Методическая разработка "Супершкольница"

  • doc
  • 19.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Супершкольница.doc

«Супершкольница»

(Воспитательское мероприятие, 4 класс)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 4 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- развитие познавательной активности.

Задачи:

- расширить кругозор;

- воспитывать любовь к семье. Дому.

Оборудование: тарелки с водой, бумага, клей. мешки. Фартуки, косынки, призы.

Ход мероприятия.

 Воспитатель. Сколько на Руси сложено сказок об умелых, трудолюбивых людях. Сколько сказок о чудесных женских руках, способных создавать дивные вещи. О ласковых сердцах, способных согреть дом. В доме у нас один волшебник – это мама. И каждой девочке хочется быть такой же – доброй, весёлой, всем нужной. Но готовиться к этому нужно с малых лет. И сейчас мы на деле проверим, какие у нас девочки умелые, добрые и смышленые. Сегодня мы проведём игру среди девочек.

   У нас будет две команды. Каждая команда представляется нам. как её зовут и расскажет, почему они так себя  назвали.

1-я команда. Пусть в этой игре победит наша дружба.

2-я команда. Пусть всю игру нам сопутствуют наши знания, улыбки и успех.

   Воспитатель. Команды поприветствовали друг друга. Современные школьницы совсем не те, что были ещё лет десять тому назад. Если раньше школьнице на подготовку домашнего задания требовалось несколько часов, то современные школьницы справляются с ним за несколько минут. Представьте себе ситуацию: до начала занятий осталось 5 минут, а у вас не выполнено домашнее задание. А задано вот что: по математике – примеры решить, по чтению – выучить стихотворение. Всё это нужно делать одновременно: правой рукой переписывать стихотворение, а левой -  решать примеры.

   Когда прозвенит звонок на урок, мы проверим, как вы успели подготовиться.

Конкурс «Хозяюшки».

   Принимают участие по одному игроку от команды. Задание – надеть фартук, косынку и почистить картофель: кто быстрее и аккуратнее?

   Конкурс «Весёлая прогулка»

   Эстафета. Реквизит – гимнастическая палка. Капитан команды должна переправит своих подружек на другую сторону зала. Девочки вдвоём верхом на палке, как на лошадке, скачут до отметки. Здесь одна девочка остаётся, а капитан возвращается к команде верхом на палке за следующим игроком.

   Конкурс «Весёлые доярочки».

   Две участницы обнимают друг друга одной рукой, а вторая остаётся свободной. Задание – действуя сообща свободными руками, «подоить корову». Реквизит – хирургические перчатки с водой.

   Конкурс «Золушка».

   А сейчас наши девочки превратятся в прекрасных Золушек. Вечером  сёстрам захотелось выпить свежих яиц и Золушке пришлось идти в курятник. На улице темно. Но она должна собрать за определённое время как можно больше яиц (на полу разбросаны кегли, кубики – условно яйца).

   Конкурс «Обжорки».

   Задание – съесть без помощи рук тарелку каши.

   Конкурс для зрителей.

   Каждой паре даётся по рулону туалетной бумаги. Один игрок стоит «руки по швам2 – это «мумия», а второй, по сигналу ведущего, начинает обматывать «мумию» с головы до ног бумагой: кто быстрее?

   Конкурс «Юные кулинары».

   Реквизит: два круга из белой бумаги, цветная бумага, клей, ножницы. Вырезая из цветной  бумаги  различные фрукты, команды украшают свои «торты2: у кого красивее?

   Конкурс «Водоносы».

   Эстафета. Реквизит – тарелки с водой. Участницы поочерёдно идут до отметки и обратно, неся тарелку с водой. Чья команда меньше расплескает? У какой команды останется больше воды в тарелке?

   Конкурс «Овощная лихорадка».

   Эстафета. Напротив каждой команды в конце зала стоят большие тазы – это наши лужи. В них плавают огурцы. Помидоры, морковь, перец, яблоки, груши. Игроки поочерёдно бегут к тазу с водой, ловят ртом овощ или фрукт и возвращаются к команде, бросают овощ или фрукт в корзинку, передают эстафету следующему игроку: какая команда быстрее?

   Конкурс «Бег в мешках».

   Эстафета. Реквизит – мешки. Участницы по очереди залезают в мешок и бегут до отметки и обратно: чья команда быстрее?

   Конкурс «Домашнее задание»

   Каждая участница должна была дома сделать какую – нибудь поделку и принести её на праздник. Выставка поделок.

   На стенд воспитатель крепит большие конверты с буквами М, А, Р, Т. В каждом конверте  - приз на букву. Зрители отгадывают, что лежит в конверте, и получают призы. Например:

М – мелки;

А – альбом;

Р – резинка;

Т – тетрадь.

Подведение итогов.

(Жюри подводит итоги, вручает подарки и грамоты победителям, поздравляет всех с праздником).

Награждение.