Мусакаева Маизат Бадрудиновна
учитель биологии
ГКОУ РД «Казиюртовская СОШ Ахвахского района»
6 класс
|
Методическая
разработка урока биологии по ФГОС в 6 классе на тему:
«Питание бактерий и грибов»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с особенностями питания бактерий и грибов
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями питания бактерий и грибов.
Метапредметные:
-продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении, проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
-продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные:
-осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-оценивать собственный вклад в работу группы
Основные понятия урока: сапротрофы ,паразиты, гетеротрофы, автотрофы.
Место урока в разделе: текущий
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы:Беседа,рассказ,работа с учебником и т.д
Деятельность учащихся: работа с текстом , иллюстрациями учебника и дидактическим текстом ,сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов самостоятельной работы.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, тестовые задания, книги, тетради, таблицы «Строение бактериальной и грибной клеток» , схемы «Питание бактерий и грибов», «Роль бактерий и грибов в природе»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мотивация(1-2 минуты)
Здравствуйте,
ребята, и все присутствующие. Я говорю вам «здравствуйте», а это значит , что я
вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому, что
здоровье для человека самая главная ценность. Давайте посмотрим друг на друга и
улыбнемся. Говорят, «улыбка-это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я
рада, что у вас хорошее настроение, а это значит, что мы с вами сегодня очень
дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
2.Актуализация знаний.
-Давайте вспомним материал о многообразии живого и в этом нам поможет стихотворение, а вы, будьте внимательны:
В науке мы с вами не первоклашки.
Неведомы были нам червяки и букашки.
Не знали мы ,где калянус живет
и что у березы по лубу течет.
Конечно ,известно нам с самого детства:
Грибы и деревья живут по соседству.
Неведомо было что их рост
В науке зовется смешно: «симбиоз».
Что дрожжи живые , вам скажут все мамы.
А вот что являются дрожжи грибами?
Пришлось пройти нам по дебрям науки
(Прошли мы все без лени и скуки!)
И вот перед нами открылись все тайны
Из жизни китов, осьминогов, пираний.
Узнали мы ,как в зеленой травинке
Идет фотосинтез легко, без заминки.
Раскрыли мы и бактерий секреты-
Без ядер, зато санитары планеты!
Узнали у вирусов, тех, что без клеток,
Мы тайну рождения вирусных деток.
-Назовите организмы ,которые упоминаются в этом стихотворении.
-Теперь разделите эти организмы на группы, восстанавливая в памяти названия царств живой природы. Изобразим все это в виде схемы.(1 приложение)
-Какие вы знаете растения?
-О них говорят «питаются разом рассолом и газом». О чем идет речь?
(о каком процессе идет речь)
-Как вы понимаете эти слова?
(Сказка о старой яблоне)
Прочитайте сказку и ответьте на вопросы.
Жила-была в саду Яблоня.Каждый год давала она богатый урожай.Хозяин тщательно ухаживал за ней:летом регулярно поливал,осенью убирал из-под ее кроны все опавшие листья и яблоки,зимой оберегал от мышей.
Но вдруг заметил Хозяин,что несмотря на все его старания,стала Яблоня слабеть:листья какие-то бледно-зеленые,яблоки измельчали,и зиму она еле-еле пережила….
Задумался садовод.В чем причина?Чего моей яблоне не хватает?
Узнали о его беде братья химические элементы и стали рассуждать:
-Я,-говорит Азот,-могу помочь этой яблоне.Я же влияю на рост вегетативных органов,особенно побегов.С моей помощью листья ее снова станут сочными и ярко-зелеными.
-А я,-говорит Калий,-влияю на созревание плодов.Я тоже готов помочь.
-И я с вами заодно,-вмешался Фосфор,-я повышаю зимостойкость растения.А чтобы помочь яблоне,надо садоводу с нами подружиться.Лекарства особые раздобыть…И братьев наших младших позвать.
1)Что это за лекарства?
2)О каких «младших»братьях идет речь в сказке?
-Упражнение на правописание терминов.
( вставить пропущенные буквы и дать определение этим терминам)
1.пи…ние
2.а..тотрофы
3.гете…трофы
4.у…обрения
5.фо..синтез
6.хло…опласты
7.х..орофилл
3.Изучение нового материала
Вот теперь мы совершим увлекательное путешествие, а куда, узнаете скоро.
Что ни день-то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей
Что ни день-то раньше вечер,
А светает все поздней.(Осень И.Марзин)
-О каком времени года идет речь?
-А вы любите осень?
