

10.  Как может переводиться на русский язык несогласованное определение?

11.  Как строятся медицинские термины с помощью несогласованного определения?

2.Выполните задания из «Рабочей тетради» к занятию №7        (на материал задания №1 сделайте краткий конспект). Выучите слова в словарной форме «Лексического минимума» – стр. 14–15

3


Критерии оценки работы обучающегося на занятии

 

По итогам работы студентов на занятии по данной теме выставляется общая оценка, складывающаяся из оценок за выполнение различных видов заданий на разных этапах занятия

 

ФИО студента группы МЛД 111

(2 бригада)

1

2

3

Итог

1

Матюкова Екатерина

 

 

 

 

2

Матюшенкова Арина

 

 

 

 

3

Мишина Лилия

 

 

 

 

4

Мусаева Аминат

 

 

 

 

5

Неудахина Дарья

 

 

 

 

6

Орлова Анастасия

 

 

 

 

7

Рыжова Александра

 

 

 

 

8

Сергеева Виктория

 

 

 

 

9

Силкин Павел

 

 

 

 

10

Субботина Нэля

 

 

 

 

11

Французова Милана

 

 

 

 

12

Чистякова Анжелика

 

 

 

 

13

Ширяева Лия

 

 

 

 

 

Примечание: 1- проверка выполнения домашнего задания

                       2- самостоятельная работа

                       3- работа в малой группе

 

 

 

Отметка «5» отлично ставится, если обучающийся:

Дает правильные формулировки, точные определения терминов, обнаруживает полное понимание материала и может обосновать свой ответ, правильно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, имеющие целью выяснить степень понимания обучающийся данного материала.

Уверенно и правильно проводит разбор ошибок.

Свободно владеет речью, медицинской терминологией.

 

Отметка «4» хорошо ставится, если обучающийся:

Дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и отметка «5».

Допускает единичные ошибки, которые исправляет после замечания преподавателя.

 

Отметка «3» удовлетворительно ставится, если обучающийся:

Знает и понимает основные положения данной темы, но допускает неточности в формулировках.

Допускает частичные ошибки.

Излагает материал недостаточно связанно и последовательно.

 

Отметка «2» неудовлетворительно ставится, если обучающийся:

Обнаруживает незнание соответствующего раздела темы, допускает ошибки в формулировках, искажающие их смысл.

Беспорядочно и неуверенно излагает материал, сопровождая изложение частыми остановками и перерывами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

для преподавателей и для обучающихся

Основные источники:

1. Кравченко В. И. «Латинский язык»: учебник для медицинских колледжей и училищ. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2022г. изд.2-е 396 с

 Дополнительные источники:

1.Городкова Ю. И. «Латинский язык»: учебник для медицинских и фармацевтических колледжей. Москва, «Кнорус» 2019г. изд. 27 стер. 264 стр.

2.Швырев А.А., Муранова М. И. «Словарь латинско-русский и русско-латинский» для медицинских колледжей. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2019г. изд.2-е 286 с.

Интернет-ресурсы:

1.http:/www.medcollegelib.ru

2. ru.wikipedia.org/wiki

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Дополнительный материал, необходимый для проведения открытого занятия                                                                                      

                                     

Приложение №1

1. Перечень вопросов для фронтального опроса студентов по теме: «Изучение грамматических категорий имен существительных» (устно).

1.     Назовите грамматические категории имени существительного.

2.     Как определяется основа существительного?

3.     Какие существительные относятся к первому склонению?

4.     Какие существительные относятся ко второму склонению?

5.     Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в именительном и родительном падеже единственного числа?

6.     Какие окончания имеют существительные 2-го склонения в именительном и родительном падеже единственного числа?

7.     Сколько родов в латинском языке, назовите их, как кратко они обозначаются?

8.     Сколько падежей в латинском языке? Назовите их по-латински.

9.     Сколько склонений у существительного?

10. По какому падежу определяется склонение существительного?

11. Что указывается в словарной форме существительных?

12. Перечислите названия падежей на латинском языке, которые используются в медицине

13. Сколько чисел в латинском языке? Назовите их по-латински.

Ответы: см Рабочую тетрадь по практике- стр. 70–75.

Критерии оценок

Ответ не засчитывается если студент ответил неверно.

 

2. Тест для опроса студентов

Найдите правильные ответы:

1. Сколько склонений имеют существительные в латинском языке:

1.     три склонения

2.     два склонения

3.     четыре склонения

4.     пять склонений

2. Как определяется склонение существительного:

1.     по окончанию именительного падежа единственного числа

2.     по окончанию именительного падежа множественного числа

3.     по окончанию родительного падежа единственного числа

4.     по окончанию родительного падежа множественного числа

3. По какому падежу находят основу существительного:

1.     именительному падежу единственного числа

2.     родительному падежу единственного числа

3.     именительному падежу множественного числа

4.     родительному падежу множественного числа

4. Какие существительные относятся к первому склонению;

1.     существительные мужского рода

2.     существительные женского рода

3.     существительные среднего рода

4.     существительные всех трех родов

5. Какие существительные относятся ко второму склонению:

1.     существительные мужского рода

2.     существительные женского рода

3.     существительные среднего рода

4.     существительные мужского и среднего рода

Эталоны ответов: 1–4; 2–3; 3–2; 4–2; 5–4.

