Методическая разработка урока "Благотворительность начинается дома"
Оценка 4.8

Методическая разработка урока "Благотворительность начинается дома"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
английский язык
8 кл
08.06.2020
Методическая разработка урока "Благотворительность начинается дома"
Разработка урока по английскому языку "Charity Begins at Home", учебник - Spotlight, 8 класс
Благотворительность начинается дома.docx

Класс: 8

Тема урока:  “Charity Begins at Home” (Благотворительность начинается дома)

Цель урока:  Развитие лингвострановедческой компетенции и совершенствование коммуникативных компетенций.

Актуальность: состоит в том, что в наше время учащимся следует прививать чувство толерантности. Учащиеся знакомятся с различными благотворительными организациями, существующими в Англии и других странах изучаемого языка.

Задачи урока:

1.             Образовательные:

- совершенствовать лексическо-грамматические навыки по теме модуля «Еда и покупки»;

- использовать язык для повыше­ния общей культуры, расширения кругозора, знаний о стране изучаемого языка;

- формировать и совер­шенствовать навыки всех видов речевой деятель­ности: говорения (умения монологической речи в учебной ситуации «Благотворительность»), аудирования, чтения и письма;

- совершенствовать коммуникативные навыки при работе в группах;

- активизация лексических единиц;

- изучение новых речевых оборотов и разговорных клише;

- совершенствование грамматических навыков учащихся.

2.             Развивающие:

- развивать логическое и филологическое мышление;

- развивать память путём непроизвольного запоминания;

- развивать способности к слуховой дифференциации;

- развивать коммуникативные (речевые) навыки по теме «Благотворительность»;

- развитие творческих способностей учащихся;

- расширение кругозора;

- развивать способность выявлению языковых законо­мерностей (языковая догадка, зрительная и слухо­вая память, фонематический слух);

- развитие навыков аудирования, устной речи и чтения.

3.             Воспитательные:

- привить навыки совместной деятельности;

- повышать интерес к изучению английского языка;

- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего, культуру языкового общения, умения общаться с однокласс­никами, уважительно относиться друг к другу;

- воспитывать  внимательное отношение к другим  людям, стремление помочь нуждающимся;

- воспитывать желание быть добрыми и толерантными.

Личностные результаты:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование целостного мировоззрения;

- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора;

- формирование мотивации к изучению иностранных языков;

- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметными результатами являются:

- умение самостоятельно ставить новые учебные познавательные задачи на основе развития познавательных интересов и мотивов;

- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;

- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Предметными результатами являются:

А.           В коммуникативной сфере:

a)             Речевая компетенция:

- начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогической речи в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета;

- передавать основную мысль прочитанного аутентичного текста;

- читать несложные аутентичные тексты с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста.

b)             Языковая компетенция:

- адекватное произношение всех звуков английского языка, соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

- распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц.

c)             Социокультурная компетенция:

- знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка;

- знание употребительной фоновой лексики стран изучаемого языка.

d)             Компенсаторная компетенция:

- умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении информации за счёт использования контекстуальной догадки, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.

Б.             В познавательной сфере:

- владение примами работы с текстом;

- умение действовать по образцу при составлении собственных высказываний в пределах тематики.

В.            В ценностно-ориентационной сфере:

- представление о языке как о средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления

Г.             В эстетической сфере:

- владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;

- развитие чувства прекрасного .

Д.            В трудовой сфере:

- умение рационально планировать свой учебный труд;

- умение работать в соответствии с намеченным планом

Формирование универсальных учебных действий:

1.             Личностные:

- осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

- формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к предмету и к общению со сверстниками;

- совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных коммуникативных ситуациях.

2.             Коммуникативные:

- развить коммуникативные способности учащегося;

- формировать умение работать в группе, в паре для осознания ценности совместной деятельности;

- формировать умение отвечать на вопросы и задавать их, а также аргументированно выражать мнение по обсуждаемой проблеме.

3.             Регулятивные:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- формировать умения оценивать личный вклад в общее дело;

- понимать причины успеха или неудачи.

4.             Познавательные:

- строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

- формировать навыки распознавания и использования речевых образцов.

