ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Цели, задачи, планируемые результаты …………..2-6
2. Урок 1. «Личная гигиена и режим дня »…………...7-13
3. Урок 2. «Содержание и значение уроков физической культуры»…… 14-21
4. Урок 3. «Низкий и высокий старт»…………………21-29
5. Урок 4. «Тестирование бега на 30 метров с низкого старта»………… 29-36
6. Урок 5. Методическая разработка открытого урока…………………..36-44
Тема «Значение физических упражнений для здоровья человека»
Цели: формирование основ здорового образа жизни, развитие координационных способностей, посредством освоения двигательной деятельности.
Задачи: укреплять здоровье посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма; формировать общие представления личной гигиены и режима дня, содержание и значение уроков физической культуры в укреплении здоровья, методике высокого и низкого старта; развивать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и бега; обучать способам контроля над физической нагрузкой.
Формы работы: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, проблемная.
Планируемые результаты освоения серии уроков
Обучающиеся научатся: организовывать систематическую работу учащихся, выбирать и использовать средства для достижения цели; активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
Обучающиеся получат возможность научиться: доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми. Личностные результаты. Обучающиеся научатся: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Обучающиеся получат возможность научиться: проявлять положительные качества личности применять умения и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
Метапредметные результаты. Обучающиеся научатся: характеризовать действия и поступки, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний; находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий.
Предметные результаты. Обучающиеся научатся: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; выполнять технические действия из базового раздела легкой атлетике, применять их в игровой и соревновательной деятельности;
взаимодействовать
со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований; представлять
физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и
физической подготовки человека; бережно обращаться с инвентарём и
оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения.
Обучающиеся получат возможность научиться: организовывать и
выполнять режим дня, личную гигиену; характеризовать физическую нагрузку
по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время бега, по
развитию координационных физических качеств; излагать факты содержания
и значения уроков физической культуры её роль и значение в жизнедеятельности
человек; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
при выполнении заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и
способы их устранения; применять жизненно важные двигательные навыки и
умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.
научатся: демонстрировать уровень физической подготовленности
тестирование
Контрольные упражнения |
Уровень |
||||||
высокий |
средний |
низкий |
высокий |
средний |
низкий |
||
Мальчики |
Девочки |
||||||
Бег 30 м с низкого старта |
5,8 и меньше |
5,9- 6,3 |
6,4 и больше |
6,2 и меньше |
6,3 – 6,5 |
6,6 и больше |
|
Личностные, метапредметные и предметные результаты
освоения серии
Базовым результатом образования в обучении спринтерского бега является освоение обучающимися основ деятельности. Кроме того раздел легкой атлетики бега на короткие дистанции способствует развитию координационных качеств учащихся и является средством формирования у обучающихся универсальных способностей.
Универсальными компетенциями являются:
· умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
· умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
· умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.
Личностными результатами являются умения:
· активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
· проявлять положительные качества личности и управлять своими
эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
· проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
· оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Метапредметными результатами являются умения:
· характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
· находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;
· организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
· планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе выполнения легкоатлетических знаний;
· анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
· управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
· технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в соревновательной деятельности.
Предметными результатами являются следующие умения:
· планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;
· бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
· характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий по развитию физических качеств;
· взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения соревнований на коротких дистанциях;
· в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
· знать, что такое низкий и высокий старт, уметь выполнять и применять умения и навыки;
· выполнять технические действия из темы легкой атлетики, применять их в соревновательной деятельности.
Результаты серии отражают:
1) Формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека;
2) Овладение умением организовывать здоровьесбергающую жизнедеятельность (режим дня, правил безопасности, содержания и значения серии уроков, оздоровительные мероприятия, умение и первичные знания, методики обучения бега на короткие дистанции, низкого и высокого старта).
3) Формирование навыков систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (силы быстроты, координации). Оценка за технику ставится лишь при выполнении упражнений в равновесии, лазанье, с элементами акробатики, при построениях, перестроениях, ходьбе. В остальных видах (бег, прыжки, метание, броски, ходьба) необходимо учитывать результат: секунды, количество, длину, высоту.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД
· Ценностно-смысловая ориентация учащихся,
· Действие смыслообразование,
· Нравственно-этическое оценивание
Коммуникативные УУД
· Умение выражать свои мысли,
· Разрешение конфликтов, постановка вопросов.
· Управление поведением партнера: контроль, коррекция.
· Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
· Построение высказываний в соответствии с условиями коммутации.
Регулятивные УУД
· Целеполагание,
· волевая саморегуляция,
· коррекция,
· оценка качества и уровня усвоения.
· Контроль в форме сличения с эталоном.
· Планирование промежуточных целей с учетом результата.
Познавательные универсальные действия:
Общеучебные:
· Умение структурировать знания,
· Выделение и формулирование учебной цели.
· Поиск и выделение необходимой информации
· Анализ объектов;
· Синтез, как составление целого из частей
· Классификация объектов.
Требования к уровню подготовки:
Уметь применить свои навыки в соревновательной деятельности на внешнем уровне.
Уметь: правильно выполнять основные движения в ходьбе и беге; бегать с максимальной скоростью (до 30 м), равномерным медленным бегом до 8 мин. Преодолевать простейшие препятствия.
Описывать технику беговых упражнений
Выявлять характерные ошибки в технике беговых упражнений
Осваивать технику бега различными способами
Осваивать универсальные умения контролировать величину нагрузки по ЧСС при выполнении беговых упражнений
Осваивать универсальные умения по взаимодействию в парах и группах при разучивании и выполнении беговых упражнений.
Технологическая карта урока № 1 Тема урока «Режим дня и личная гигиена человека».
