Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Шумерлинский политехнический техникум»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Утверждаю
Зам. директора по УП и ПП
________А.П.Крылова
«02» сентября 2019
Методическая разработка
«Приготовление бутербродов»
ПМ.03. «Приготовление, оформление
и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента»
Разработала:
мастер производственного обучения
Малеева М.О
г. Шумерля 2023
План урока
производственного обучения
по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер»
Тип: урок закрепление трудовых приемов и операций.
Вид: практические занятия
Время проведения урока: 3 часа.
Цель урока: способствовать формированию и закреплению профессиональных компетенций при приготовлении бутербродов, расчете сырья, по соблюдению технологических операций и рациональному использованию сырья.
В ходе урока формируются:
практический опыт:
умения:
знания:
Методы обучения:
Словесный: инструктирование, повторение материала
Объяснительно-иллюстративный: показ презентации, демонстрация готовых изделий
Практический: выполнение трудовых операций, работа с инструкционно-технологическими картами, решение ситуационных задач
Форма организации работы: бригадная
Материально-техническое оснащение урока
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, доска, учебная литература.
Производственное оборудование: производственные столы; электронные весы
Инструменты, инвентарь, посуда: поварские ножи, разделочные доски, формочки, столовая посуда, столовые приборы.
Сырье: хлеб, булочки, масло сливочное, сыр, колбаса, помидоры, огурцы, рыба, яйцо, зелень, оливки.
Дидактические материалы: инструкционные карты, натуральные образцы.
Межпредметные связи:
повара», «Санитарные требования к изготовлению холодных блюд и закусок».
Прогнозируемый результат:
Овладение профессиональными компетенциями:
ПК 6.1. Готовить бутерброды и гастрономические продукты порциями.
ПК 6.3. Готовить и оформлять простые холодные закуски.
Развитие и овладение общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока |
Затраченное время |
Наименование этапов и структурных элементов |
Деятельность мастера производственного обучения |
Деятельность обучающихся |
Формируемые компетенции |
|||
Организационная часть |
5 мин. |
|
Приветствие. Проверка готовности обучающихся. |
Бригадир докладывает о явке обучающихся и наличия у обучающихся спец. одежды. |
ОК 1. ОК 3. ОК 4. ОК 5. |
|
||
Цель – создание ориентировочной основы деятельности обучающегося. |
Цель – восприятие инструкционных знаний |
|
||||||
Мотивация к учебно-практической деятельности. Определение темы занятия. |
Восприятие, заинтересованность |
|
||||||
25 мин. |
Повторение и изучение темы. Определение объекта и предмета исследования |
Изучение нового материала - показ презентации на тему: «Бутерброды и их виды». Технология приготовления бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе). |
Ответы на вопросы, дополнения, осмысление, восприятие |
|
||||
Вводный инструктаж |
35 мин. |
Планирование текущей работы на урок |
Определение заданий и ознакомление с содержанием практической работы. Распределить обучающихся по рабочим местам, раздать инструкционно-технологичские карты (Приложение 1). Рассказать по технологической карте последовательность приготовления бутербродов. |
Понимание, осмысление, восприятие. Организация рабочего места, выбор производственного инвентаря и оборудования для приготовления бутербродов. Знакомятся с инструкционно - технологическими картами |
|
|||
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций |
Продемонстрировать бутерброды открытые (простые и сложные), закрытые (сэндвичи) и закусочные (канапе) в готовом виде. |
Слуховое и визуальное восприятие |
|
|||||
Текущий инструктаж |
1 ч. 30 мин. |
Цель – контроль за ходом выполнения учебно-производственного задания: приготовление бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе). |
Цель – отработка приемов и операций: по приготовлению бутербродов открытых (простые и сложные), закрытых (сэндвичи) и закусочных (канапе). |
ОК 2. ОК 6. ОК 7. ПК 6.1 ПК 6.3. |
|
|||
Текущая
|
Контроль соблюдения техники безопасности, организации рабочего места в соответствии с правилами ТБ. Проверка правильности выполнения рабочих приемов и операций
|
Самостоятельное выполнение учебно-производстенного задания: - подготовка продуктов - приготовление и оформление блюда: использование различных технологий приготовления и оформления бутербродов, подготовка к подаче |
|
|||||
Целевые обходы |
Самоконтроль деятельности: - оценка качества бутербродов, выбор способа хранения с соблюдением температурного режима |
|
||||||
Корректировка действий обучающихся, исправление и предупреждение ошибок, оказание помощи |
Обращение к мастеру за помощью |
|
||||||
Заключительный инструктаж |
Цель – подведение итогов занятия |
Цель – самоанализ деятельности |
ОК 1. ОК 3. ПК 6.1. ПК 6.3. |
|
||||
15 мин. |
Подведение итогов |
Принять и оценить качество выполнения работы бригад с указанием успехов и недостатков, демонстрация лучших работ, видов брака. |
Сравнение своей работы с другими работами |
|
||||
10 мин. |
Итоговая рефлексия |
Обсуждение, оценка работ. Ответы на вопросы обучающихся, выяснить какие трудности возникли при выполнении работ. Сообщение темы следующего занятия, выдача домашнего задания. |
Анализ успехов и недостатков. Бригадиры анализируют работу бригад. |
|
||||
Контролировать уборку рабочих мест |
Убирают рабочие места |
|
||||||
Ход урока:
Тема урока «Бутерброды и их виды»
Вводный инструктаж. Организационная часть урока.
