Методическая разработка открытого урока по предмету "Уголовный процесс" по теме: "Меры процессуального принуждения"

  • Документация
  • docx
  • 14.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Обучающий урок по изучению видов, мер уголовно-процессуального принуждения в уголовном процессе России.
Иконка файла материала Открытый урок по уголовному процессу.docx

 

Частное учреждение

профессиональная образовательная организация

ТЕХНИКУМ «БИЗНЕС И ПРАВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока по предмету: Уголовный процесс по теме:

 

 «Меры процессуального принуждения»

 

 

Группы: ПД-3А, ПД-3Б, ПД-3В, ПД-3Г, 11-ПД2

Специальность: 40.02.02 Правоохранительная деятельность

 

                                                 Разработала: Айрапетян Ю.В., преподаватель

                                                     специальных и юридических дисциплин

 

 

 

 

г. Белореченск

2022 г.

 

 

 

 

 

 

Оборудование: компьютер, проектор, необходимые атрибуты для проведения деловой игры.

 

 ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Цели:

-     развивать у обучающихся понятие мер процессуального принуждения, согласно УПК РФ;

-     расширить представления и закрепить знания у обучающихся о понятии меры процессуального принуждения, меры пресечения;

-     определить различие между иными мерами уголовно-процессуального принуждения и пресечения;

-     способствовать формированию у студентов представления о государственных органах имеющих право применения мер уголовно-процессуального принуждения.

          Место проведения: актовый зал техникума

          Задачи:

-     раскрыть смысл и значение мер уголовного принуждения, согласно УПК РФ;

-     сформировать необходимые знания;

-     сформировать активную гражданскую позицию у обучающихся, через осознание необходимости знаний уголовно-процессуального коекса РФ.

Оборудование: комплект учебно-наглядных пособий и плакатов; мультимедийное оборудование для демонстрации презентаций; компьютер с лицензионным программным обеспечением; учебная литература и УПК РФ.

Методики: личностно-ориентированное и проблемное обучение, игровые, групповые, развитие исследовательских навыков.

Предварительная подготовка:

1.Подобрать информационный и наглядный материал по теме мероприятия.

2. Подготовить мультимедийную презентацию.

          3. Составить вопросы для опроса обучающихся.

План проведения внеклассного мероприятия:

1. Вступительное слово педагога.

2. Рассказ педагога по теме занятия.

3. Рефлексия.

4. Подведение итогов мероприятия.    

 

Ход мероприятия:

                                                  

Педагог доводит тему занятия.

Понятие, виды и значение мер процессуального принуждения.

Эффективная организация уголовного преследования возможна лишь при наличии в распоряжении правоохранительных органов мер государственного принуждения. Одной из разновидности мер государственного принуждения являются меры уголовно-процессуального принуждения. Меры принуждения как метод государственного воздействия используются для устранения препятствий, создаваемых участниками судопроизводства при возбуждении, расследовании и рассмотрении обстоятельств совершенного преступления.

Для уголовного судопроизводства характерно многообразие мер принуждения. Они образуют систему, обладающую следующими признаками:

1. Применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный, право- ограничительный характер.

2. Применяются тем органом или должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Субъектами применения мер процессуального принуждения выступают, как правило, следователь, дознаватель и суд, что обуславливает волевой характер мер принуждения.

3. Применяются к участвующим в деле лицам, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствия для хода уголовного судопроизводства. Меры процессуального принуждения применяются не только в отношении лиц, которые подвергаются уголовному преследованию (подозреваемый, обвиняемый), но и в отношении других участников уголовного судопроизводства.

4. Имеют конкретные цели, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства.

5. Имеют особое содержание и характер. Так, содержанием мер процессуального принуждения является лишение свободы, в случае задержания лица по подозрению в совершению преступления, либо в случае избрания в отношении лица в виде заключения под стражу; ограничение личной свободы, если речь идет, например, о домашнем аресте; ограничение права собственности, в случае наложения ареста на имущество или денежное взыскание и др.

6. Имеют конкретные основания, условия и пределы применения, то есть обладают определенной регламентацией.

7. Решение о применение мер принуждения оформляется соответствующим процессуальным документом.

Педагог: задает вопросы и на каждый правильный ответ дается участнику 1 балл.

Необходимым условием применения мер уголовно-процессуального принуждения является их законность и обоснованность, так как эти меры ограничивают закрепленные Конституцией РФ права и законные интересы человека и гражданина.