Критерии оценок

«5» (отлично) – 5 правильных ответов.

«4» (хорошо) - 4 правильных ответов.

«3» (удовлетворительно) -3 правильных ответов.

«2» (неудовлетворительно) - менее 3 правильных ответов.

 

3. Выполнить задание на стр. 48 задание №3.8.1-переводное упражнение без словаря.

Работа с учебником- Кравченко В.И. «Латинский язык»: учебник для медицинских колледжей и училищ. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2022г. изд.2-е 396 с.

Критерии оценок

Ответ не засчитывается при неправильном произношение и переводе слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Приложение №2

Частотные отрезки в названиях лекарственных средств и препаратов

-aesth -                

анестетики, обезболивающие

-cain -                  

местнообезболивающие

-alg-, -dol - 

анальгетики, болеутоляющие

-chol-, -bil-          

желчегонные

-cor-, -card-

сердечные

-barb-         

барбитураты, снотворные (производные  барбитурово кислоты)

-lax-           

слабительные

-press-, -tens-       

гипотензивные, снижающие кровяное давление

-ur-            

диуретики, мочегонные

-sed-           

седативные, успокаивающие

-andr-, - test-, -ster-, - stan-

андрогенные (препараты мужских половых гормонов)

-оestr-                  

эстрогенные (препараты женских половых гормонов)

-thyr-          

корректирующие функции щитовидной железы

-allerg-                

противоаллергические

-haem(at)-, -aem- 

стимулирующие кроветворение, кровоостанавливающие

-vas-, -ang(i)-      

сосудорасширяющие, спазмолитические 

-pyr-           

антипиретики, жаропонижающие

-cillin-                  

антибиотики группы пенициллина

-cyclin-       

антибиотики группы тетрациклина

-mycin-                

антибиотики группы стрептомицина

-сef-, -ceph-, -keph-

антибиотики - цефалоспорины

-sulfa-

от лат. Sulfur - сера- антимикробные сульфаниламиды

-cid-  

антимикробные, антиапаразитарные

-vit-

поливитамины

-io-

йодосодержащие рентгеноконтрастные вещества

-aeth(yl)-

наличие этильной группы

-meth(yl)-

наличие метильной группы

-phen(yl)-

наличие фенильной группы

-(a)zol-, -zin-, -(a)zid-

наличие азота

-thi(o)-       

от греч. theion - сера- наличие атома серы в названиях тиосолей и тиокислот

-(na)phth-

препараты, изготовленные из нефти или продуктов   ее переработки

-hydr-

наличие водорода, воды

-oxy-

наличие кислорода и его соединений

-gluc-, -glyc-

сладкий

-anth-

цветок

-phyll-

лист

-the-

чай

                                                                                        Приложение №3

Названия лекарственных средств для запоминания

Aethazolum, i, n. −                                       этазол

Aethylmorphinum, i, n. −                              этилморфин

Amidopyrinum, i, n. −                                  амидопирин

Aminazinum, i, n. −                                     аминазин

Ampicillinum, i, n. −                                    ампициллин

Analginum, i, n. −                                        анальгин

Anaesthesinum, i, n. −                                  анестезин

Barbamylum, i, n. −                                     барбамил

Benzylpenicillinum, i, n. −                           бензилпенициллин

Cordiaminum, i, n. −                                   кордиамин

Dibazolum, i, n. −                                        дибазол

Ephedrinum, i, n. −                                      эфедрин

Erythromycinum, i, n. −                               эритромицин

Glucosum, i, n. −                                         глюкоза

Glycerinum, i, n. −                                       глицерин

Hydrocortisonum, i, n. −                              гидрокортизон

Ichthyolum, i, n. −                                       ихтиол

Mentholum, i, n. −                                       ментол

Monomycinum, i, n. −                                  мономицин

Morphinum, i, n. −                                       морфин

Neomycinum, i, n. −                                     неомицин

Nitroglycerinum, i, n. −                               нитроглицерин

Norsulfazolum, i, n. −                                  норсульфазол

Novocainum, i, n. −                                     новокаин

Oleandomycinum, i, n. −                              олеандомицин

Oxacillinum, i, n. −                                      оксациллин

Penicillinum, i, n. −                                     пенициллин

Phenacetinum, i, n. −                                   фенацетин

Phenazepamum, i, n. −                                феназепам

Phenobarbitalum, i, n. −                              фенобарбитал

Phenoxymethylpenicillinum, i, n. −               феноксиметилпенициллин

Platyphyllinum, i, n. −                                 платифиллин

Streptocidum, i, n. −                                    стрептоцид

Streptomycinum, i, n. −                                стрептомицин

Strophanthinum, i, n. −                                строфантин

Sulfacylum, i, n. −                                        сульфацил

Sulfadimethoxinum, i, n. −                           сульфадиметоксин

Sulfadimezinum, i, n. −                                сульфадимезин

Synoestrolum, i, n. −                                    синестрол

Synthomycinum, i, n. −                                синтомицин

Tetracyclinum, i, n. −                                   тетрациклин

Theobrominum, i, n. −                                 теобромин

Theodibaverinum, i, n. −                              теодибаверин

Theophyllinum, i, n. −                                  теофиллин

Thiaminum, i, n. −                                       тиамин

 