- Приветствие. Раппорт бригадира, о количестве присутствующих
- Сообщение о готовности к проведению занятия
Создание положительного настроя обучающихся и рабочей обстановки.
Демонстрация презентации.
В состав какого кулинарного блюда можно включить всю нашу планету?
Если в двух противоположных точках нашей планеты одновременно положить на землю два куска хлеба, то получится сэндвич с земным шаром. Первый такой бутерброд изготовили в 2006 году, рассчитав координаты места в Испании и соответствующего места-антипода в Новой Зеландии. Впоследствии опыт был повторён во многих других уголках планеты. А вот жителям России сэндвич с Землёй сделать очень трудно, поскольку для подавляющей части территории страны противоположные точки находятся в Тихом и Атлантическом океанах.
Сообщение темы и цели урока, мотивация на урок.
Преподаватель: ребята сегодня мы проводим урок по теме «Бутерброды».
Наша цель: изучить основные правила приготовления бутербродов и научиться готовить их различные виды. Бутерброды – это самый распространенный вид закуски во многих странах мира и очень часто, на учебе или в офисе бутерброды заменяют нам завтрак или ужин, дают необходимую энергию. Красиво оформленные бутерброды включат в меню фуршетного и праздничного стола. Поэтому вам, как будущим поварам, необходимо научиться готовить красивые, вкусные и полезные бутерброды. Внешний вид любого кулинарного изделия – это его реклама. Ведь не зря говорят о красивых и вкусных блюдах «Для глаз - отрада, а языку – услада».
Проверка Домашнего задания (История бутерброда, ответить на вопросы по теме: «Значение холодных блюд и закусок в питании»)
Рассказать историю изобретения бутерброда Дрындикова М., Сафонова А., Дмитренко Е. Остащенко
Ответить на вопросы по теме: «Значение холодных блюд и закусок в питании»:
(холодные блюда обычно подают с гарниром, они более сытные, холодные закуски имеют меньший выход. Подают их либо без гарнира либо с очень малым его количеством.)
(овощи, салаты, мясо, рыбу, птицу, сыры и др.)
(они способствуют возбуждению аппетита, важную роль при этом играет внешний вид блюда. Для придания привлекательного внешнего вида используют различные декоративные элементы из свежих и варенных овощей и зелени)
(в холодном, выделяют специальный инвентарь, который запрещается использовать для обработки других продуктов)
(их пищевая ценность различна; есть малокалорийные – зеленые салаты; другие богаты белками и жирами, и их энергетическая ценность велика).
(при приготовлении холодных блюд и закусок заключительной операцией является механическая обработка, нарезка и их оформление. При этом возможно вторичное микробное обсеменение).
(карбовочные ножи, формочки и выемки).
(закусочные тарелки, блюда, вазы, салатники, селедочницы, креманки и т.д.)
Изложение нового материала по теме: «Бутерброды»:
Бутерброды, как самый распространенный вид закуски. Классификация бутербродов.
