Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»
Оценка 4.7

Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»

Оценка 4.7
docx
труд
6 кл—7 кл
20.02.2024
Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»
Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»
Методическая разработка учебного занятия по технологии.docx

Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»

Предмет: «Технология»

Класс: 6

Раздел программы: Раздел «Технология обработки конструкционных материалов»

Тема 2. Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов

Тема: «Технология токарной обработки древесины»

Цель урока: познакомиться с понятием «токарная обработка древесины». Овладеть безопасными приемами работы на токарном станке.

Задачи:

·        Образовательная: способствовать формированию первоначального представления об обработке древесины на токарном станке, способах получения цилиндрической поверхности, формированию умений и навыков работы на токарном станке по дереву, подбору материала по требуемым качествам.

·        Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, образного мышления;

·        Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)

Планируемые результаты:

·        Личностные: осознание личностной и практической значимости  учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.

·        Регулятивные: умение ставить цель, планировать свою деятельность, осуществлять самооценку и взаимооценку; ответственно относиться  к практической деятельности.

·        Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество, аргументировано излагать свою точку зрения, умение вести диалог.

·        Познавательные: умение работать с различными источниками информации, анализировать и структурировать полученные знания, умение давать определения используемым понятиям.

·        Предметные: понимание и определение основных понятий темы, умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

 Средства обучения:

·        Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, токарные станки по дереву, плакаты по технике безопасности.

·        Инструменты: рубанки, столярные ножовки, стамески токарные, напильники, рейсмусы, наждачная бумага, линейки, карандаши.

·        Презентация: «Технология токарной обработки древесины».

·        Раздаточный материал: листы с заданиями, технологические карты изделий, деревянные бруски .

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесные, наглядные, практические.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Словарная работа: черновое точение, чистовое точение, припуск.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

Организует начало учебной деятельности, проверяет присутствие и готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на совместную работу.

 Готовятся к уроку.

 

Личностные:

- эмоциональный настрой на урок;

- самоорганизация;

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке;

2. Проверка домашнего задания

Организует повторение основных понятий, используя карточки с заданиями

  

Выполняют задания по карточкам

 

 

Личностные:

- активизация имеющихся ранее знаний;

Предметные:

- закрепление знаний  по предыдущим темам;

2. Актуализация знаний. Формулировка темы, постановка цели урока

Организует повторение основных понятий с опорой на прошлый опыт.

 Организует повторение основных понятий с опорой на прошлый опыт.

- Давайте вспомним, как можно изготовить деталь цилиндрической формы.

- Какие при этом нужно соблюдать правила безопасности?

- Можно ли механизировать данный вид работы?

- Мы изучили устройство и правила безопасности при работе на токарном станке по дереву, но можем ли мы на данном этапе изготовить изделие?

- Каких знаний нам нен хватает?

- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают свои идеи, формулируют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетради

 

Личностные:

- активизация имеющихся ранее знаний;

- активное погружение в тему;

- умение осознавать значимость поставленных учебных задач;

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель;

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- умение выделять и формулировать задачи;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме;

Предметные:

- закрепление знаний  по предыдущим темам;

3. Изложение нового материала

 Сообщает новые знания с опорой на презентацию, учебник и наглядные пособия. Обобщает материал.

  1. Подобрать заготовку             2. Разметить заготовку

                                                

 

 

 

3. Разметить торцы, строгать          4. Запилить один торец        

 

 

SDC13273SDC132735. Установить заготовку на станке    6. Черновое точение                                                                                                                                                         

 

 

 

SDC13262SDC13262 7. Чистовое точение                           8. Разметка заготовки

               

 

                      

SDC13262SDC132629.    Окончательное точение                 10. Зачистка детали

         

 

 

Слушают учителя, высказывают предположения, ведут записи в тетрадях.

 

Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию;

- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

Регулятивные:

- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- умение работать с различными источниками информации;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Коммуникативные:

- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации;

- умение выражать свои мысли в устной форме;

Предметные:

- умение давать определения новым понятиям темы;

4. Физкультминутка

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у  учащихся.

Выполняют физические упражнения.

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни;

5. Первичное закрепление нового материала

 Актуализирует полученные на уроке новые знания.

- Последовательность изготовления детали на станке. Правила безопасной работы

- Слушают учителя;

- Обобщают новые знания;

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений;

Коммуникативные:

- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи;

6. Практическая работа

Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы. Показывает правильный хват инструмента и рабочую стойку при работе на станке.

 Контролирует выполнение учащимися практической работы. Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся. Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени.

Проводит заключительный инструктаж:

  - Анализирует выполнение самостоятельной работы;

 - Организует разбор типичных ошибок учащихся;

 - Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок.

Организуют рабочее место, по образцам определяют вид т/л металла и проволоки, записывают результаты в тетради.

 

Обосновывают выбор имеющегося материала для доспехов.

Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения.

 

 

 

 

Личностные:

- осознание своих возможностей;

- мотивация на творческую деятельность;

- осознание ответственности за качество своей деятельности;

- проявление самостоятельности;

Регулятивные:

- умение планировать свою деятельность;

- умение осуществлять контроль по результату;

Познавательные:

- умение организовать рабочее место;

- умение соблюдать трудовую дисциплину;

- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

- применение знаний на практике  по определению материала по внешнему виду

7. Рефлексия

Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока.

Дает объективную и комментированную оценку результатов работы учащихся на уроке.

- Проводят самооценку;

- Оценивают работу одноклассников;

Личностные:

- умение провести самооценку и взаимооценку;

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению;

Коммуникативные:

- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение других.

8. Домашнее задание

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку.

§ 9 учебника, выполнить технологическую карту на изготовление скалки по своим размерам

Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные:

- осмысление полученной информации

 


 

Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»

Методическая разработка учебного занятия по технологии «Технология токарной обработки древесины»

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, анализировать и структурировать полученные знания, умение давать определения используемым понятиям

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, анализировать и структурировать полученные знания, умение давать определения используемым понятиям

Выполняют задания по карточкам

Выполняют задания по карточкам

Изложение нового материала Сообщает новые знания с опорой на презентацию, учебник и наглядные пособия

Изложение нового материала Сообщает новые знания с опорой на презентацию, учебник и наглядные пособия

Окончательное точение 10

Окончательное точение 10

Организуют рабочее место, по образцам определяют вид т/л металла и проволоки, записывают результаты в тетради

Организуют рабочее место, по образцам определяют вид т/л металла и проволоки, записывают результаты в тетради

Домашнее задание Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку

Домашнее задание Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2024