Цели деятельности учителя |
Формировать первичное представление о правилах личной гигиены; познакомить с необходимостью соблюдения режима дня и личной гигиены |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Планируемые |
Предметные научить: планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами; бережно обращаться с инвентарём и оборудованием. Метапредметные познавательные – овладеть, способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – уметь слушать собеседника и вести диалог; овладеть диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, уметь пользоваться учебником; регулятивные – понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Образовательные |
Компьютер, экран, иллюстрационный материал: карточки режим дня, учебник. |
Продолжительность урока |
45 мин. |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие
и развивающие компоненты, |
Деятельность
|
Деятельность
|
Формы совзаимо-действия |
Универсальные
|
Виды |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
I. Организационный момент 3 мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Построение в одну шеренгу. Класс «Равняйсь», «Смирно» К уроку все готовы? |
Строятся Ответ детей.
|
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для
человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются |
Устный опрос |
|
|
II. Актуализация знаний 10 мин. |
Выполнение команды «Вольно!» |
Знакомит с командой «Вольно!». Формулирует задания, обращает внимание на то, что стоять можно более расслабленно в стойке ноги врозь, руки за спиной, скрепленные в «замок» |
Выполняют команды: «Равняйсь!», «Смирно!». Знакомятся с командой «Вольно!» |
Индивидуальная, фронтальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении; включаются в общение и взаимодействие со сверстниками и оказывают им бескорыстную помощь. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь |
Выполнение действий по инструкции |
|
|
|
|
|||||||
III. Изучение нового материала 20 мин. |
Беседа на тему «Режим дня школьника и его личная гигиена». |
Ребята, посмотрите пожалуйста, отрывок из мультфильма (просмотр отрывка «Федорино горе» К. И. Чуковского). Как вы думаете, почему от Федоры сбежала посуда? Она не соблюдала личную гигиену, гигиену жилья. И от нее сбежала даже посуда, за которой она не ухаживала. А чтобы быть здоровым, нужно соблюдать личную гигиену. В течение дня, и особенно при занятиях физическими упражнениями, загрязняются руки, лицо и шея. Мыть их надо обязательно утром, после занятий физической культуры, вечером, теплой водой с мылом. Так же, кроме того, руки нужно мыть перед каждым приемом пищи. Посмотрите на иллюстрации в учебнике на странице 46 и 47. Что делают дети на рисунках? Правильно! После занятий физическими упражнениями нужно принять душ. Ребята, а для чего нужна зубная щетка? Правильно.
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Умываются; принимают душ; парятся в бане.
-Чтобы ухаживать за зубами.
|
Фронтальная. |
Познавательные: Общеучебные – осознанно высказываются в устной форме о том, как планировать свой режим дня и организовать свой активный отдых; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Режим дня – это правильное и рациональное распределение времени в течении дня. Чтобы быть всегда здоровым И стремиться к знаньям новым. Чтобы стресс, усталость снять- Соблюдайте режим дня!
|
Устные ответы. |
|
|
|
Ходьба с заданием
Упражнения на развитие координации.
Игровая разминка для развития внимания.
Подвижная игра «Чай-чай, выручай» (см. Приложение 1) |
Внимание: «Класс, направо! Налево в обход шагом марш!» Руки на пояс, на носочках «марш»; руки за голову на пятках «марш». «Бегом марш!»; бег (2 мин).
Класс шагом марш.
Проводит игровую разминку «Запрещенное движение». Объясняет учащимся, что можно выполнять все движения и принимать все положения, кроме одного – чтобы обе руки находились вверху, и показывает это положение. Объясняет правила подвижной игры «Чай-чай, выручай»и проводит игру. Обеспечивает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения |
Идут один круг шагом, два шага Делают повороты головой в одну сторону, затем в другую. Выполняют движения разминки. Кто ошибется, делает один небольшой шаг вперед. Участвуют в игре |
Индивидуальная, фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; формулируют вопросы; контролируют действия партнера; используют речь для регуляции своего действия |
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом.
Выполнение действий по инструкции.
Выполнение действий по инструкции |
|
|
IV. Первичное осмысление и закрепление 10 мин. |
Выполнение упражнений, различных по ритму (см. приложение 2).
Выполнить ходьбу |
Класс перестраивается в колонну по три для выполнения комплекса упражнений.
Класс в обход по кругу шагом «марш». Выполним упражнения на восстановление дыхания. |
Выполняют упражнения, соблюдая заданный ритм. Шагают |
Индивидуальная |
Познавательные: Общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь |
Выполнение действий по инструкции |
|
|
V. Итоги урока. Рефлексия 2 мин. |
Построение. Подведение итогов урока.
Оценка и самооценка работы учащихся. |
Класс, на месте «стой», «налево». Ребята, давайте подведем итоги нашей работы. А для чего нужен человеку режим дня? - Важна ли личная гигиена для сохранения здоровья? – Какие ритмы выполнения упражнений вы сегодня запомнили? А сейчас оценим свою работу на уроке: Если вы считаете, что у вас все получилось на уроке, то похлопайте. А если, что не получилось, по топайте. Домашнее задание: Составить свой режим дня. На этом наш урок закончен, до свидания. Спасибо за работу. Класс «направо» в раздевалку шагом «марш»!
|
-Что бы быть здоровыми -Нужно чистить зубы утром и вечером. -Следить за чистотой рук. 1-4 -ребята хлопают.
- ребята топают.
-ребята прощаются и организованно выходят в раздевалку. |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
|
Приложение 1
Подвижная игра «Чай-чай, выручай»
В начале игры определяют границу игровой зоны, за которую забегать нельзя.
Правила игры отличаются от обычных салочек тем, что, когда водящий догонит и «осалит» какого-либо игрока, тот не становится «салкой», а замирает на месте и кричит: «Чай-чай, выручай!» – до тех пор, пока его не выручат.
Приложение 2
Комплекс упражнений, различных по ритму
1. И. п. – о. с. 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вверх (обратить внимание на тех, кто ошибся, и проследить за тем, чтобы они сделали шаг вперед); 4 – и. п. (Повторить 8 раз, используя разные ритмы отсчета.)
