Методическая разработка Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»
Оценка 4.8

Методическая разработка Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»

Оценка 4.8
docx
12.04.2023
Методическая разработка  Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»
Тема «Сестринский уход при хроническом колите».docx

Методическая разработка

Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»

Колит представляет собой воспаление слизистой оболочки толстой кишки.

Э т и о л о г и я . Причиной колита могут быть инфекция (дизентерия), паразитарные болезни (лямблиоз, гельминтоз).В развитии колита играют роль воспалительные процессы в других органах брюшной полости: хронический холецистит, гастрит, энтерит, а также аллергические факторы.

П а т о г е н е т и ч е с к и е ф а к т о р ы . К основным механизмам развития колита относится непосредственное раздражающее и повреждающее действие различных механических и токсических факторов на стенку толстой кишки.

       При колите слизистая оболочка отечна, покрыта слизью, а в тяжелых случаях местами эрозирована, отмечается гиперплазия лимфатических узлов. При так называемом неспецифическом язвенном колите на слизистой оболочке толстой кишки возникают язвы.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а . Нарушения стула: поносы от 2-3 до 10—15 раз в сутки, которые часто сменяются периодами запоров. В кале тяжи слизи, возможно с прожилками крови. При дистальном колите - «овечий» кал, в период поносов - тенезмы (ложные позывы на акт дефекации). Жалобы на вздутие живота - метеоризм.

       Синдром боли в животе. Боли в животе тупого характера. Локализуются они в боковых или в нижних отделах живота, усиливаются перед дефекацией или после еды. Боли могут быть спастическими (приступообразными) при метеоризме, сопровождаются отхождением газов. Стихают после очистительной клизмы или применения грелки.

       Общее состояние пациентов мало страдает. Возможно развитие астено-невротического синдрома, при длительно течении — похудание. Резко может снижаться аппетит, появляться дурнота, отрыжка, урчание в животе (часто из-за гастроэнтерита, панкреатита).

       При пальпации живот мягкий, болезненен по ходу толстого кишечника. Пальпируется сокращенный толстый кишечник. Урчание при пальпации.

 

По локализации колит может проявляться тотальным колитом, сигмоидитом, проктитом, тифлитом. Лечение колита может быть легким, средней степени тяжести, тяжелым. В течении различают периоды обострений и ремиссий.

Д и а г н о с т и к а . ОАК — лейкоцитоз. Увеличение СОЭ—при инфекционной этиологии.

           Копроцитограмма — кал не оформлен или «овечий», золотисто-желтого цвета с непереваренной клетчаткой, слизью, лейкоцитами и эритроцитами.

          Ирригоскопия — неравномерное заполнение толстого кишечника контрастом.

          Колоноскопия.  Ректороманоскопия. Пальцевое исследование прямой кишки. Бактериологический анализ кала.

Ле ч е н и е . Диета с исключение непереносимых продуктов. При обострении — диеты   № 2, 4а, дробное питание.

При инфекционной этиологии — фуразолидон, сульгин, энтерол.

При спастических болях— но-шпа, папаверин.

При атонических болях — цизаприд.

При запорах — слабительные (лактулоза, дюфалак, мукофальк, гуталакс).

При диарее — антациды (маалокс), антидиарейные (имодиум до прекращения поноса).

П р о ф и л а к т и к а . Первичная — рациональное питание с детства, устранение факторов риска. Вторичная — диспансерный учет, наблюдение, противорецидивное лечение.


 

Методическая разработка Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»

Методическая разработка Тема: «Сестринский уход при хроническом колите»

По локализации колит может проявляться тотальным колитом, сигмоидитом, проктитом, тифлитом

По локализации колит может проявляться тотальным колитом, сигмоидитом, проктитом, тифлитом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2023