Тема: «Проявляй свою любовь к близким и словами, и делами».
Цель: Затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, учить их доброму отношению к своим близким.
Задачи:
Познакомить ребят со статьями семейного кодекса, способствовать нравственному становлению личности;
Развитие коммуникативного отношения;
Воспитание любви и уважения к старшему поколению.
Ход занятия.
Орг. момент; психологический настрой.
Вводная беседа.
Но у старости силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас! Л. Татьяничева.
Мы собрались сегодня, чтобы поговорить с вами о самых дорогих и близких каждому человеку людях – о родителях – мамах, папах, бабушках, дедушках. Почему именно сегодня, именно в вашем возрасте? Иногда, сами того не желая, вы становитесь неуправляемыми, где – то даже дерзкими, грубыми и зачастую своим поведением или каким – то словом огорчаете родителей. Я думаю, что наша встреча заставит многих из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и своё поведение по отношению к близким людям
- А, что включает в себя заботливое отношение? ( помощь по дому, хорошее поведение, доброе отношение.)
- А как вы понимаете выражение – « Человек высокой культуры».
- Что такое культура? – высокий уровень развития, умение, вежливость.
Культурный человек – это образованный, стоящий на высоком уровне культуры.
- А кого мы называем культурным человеком?
Культурный человек – это тот человек, который, живёт по совести, проявляет заботу о своих близких, дарит им любовь, ласку.
Основная часть.
- А, что такое семья? Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастье и печали, привычки и традиции. Послушайте легенду.
« В давние времена жила одна семья, и в ней царил мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: « Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово « понимание».
- Как же вы думаете, какое слово написал правитель?
- Почему же семья из легенды жили дружно? А, что значит слово « понимать – понимание»?
- В раннем детстве родителей любят безоглядной любовью. Позже в чувствах проявляется сдержанность, а порой и резкость. Почему? Надо беречь здоровье самых близких вам людей. Как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы всё равно обратитесь к своим родителям
Из далёкой - далёкой древности, из 6 века д.э., греческий философ Фалес послал нам мудрость предостережение: « Помните, что дети, ваши дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями. К родителям относись так, как ты желал бы, что бы твои собственные дети относились к тебе. Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это родителей огорчает. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерьми. Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас!
- Спасибо, многоуважаемый философ. Эта проблема волновала людей в древности, актуальна она и сегодня. Все они напоминают нам о том, что родителям дороги любовь, участие, доброе слово дети.
- Конечно, мы должны заботиться о родителях!
*****
Маме верю, как чуду,
Никого роднее нет!
Что не будет, где ни буду,
Сохранить бы добро и свет!
Но проходит путь мой прямо,
Делаю порой не то…
Поругает сына мама,
Пожалеет, как никто.
Матерью не пресвятою,
Мамой жизнь осенена.
Если я что – нибудь то стою,
Всё от мамы, всё она!
Физкультминутка.
- Мы должны заботиться о своих родителях, но в нашем сочувствии, добросердечном внимании нуждаются вами бабушки, дедушки. Уже пожилые, часто немощные. Послушайте 2 стихотворения. «Бабушкин выходной!», « Вежливый внук!».
- Получился ли у бабушки выходной?
- Почему?
- На самом ли деле внук не вежлив? Как ему надо было поступить?
Вывод:
Иногда ваше поведение, слова, поступки больно ранят пожилых людей. Простые слова, спасибо, добрые слова могут согреть душу пожилого человека.
****
Две руки – как это мало!
Десять рук имел бы я –
Вот тогда бы не хромала
Успеваемость моя.
Но на бабушкины руки
Ненароком я взглянул.
У нее же их не десять,
А всего лишь две руки –
Шьют, стирают, тесто месят,
Начиняют пирожки ….
Вяжут кофту, и чинят брюки,
Варят кашу и компот…
Все в морщинках эти руки
От бесчисленных забот.
«Дай-ка, бабушка, тебе я по хозяйству помогу!»
И добавил, чуть робея:
Вот увидишь, я смогу…»
Так она и просияла, удивленья не тая!
И украдкой наблюдала, как вовсю старался я.
Хоть устал, держался стойко,
И подумалось мне вдруг:
«Десять рук, зачем же столько?
Мне вполне хватило двух!»
- В чем состоит наш долг перед родителями?
Но есть дети, которые не выполняют этого долга. И тогда их родители оказываются брошенными, забытыми и беспомощными. Почти в каждом городе существуют дома престарелых, где одинокие люди находят приют, понимание, заботу. И тогда на помощь приходит государство. В России действует Семейный кодекс - документ, в котором прописаны обязательства всех членов семьи по отношению друг к другу. Из него вы узнаете свои обязанности перед вашими бабушками, дедушками, мамами, папами. (Слайды «Статьи Семейного кодекса РФ»)
_ Сколько бы ни было ситуаций, как бы вы их не решали, помните, вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми. За невыполнение пунктов закона человек привлекается к наказанию. Но мы ведь с вами люди культурные: мы будем соблюдать законы! Есть правила, которые помогают нам в этом! Вы составляли памятки «Правила заботливого отношения к родителям». Давайте их посмотрим. (Слайды)
- Ребята, скажите, что главное в этих правилах? (В этих правилах глубокая сущность – уважение человеческого достоинства)
Практическую работа «Ласковушка».
Придумайте добрые слова-пожелания мамам, папам, бабушкам, дедушкам и впишите их в соответствующие столбцы.
Моей маме
Моему папе
Моей бабушке
Моему дедушке
Подведение итога.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.