2. Упражнение «Моторчик»: вращение левой на 4- вперед, 4- назад. Правой на 4-вперед, 4- назад. Двумя 4- вперед, 4- назад (Повторить 4 раза).
3. И. п. – о. с. 1 – наклон вправо; 2 – наклон вправо с поворотом, правая рука вперед, как бы толкает стену; 3 – наклон вправо; 4 – и. п.; 5–8 – то же в другую сторону. (Повторить 4 раза.)
4. И. п. – о. с. 1–4 – движение «волна» туловищем вперед (как бы подлезая под препятствие, ноги при этом остаются на месте) и вернуться в и. п. (Повторить 4 раза в медленном темпе.)
5. И. п. – о. с. 1 – наклон вперед, руки вверх (отметить ошибающихся); 2 – наклон, руки в стороны; 3 – наклон, руки вверх;4–наклон, руки в стороны. Можно поднять сначала правую руку вверх, затем левую, чтобы немного запутать учеников (смотреть, чтобы никто не ошибался). (Повторить 4 раза.)
6. Прыжки из и. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь, хлопок над головой; 2 – прыжок в и. п. (Повторить 8 раз.)перейти на ходьбу на месте и остановиться. Обратить внимание на детей. Если все сразу догадались, то хлопки выполняются перед грудью.
7. И. п. – о. с. 1 – прыжок в стойку ноги врозь; 2 – прыжок в стойку ноги скрестно, правая впереди; 3 – прыжок в стойку ноги врозь; 4 – в стойку ноги с крестно, левая впереди. (Повторить 8 раз, постепенно увеличивая скорость выполнения.) В конце упражнения перейти на шаг и остановиться.
Учащиеся должны внимательно выполнять упражнения, соблюдать ритм выполнения.
Технологическая карта урока № 2
Тема урока «Содержание и значение уроков физической культуры»
Цели
деятельности |
Формировать представление о правилах поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной площадке; познакомить с содержанием и организацией уроков физической культуры, с требованиями к одежде, обуви |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемые |
Предметные: научить: оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий; доброжелательно относиться к замечаниям учителя при объяснении ошибок; соблюдать требования безопасного поведения на уроке; выполнять строевые упражнения: построение в одну шеренгу, построение в колонну; правильно находить способы устранения сделанных ошибок; взаимодействовать со сверстниками в соответствии с правилами проведения подвижных игр; определять отличительные особенности в выполнении двигательных действий разными учениками и выделять отличительные признаки. Метапредметные: познакомить с ролью и значением
уроков физкультуры в жизни человека, основными гигиеническими правилами,
правилами безопасного поведения во время занятий физической культурой в зале
и на спортивной площадке, научить слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; регулятивные – научить принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: освоить социальную роли обучающегося; развивать мотивацию учебной деятельности, навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучению предмета. |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Учебник, свисток, карточки режим дня и спортивная одежда. |
Продолжительность урока |
45 минут |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие
и развивающие компоненты, |
Деятельность
|
Деятельность
|
Формы совзаимо-действия |
Универсальные
|
Виды |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент 10мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Построение в одну шеренгу. Класс «Равняйсь», «Смирно» К уроку все готовы? Ребята, какую проблему, очень важную мы поднимали на прошлом уроке?
Молодцы ребята, с темой о режиме дня и личной гигиеной вы справились хорошо. Еще нужно знать правила безопасного поведения на уроках физической культуры. Обратите внимание, что у нас в спортивном зале, очень много спортивного инвентаря. С которым нужно уметь правильно обращаться, чтобы не получить опасную травму.
|
Строятся Ответ детей.
|
Фронтальная |
Личностные: Чтобы хорошо учиться, нужно соблюдать все правила распорядки дня. Рационально распределяю время отдыха и учебы: 1. встаю каждый день сам в одно и тоже время; 2. делаю зарядку; 3. смотрю телевизор не больше 1 часа 20 минут в день; 4. ем в одно и тоже время; 5. сам сажусь за уроки; 6. сплю при открытой форточке. Соблюдать правила личной гигиены: 1. моюсь 1 раз в неделю горячей водой с мылом; 2. мою руки с мылом перед едой, после гулянья, после посещение туалета, после занятий спортом; 3. мою каждый день ноги перед сном; 4. чищу зубы утром и вечером; 5. принимаю душ после занятий спортом. |
Устные ответы |
II. Актуализация знаний 10 мин. |
Познакомить с основными гигиеническими правилами и правилами безопасного поведения на уроке.
Беседа по теме «Значение
физической культуры в жизни каждого человека и общества |
А сегодня мы поговорим о
требованиях к спортивной Одежда и обувь должны быть прежде всего, соответствовать твоему размеру. Она должна не стеснять движений. Лучше одевать костюм, из хлопчатобумажной или трикотажной ткани. Обувь должна быть подходящей по размеру и удобной. Кеды и кроссовки лучше одевать на шерстяные или носки из хлопка. Спортивную одежду нужно стирать после каждой тренировки. А сейчас давайте посмотрим, друг на друга и опишем, соответствует ваша спортивная форма нашим требованиям? – Физическая культура является
важнейшим элементом |
Ребята анализируют соответ ствие спортивной формы друг друга.
Кто занимается физической культурой, тот мало болеет. |
Фронтальная.
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: Общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; осознанно высказывают в устной форме свое мнение о новом изучаемом предмете; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новых умениях и навыках; осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов). Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы.
Устные ответы |
III. Изучение нового материала 15 мин |
Познакомить с понятием «шеренга».
Построение и перестроение в шеренгу.
Игра-упражнение (см. приложение 1) |
Ребята «шеренга» -это построение в одну линию.
Построение должно выполняться по команде: - «В одну шеренгу становись!».
В течении 5 секунд вы должны построиться по росту А сейчас мы с вами поиграем в игру-упражнение. Молодцы ребята, с этим заданием вы справились на «отлично».
|
Слушают учителя.