Технологии:

1)      ИКТ (На всех этапах урока)

2)      Здоровьесберегающая технология (На всех этапах урока)

3)      Метод речевого общения (На всех этапах урока)

4)      Мозговая атака “Brainstorming” (На первом этапе во время речевой зарядки)

Оборудование: 

- компьютер

- проектор

Материал учебника «Английский язык.8 класс»: учеб. для общеобразовательных учреждений /[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс].-3-е изд.-М.:Express Publishing: Просвещение, 2010.- 152 с.: ил.- (Английский в фокусе).

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

(Формирование УУД)

I.                Подготовка учащихся к учебной деятельности

Организационный момент

Задача: создать благоприятные условия для работы, общий настрой на урок, мотивировать учащихся на дальнейшее усвоение материала

Приветствие, личностно-эмоциональный настрой на учебную деятельность

 

 

Good morning students!

How are you?

Nice to see you!

How are you?

Fine. Thanks. Sit down, please.

 

What date is it today?

 

What day is it today?

Who is absent?

What’s the weather like today?

 

Today we will speak about the problem of our society.

Учащиеся слушают учителя, выполняют команды, проверяют готовность к уроку. Отвечают на приветствие.

Good morning!

We are fine, thank you.

Nice to see you, too.

Fine, thank you. And you?

 

 

 

P1 Today is the 10th of October

P2 Today is Friday

P3 Nobody is. All are present

P4 It’s a nice autumn day. It is sunny, warm and it is not rainy.

Регулятивные: самооценка готовности к уроку, эмоциональный настрой на предстоящий урок.

Личностные: мотивация учения.

Коммуникативные: умение слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Фонетическая зарядка

Задачи: 1. Подготовить речевой аппарат к иноязычной деятельности.

                      2. Снять трудности произношения.

Let’s begin with the practice of English sounds and words.

Look at the screen, listen to me attentively repeat after me and mind your pronunciation.

 

Учитель включает слайд 1

 

She sells sea shells

at the sea shore.

The shells she sells

She sells well

 

 

Ученики выполняют установку учителя

Познавательные: навык произношения английских звуков

Регулятивные: навык произношения английских звуков; осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Речевая зарядка, постановка цели урока

Задача: Тренировать лексические структуры.

Цель: Развить неподготовленную речь у учащихся


Well, friends, to begin with, have a look at the screen, please. Here is a puzzle for you to do. Слайд 2

    Name all the words in the pictures; take only the first letter of each word and you will read the theme of our lesson. For example, a chairletterc”…..

(вывешивается буква C на магнит или скотч)

So, what key word have we got? 

Right you are! Charity.

The practice of charity means the voluntary giving of help to those in need, as a humanitarian act.

P1 Hen – “H”

P2  Tree – “T”

P3 Ice-cream – “I”

P4 Apple – “A”

P5 Chair - “C”

P6 Yellow – “Y”

P7 Rabbit – “R”

 

 

 

 

 

Ps: Charity!

Регулятивные: умение отвечать на вопросы.

Регулятивные: умение определять результат, цель и способ деятельности.

Личностные: умение выражать свои мысли. Формировать этические чувства.

Познавательные: извлекать необходимую информацию, принимать участие в беседе.

 

What do you think of charity? What words come to your mind?

Учитель пишет на доске ключевое слово “Charity

(технология  Brainstorming)

 


charity

Ученики высказывают свои предположения, самые подходящие варианты записывают на доске вокруг главного слова

P1 – cancer

P2 – fund

P3 – poor people

P4 – in need

P5 – donation

P6 – things for free

P7 – volunteers

 

II. Основная часть урока

Цель: Выявление трудностей

Задача: Повторение изученного материала

Активизация знаний

Pre-reading task

Read the task of ex.1 p. 37, what does the title of the text mean? Tell me your variants

Слайд 3

P1 – I think that we can give some money to help those who are very ill or disabled. Because some people have more money than others so they can donate a little.

P2 – I consider it to be my duty to take care about those who need my help. If I can help going shopping or buying some medicine why not?

P3 – I know that some Charity Funds make bargains in the shops or organize actions in order to raise money. I think it’s not so difficult to buy a new T-shirt especially if you know that 20% goes to the Cancer Fund or to the victims of any disaster.

