Методическая разработка открытого урока
« Psychic Animals» (инфинитив и
герундий) 8 класс
Цель урока: освоить использование в разных видах речевой деятельности инфинитив глагола и герундий ( форма -ing )
Задачи урока:
· развитие навыков распознавания и использования в речи инфинитива и герундия
· развитие умений ознакомительного и поискового чтения
· развитие умений монологической речи
· Тип урока: грамматический практикум с использованием фронтальной и индивидуальной работы учащихся
План урока:
Начало урока:
1. Представление темы и цели урока.
2. Речевая разминка ( индивидуальная работа).
Основная часть урока:
3. Работа с текстом и беседа по содержанию прочитанного.
4. Грамматический анализ текста.
5. Повторение грамматических правил.
6. Практика употребления инфинитива и герундия
7. Практика монологического высказывания.
Окончание урока:
8. Предъявление домашнего задания.
9. Подведение итогов урока.
Ход урока
Учитель приветствует уч-ся и предъявляет тему, цель и основные этапы урока. Учитель интересуется настроением уч-ся.
Приветствие.
Уч-ся демонстрируют готовность к уроку.
2.
Речевая разминка.
Учитель предлагает уч-ся ответить на вопросы, связанные с темой урока.
Eg. What are the most common natural disasters in Russia?
Etc.
Уч-ся отвечают на вопросы учителя.
3.
Работа с текстом и беседа по содержанию прочитанного.
Учитель предлагает прочитать текст
« Psychic Animals» и обсудить его.
Для начала обсуждения учитель задает уч-ся вопросы по содержанию текста.
Eg. Can animals predict natural disasters? Do you know any examples?
Etc.
Уч-ся читают текст самостоятельно ,потом отвечают на вопросы учителя и обсуждают его.
4.
Грамматический анализ текста.
Учитель предлагает найти в прочитанном тексте инфинитивы глагола и герундии и объяснить случаи их употребления.
Уч-ся подчеркивают в тексте все формы инфинитива и герундия и объясняют их употребление.
Eg. We use bare infinitive after modal verbs.
5.
Повторение грамматических правил.
Учитель предлагает уч-ся обратиться к грамматическому справочнику и повторить случаи употребления инфинитива и герундия вместе, обращая внимание на наиболее сложные ситуации- когда значение фразы зависит от того, что мы употребляем- инфинитив или герундий.
Уч-ся повторяют правили вслух, комментируя их.
6.
Практика употребления инфинитива и герундия.
1. Учитель предлагает уч-ся попрактиковаться в грамматике выполняя упр. 2,3,4 в учебнике.
2. Учитель предлагает отработать этот материал с использованием сайта www.eslparty.com
Дает инструктаж по выполнению задания и контролирует результаты.
1)Уч-ся выполняют упражнения вслух, комментируя их выбор.
2)Учащиеся выполняют и проверяют эти упражнения самостоятельно.
7.
Практика монологического высказывания.
Учитель предлагает составить рассказ по картинкам в учебнике, используя инфинитив и герундий и список предлагаемых глаголов, упр.6
Уч-ся начинают составление рассказа
по картинкам устно.
Eg. The family had been looking forward to having a relaxing holiday at the beach.
…
8.
Предъявление домашнего задания.
Учитель предлагает закончить описание картинок в форме рассказа письменно.
Повторить грамматику и выполнить упр. 5 в учебнике.
9.
Подведение итогов урока.
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок. Спрашивает ,что вызывает трудности и требует дальнейшей отработки в классе.
Рефлексия уч-ся.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.