Выполняют построения по команде «В одну шеренгу становись!». Слушают, задают вопросы. Участвуют в игре. Выполняют упражнения |
Индивидуальная, фронтальная. Фронтальная.
Фронтальная |
Познавательные: Общеучебные – отвечают на простые вопросы, делают сравнения; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта). Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; умеет
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносит необходимые коррективы Коммуникативные: обмениваются мнениями, используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре |
Выполнение действий по инструкции.
Выполнение действий по инструкции |
IV. Первичное осмысление и закрепление 10 мин. |
Упражнение для развития внимания (см. приложение 2) |
А сейчас проверим, какие вы внимательные. Поиграем в игру «Класс». Кто ошибается в игре, садится. Побеждает самый внимательный. Молодцы, но нужно быть внимательнее. Победителям вручаю смайлики «Молодец». |
Выполняют упражнение |
Фронтальная |
Регулятивные: принимает инструкцию педагога и четко следует ей; осуществляет итоговый и пошаговый контроль |
Осуществление самоконтроля по образцу |
V. Итоги урок |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Построение. Ребята, а что нового мы узнали на уроке? Для чего нужно соблюдать правила безопасности на уроках физической культуры? Как важны, занятие физической культурой? Молодцы вы сегодня хорошо работали на уроке. Давайте оценим свою работу. Кто считает, что он справился со всеми заданиями на «отлично» давайте попрыгаем с хлопком в ладоши над головой. А кто считает, что у него не все получилось как нужно – сделаем 10 приседаний. Молодцы ребята! Вы самокритично подошли к своей работе на уроке. Домашнее задание: придумать 5 Общеразвивающих физических упражнений. На этом, наш урок закончен, до свидания. Спасибо за работу. Класс «направо» в раздевалку шагом «марш»!
|
Познакомить с основными гигиеническими правилами безопасного поведения на уроке. Чтобы не получить травму. Чтобы быть здоровыми и сильными. |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1 Игра-упражнение «По своим местам»
Дети в произвольном направлении разбегаются по залу или площадке. Через 10–15 секунд раздается команда учителя: «Класс, в одну шеренгу становись!». дети строятся в шеренгу на прежнее место и в прежнем порядке. (Повторить 3–4 раза.)
Приложение 2 Упражнение на развитие внимания
По команде и показу учителя учащиеся выполняют задания, если при этом прозвучало слово «класс»; если команда и показ даны без слова «класс», задание не выполняется.
Технологическая карта
урока № 3
Тема урока «Высокий и низкий
старт»
Цели деятельности учителя |
Формировать первоначальное представление о технике выполнения низкого старта;
научить выполнять общеразвивающие |
Тип урока |
Конструирование способа действия |
Планируемые
|
Предметные: научить: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; проявлять доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы; организовывать самостоятельную деятельность (бег из положения низкого старта) с учетом требований ее безопасности; в доступной форме объяснить технику выполнения высокого и низкого старта; соблюдать требования техники безопасности; бережно обращаться с инвентарем и оборудованием. Метапредметные: овладеть способностью
характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и
имеющегося опыта; находить ошибки при выполнении учебных заданий (построение и
перестроение в одну шеренгу, выполнение строевых команд, бега, ходьбы) и
исправлять их; уметь общаться и взаимодействовать со сверстниками на
принципах взаимоуважения и взаимовыручку; управлять эмоциями при общении со
сверстниками и взрослыми; анализировать и объективно оценивать результаты
собственного труда; осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения;
организовывать место занятий; коммуникативные – выражать
готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; уметь
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы |
Компьютер – видео материалы, смайлики. |
Продолжительность урока |
45 минут |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие
и развивающие компоненты, |
Деятельность
|
Деятельность
|
Формы совзаимо-действия |
Универсальные
|
Виды контроля |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||
I. Организационный момент 10 мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Построение класса, приветствие.
Ребята, а чем мы занимались на прошедших уроках? Какие знания и умения вы приобрели? Правильно! А сейчас давайте посмотрим внимательно отрывок из мультфильма «Фантазии на темы истории олимпийских игр». Какие виды спорта вы увидели в видео сюжете? А как назвать это двумя словами? Правильно. Легкая атлетика – королева спорта, объединяющий естественные для человека физические упражнения: бег, прыжки, метания. Она включает в себя пять видов упражнений: ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборье. Бег – является основой, главным видом легкой атлетики. Обычно именно бег бывает центральной частью всех соревнований. Бег, в зависимости от его характера, различно влияет на организм человека. И сегодня мы с вами познакомимся и научимся азам спринтерского бега. Высокого и низкого стартов.
|
Физорг строит класс. Докладывает о готовности. Чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать режим дня, личную гигиену. Правила поведения на уроках Ф.К. и правила безопасности.
Бег, прыжки, метание.
Легкая атлетика.
Слушают и обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение физического
развития для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно
отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие |
Устный опрос |
|||
II. Актуализация знаний 15 мин. |
Построение в шеренгу.
Общеразвивающие упражнения на
месте |
Класс, в одну шеренгу становись! На вытянутые руки в стороны, разомкнись! А сейчас проведем разминку на месте.
|
По команде «В одну шеренгу
становись!» выстраиваются Выполняют упражнения |
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная |
Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам, находят с ними общий язык и общие интересы. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
|||
III. Изучение нового материала 20 мин. |
Выучить выполнение строевых команд.
|
Команды: «Равняйсь!» Направляющий ученик, смотрит перед собой, последующие поворачивают голову «направо». «Смирно!» поворот головы смотрим перед собой. «Вольно!» согнуть правую или левую ногу в колене. Повороты «Налево!» поворачиваются на левой пятке и правом носке, «Направо! На правой пятке и левом носке». |
Выполняют команды учителя. |
Индивидуальная, фронтальная. |
Познавательные: Общеучебные – проявляют внимание |
Выполнение действий |
|||
|
Обучение технике низкого старта (см.Приложение 2).