-Как выглядит осенний лес?
Дождь грибной пошел с утра,
Собираться в лес пора.
Взяв плетенные корзинки,
В лес идем мы по тропинке
Там осинки и дубы,
Там орехи и грибы.
Итак ,мы с вами отправляемся в увлекательный поход в тот мир ,который находится рядом с нами ,т .е в удивительный мир леса за знаниями и нам не помешает ни дождь ни ветер. А умеем ли мы вести себя на природе?
Правила поведения в лесу:
-не
разорять птичьи гнезда
-не рвать цветы
-не ловить бабочек, шмелей ,стрекоз и других насекомых
-не ломать ветки деревьев и кустарников
-не мусорить
-не разжигать костры
«В лесу есть все, что нужно человеку» писал Сетон Томпсон. Для нормального питания человеку нужны углеводы(крахмал ,сахар),жиры и белки. Белков мало в цветковых растениях. А где нам взять белки? Мы соберем грибы. В сухом веществе грибов 40% -белок. Так же содержатся жиры и сахар.
В растениях крахмал а в грибах-гликоген «животный крахмал». В этом году в лесу много грибов.
Игра «Светофор». Я называю гриб ,а вы поднимаете соответствующий кружок.
Красный-несъедобный гриб.
Зеленый-съедобный гриб.
Желтый-незнаю.
Интересные факты о грибах.
1.350 миллионов лет назад ,на территории нынешней Саудовской Аравии,росли грибы,высота которых достигала 8-10 метров.
2.По крайней мере 144 вида грибов содержат психоактивные вещества,которые могут вызвать у человека галюцинациногенные и другие ощущения,схожие с ощущениями от употребления наркотиков.Причем более сотни из них растут только в Южной Америке,в частности,на территории стран Карибского бассейна.
3.Грибы-трутовики,растущие на стволах деревьев,могут жить до 80 лет.
Накинем рюкзаки и отправимся в путь .А чтобы нам не было скучно давайте еще раз вспомним :какие царства живой природы вы уже изучили.
-Почему грибы и бактерии нельзя объединить в одно царство?(работа по таблицам)
-А сейчас у нас первый привал. Можно ли набрать воду для питья в речке? Почему?
-Мы взяли с собой молоко, а оно скисло. Почему?(молочнокислые бактерии)
-Полезны ли для организма продукты полученные при помощи этих бактерий?
Интересные факты о бактериях.
1.Вопреки тому,что мама говорила нам,что сладкое портит зубы,шоколад имеет антибактериальное действие и помогает предотвратить кариес.
2.2долларовые банкноты имеют в среднем приблизительно 3,000 различных типов бактерий.
3.Каждые 20 минут новые бактерии вырастают на мочалке для посуды.
Молодцы! Поработали ,ребятки,
А теперь все на зарядку! (Физминутка)
Дети по лесу гуляли за природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели
Бабочки летали, крыльями махали.
Дружно хлопаем, ножками топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали
Вот и подошли мы к теме урока(запишем в тетрадях)
-Что такое питание?
-Способы питания живых организмов.
Работа с учебником на стр.100-101: составим схемы питания бактерий и грибов.(2 приложение)
Проверка задания.
4.Закрепление материала.
«Биологический диктант» Я начинаю, вы продолжаете.
1) Два организма взаимно полезны, связаны вместе просто железно, такое сожительство есть….(симбиоз)
2) Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов ,называются ….(паразиты)
3) Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами отмерших организмов, называются ….(сапротрофы)
4) Организмы ,образующие органические вещества из неорганических с использованием света- это…..(автотрофы)
5) Организмы, использующие для питания готовые органические вещества-это….(гетеротрофы)
5.Рефлексия
Вот и прошли мы все лесные тропинки. С полной корзинкой знаний возвращаемся мы из нашего путешествия.
1. На уроке я работал
…. 2. Своей работой на уроке
я……. 3. Урок для меня показался……….
4. За урок я……… 5. Мое настроение……….
Учащиеся
в ходе рефлексии дополняют предложения.
Если вам понравился урок ,положите в корзинку белый гриб. Если нет, то мухомор.
6.Домашнее задание
$27 на странице 100-103,выучить определения, выписать термины по теме.
Задание на стр102 составить памятку или плакат «Как уберечься от болезнетворных микробов»
Подготовить сообщение на тему: «Выращивание грибов»
Приложение 1.
Живые организмы
Клеточные
формы
Неклеточные организмы(вирусы)
Безъядерные Ядерные
(бактерии)
Растения Грибы Животные
Приложение 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.