Приложение №4

Карточки с заданиями для работы малыми группами

 

Ход работы

 

Выполните задания, используя приложения №2, №3 и №5:

 

Задание №1

А) Переведите на русский язык, обозначьте склонение существительных

 

1.     medulla ossium-

2.     columna vertebralis-

3.     clavicula-

4.     pericardium-

5.     scapula-

6.     urethra-

7.     trachea-

8.     nervus-

9.     cranium-

10. oesophagus-

11. myocardium-

12. intestinum-

13. medulla spinalis-

14. rectum-

15. aorta-

16. vesica-

Б) Распределите анатомические термины по системам

Вариант 1

Система дыхания;

Система кровообращения;

 

Вариант 2

Система пищеварения;

Мочеполовая система;

 

Вариант 3

Нервная система;

Опорно-двигательная.

 

Вариант 4

Мочеполовая система;

Система кровообращения;

Эталоны ответов

А) Переведите на русский язык, обозначьте склонение существительных

 

1.     medulla ossium-         костный мозг (1)

2.     columna vertebralis-   позвоночный столб (1)

3.     clavicula-                    ключица (1)

4.     pericardium-               околосердечная сумка (2)

5.     scapula-                       лопатка (1)

6.     urethra-                       мочеиспускательный канал (1)

7.     trachea-                       трахея (1)

8.     nervus-                        нерв (2)

9.     cranium-                     череп (2)

10. oesophagus-                пищевод (2)

11. myocardium-               сердечная мышца (2)

12. intestinum-                  кишечник (2)

13. medulla spinalis-         спинной мозг (1)

14. rectum-                        прямая кишка (2)

15. aorta-                           аорта (1)

16. vesica -                        мoчевой пузырь (1)

 

Б) Распределите анатомические термины по системам

Система

Орган

Нервная

nervus, medulla ossium, medulla spinalis

Дыхательная

trachea,

Опорно-двигательная

cranium, columna vertebralis, , scapula, clavicula

Система кровообращения

aorta, myocardium, pericardium

Пищеварительная

oesophagus, intestinum, rectum

Мочеполовая система

urethra, vesica

 

Критерии оценок

«5» (отлично) – 14 и более правильных ответов. Термины по системам распределены правильно

«4» (хорошо) – 11 -13 правильных ответов. Термины по системам распределены правильно

«3» (удовлетворительно) -10-12 правильных ответов. Термины по системам распределены в основном правильно, допускается 1 ошибка

«2» (неудовлетворительно) - менее 10 правильных ответов. Термины по системам распределены неправильно

 

    Задание №2

Просклоняйте существительные 1-го склонения и выделите окончания:

           язык - linqua, ae f (Образец).

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

linqua

linquae

Gen. (родительн.)

linquae

linquārum

Acc. (винительн.)

linquam

linquas

Abl. (творит.)

linqua

linquis

 

Вариант 1 ребро –

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

Вариант 2 вена –

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

Вариант 3 лопатка –

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

 Вариант 4 артерия –

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов

 

Задание №2

Просклоняйте существительные 1-го склонения и выделите окончания:

           язык - linqua, ae f (Образец).

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

linqua

linquae

Gen. (родительн.)

linquae

linquārum

Acc. (винительн.)

linquam

linquas

Abl. (творит.)

linguа

linquis

 

Вариант 1 ребро –costa, ae f

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

costa

costae

Gen. (родительн.)

costae

costārum

Acc. (винительн.)

costam

costas

Abl. (творит.)

costa

costis

 

Вариант 2 вена – vena, ae f

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

vena

venae

Gen. (родительн.)

venae

venārum

Acc. (винительн.)

venam

venas

Abl. (творит.)

vena

venis

 

Вариант 3 лопатка – scapula, ae f

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

scapula

scapulae

Gen. (родительн.)

scapulae

scapulārum

Acc. (винительн.)

scapulam

scapulas

Abl. (творит.)

scapula

scapulis

 

 Вариант 4 артерия – arteria, ae f

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

arteria

arteriae

Gen. (родительн.)

arteriae

arteriārum

Acc. (винительн.)

arteriam

arterias

Abl. (творит.)

arteria

arteriis

Критерии оценок

«5» (отлично) – 7 и более правильных ответов.

«4» (хорошо) –не менее 6 правильных ответов.

«3» (удовлетворительно) - не менее 5 правильных ответов.

«2» (неудовлетворительно) - менее 5 правильных ответов.

     

Задание №3

Просклоняйте существительные 2-го склонения и выделите окончания.

 

Вариант 1 мышца - musculus, i, m

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

Вариант 2 матка – utĕrus, i, m

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

Вариант 3 пищевод esophăgus, i, m

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

Вариант 4 лист – folium, i, n

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

 

 

Gen. (родительн.)