Выполнить пробежку
Подвижная игра |
Ребята, а сейчас мы с вами познакомимся с техникой высокого и низкого старта. И попробуем пробежать отрезок, как это делали звери из просмотренного мультфильма. Построение в колону по двое. При пролегании отрезка нужно соблюдать правила техники безопасности.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Ловишки» За каждого осаленного «Ловишка» получает смайлик.
Построение. Упражнение на восстановление дыхания. Ребята образуют круг и берутся за руки. На вдох поднимают руки, на выдох резко бросают руки вниз и произносят громко звук «Ж». Повторяют 3-4 раза. |
Выполняют положение низкого старта.
Выполняют пробежку с низкого старта одновременно всей шеренгой. Участвуют в игре |
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная |
логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта). Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь Коммуникативные: умеют договариваться со сверстниками; принимают другое мнение и позицию. Личностные: стремятся одержать победу в мини-игре «Ловишки»; дают адекватную позитивную самооценку |
по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу.
Сравнение результата с образцом |
|||
IV. Первичное осмысление и закрепление 5 мин. |
Игра-упражнение «Класс, смирно!» |
А сейчас игра на внимание. «Класс, смирно!». Молодцы ребята. Самый внимательный получает смайлик. |
Участвуют в игре |
Индивидуальная, фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
|||
V. Итоги урока. Рефлексия 5мин. |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Вот и подошел к концу наш урок. Итак, бег является одним из популярнейших занятий в мире. Занятия этим видом спорта являются важным средством физического воспитания, занимают одно из первых мест по своему характеру двигательных действий. Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? – Какие строевые команды вы запомнили? – Какие игры или упражнения вы хотели бы выполнять дома? Что получилось, а над чем еще придется поработать? Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, хлопнем в ладоши. А если вы в чем то затруднялись, по топаем ножками. Молодцы. На этом наш урок закончен. Спасибо за работу. До свидания. Организованный уход в раздевалку. |
Узнали о беге на короткие дистанции. Научились бегать с высокого и низкого старта. Выполнили строевые упражнения
Ребята дружно оценивают свою работу. |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|||
Приложение 1 Комплекс общеразвивающих упражнений
1) И. п. – о. с. 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вверх; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)
2) И. п. – о. с. Руки в стороны. 1 – поворот туловища направо; 2 – и. п.; 3 – поворот туловища налево; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)
3) И. п. – о. с. Руки за головой. 1 – наклон вперед, развести локти как можно дальше, но не отрывая ладоней от головы, смотреть вперед; 2 – и. п. (Повторить 4 раза.)
4) И. п. – о. с. Руки за
головой. 1 – поднять правое колено и коснуться левого локтя (ладони не
отрываются от затылка); 2 – и. п.; 3 – то же
с другой ноги и другой рукой; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)
5) И. п. – стоя на одной ноге, двумя руками удерживать согнутую ногу. Стоять десять счетов на правой и десять на левой ноге.
6) И. п. – стойка ноги врозь. 1 – прыжок ноги скрестно, правая нога впереди; 2 – прыжок ноги врозь; 3 – прыжок ноги скрестно, левая нога впереди; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.) В конце упражнения перейти на шаг и остановиться.
7) И. п. – стойка ноги врозь. 1 – прыжком в стойку правая нога впереди, левая сзади; 2 – прыжком в стойку ноги врозь; 3 – прыжком в стойку левая нога впереди, правая сзади; 4 – и. п. (Повторить 4 раза, перейти на шаг и остановиться.)
Приложение 2
Методика обучения технике высокого старта
1. Старты во время ходьбы в наклоне, выполняемые по сигналу учителя или при подходе к определенной отметке.
2. Старты из положения стоя на двух ногах (на носках) и на одной (толчковой) ноге.
3. Старты из положения согнувшись вперед (в наклоне), руки опущены вниз или на коленях.
4. И.п. – стоя в широком шаге в наклоне вперед, сильнейшая (толчковая) нога впереди. Руки полусогнуты в локтевых суставах, одна впереди, другая, одноименная выставленной вперед ноге, отведена назад. Имитация активного выноса вперед сзади стоящей ноги от бедра в сочетании с перекрестной работой рук.
5. Высокий старт из положения стоя, выставив вперед сильнейшую (толчковую) ногу.
Старт с опорой на одну руку
Старт с опорой на одну руку – вариант высокого старта – применяется, кроме того, как упражнение, подводящее к низкому старту.
В отличие от высокого старта по команде: «На старт!», ноги здесь согнуты сильнее, вес тела больше переносится вперед. Рука, противоположная ноге, выставленной вперед, касается грунта, другая, согнутая в локте, отведена назад.
По команде: «Внимание!» тяжесть тела переносится на руку и толчковую ногу.
По команде: «Марш!» бегун производит отталкивание от грунта рукой и обеими ногами. Первые шаги следует делать с большим наклоном, постепенно уменьшая его.
Методика обучения технике старта с опорой на одну руку
1. Принятие положения высокого старта с опорой на одну руку по команде: «На старт!».
2. Перенос тяжести тела вперед с опорой на одну руку и впереди стоящую ногу по команде: «Внимание!», вернуться в положение «На старт!».
3. Бег с высокого старта с опорой на одну руку без сигнала.
4. Бег с высокого старта с опорой на одну руку по сигналу учителя.
Приложение 3
Обучение технике низкого старта
Низкий старт – наиболее распространенный способ начала спринтерского бега, так как позволяет быстрее начать бег и развить максимальную скорость на коротком отрезке. Для обеспечения удобства и прочности опоры ног используются стартовые колодки или стартовые станки. Руки ставятся перед линией, толчковой ногой становятся на стопу на расстоянии полстопы от рук, другой ногой становятся на колено на расстоянии полстопы от толчковой ноги.
