«Методическая разработка урока для дистанционного обучения. «Смена биогеоценозов. Роль биотических факторов в смене биогеоценозов. Обобщение «Взаимоотношения организма и среды».
Дата:
Учитель:
Ученик: __________________________________ФИО _________класс
Работаем в этом документе, лишь изменяем название файла перед отправкой (добавить фамилию ученика в название файла).
Здравствуйте, предлагаю вам следующий материал для изучения.
Тема занятия: Смена биогеоценозов. Роль биотических факторов в смене биогеоценозов. Обобщение «Взаимоотношения организма и среды».
Оборудование: наш учебник с.206 - 209, интернет ресурсы…
Задачи: знать основные закономерности смены биогеоценозов, повторить закономерности влияния абиотических факторов на организмы, уметь использовать данные закономерности для решения простейших экологических задач.
Ход занятия:
1. Откроем учебник на с.206, спрогнозируем факторы смены биогеоценозов (последовательная смена биоценозов на определенной территории - сукцессия)
2. Примеры сукцессий: восстановление леса после пожара (вторичная сукцессия), развитие экосистемы на песчаных дюнах (вторичная сукцессия), обрастание голой скалы (первичная сукцессия).
Изучите слайды интернет-ресурсов, представленные ниже.
Сформулируйте основные выводы, на основе анализа, предложенных для изучения иллюстраций:
|
3. Обобщение «Взаимоотношения организма и среды»
Задание |
Решение |
Наука, которая изучает взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой? |
|
Часть природы, с которой непосредственно контактирует живущий организм. |
|
Выберите абиотические факторы, которые действуют на организм земляника лесная: свет, жук-листоед, дождь, температура атмосферы, паук-крестовик, кислотность почвы, человек, ю-з ветер, долгота дня. |
|
Выберите биотические факторы, которые действуют на организм земляника лесная: свет, жук-листоед, дождь, температура атмосферы, паук-крестовик, кислотность почвы, человек, ю-з ветер, долгота дня. |
|
Составьте пищевую цепь и назовите продуцента и консумента 2-го порядка: кузнечик, клевер, уж, лягушка, орел-змееяд. |
|
Составьте пищевую цепь и назовите консумента 1-го и 4-го порядка: черемуха, скворец, жук-бронзовка, ястреб, пухоед. |
|
Назовите редуценты: солеобразующие бактерии, мухомор, опарыш, осина, плесневые грибы, аммонифицирующие бактерии, гиена, дафнии, циклопы. |
|
Назовите консументы: солеобразующие бактерии, мухомор, опарыш, осина, плесневые грибы, аммонифицирующие бактерии, гиена, кактус, росянка, кукушкин лен. |
|
Домашнее задание: внимательно проверить свою работу и выслать её по указанному адресу (учитывая все рекомендации по оформлению работы, присылаем ФАЙЛ!!!).
Вопросы можно задавать по вышеуказанному адресу почты.
Соблюдаем сроки выполнения задания: рекомендуемые сроки до ______ включительно.
Предлагаю заполнить таблицу, ответив на следующие вопросы:
Вопросы |
Ваши ответы |
Вопросы к учителю |
Понятен ли вам материал? |
|
|
Объем для изучения мал и его следует увеличить? |
|
|
Какое из предложенных заданий вызвало затруднение? |
|
|
Какое из предложенных заданий самое простое? |
|
|
Для чего вам необходимы полученные знания? |
|
|
Удачи!!!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.