Для приготовления используют ржаной или пшеничный хлеб, булочки, слоеное тесто, сухое печенье, мясную и рыбную гастрономию, кулинарные изделия, сыры, сырковую массу, повидло, джем, яйца, масло и масляные смеси, соусы, овощи, фрукты и другие продукты так, чтобы они хорошо сочетались по вкусу и цвету.
Бутерброды бывают открытые, закрытые, простые, сложные, закусочные, холодные и горячие.
Характеристика и правила приготовления бутербродов: открытых (простых и сложных, закрытых (сандвичи) закусочных(канапе)
Открытые бутерброды
для сложных - несколько видов продуктов
Закрытые (сэндвичи)
Закусочные (канапе)
Пищевая ценность бутербродов. Используемые инструменты, посуда.
Оформление и подача бутербродов. Банкетные закуски.
Требования к качеству и сроки хранения бутербродов.
Продукты, предназначенные для бутербродов, режут тонкими ломтиками не ранее, чем за 30 -40 мин до подачи. Так как при хранении внешний вид и вкус бутербродов быстро ухудшаются.
Готовые оформленные бутерброды ставят в холодильник, чтобы масло хорошо затвердело.
Располагать бутерброды на блюде нужно так, чтобы фигурки и цвет продуктов красиво и гармонично сочетались.
Блиц – вопросы по новой теме «Бутерброды»
Контроль знаний в виде тестового задания.
Тестовые задания по теме «Бутерброды и их виды».
Задание: выбери правильный ответ
1. Бутерброды – это А) холодное блюдо
Б) холодная закуска
В) гарнир
2. Бутерброды бывают: А) открытые
Б) закрытые
В) полуоткрытые
Г) закусочные
3. Для открытых бутербродов хлеб нарезают на ломтики массой:
А) 60 -70 гр.
Б) 40 -50 гр.
В) 10 – 20 гр.
А) хлеб ржаной
Б) хлеб пшеничный
В) булочку сдобную
5. Как называются закрытые бутерброды?
А) канапе
Б) тартинки
В) сандвичи
6. Какие бутерброды используют для оформления фуршетного стола?
А)открытые
Б) закрытые
В) канапе
Г) тартинки
7. Бутерброды приготавливают за
А) 1- час
Б) 5- 6 часов
В) 8 – 12 часов до приема пищи
8. Продукты для бутербродов хранят в холодильнике при t
А) 10 – 12 С
Б) 18- 20 С
В) +4 -6С
Вводный инструктаж
Техника безопасности.
Практический показ мастером производственного обучения. Приготовление бутербродов открытых (простых, сложных), закрытых, закусочных (канапе).
Проблемные ситуации. Что нужно сделать?
(необходимо сменить нож, так как при работе с таким ножом можно получить травму).
(такое масло неправильно хранилось, для бутербродов его использовать нельзя, можно перетопить и добавить в тесто).
( зелень нужно правильно хранить, в холодильнике слоем не более 5- 10 см., накрыть влажной тканью, срок хранения свежей зелени 3 часа при t 2-12 С)
Инструктаж ТБ по новой теме. Выяснение неясных вопросов.
Выдача практических заданий учащимся для самостоятельной работы.
Объявление бригадного конкурса на лучший бутерброд.
Сегодня работаем по бригадам, каждый из вас приготовит бутерброды, используя инструкционную карту, свои знания умения и творческие способности.
Текущий инструктаж:
Правила личной санитарной гигиены для повара.
Выполнения правил личной гигиены имеет важное значение в предупреждении загрязнения пищи микробами которые могут стать причиной возникновения заразных заболеваний и пищевых отравлений.
Правилами личной гигиены предусмотрен ряд гигиенических требований к содержанию тела, рук и полости рта, к санитарной одежде, к санитарному режиму предприятия, медицинскому освидетельствованию поваров.
Приготовление бутербродов
Самостоятельная работа учащихся - приготовление бутербродов открытых (простых, сложных), закрытых и закусочных,
согласно карточке задания и инструкционно-технологической карте.
Целевые обходы мастера:
Оказание помощи учащимся при выполнении самостоятельной работы со стороны мастера.
Заключительный инструктаж.