По команде «Внимание!» следует поднять таз выше плеч на 20-30 см, но ноги в коленных суставах полностью не выпрямлять. Независимо от расстановки колодок и антропометрических данных спринтера, углы между бедром и голенью соответственно 100 - 130°. Плечи подаются вперед, тяжесть тела распределена на 4 опорные точки.
Стартовый разбег выполняется на первых 7 - 14 беговых шагах. На этом отрезке дистанции бегун должен набрать максимальную скорость. На первых 2-х беговых шагах бегун стремится активно выпрямлять ноги при отталкивании. Движение направлено вперед, при этом наклон туловища выпрямляется. Длина шагов постепенно возрастает и зависит от индивидуальных особенностей бегуна — силы ног, длины тела, физической подготовленности. Ускорение заканчивается, как только длина шага станет постоянно.
Приложение 4
Подвижная игра «Ловишки»
Учитель выбирает игроков - «ловишек». По сигналу «ловишки» стараются поймать остальных участников игры, а они в свою очередь стараются убежать. В начале игры следует объяснить ученикам, что главная цель в ней не просто убежать от ловящего, а не столкнуться с другими игроками. Эта игра хорошо показывает, как дети ориентируются в пространстве, следят за окружающей быстроменяющейся обстановкой.
Приложение 5
Игра-упражнение «Класс, смирно!» Учащиеся строятся в одну шеренгу, перед ними стоит водящий. По его указанию и показу дети должны выполнять движение только в том случае, если будет произнесено слово «класс». Если играющий допустил ошибку (не выполнил движение или выполнил без указания после произнесения слова «класс»), он делает шаг вперед. Выигрывают те, кто не сделал ни одного шага вперед.
Технологическая карта урока № 4
Тема урока «Тестирование бега на 30 метров с низкого старта на время»
Цели деятельности учителя |
Формировать представление о технике высокого старта; разучить беговую разминку; повторить положение «низкий старт», провести тестирование бега на 30 м с низкого старта (на время) |
Тип урока |
Контроль знаний и умений; исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый |
Планируемые |
Предметные: научить: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; соблюдать требования техники безопасности; доброжелательно и уважительно относиться к разъяснению ошибок и способов их устранения; бережно обращаться с инвентарем. Метапредметные: познавательные – овладеть возможностью оценивать свои достижения; коммуникативные – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевать диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять. Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Секундомер, обручи, канаты |
Продолжительность урока |
45 минут |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие
и развивающие компоненты, |
Деятельность
|
Деятельность
|
Формы совзаимо-действия |
Универсальные
|
Виды контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент 5 мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
1.Построение в одну шеренгу, организационные команды. - Класс, в одну шеренгу становись! Повторяем и закрепляем изученное на прошлом уроке команда «Равняйсь» выполняется повороты головы на направляющего, сам направляющий голову не поворачивает. Затем звучит команда «Смирно». Пятки вместе, носки слегка разведены, руки вдоль туловища, смотреть прямо. Поднимите правую руку и левую руку. - А теперь сделаем поворот правильно. Звучит команда «Направо». На счет «раз» - поворот правой стопы направо (стопы касаются пятками, образуя прямой угол) на счет «два» - приставить к правой левую ногу. - Хорошо молодцы. Мы вернулись в и.п.
|
Физорг строит класс и сообщает о готовности к уроку.
|
Фронтальная |
Личностные:понимают значение знаний для
человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о
школе; стремятся хорошо учиться |
Устный опрос |
II. Актуализация знаний 10 мин. |
Выполнить двигательные упражнения
Беговая разминка
Выполнить дыхательные упражнения |
Повторить команды Равняйсь! Смирно! - Сегодня мы посмотрим, как вы сумеете бежать по спортивной площадке точно друг за другом, соблюдая дистанцию. Направо! Налево в обход шагом марш! На носках, руки вверх. На пятках, руки за спину Бегом марш! После бега переходим на шаг
Объясняет, что такое рывок в беге. Рывки и ускорения лучше всего делать по сигналу. Первый сигнал (свисток, хлопок) – ускорились, второй (свисток, хлопок) – замедлились. И т. д. «Шагом марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки вверх; |
По команде двигаются в колонне за направляющим.
Переходят на бег (1 мин). Выполняют упражнения.
Переходят на ходьбу. |
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная, |
Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои возможности в
учении; способны адекватно судить Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: понимает и принимает инструкцию педагога и четко следует ей; осуществляет итоговый и пошаговый конт- |
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом.
|
|
|
выдох – руки опустить и немного
ссутулить плечи |
Выполняют дыхательные упражнения |
фронтальная |
роль; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки |
Выполнение действий по инструкции |
III. Изучение нового материала 20 мин. |
Выучить поворот
Выполнить команду: «На руки в стороны разомкнись» (см. приложение 2). Обучение технике высокого старта.
Пробные пробежки
Понятие стартовой |
Поворот «Кругом!» выполняется: через левое плечо на левой пятке и правом носке. (выполнение 3-4 раза)
Внимание на вытянутые руки разомкнись. «Направо», вперед «Сомкнись». Ребята, а сейчас на старт 30 метров «Марш». 1. Старты во время ходьбы, выполняемые по сигналу учителя или при подходе к определенной отметке. 2. Старты из положения стоя на двух ногах (на носках) и на одной (толчковой) ноге. 3. Старты из положения согнувшись вперед (в наклоне), руки опущены вниз или на коленях. 5. Высокий старт из положения стоя, выставив вперед сильнейшую (толчковую) ногу. По сигналу «На старт», подходим к стартовой линии, «Внимание» . И.п. – стоя в широком шаге в наклоне вперед, сильнейшая (толчковая) нога впереди. Руки полусогнуты в локтевых суставах, одна впереди, другая, одноименная выставленной вперед ноге, отведена назад. Имитация активного выноса вперед сзади стоящей ноги от бедра в сочетании с перекрестной работой рук. «Марш» начинаем стремительно движение. Добежав к финишной линии, стремительно ее пересекаем и только тогда останавливаемся. |
Выполняют поворот Бегут всей шеренгой из положения высокого старта. Слушают, задают вопросы. Выполняют бег с ускорением на 30 м |
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная |
Познавательные: Общеучебные – осуществляют выполнение организующих строевых команд и приемов; знакомятся с техникой выполнения бега с высокого старта; логические – осуществляют поиск необходимой
информации (из объяснения учителя, из собственного жизненного опыта, Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь |
Выполнение действий по инструкции. Сравнение результата с образцом.