Познавательные: использовать знакомую лексику

Коммуникативные: умение сотрудничать

Регулятивные: умение действовать в соответствии с поставленной задачи

How the title can be related to the logos?

Слайд 4

P1 – These are the most famous Funds in England and in the world

P2 – These organizations raise money for people in need

Thank you!

 

 

Проверка домашнего задания

Задача: тренировать лексические и грамматические навыки по теме, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.

Your task for today was to find more information about charity organizations in the world. You were to work in groups. Let’s listen to what you managed to find.

 

 

Ученики делают сообщения по группам (подготовленная монологическая речь) и демонстрируют подготовленные картинки, связанные с благотворительными организациями мира.

 

Gr1ONE:

Working in Africa, ONE is the most influential charitable organizations in the country. They work for people suffering from extreme poverty and help to protect them from the preventable diseases. They work along with the African activists and try to bring a change in the poor conditions of various regions.

Save The Children:

Working in the countries of Latin America, Asia, Middle East and Africa, ‘Save The Children’, is a charitable organization that helps the kids all over the world. They provide medical care, education and food to the children for a better living. ‘Save The Children’ also work in the disaster and war time by providing shelter to thousands of kids.

Gr2UNHCR:

Founded in 1951, United Nations High Commissioner for Refugees is a charitable organization that helps the forcibly displaced people all over the world. UNHCR is an organization that helps in giving shelter to the refugees and solving their problems. They provide a common right to asylum to everyone in other countries.

Stand Up To Cancer:

Stand Up To Cancer was founded in 2008 and since then they have managed to raise funds worth of $262 million. This organization has a team of about 500 scientists who research to find cures for cancer. Their main motive is to curb cancer from its roots.

Gr3World Vision is a charitable organization with offices in almost 100 countries all over the world. They are Christian in origin and help people of various communities to achieve a decent standard in life. They are not biased on the basis of religion or color. World Vision reaches out to the families in the remote areas and tries to fulfill all their basic requirements.

“Save the world for Women”. This charitable organization works for the betterment of women all over the world. ‘Safe World For Women’ is not connected with any government or religion, they help in protecting the rights of women and try and bring them justice after a wrong is done. This charity looks into issues such as domestic violence, human trafficking and child abuse. In short they work for everything that brings good to women.

Gr4 - Greenpeace:

It is not only the humans that need to be taken care of but the environment also needs our attention and that is what exactly Greenpeace is doing. With forty offices all over the world, this charitable organization looks into devastating issues like global warming, genetic engineering and anti-nuclear conditions. From the day it was started in 1971, this organization has not taken any funds from the government or political parties.

World Medical Relief:

Founded in 1953, World Medical Relief is a charitable organization that helps people with all kinds of medical problems. They rely on the funding and supplies from various organizations. World Medical Relief helps in providing the medicines, dental supplies and laboratory equipment to the remote areas of the world

Познавательные: осуществление актуализации полученных знаний; умение извлекать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные: умение контролировать выполняемое действие; использовать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Регулятивные: умение действовать согласно поставленной задачи

Введение нового языкового материала

Задача: развить общий кругозор, воспитать этическую культуру

Reading task

In ex.2 p.37 you have to read the text and fill in the missing words into the gaps. For each gap you have four variants. So now read and find which one fits best.

Слайд 5

Let’s check your variants

1 B 2 D 3 C 4 B 5 B 6 C 7 B 8 A 9 D 10 C

Ученики внимательно читают текст, подставляя вариант слова, который они считают наиболее подходящим, при прочитывании ответов, учащиеся комментируют свой выбор.

1 B – exist

2 D – sell

3 C – over

4 B – low

5 B – include

6 C – special

7 B – everyone

8 A – support

9 D – go

10 C – popular

Личностные: использовать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Познавательные: осуществлять новых лексических единиц и личный опыт

Регулятивные: развитие памяти

Коммуникативные: умение слушать и понимать, для восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Динамическая пауза

Задача: смена учебной деятельности с целью расслабить учащихся

Well done, boys and girls. Now let’s relax a little and sing a song. But first I want to ask you. Look at the tittle of our song and the pictures. What will our song be about?