Органолептическая оценка качества приготовленных бутербродов по пятибалльной системе и следующим показателям:
№ п/п |
Оценка по показателям |
Бригада №1 |
Бригада №2 |
1 |
внешний вид и оформление бутербродов |
||
2 |
правильность нарезки и соблюдение технологии |
||
3 |
вкус и запах |
||
4 |
оригинальность |
Домашнее задание по уровню полученных знаний, умений и навыков.
Обучающиеся разрабатывают инструкционные карты по приготовлению сэндвича и эскизы бутербродов для детей.
Список использованной литературы:
Справочники:
Дополнительные источники (учебники и учебные пособия):
http://tryd1943.jimdo.com
http://www.russianfood.com
Приложение 1
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА |
||||||
Бутерброды открытые с сыром |
Бутерброды открытые с колбасой |
|||||
Наименование |
Брутто |
Нетто |
Наименование |
Брутто |
Нетто |
|
Сыр Российский |
21 |
20 |
Колбаса варенная |
31 |
30 |
|
Масло сливочное |
5 |
5 |
Масло сливочное |
5 |
5 |
|
Хлеб |
30 |
30 |
Хлеб |
30 |
30 |
|
ВЫХОД: |
55 |
ВЫХОД: |
65 |
|||
Технология приготовления:
Требования к качеству
Внешний вид – ломтики хлеба полностью покрыты аккуратно нарезанными ломтиками продуктов (свежими незаверенными); вкус и запах свежий свойственный продуктам, подают на тарелке или блюде с салфеткой.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Сэндвич с колбасой»
№ |
Наименование продукта |
Масса брутто |
Масса нетто |
||||||||
1 Технология приготовления: Булочки для сэндвичей разрезать пополам, нижнюю часть булочки смазать маслом, затем положить листья салата, пластики колбасы или ветчины, затем сыр, снова листья салата и накрыть верхней частью булочки, уложить бутерброды на тарелку и подавать. Эти бутерброды можно подавать и горячими. « Технология приготовления закрытых бутербродов (сандвичей)»
|
булочки |
40 |
40 |
||||||||
2 |
Колбаса (ветчина) |
38 |
30 |
||||||||
3 |
листья салата |
10,5 |
10 |
||||||||
4 |
сыр |
6 |
5 |
||||||||
5 |
сливочное масло |
5 |
5 |
||||||||
Выход |
90 |
||||||||||
2. |
Подготовка масла |
Сливочное масло взбивают до эластичной массы, можно добавить сок лимона. |
|||||||||
Подготовка салата |
Разрезают на куски неопределенной формы и кладут на слой масла |
||||||||||
3. |
Подготовка колбасы (ветчины) |
Зачищают, нарезают тонкими пластиками |
|||||||||
4. |
Подготовка сыра |
Сыр натирают на терке, или режут тонким пластом кладут сверху |
|||||||||
5. |
Подготовка салата |
Разрезают на куски неопределенной формы и кладут на слой масла |
|||||||||
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Канапе с сыром и овощами»
№ |
Наименование продукта |
Масса брутто |
Масса нетто |
1 |
белый хлеб |
40 |
30 |
2 |
Сыр |
30 |
30 |
3 |
помидор |
6 |
4 |
4 |
огурец |
5 |
5 |
5 |
зелень |
2 |
1 |
Выход |
1/70 |
Технология приготовления
Основой для канапе является белый хлеб нарезанный квадратиками, треугольниками или кружочками с помощью выемки.
Сыр и огурцы нарезают тоже квадратиками или треугольниками или кружочками с помощью выемки.
Подача – на шпажку нанизывают кусочки хлеб, огурец, сыр, помидор, украшают зеленью.
Инструкционная карта
«Канапе с сыром и овощами»
№ |
Этапы приготовления |
Операции этапов |
1 |
Подготовка хлеба |
С хлеба срезают корку, нарезают на куски, толщиной 1,5 см, вырезают квадратики или кружочки или треугольники |
2 |
Сыр |
Нарезают кубиками |
3 |
Огурцы, черри |
Огурцы нарезают кубиками, помидор на дольки или половинки. |
4 |
зелень |
Моют, стряхивают |
5 |
Оформление бутерброда |
На шпажку нанизывают продукты чередуя по цвету. |
Приложение 2
Открытые бутерброды с колбасой.
Закрытые бутерброды
Закусочные бутерброды
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.