 

 

Acc. (винительн.)

 

 

Abl. (творит.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов

 

 Задание №3

Просклоняйте существительные 2-го склонения и выделите окончания.

 

Вариант 1 мышца - musculus, i, m

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

musculus

musculi

Gen. (родительн.)

musculi

musculorum

Acc. (винительн.)

musculum

musculos

Abl. (творит.)

musculo

musculis

 

Вариант 2 матка – utĕrus, i, m

Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

utĕrus

utĕri

Gen. (родительн.)

utĕri

utĕrorum

Acc. (винительн.)

utĕrum

utĕros

Abl. (творит.)

utĕro

utĕris

 

Вариант 3 пищевод esophăgus, i, m

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

esophăgus

esophăgi

Gen. (родительн.)

esophăgi

esophăgorum

Acc. (винительн.)

esophăgum

esophăgos

Abl. (творит.)

esophăgo

esophăgis

 

Вариант 4 лист – folium, i, n

 Casus (падеж)

Singularis (ед. число)

Pluralis (мн. число)

Nom.  (именит.)

folium

folia

Gen. (родительн.)

folii

foliorum

Acc. (винительн.)

folium

folia

Abl. (творит.)

folio

foliis

 

Критерии оценок

«5» (отлично) – 7 и более правильных ответов.

«4» (хорошо) –не менее 6 правильных ответов.

«3» (удовлетворительно) - не менее 5 правильных ответов.

«2» (неудовлетворительно) - менее 5 правильных ответов

 

 

 

Задание №4   

А) Составьте термины на латинском языке

Б) Поставьте термины в родительный падеж единственного числа

 

Вариант 1

Вода мяты

А)

Б)

Настойка красавки

А)

Б)

Настойка валерьяны

А)

Б)

 

Вариант 2  

Настойка ландыша

А)

Б)

Настойка крушины

А)

Б)

Розовая вода

А)

Б)

 

Вариант 3

Воды мяты

 

А)

Б)

Настойки красавки

 

А)

Б)

Настойки валерьяны

 

А)

Б)

 

Вариант 4

Настойки ландыша

А)

Б)

Настойки крушины

А)

Б)

Воды розы

А)

Б)

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов

 

Задание №4   

А) Составьте термины на латинском языке

Б) Поставьте термины в родительный падеж единственного числа

 

Вариант 1

Вода мяты

А) aqua Menthae

Б) aquae Menthae

Настойка красавки

А) tinctura Belladonnae

Б) tincturae Belladonnae

Настойка валерьяны

А) tinctura Valerianae

Б) tincturae Valerianae     

 

Вариант 2  

Настойка ландыша

А) tinctura Convallariae

Б) tincturae Convallariae

Настойка крушины

А) tinctura Frangulae

Б) tincturae Frangulae

Розовая вода

А) aqua Rosae

Б) aquae Rosae

 

Вариант 3

Вода мяты

 

А) aqua Menthae

Б) aquae Menthae

Настойки красавки

 

А) tinctura Belladonnae

Б) tincturae Belladonnae

Настойки валерьяны

 

А) tinctura Valerianae

Б) tincturae Valerianae

 

Вариант 4

Настойки ландыша

А) tinctura Convallariae

Б) tincturae Convallariae

Настойки крушины

А) tinctura Frangulae

Б) tincturae Frangulae

Воды розы

А) aqua Rosae

Б) aquae Rosae

 

Критерии оценок

«5» (отлично) – 6 правильных ответов.

«4» (хорошо) –не менее 5 правильных ответов.

«3» (удовлетворительно) - не менее 4 правильных ответов.

«2» (неудовлетворительно) - менее 4 правильных ответов.

 

 

Задание№5

Выпишите рецепты на существительные 1-2-го склонения и несогласованные определения.

 

Вариант 1

1.Возьми: Таблетки валидола числом 10……………………………………….

                 Выдай. Обозначь:…………………

 

2.Возьми: Анальгина 0,5………………………………………………………….

      Выдай такие дозы числом 10 в таблетках. …………………………….

      Обозначь:…………………

 

Вариант 2

1.Возьми: Таблетки «Пенталгин» числом 10 ……………………………………

          Выдай. Обозначь:……………………………………………………………

 

2.Возьми: Настойки ландыша…………………………………………………

                  Настойки валерианы по 10 мл ……………………………………

                  Ментола 0,2…………………………………………………………

                  Смешай. Выдай. Обозначь: ……………………………………….

 

Вариант 3

1.Возьми: Таблетки бутадиона 0,15 числом 10 ………………………………

                 Выдай. Обозначь:…………………………………………………

 

2.Возьми: Резерпина 0,00025……………………………………………………

      Выдай такие дозы числом 50 в таблетках ……………………………

      Обозначь:…………………………………………………………….

 

Вариант 4

1.Возьми: Свечи «Анузол» числом 10…………………………………………..

Выдай. Обозначь:………………………………………………………….

 

2.Возьми: Мятной воды 200 мл ………………………………………………..

