Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»
Оценка 4.6

Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»

Оценка 4.6
doc
15.01.2024
Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»
urok_chasti_rechi.doc

Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»

Цель: Развитие умения различать части речи, правильно употреблять их в предложении и тексте.

Задачи:

Обучающие: Развивать умение различать части речи, правильно употреблять их в предложении и тексте.

 Развивающие: Обогащение словарного запаса детей новыми словами; уточнение смысла слов.

Воспитательные: Прививать любовь к природе, к традициям русского народа и его творчеству.

Универсальные учебные действия:

 личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания;

регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Ход урока

 

1.Организационный  момент

2. Актуализация знаний

 Звучит музыка и ученица читает написанное ею стихотворение.

 

Все меньше дней осталось жить зиме.

И люди все готовятся к весне.

Готовится енот, барсук, сова.

Готовится береза, клен, ольха.

Готовы все, но беда

Гуляет до сих пор проказница- зима.

 

    Да, действительно, как говорится в стихотворении «Все меньше дней осталось жить зиме». И по народному календарю 15 февраля отмечается Сретение- первая встреча зимы с весной.

- Какими частями речи являются слова – зима и весна?

- Назовите первый звук в слове зима, весна.

- Охарактеризуйте его. Какой он?

- Какой буквой обозначается на письме?

  • Чистописание

З    В

зи зо зл зя вс ва во вст вл

зима, на, весну, Сретение, красную, встречает

Комментированное письмо.

- Составить предложение из данных слов.

- Указать встретившиеся орфограммы.

- Разобрать по членам предложения.

-Какие вы знаете члены предложения?

- Назовите сказуемое. Что такое сказуемое?

- Назовите подлежащее. Что такое подлежащее? Чем выражено?

 

3. Работа по теме урока

 

  • Комментированное письмо

-Какие зимние месяцы мы знаем?

- Какой частью речи являются эти слова? Почему?

 

Сейчас февраль за окном. В давние времена февраль имел различные названия.

На доске

Февраль – сечень – сечёт зиму пополам.

Межень – межа зимы и весны.

Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обуты.

 

  - Выпишите старинные названия февраля.

  - Определите части речи.

  - Что такое имя существительное,  прилагательное?

  - Какие ещё части речи вам встречались в тексте?

  - Какие вы знаете ещё части речи?

 

  • Работа по учебнику

 

Все части речи по-своему обогащают русскую речь. И умелое их использование позволяет восхищаться.

Как, например, М.Ю.Лермонтова.

 

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна.

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

 

Риза – одежда для священнослужителей.

 

- Какая представилась вам  картина?

- Почему автор говорить «Одета, как ризой, она?»

- Запись под диктовку. Выделить встретившиеся орфограммы.

- Проверить написанное по учебнику.

- Назвать слова с безударными гласными в корне.

- Найти существительные с зависимыми от них прилагательными, определить их род.

- Как определить род  имени прилагательного и существительного?

 

  • Самостоятельная работа по вариантам (два человека у доски)

 

 Ещё зима в стихотворении Лермонтова. Но уже чувствуется наступление весны.

(Текст на  доске.)

Льются весенние лучи. Солнышко – вёдрышко, не о тебе ль, светлое, стосковалась земная грудь под замком ледяным! Разгони, размечи смурую силу, выпусти из затворов тепло весеннее, отомкни ключи и воды живые, напои поля широкие и луга раздольные.

1 вар. Выписать глаголы, указать встретившиеся орфограммы.

2 вар. Выписать имена прилагательные, указать встретившиеся орфограммы.

Два человека у доски. Проверка работы.

 

- С чем можно сравнить приход весны?

- С помощью какой частью речи передаётся это движение, обновление. Перечислите.

- Какими членами предложения являются глагол и прилагательное?

 

5.Физминутка музыкальная на снятие общего утомления

 

Красоту природы, её настроение можно отразить не только красивым  текстом, не только

 красками, как вы это сделали в своих рисунках.  Выразить свои чувства, настроение, нам поможет музыка.

 

Исполнение детьми русской народной песни «Солнышко-ведрышко" и танцевальных элементов.

 

  1. Продолжение работы по теме.
    • Творческая работа

 

 Богат и красив русский язык. И мы всегда восхищаемся мастерами, творцами слова. Давайте и мы попытаемся стать творцами слова.

Постарайтесь передать свои мысли, настроение, чувства, написав 2-4 предложения на тему «Приход весны».

  • Чтение нескольких работ учащихся.

 

 Жизнь продолжается – мы ждём весну сильнее день за днём.

  • Чтение своего стихотворения учащегося.

 

Пришла весна, кричит зиме:

«Пора остановиться»

От снега, холода и льда

Устали зверь и птица.

Но хмурится в ответ зима,

В путь долгий собираться

Совсем не думает она,

Ей хочется остаться!

 

  1. Рефлексия

-Назовите самостоятельные части речи?

- Назовите служебные части речи?

-Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов

- Чему учились на уроке?

- Что было трудным на уроке?

- Что понравилось?

-Кто сегодня на уроке был самым   активным?

9. Домашнее задание

-  В своем сочинении, написанном на уроке, указать все части речи

 


Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»

Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Распознавание частей речи»

Работа по теме урока Комментированное письмо -Какие зимние месяцы мы знаем? -

Работа по теме урока Комментированное письмо -Какие зимние месяцы мы знаем? -

С помощью какой частью речи передаётся это движение, обновление

С помощью какой частью речи передаётся это движение, обновление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2024