Yes, you are right. Look and sing.

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

PsAbout charity!

Ученики слушают и подпевают словам на экране.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, уметь быстро реагировать.

Личностные: смена вида деятельности для снятия напряжения.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном действии.

Закрепление учебно-языкового материала

Задача: расширить и закрепить приобретенные знания

After-reading task

Let’s talk about what kind of charity you are able to do. And what you would like to do in your life

 

Слайд 7

Ученики смотрят на слайд и составляют предложения о себе

P1 – I think it’s important to plant trees

P2 – I’d prefer to spend time with the elderly

P3 – I’d choose to help refugees

P4 – I’d like to help sick animals

P5 – I’d like to help orphans

P6 – I think it’s important to take part in different Funds’ actions devoted to raising money

P7 – I think I’m able to look after disabled

Регулятивные: умение слушать и воспринимать информацию

Личностные: мотивация учебно-познавательной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог.

Познавательные: осуществление актуализации полученных знаний

II.                Заключительный этап

Домашнее задание. Оценка работы учащихся на уроке.

Задача: Проверить, достигнуты ли поставленные в начале урока поставленные задачи.

Домашнее задание. Оценка работы учащихся на уроке.

Thank you! I believe that all of you are very kind persons and you will surely help for people in need if it’s in your possibility.

Your homework is to collect information about Charity organizations in our country – in Russia. You can use the plan from the p.37

 

Ученики слушают и записывают домашнее задание

Познавательные: умение осуществлять анализ информации.

Регулятивные и личностные: умение оценивать свою деятельность. Коммуникативные: умение установить смысловое соответствия при восприятии речи на слух.

 

Рефлексия

Подведение итогов урока

Thank you very much for your active and hard work at the lesson. It’s very pleasant to work with you.

Our last questions for today:

-        Do you think that having big charity organisations is a good idea? Why? (Why not?)

-        Do you give money to charity? Why? (Why not?)

Слайд 8

 

 

 

 

Look at our success ladder and think about where is your place according to your work on the lesson. All of you have stickers, so come and stick the stage you deserve.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Thank you very much; I’m happy you have enjoyed the lesson.

The lesson is over!

You are free.

Thank you. Good-bye!

 

 

 

 

 

P1 – Yes, it’s a good idea, because we can help people in need

P2 – It’s a good idea, because some people don’t have enough money to fight with deadly diseases

P3 – Sometimes I donate money for Funds because I know that operations are very expensive

Учащиеся берут свои стикеры, подходят к доске и прикрепляют к той ступеньке, на которой они оценивают свой успех на уроке. Чем выше ступенька, тем выше учащийся себя оценивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Thank you. Good-bye!

See you soon!

 

Познавательные: умение оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: осуществить пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, вести беседу.

 

.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Класс : 8 Тема урока : “

Класс : 8 Тема урока : “

Личностные результаты: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - формирование…

Личностные результаты: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - формирование…

Компенсаторная компетенция: - умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении информации за счёт использования контекстуальной догадки, переспроса, словарных замен, жестов,…

Компенсаторная компетенция: - умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении информации за счёт использования контекстуальной догадки, переспроса, словарных замен, жестов,…

Познавательные : - строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; - структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых…

Познавательные : - строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; - структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых…

Nice to see you! How are you?

Nice to see you! How are you?

What words come to your mind?

What words come to your mind?

Ученики делают сообщения по группам (подготовленная монологическая речь) и демонстрируют подготовленные картинки, связанные с благотворительными организациями мира

Ученики делают сообщения по группам (подготовленная монологическая речь) и демонстрируют подготовленные картинки, связанные с благотворительными организациями мира

They are Christian in origin and help people of various communities to achieve a decent standard in life

They are Christian in origin and help people of various communities to achieve a decent standard in life

Познавательные: осуществление актуализации полученных знаний; умение извлекать информацию для получения необходимого результата

Познавательные: осуществление актуализации полученных знаний; умение извлекать информацию для получения необходимого результата

P 7 – I think I’m able to look after disabled

P 7 – I think I’m able to look after disabled

Thank you very much for your active and hard work at the lesson

Thank you very much for your active and hard work at the lesson
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.06.2020