Выдай. Обозначь:…………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов

Задание№5

Выпишите рецепты на существительные 1-2-го склонения и несогласованные определения.

 

Вариант 1

1.Возьми: Таблетки валидола числом 10           Rp.: Tabulettas Validoli №10

                 Выдай. Обозначь:                                        Da. Signa

 

2.Возьми: Анальгина 0,5                                       Rp.: Analgini 0,5

               Выдай такие дозы числом 10 в таблетках.  D.t.d. № 10 in tabulettis

                  Обозначь:                                                      Signa

 

Вариант 2

      1.Возьми: Таблетки «Пенталгин» числом 10 Rp.: Tabulettas «Pentalgin» № 10 

          Выдай. Обозначь                                              D.S.:

 

2.Возьми: Настойки ландыша                      Rp.: Tincturae Convallariae

                  Настойки валерианы по 10 мл            Tincturae Valerianae aa 10 ml   

                  Ментола 0,2                                           Mentholi                        0,2                                            

                  Смешай. Выдай. Обозначь:                 Misce. Da. Signa:

 

Вариант 3

1.Возьми: Таблетки бутадиона 0,15 числом10

                  Выдай. Обозначь:                    Rp.: Tabulettas Butadioni 0,15 №10

                                                                                 Da. Signa:

                                                                                 

2.Возьми: Нитроглицерина 0,0005             Rp.: Nitroglycerini 0,0005

                  Выдай такие дозы номером 50        D.t.d. № 50 in tabulettis 

                    Обозначь:                                            Signa:

 

Вариант 4

1.Возьми: Свечи «Анузол» числом 10 Rp.: Suppositoria “ Anuzolum” №10

                  Выдай. Обозначь                             Da. Signa:

                                    

2.Возьми: Мятной воды 200 мл..             Rp.: Aquae Menthae 200 ml       

     Выдай. Обозначь:                                        Da. Signa:

 

Критерии оценок

«5» (отлично) – рецепты выписаны без ошибок

«4» (хорошо) – рецепты выписаны с небольшими неточностями

«3» (удовлетворительно) -в рецепте не более 2-х ошибок

«2» (неудовлетворительно) – нет знаний по рецептуре, много ошибок

Задание №6

Найдите и подпишите знакомые кости скелета на латинском языке:

1-череп: 2-позвоночный столб: 3-ключица: 4-лопатка: 17-большая берцовая кость: 18-малая берцовая кость: 22-ребро

 

Эталоны ответов

Задание №6

Найдите и подпишите знакомые кости скелета на латинском языке:

1-череп: 2-позвоночный столб: 3-ключица: 4-лопатка: 17-большая берцовая кость: 18-малая берцовая кость: 22-ребро

 

Задание № 7

Найдите знакомые органы и части тела- существительные 1-го и 2-го склонения по их словарной форме:

 

Эталоны ответов

Задание № 7

Найдите знакомые органы и части тела- существительные 1-го и 2-го склонения по их словарной форме:

Нос, мозг, шея. кишка, рука, палец,

 

Задание №8

1. Найдите по пять существительных 1-го и 2-го склонений по их словарной форме. Используйте «Словарь латинско-русский и русско-латинский» для медицинских колледжей. Швырев А.А., Муранова М.И. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2019г. изд.2-е 286 с.

2. Впишите существительные в таблицу.

 

Существительные 1-го склонения

Существительные 2-го склонения

1.       

1.       

2.       

2.       

3.       

3.       

4.       

4.       

5.       

5.       

 

imgpreview

Изображение выглядит как растение, цветок, лепесток, Сереброцветник кустарниковый

Автоматически созданное описание

imgpreviewCAGBRI40

  1. КРАПИВА

 

  1. РОМАШКА

 

3. КАЛЕНДУЛА

 

thCAPVRRVT

Легенды о цветах.

thCA6M5Q1R

4. ШИПОВНИК

 

 

5. КРАСАВКА

 

6. ЛАНДЫШ

 

Задание №9

Напишите в словарной форме названия фармармацевтических терминов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталоны ответов

 

Задание №9

Напишите в словарной форме названия фармармацевтических терминов

 

1.КРАПИВА-         Urtica, ae, f

2.РОМАШКА-      Chamomilla, ae, f

3. КАЛЕНДУЛА- Calendula, ae, f

4.ШИПОВНИК-   Rosa, ae, f

5.КРАСАВКА-     Вelladonna, ae, f

6.ЛАНДЫШ-       Convallaria, ae, f

 

 

Приложение №5

 

Глоссарий

Раздел 1. Фонетика и фармацевтическая терминология

Дифтонги — это сочетание двух гласных, произнесенных в один звук или слог. В латинском языке 4 дифтонга: ae, oe, au, eu.

Диграфы- двусогласные сочетания, встречаются исключительно в словах греческого происхождения. Эти сочетания не являются двойными согласными и служат лишь для передачи греческих придыхательных звуков:

ch произносится как русское "х"; ph произносится как русское "ф;

th произносится как русское "т"; rh произносится как русское "р".