Условия применения мер принуждения выражаются: 1) в нормативном определении видов принудительных мер; 2) в определении субъектов, специально уполномоченных и наделенных правом применения процессуального принуждения; 3) в указании лиц, в отношении которых могут применяться определенные виды принуждения; 4) в закреплении процедуры применения уголовно-процессуального принуждения (оснований, условий и порядка применения).

В науке уголовного процесса существуют различные классификации мер принуждения.

В соответствии с ним, меры процессуального принуждения подразделяются на:

1) задержание подозреваемого (гл. 12 УПК РФ);

2) меры пресечения (гл. 13 УПК РФ);

3) иные меры принуждения (гл. 14 УПК РФ).

Педагог: задает вопросы касающиеся органам расследования.

Иные меры принуждения также делятся на применяемые к подозреваемому и обвиняемому (ч. 1 ст. 111), и применяемые к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику, понятому (ч. 2 ст. 111).

Обобщая вышеизложенное, можно сформулировать понятие мер уголовно-процессуального принуждения — это совокупность мер уголовно-процессуального, принудительного характера, применяемые в строго установленном порядке властными субъектами в качестве способов воздействия на поведение участвующих в деле лиц, в целях обеспечения выполнения назначения уголовного процесса.

Основания, мотивы и порядок задержания.

Проигрывается сценка: задержание правонарушителя.

Напомню, что применение такой меры принуждения, как задержание в порядке ст. 91 УПК РФ, автоматически переводит лицо в статус подозреваемого. Задержание занимает особое место среди мер процессуального принуждения, это вызвано его интегративным характером, с одной стороны – это средство пресечения и раскрытия преступления, с другой стороны – это кратковременное лишение свободы лица.

УПК РФ в п. 11 ст. 5 определяет задержание подозреваемого, как меру процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Из данного определения видно, что субъектами задержания могут быть:

- орган дознания;

- дознаватель;

- следователь.

Общим условием задержания является – подозрение лица в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В ст. 91 УПК РФ в качестве фактических оснований задержания указаны следующие обстоятельства:

1) Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Данная ситуация имеет место при задержании лица сотрудниками роты ППС, ГИБДД, акт задержания в данном случае фиксируется в рапорте.

2) Когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Как правило, данную информацию следователь устанавливает в ходе проведения предъявления для опознания.

3) Когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. Сведения о данном факте могут быть получены при производстве осмотра жилища, личного обыска, обыска, что будет зафиксировано в протоколе соответствующего следственного действия.

Таким образом, задержание — это кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с целью пресечения его преступной деятельности, предотвращения сокрытия от следствия и суда, фальсификации и сокрытия доказательств и других действий, могущих помешать установлению обстоятельств по делу.

Иные меры процессуального принуждения.

Целью применения иных мер процессуального принуждения является обеспечение установленного порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора.

Субъектами применения этих мер являются: дознаватель, следователь или суд.

Виды иных мер процессуального принуждения зависят от объекта применения и подразделяются:

- применяемые только к подозреваемому, обвиняемому: временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество;

- применяемые к свидетелю, потерпевшему и иным участникам — денежное взыскание;

- применяемые к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю и другим участникам процесса — обязательство о явке, привод;

В зависимости от необходимости получения судебного решения для применения меры принуждения подразделяются:

- на применяемые по решению суда — временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание;

- на применяемые по решению следователя, дознавателя — обязательство о явке, привод.

Рефлексия.

Следующим этапом открытого урока следует закрепление полученных знаний студентами, путем проведения опроса:

Вопросы:

Понятие мер уголовно-процессуального принуждения?

Кем могут быть применены данные меры процессуального принуждения,

В отношении каких участников уголовного судопроизводства применяются меры принуждения, и какие именно?

Срок избрания данных мер принуждения.

Задержание подозреваемого-что это за мера принуждения. Кем она избирается, в отношении кого и на какой срок?

Заключительный этап:

Сегодня мы с вами поговорили и разобрали с практической точки зрения цели, виды и понятия мер уголовно-процессуального принуждения. Рассмотрели в каких случаях применяется та, или иная мера принуждения. Кто является субъектом и объектом применения таких мер. Рассмотрели классификацию мер уголовно-процессуального принуждения. Сроки и особенности применения каждой меры. Что станет помощником вам при сдаче экзамена по дисциплине Уголовный процесс.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также