Устные ответы.
|
|
Тестирование бега |
А сейчас тестирование. Соблюдаем правила бега, безопасности при беге. Физорг записывает результат. |
|
|
|
Сравнение результата с образцом |
IV. Первичное осмысление и закрепление 5 мин. |
Подвижная игра «Салки с домом» (см. приложение 3) |
Следующий момент нашего урока – игра. «Салки с домом». За каждого осаленного «Салка» получает дополнительный смайлик. Смена игроков меняется по выбору.
Внимание класс, в одну шеренгу становись! «Направо», в движении по кругу восстанавливаем дыхание. На счет «раз» руки на пояс, «два» руки на плечи, «три» руки вытянули вверх, «четыре» хлопок над головой, «пять» еще хлопок, «шесть» возвращаемся на плечи, пояс, руки опускаем. И так 3-4 раза. |
Участвуют в игре |
Индивидуальная, фронтальная |
Познавательные: Общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их достижения; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления на основе освоенных знаний и имеющегося опыта. Регулятивные: дают объективную оценку действиям
на основе освоенных знаний |
Осуществление самоконтроля по образцу |
V. Итоги урока. |
Обобщить полученные на уроке сведения. Подведение итогов тестирования и урока |
Класс, на месте «Стой», «Налево». Давайте обобщим сегодняшнее занятие. – Объясните, что такое рывок в беге на время. – Расскажите, чем отличается положение низкого старта от высокого. Какие затруднения были на уроке? Оцените свою работу и работу друга. Как вы думаете? Справились вы сегодня с поставленными задачами на уроке? Домашнее задание: повторить строевые упражнения. На этом наш урок закончен. До свидания. Спасибо за работу. Организованный уход в раздевалку.
|
Отвечают на вопросы, показывают. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1 Беговая разминка
Начинают выполнять сразу, не переходя на шаг, учитель помогает. (каждое упражнение выполнять по 10–15 с.)
1. Приставным шагом правым боком.
2. Приставным шагом левым боком.
3. Приставным шагом: два шага правым, два шага левым боком.
4. Спиной вперед.
5. Круговые движения предплечьями внутрь и наружу.
6. Повороты вокруг своей оси.
7. С высоким подниманием бедра.
8. Со сгибанием (захлестом) голени.
9. С небольшим ускорением.
10. С рывком на 5–10 м.
Приложение 2 Обучение команде «На руки в стороны разомкнись»
Остановить колонну на краю спортивной площадки командой «Класс, стой!». Командой «Налево!» повернуть учеников внутрь площадки. При плотном строе разомкнуть класс на руки в стороны. По команде «На руки в стороны разомкнись» учащиеся, стоя в шеренге, начинают отходить друг от друга на расстояние, которое равно длине вытянутых в стороны рук. Направляющий при этом стоит на месте, от него и размыкаются. Аккуратно поднять руки и начать двигаться от направляющего. Остановиться в тот момент, когда, подняв руки в стороны, видно, что уже не достать до рук ученика справа. Тогда остановиться и ждать, когда разомкнутся остальные. Проводится размыкание.
Приложение 3 Подвижная игра «Салки с домом»
Игра проходит, как обычные «Салки», но теперь игроки могут спрятаться в «домике». «Домики» на игровой площадке обозначаются обручами (5–6), в них убегающие могут прятаться от водящего – «салки». В «доме» может находиться не более одного игрока, подолгу в нём задерживаться нельзя, если, конечно, «салка» не стоит рядом.
тестирование
Контрольные упражнения |
Уровень |
||||||
высокий |
средний |
низкий |
высокий |
средний |
низкий |
||
Мальчики |
Девочки |
||||||
Бег 30 м с низкого старта |
6,2 – 6,0 |
6,7 – 6,3 |
7,2 – 7,0 |
6,3 – 6,1 |
6,9 – 6,5 |
7,2 – 7,0 |
|
Технологическая карта открытого урока № 5
Тема урока «Значение физических упражнений для укрепления здоровья человека»
Цели деятельности учителя |
Формировать представление о пользе занятий физической культурой и их значении в жизни человека |
Тип урока |
Комплексный |
Планируемые |
Предметные: научить представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека. Метапредметные: познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Регулятивные – осуществлять пошаговый контроль своих действий; овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладевать начальными навыками адаптации |
Методы и формы обучения |
Обобщающий; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Компьютер, экран, проектор, мягкие модули, флажки, обручи |
Продолжительность урока |
45 минут |
Организационная структура урока
Этапы |
Обучающие
и развивающие компоненты, |
Деятельность
|
Деятельность
|
Формы совзаимо-действия |
Универсальные
|
Виды контроля |
||||||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент 5 мин. |
Эмоциональная, психологическая Мотивизация учащихся. |
Построение. Здравствуйте ребята. Начнем наш урок с просмотра Видео ролика «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Ребята, посмотрев мультфильм, как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?
Правильно, а еще? Хорошо. Молодцы. А чем ребята занимаются?
Значит, очень большое значение имеют занятие физической культурой.
А кто такой физкультурник?
Правильно, молодцы. Вот и мы сейчас будем заниматься. |
Физорг строит класс и сообщает о готовности. Нужно заниматься спортом, закаляться, чтобы быть здоровым. Нужно вести здоровый образ жизни. Делают утреннюю зарядку, плавают, обливаются холодной водой. Это человек, занимающийся физической культурой на благо своего здоровья. |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться |
Устный опрос |
||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний 5 мин. |
Строевые упражнения.
