Методическая разработка "Секреты водоемов"
Оценка 4.8

Методическая разработка "Секреты водоемов"

Оценка 4.8
doc
17.04.2021
Методическая разработка "Секреты водоемов"
Секреты водоёмов.doc

«Секреты водоёмов»

(Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 4 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- пропаганда экологических знаний.

Задачи:

- углубить знания об обитателях и растениях водоёмов;

- развивать коммуникативные способности;

- развивать познавательную активность школьников;

- прививать умения экологически целесообразного поведения в природе.

Оборудование: фотографии водных растений, иллюстрации.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Конкурс проводится между двумя командами. Победитель определяется по сумме набранных баллов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Конкурс «Водные растения».

1. Почему кувшинку называют цветком-водолазом?

(На ночь опускается в воду)

2.  Почему некоторые водные растения занесены в Красную книгу?

(Людей привлекают красивые цветы этих растений)

3. Цветы этого растения очень красивые: белые, крупные, со слабым ароматом. Растёт в стоячих и медленно текущих водах. Является барометром: цветы открываются в 6 часов утра, закрываются в 18 часов.

(Кувшинка белая)

4. Водное растение с крупными жёлтыми цветами, похожее на белую водяную лилию.

(Кубышка жёлтая)

Конкурс «Рыбы»

1. Как называется мелкая рыба из семейства карповых с красными плавниками?

(Краснопёрка)

2. Может ли рыба моргать?

(Нет)

3. Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны.

(Сом)

3. Какую рыбу разводят в прудах?

(Зеркального карпа)

4. В чём сходство чешуи и ствола дерева?

(Есть годовые кольца)

Конкурс «Перепутанные буквы»

1.Тапвол (Плотва)

2. Знаас (Сазан)

3. Млина (Налим)

4. Дукса (Судак)

5. Арьсак (Карась)

6. Кьную (Окунь)

7. Касрепь (Пескарь)

8. Укащ (Щука)

Конкурс «Пословицы. Поговорки»

Зачитывается первая часть пословицы или поговорки предлагается закончить её.

1. «Рыбам – вода, птицам – воздух»

2. «Рак не рыба, курица не птица»

3. «Рыбак рыбака видит издалека»

4. «Из костлявой рыбки уха сладка»

5. « Чтобы рыбу съесть, надо в воду лезть»

6. « И карасей из пруда не выловишь без труда»

7. « Ещё рыба не поймана, а уже принялись уху варить».

8. «Лакома кошка до рыбы, да в воду лезть не хочет»

Конкурс «Эрудит»

1. Какая рыба помогает нам чистить бутылки?

(Ёрш)

2. Какая рыба, кроме золотой, помогает выполнять человеческие желания?

(Щука)

3. Какая рыба названа человеческим именем?

(Карп)

4. Какие слова говорил волк, сидя у проруби?

(Ловись, рыбка, мала и велика)

5. Слог первый -  в крепости найдём,

В нём букву справа зачеркнём,

В лесу растёт конец шарады –

Средь рыб искать отгадку надо.

(Форель)

6. Мне недолго измениться:

С «с» - я рыба, с «ф2 – я птица

(Сазан – фазан)

7. Первая часть – крик птицы, вторая часть – буква, целое – рыба.

(Карп)

8. Отнимите от названия насекомого одну букву – появится название рыбы.

(«Клещ» - «лещ»)

Подведение итогов.

Награждение.


Секреты водоёмов» (Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Секреты водоёмов» (Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Конкурс «Перепутанные буквы» 1

Конкурс «Перепутанные буквы» 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2021