Фармацевтическая терминология

Рецептура

Рецептурные формулировки

1.     Recipe

2.     Da tales doses numero

3.     quantum satis

4.     Misce.  Da.  Signa.

5.     Da sterilis!

6.     Misce, (ut) fiat (pasta, unguentum, linimentum, pulvis)

 

7.      Misce, (ut) fiant suppositoria.

8.     Cito!

9.     Statim!

10.  ana

11.  in tabulettis

12.  in capsulis (gelatinosis, amylaceis)

 

13. in ampullis

14.  in vitro nigro

15. in charta cerata

16. in spritz- tubulis

 

Возьми

Выдай таких доз числом

сколько нужно

Смешай. Выдай. Обозначь.

Выдай стерильно!

Смешай (чтобы) получилась (паста, мазь, жидкая мазь, порошок)

 

Смешай (чтобы) получились свечи

Быстро!

Немедленно!

 по, поровну

 в таблетках

 в капсулах (желатиновых, крахмальных)

 в ампулах

 в тёмной склянке

в вощёной бумаге

в шприц- тюбике

 

Названия лекарственных форм

 

Твёрдые лекарственные формы.

1.     granulum, i n

2.     pulvis, eris m

3.     tabuletta, ae f

4.     capsula, ae   f

5.     dragee

6.     species, erum   f

 

7.     briketum, i, n

 

 Мягкие    лекарственные формы.

     1. unguentum, i   n

2. linimentum, i   n

3. pasta, ae   f

4. suppositorium, i   n

5. emplastrum, i, n

 

    Жидкие лекарственные формы

1. solutio, onis   f

2. emulsum, i   n

3. mucilago, inis   f

4. suspensio, onis   f

 

5. infusum, i n

6. decoctum, i n

7. extractum, i    n

8. tincturа, ae f

9. oleum, i   n

10. sirupus, i    m

11. aerosolum, i   n

12.membranulae (lamellae ophthalmicae )

 

 

 

 

гранула

порошок

таблетка

капсула

драже

лекарственный сбор (употребляется во множественном числе)

брикет

 

 

мазь

жидкая мазь

паста

лекарственная свеча

пластырь

 

 

раствор

эмульсия

слизь

суспензия (жидкость, содержащая нерастворимый порошок)

настой

отар

эстракт

нстойка

мсло

сироп

арозоль

глазные плёнки

 

Профессиональные выражения, содержащие предлоги с аблятивом

1.     rhizoma cum radicibus

2.     ex tempore

3.     dosis pro die

4.     dosis pro dosi

5.     dosis pro cursu

6.     pro infantibus

7.     pro inhalationibus

8.     pro injectionibus

9.     pro narcosi

10. pro roentgeno

 

 

корневища с корнями

по мере требования

суточная доза

разовая доза

доза на курс лечения

для детей

для ингаляций

для инъекций

для наркоза

      для рентгена

      Частотные отрезки, наиболее часто встречающиеся в названиях лекарственных веществ и препаратов

Частотный отрезок

Значение

Примеры

Исключения

-aesth-

 

Анестетики, обезболивающие

Anaesthesinum

Aestifanum

-barb-

Барбитураты, снотворные

Barbamylum

 

-cain-

Местные обезболивающие

Xycainum

 

- card- 

- cor-

Сердечные

Cardiovalenum

Corglyconum

 

- chol-

- bil-

Желчегонные

Cholagolum

 

- cort-

Гормоны надпочечников

Hydrocortisonum

 

- oestr-

Женские гормоны

Synoestrolum

 

 -alg-   dol-

Болеутоляющие

Baralgin, Pentalginum

 

- test- 

-andr-

- vir-

Мужские гормоны

Androtin

Methyltestosteronum

 

-haem-

- aem-

Кровь, кровоостанавливающие, кроветворные, средства при заболевании крови

Haematogenum

 

- thyr-

Гормоны щитовидной и паращитовидной железы

Thyreoidinum

 

-morph-

От греческого- сон, наркотическое анальгезирующее вещество

Aethylmorphinum

 

 -pyr-    

Жаропонижающие

Sulfapyridazinum

Aspirinum

-vom-

-emet-

Противорвотные

Vomital, Emetiral

 

-orex-

Средства, понижающие аппетит

Anorex

 

-lax-

Слабительные

Laxosept

 

- аllerg-

Противоаллергические

Allergol

 

-sed-

Седативные, успокаивающие

Sedalgin

 

 -vas--press-

Гипотензивные, снижающие АД

Depressan

 

-sulfa-

Антимикробные сульфаниламиды

Sulfacylum - natrium

 

-anth-

Цветок

Strophanthinum

Remantadinum

-aeth-

Этил, этильная группа

Aethacridinum

 

-benz-

Бензойная группа

Benzylpenicillinum, benzoas

 

-meth-

метил

Methacyclinum

 

-hydr-

Вода, водород

Hydrocortisonum

 

-oxy-

Кисло, кислород

Oxytetracyclinum

Digitoxinum, Pyridoxinum

Sulfadimethoxinum

- chlor-

Хлор

Chloroformium

 

-thi(o)

