Методическая разработка по математике для 1 класса. Тема: Состав числа 5

  • docx
  • 02.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала urok_27.docx

Тема: Состав числа 5

Цели:

             познакомить с составом числа 5;

             упражнять в сравнении чисел от 1 до 5 на практической основе;

      учить составлять и записывать числовые равенства и неравенства с числами 1, 2,3,4 и 5;

      учить устанавливать соответствие между схемой и сюжетным ри­сунком.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие. Ч. 1: урок 27; рабочая тетрадь. Ч. 1: урок 27; рисунок с изображением ежика или мягкая игрушка; 5 яблок (вырезанных из бумаги): одна сторона крас­ного цвета, другая — желтого, демонстрационный набор цифр; у уча­щихся математический набор, 5 кругов (одна сторона красного цвета, другая — желтого), листок с контурами четырех зонтиков.

Ход урока

1.          Организационный момент (см. приложение 1, на выбор учителя)

2.          Актуализация знаний и умений учащихся Устные упражнения

             Счет с хлопками от 1 до 10.

             Счет стуча карандашом по ладошке от 10 до 1.

             Счет с хлопками от 10 до 20.

             Счет стуча карандашом по ладошке от 20 до 10.

         С каким числом и цифрой вы познакомились на прошлом уроке?

         Число 5 предлагает вам решить логическую загадку. Возьмите учебное пособие, его поверх­ность — это комната, возьмите 5 кругов (или квадратов) — это стулья. Расставьте 5 стульев у четырех стен так, чтобы у каждой стены стоя­ло по 2 стула.

         Попробуйте найти способ, как это сделать.

Ответ на доске (рис. 25).

3.     Целемотивационный этап

Рис. 25

         Сегодня на уроке мы продолжим изучение числа 5 и познакомимся с его составом.

4.           Изучение новой темы

           Отгадайте, кто будет моим помощником на уроке?

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки — ни одной. (Еж.)

Н.  Артюхова [8]

           Правильно, еж. (Учитель показывает рисунок с изображением ежа или мягкую игрушку.) Еж принес в подарок корзинку с яблоками.

(На наборное полотно учитель выставляет пять яблок, одна сторона которых красного цвета, другая — желтого.)

           Положите на парту столько красных кругов, сколько яблок при­нес ежик. Сколько кругов положили? (Круги у учащихся также двух­сторонние: одна сторона красного цвета, другая — желтого, можно ис­пользовать круги одного цвета и, выполняя задание, отодвигать нужное количество в сторону.)

           Как получить число 5 разными способами?

           Переверните один круг. Он стал другого цвета. (Одновременно с учащимися учитель выполняет действия с яблоками на доске.)

           Какое числовое равенство можно составить? (Учитель записывает равенство 4 + 1 = 5 на доске, а учащиеся выкладывают на парте с по­мощью карточек с цифрами.)

           Переверните еще один круг. Какое числовое равенство можно со­ставить? (3 + 2 = 5.)

           Переверните еще один красный круг. Сколько кругов красного цвета? (Два.) Сколько кругов желтого цвета? (Три.) Какое числовое равенство составим? (2 + 3 = 5.)

           Давайте перевернем еще один красный круг. Кто составит числовое равенство? (1 +4 = 5.)

Работа с УП (с. 56, задание 1)

           Проговорите состав числа 5. ( Число 5это: четыре и один, три и два, два и три, один и четыре.)

Физкультминутка (см. приложение 2, на выбор учителя)

5.            Закрепление изученного

Работа с УП (с. 56, задание 2)

 Однажды ежик в саду увидел розы. Сколько роз? (Пять.) (Учитель выставляет на доску карточку с цифрой 5.)

         Как ежик может расставить розы в две вазы? (Уча­щиеся называют все возможные варианты, учитель вы­ставляет карточки с цифрами (рис. 26).)

          Составьте на парте из карточек с цифрами запись к первой схеме; ко второй; к третьей и т. д. (1 + 4 = 5,

2 + 3 = 5 и т. д.) Прочитайте записи.

Работа с УП (с. 56, задание 3)

          Ежик наблюдал, как белка сушила на зиму грибы.

Посчитайте, сколько грибов на верхней нитке. (Пять.)

Сколько грибов спрятано за карточкой с вопросительным знаком, если на верхней и нижней нитках количество грибов одинако­вое? (Аналогично проводится работа и с другими картинками.)

Работа в РТ (с. 29, задание 1)

          Вспомните задание, когда вы помогали ежику расставлять розы в две вазы. Обозначьте розу точкой. Дорисуйте в пустых клетках нужное количество точек. Давайте проверим: пять — это один и ..., пять — это два и ... и т. д.

Работа в РТ (с. 29, задание 3)

          Сколько грибов на нитке слева? справа? Что вы можете сказать про количество грибов? Какую запись составите? Запишите.

          Помогите ежику нарисовать грибы так, чтобы можно было между рисунками поставить знак «>» в первом случае и знак «<» во втором случае. Дополните рисунки записями.

Взаимопроверка. Обмен тетрадями.

Работа в РТ (с. 29, математическая пропись)

          Посмотрите на схему в первой строке. Дополните запись в третьей строке, пользуясь схемой. Прочитайте запись.

          Какую запись можно составить по второй схеме? Почему?

          Может, у кого-то другой вариант? Почему? (5 = 4+ 1, если вы­делять фигуры по цвету, 5 = 2 + 3, если выделять фигуры по форме.)

          Посмотрите на цифры в пятой строке. Кто заметил закономер­ность? Какую? Продолжите ряд чисел. Оцените свою работу.

6.      Подведение итогов

          Ежик любит гулять под дождем. У него есть зонтики, но они все скучные, невеселые и неяркие. Давайте их раскрасим, используя состав числа 5. Ежику будет приятно брать с собой разноцветные зонтики.

(Каждый учащийся получает листок с изображением зонтиков (рис. 27) и раскрашивает их, пользуясь составом числа 5.)

 

 

Рис. 27

4.       Рефлексия (см. приложение 3, на выбор учителя)


 

5.       Скачано с www.znanio.ru