Бег в противоположную сторону.
Беседа по теме «Бег – одно из самых полезных физических упражнений» |
«Направо!». «Налево», «Кругом», «Кругом». «Направо», «Шагом» «Марш», Держим интервал на вытянутую руку.
«Бегом марш!» Повторим бег противоходом. По свистку разворачиваемся через левое плечо и бежим в противоположную сторону. Внимание «Шагом». Восстанавливаем дыхание. Класс, «Стой», «Налево». Можно сесть на скамейку. Сейчас мы с вами поговорим о полезном свойстве бега. (см. приложение 1). |
Выполняют 3–5 поворотов. Выполняют упражнения |
Фронтальная.
|
Познавательные: Общеучебные– осознанно строят речевое высказывание в устной форме о пользе бега и его разновидностях; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои возможности в
учении; способны проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство |
Осуществление самоконтроля по образцу.
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
А сейчас мы будем выполнять бег с заданием. 1.Бег змейкой (Оббегаем кегли с правой и левой стороны); 2.Бег с перепрыгиванием через большие мячи; 3.Челночный бег (собираем карточки с каждого отрезка). |
Ребята по заданию выполняют бег. |
Индивидуальная, фронтальная |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль
своих действий, ориентируясь Коммуникативные: выполняют задания |
Устные ответы
|
||||||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала 25 мин. |
Беседа по теме «Различные формы физической подготовки».
|
Сейчас мы поговорим о пользе бега: 1. Физическая культура – это определенная система, в которой используются разнообразные формы занятий. Как вы думаете какие? Правильно. 2.
В физической культуре используются различные формы физической подготовки, 3. Общая физическая подготовка – для всех едина. Вот этим мы занимаемся в школе. Чтобы сохранить ребята, ваше здоровье. 4. Специальная физическая подготовка – подбирается индивидуально для каждого спортсмена и каждого вида. Как вы думаете, какие это виды спорта? Правильно. |
Ходьба, бег, прыжки, различные упражнения.
Развитие силы, ловкости, координации движения.
Бокс, тяжелая атлетика, гимнастика |
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная.
.
|
Познавательные: Общеучебные– осознанно строят речевое высказывание в устной форме о роли физической культуры и её значении жизни человека; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют пошаговый контроль своих действий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи; обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания |
Выполнение действий по инструкции. Устные ответы. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
А сейчас, мы с вами тоже будим готовиться быть здоровыми, сильными по средством занятий физической культуры. Веселые эстафеты. Сейчас мы поделимся на 3 команды «Быстрые», «Ловкие» и «Смелые». За каждую победу на этапе команда получит 5,4,3 балла. Я буду давать жетоны, а в конце состязаний вы сами подсчитаете свои результаты. Итак, готовы? Так же соблюдаем правила передачи эстафеты. На «старт», «внимание», «марш». 1.Бег «змейкой»; 2.ходьба в приседе; 3.прыжки в приседе; 4.упражнение в паре «тачка»; 5.Прыжки на больших резиновых мячах; 6.Перенос предметов в обручи; 7.похождение через тоннель. Вот и закончились наши состязания, давайте подведем итоги. «Ловкие» набрали 27 жетонов, «Смелые» - 28, а «Сильные» - 29. Победу одержали «Сильные». |
Участвуют в эстафете согласно правилам. Ребята строятся каждый в свою команду.
Выполняют задания на этапах. Да.
Ребята считают набранные жетоны. |
Индивидуальная, фронтальная |
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; взаимодействовать со сверстниками в игре. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; понимают и принимают инструкцию педагога и четко следуют ей |
Выполнение действий по инструкции |
||||||||||||||||||||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление 5 мин. |
Упражнения для релаксации
|
А сейчас стали в круг. Выполним упражнения на
расслабление: И. п. – ноги вместе, руки за спиной. Стоять с закрытыми
глазами, медленно выполнять наклоны головы: Всем можно сесть на скамейку. |
Выполняют упражнения |
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная |
|
Выполнение действий по инструкции |
||||||||||||||||||||||||||||
V Итоги урока. Рефлексия 5 мин. |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Ребята давайте обобщим наш урок. – Для чего же нужны физические упражнения?
– Какие формы физической подготовки вы знаете?
– Какие виды бега вы знаете и в чём польза бега?
Хорошо, молодцы. Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы считаете, что справились на уроке со всеми задачами быстро встаньте в красный круг. Если испытывали, какие - либо затруднения станьте в желтый круг. А в целом вы справились со всеми заданиями Молодцы! Внимание! В одну шеренгу становись! На этом наш урок закончен. Спасибо за работу. До свидания. «Направо» в раздевалку «Марш». Организованный уход в раздевалку. |
Чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Ходьба, бег, обще развивающие упражнения Медленный бег, бег на короткие и длинные дистанции. Бег укрепляет здоровье.
Ребята оценивают себя.
|
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Польза бега
Во время бега задействуются практически все мышцы человеческого организма. Бег бывает медленный, быстрый. На короткие и длинные дистанции. Здоровые мышцы – здоровые суставы; во время бега происходит очищение организма. Тренируется сердце, улучшается кровообращение, а следовательно, и снабжение органов кислородом. Бег помогает бороться с депрессиями. После хорошей пробежки в организме выделяется гормон счастья. Бег способен снимать стресс. В любом случае, хорошую пробежку можно сравнить с полетом. Бег благотворно влияет на иммунную систему, центральную нервную систему. Бег способствует закаливанию, если совершать пробежки на свежем воздухе. Бег развивает личные качества, такие как самоконтроль, целеустремлённость, сила воли. У физически тренированных людей выше самооценка. У него практически нет противопоказания. Бег приводит в форму все группы мышц: при беге работают не только икры и бедра, но и пресс, руки, шея.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.