Сера

Thiaminum

Hydrocortisonum

- cillin-

Антибиотики - пенициллины

Benzylpenicillinum

Furacilinum

-mycin-

Антибиотики – продуцируемые лучистыми грибками

Synthomycinum

 

- cyclin-

 

Антибиотики - тетрациклины

Oxytetracyclinum

 

cef-, ceph, -keph

Антибиотики – цефалоспорины

Ketocef, Cephazolin

 

-glyc-, -gluc-

Сахар, сладкий

Corglyconum

 

-naphth

Производные нефти

Naphthyzinum

 

 -(a)zid-, zin, (a)zol-

Отражение азота

Dichlorthiazidinum

Sulfapyridazinum

Norsulfazolum

Adonisidum

Troxevasinum

Chinosolum, Oxycyclosolum, Prednisolonum

-phen-

Фенил

Phenobarbitalum

 

-phosph

Соединение фосфора

Phosphathiaminum

 

-phthor(o)

Нефть

Phthorocortum

 

- phyll-

Лист

Euphyllinum

 

-ephedra-

Хвоя, алкалоид, содержащийся в различных видах хвои

Ephedrinum

 

 the(o)

Чай, Бог

Theobrominum

 

-zep(am)

Ноотропные

Nozepamum

 

-syn, (sym), synth-

Синтетический способ приготовления

Synthomycinum

 

-vip(er)

 

Viperalginum

 

-apis-

-lac-

 

Apisathronum

Apilacum

 

Названия лекарственных растений

1. Althaea, ae, f  

2. Aloë, es, f 

3. Eucalyptus, i, n

4. Rheum, i, n

5. Absinthium, i, n

6. Corvallaria, ae, f  

7. Foeniculum, i, n

8. Grataegus, i, f

9. Farfara, ae, f  

10. Thermopsis, idis, f

11. Hippophaё, es, f 

12. Kalanchoё, es, f 

13. Hierochloё, es, f 

14. Alnus, i, f

15. Amygdalus, i, f

16. Juniperus, i, f

17. Pinus, i, f

18. Padus, i, f

19. Sambucus, i, f

20. Sorbus, i, f

21. Belladonna, ae, f

22. Camphora, ae, f

23. Chamomilla, ae, f

24. Digitalis, is, f

25. Mentha, ae, f  

26. Urtica, ae, f

27. Valeriana, ae, f

28. Papaver, eris, n

29. Rhamnus, i, f

30.Terebinthina, ae, f

31. Salvia, ae, f

32. Leonurus, i, n

33. Piper, eris, n

34. Rosa, ae, f

35. Quercus, us, f

 

 

 

Названия лекарственного сырья

1.     herba, ae, f  

2.     radix, icis, f

     3. cortex, icis, m

     4. folium, i, n

     5. flos, floris, m

     6. fructus, us, m

      7. gemma, ae, f

      8. rhizomа, atis, n

      9. semen, inis,

 

алтей, проскурняк

алоэ, столетник

эвкалипт

ревень

полынь

ландыш

укроп

боярышник

мать- и- мачеха

термопсис, мышатник

облепиха

каланхоэ

зубровка

ольха

миндаль

можжевельник

сосна

черемуха

бузина

рябина

белладонна, красавка

камфора

ромашка

наперстянка

мята

крапива

валериана

мак

жостер (слабительное)

теребентин

шалфей

пустырник

перец

роза, шиповник

дуб

 

 

 

 

трава

корень

кора

лист

цветок

плод

почка

корневище

семя

 

Названия химических элементов

 

1. Aurum i, n

2. Cuprum i, n

3. Kalium i, n

4. Phosphorus i, n

5. Zincum i, n

6. Sulfur, uris, n

7. Aluminium i, n

8. Argentum i, n

9. Arsenicum i, n

10. Barium i, n

11. Bismuthum i, n

12. Borum i, n

13. Bromum i, n

14. Calcium i, n

15. Carboneum i, n

16. Chlorum i, n

17. Ferrum i, n

18. Fluorum i, n

19. Hydrogenium i, n

20. Nitrogenium i, n

21. Oxygenium i, n

22. Hydrargyrum i, n

23. Lithium i, n

24. Magnesium seu Magnium i, n

25. Marganum i, n

26. Natrium i, n

27. Plumbum i, n

28. Silicium i, n

29. Stibium i, n

30. Thallium i, n

 

 

 

золото

медь

калий

фосфор

цинк

сера

алюминий

серебро

мышьяк

барий

бисмут

бор

бром

кальций

углерод

хлор

железо

фтор

водород

азот

кислород

ртуть

литий

магний

марганец

натрий

свинец

кремний

сурьма

таллий

 

Раздел 2. Анатомическая терминология

Первое, второе, третье склонение имён существительных

 

Анатомическая терминология

1. vesica, ae, f

2. larynx, ngis, m

3. pharynx, ngis, in

4. tendo, inis, m

5. aorta, ae, f

6. arteria, ae, f

7. femur, oris,n

8. tibia, ae, f

9. peritoneum, i, n

10. vena, ae, f

11. oculus, i, m

12.  crus, cruris, n      

13. caput, itis, n

14. guttur, uris, n

15. pectus, oris, n

16. labium, i, n

17. duodenum, i, n

18. gingiva, ae, f

19. ventriculus, i, n

20. chole, ae, f

21. abdomen, inis, m

22. carpus, i, m

23. dens, dentis, m

24. clavicula, ae, f

25. cutis, is, f

26. os, ossis, n

27. radius, i, m    

28. sanguis, inis, m

29. pulmo, onis, m

30. facies, ei, f

31. frons, frontis, f

32. scapula, ae, f

33. fibula, ae, f

34. uterus, i, f

35. cerebellum, i, n

36. musculus, i, m

37. nervus, i, m

38. nasus, i, m

39. intestinum, i, n

40. colon, i, n

41. digitus, i, m

42. oesophagus, i, m

43. brachium, i, n

44. vertebra, ae, f

45. ren, renis, m

46. vestibulum, i, n

47. atrium, i, n

48. pylorus, i, m  

49. costa, ae, f

50. os, oris, n

51. manus, us, f

52. lien, is, m

53. cor, cordis, n

54. vas, vasis, n

55. dorsum, i, n

56. pes, pedis, m

57. articulatio, onis, f

58. pelvis, is, f

59. corpus, orus, n

60. auris, is, f

61. phalanx, ngis, f

62. fascia, ae, f

63. cartilago, inis, f

64. collum, i, n

65. bucca, ae, f

66. linqua, ae, f

67. hepar, atis, n

68. cerebrum, i, m

69. cranium, i, m

70. bronchus, i, m

71. ligamentum, i, n

72. periosteum, i, n

 

 

пузырь

гортань

глотка

сухожилие

аорта

артерия

бедро

большая берцовая кость

брюшина

вена

глаз

голень

голова

горло

грудь

губа

12- перстная кишка

десна

желудок

желчь

живот, брюхо

запястье

зуб

ключица

кожа

кость

лучевая кость

кровь

легкое

лицо

лоб

лопатка

малоберцовая кость

матка

мозжечок

мышца

нерв

нос

кишка

ободочная кишка

палец

пищевод

плечо

позвонок

почка

преддверие

предсердие

привратник

ребро

рот, уста

рука

селезенка

сердце

сосуд

спина

стопа, нога

сустав

таз

тело

ухо

фаланга

фасция, оболочка мышцы

хрящ

шея

щека

язык

печень

головной мозг

череп

бронх

связка

надкостница

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

Задания на закрепление материала

1.     Тестовый опрос Презентация №2: «Своя игра»

(устно – студенты отвечают по цепочке С1-С2-С3 и т.д.)

Найдите правильные ответы:

1. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению ромашка

1.     Crataegus, i, f.

2.     Chamomilla, ae, f

3.     Urtica, ae, f.

4.     Frangula, ae, f

 

2. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению крапива

1.     Frangula, ae, f.

2.     Mentha, ae, f

3.     Rosa, ae, f

4.     Urtica, ae, f.

 

3. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению красавка

1.     Belladonna, ae, f

2.     Hypericum, i, n

3.     Oxycoccus i, m.

4.     Sanguisorba

        

4. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению мать-и-мачеха

1.     Calendula, ae, f

2.     Chamomilla, ae, f

3.     Convallaria, ae, f.

4.     Farfara, ae, f.

 

5. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению шиповник

1.     Rosa, ae, f

2.     Urtica, ae, f

3.     Valeriana, ae, f

4.     Plantago, inis, f

 

6. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению боярышник

1.     Althaea, ae, f

2.     Crataegus, i, f

3.     Tanacetum i, n

4.     Leonúrus i, m

 

7. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению пустырник

1.     Primula ae, f.-

2.     Dryopteris filix-max

3.     Tanacetum i, n

4.     Leonúrus i, m

 

8. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению ландыш

1.     Farfara, ae, f

2.     Frangula, ae, f

3.     Convallaria, ae, f

4.     Mentha, ae, f

 

9. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению крушина

1.     Citrus i,f

2.     Frangula, ae, f

3.     Schisandra ae, f

4.     Tilia ae, f

 

10. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению облепиха

1.     Schisandra ae, f

2.     Tilia ae, f

3.     Rubus idaeus

4.     Hippophaё ёs, f

 

11. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению полынь

1.     Helianthus i, m

2.     Аbsinthium i, n

3.     Rheum i, n

4.     Sorbus aucuparia

 

12. Назовите латинский эквивалент лекарственному растению шалфей

1.     Origanum i, n

2.     Adōnis vernālis, idis, f.,m

3.     Chelidonium i, n

4.     Salvia ae, f

Эталон ответов к тестовым заданиям

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2

4

1

4

1

2

4

3

2

4

2

4

Критерии оценок

         Учитывая разную способность студентов усваивать новый материал, задания не оцениваются, но учитывается активное участие и интерес к теме занятия при выставлении итоговой оценки за урок.

                                                                                        Презентация №1

 

                                                                                           Презентация №2


 

Скачано с www.znanio.ru