Методическая разработка урока информатики "Растровая и векторная графика"
Оценка 4.9

Методическая разработка урока информатики "Растровая и векторная графика"

Оценка 4.9
doc
11.09.2021
Методическая разработка урока информатики "Растровая и векторная графика"
растровая и векторная графика.doc

Урок "Растровая и векторная графика. Растровые и векторные графические редакторы" (7-й класс)

Цель:

  • ввести понятие графики, познакомить учащихся с растровой и векторной графикой
  • развитие мышления, речи, общее развитие; воспитание активности, самостоятельности, внимательности, взаимопонимания.

Ход урока

Презентация

      I.            Организационный момент.

  II.            Актуализация знаний.

  Начиная с этого урока, мы начинаем изучение нового огромного раздела информатики – “Технология обработки графической информации”. Вы, наверное, заметили, что теперь мы будем изучать не просто информацию, а “графическую информацию”, т.е. появилась новое слово “графическая”, “графика”. Как вы думаете, что такое “графика”?

   Графика – представление каких – либо реальных или воображаемых объектов, воспринимаемое зрением.

 Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекает компьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Это и несколько миллионов цветов в палитре, это и возможность “оживить” картинку, это и различные эффекты, применить которые на обычной бумаге достаточно сложно или невозможно вообще. Где, как не на компьютере можно дополнить понравившуюся картину великого художника своими персонажами, да ещё и заставить их двигаться? И всё это можно сделать, не имея специального образования!..

   Все компьютерные изображения делятся на 2 типа: растровые и векторные. И сегодня мы должны с вами понять принципы построения этих изображений, чем они отличаются друг от друга, в чем их достоинства и недостатки. А уже на последующих уроках мы будем учиться рисовать и работать в графических редакторах. Итак, тема урока сегодня “Растровая и векторная графика».

III.            Объяснение нового материала.

Растровое изображение представляет из себя мозаику из очень мелких элементов — пикселей. Растровый рисунок похож на лист клетчатой бумаги, на котором каждая клеточка закрашена определённым цветом, и в результате такой раскраски формируется изображение.

Принцип растровой графики чрезвычайно прост. Он был изобретён и использовался людьми за много веков до появления компьютеров. Во-первых, это такие направления искусства, как мозаика, витражи, вышивка. В любой из этих техник изображение строится из дискретных элементов. Во-вторых, это рисование “по клеточкам” — эффективный способ переноса изображения с подготовительного картона на стену, предназначенную для фрески. Суть этого метода заключается в следующем. Картон и стена, на которую будет переноситься рисунок, покрываются равным количеством клеток, затем фрагмент рисунка из каждой клетки картона тождественно изображается в соответствующей клетке стены.

Создание изображения в растровом графическом редакторе (Paint, Fractal Design Painter, Corel Photo-PAINT, Adobe PhotoShop) похоже на работу художника, когда он пишет картину на настоящем холсте настоящими красками. Здесь компьютерный художник водит “кистью” — курсором мыши по “электронному полотну” — экрану, закрашивая каждый из пикселей рисунка в нужный цвет. Таким образом, каждому пикселю присваивается цвет. Этот цвет закрепляется за определённым местом экрана и как бы “высыхает” подобно тому, как высыхает краска на настоящем холсте. Перемещение фрагмента изображения “снимает” краску с электронного холста и, следовательно, разрушает рисунок.

   Учитель демонстрирует на компьютере растровое изображение, увеличивает изображение – появляется ступенчатый эффект, уменьшает изображение – теряется четкость; затем демонстрирует векторный рисунок, проделывает аналогичные процедуры – рисунок остается четким.

   Векторные графические изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (чертежей и схем), для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров.

   Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и др.) которые называются графическими примитивами. Для каждого примитива задаются координаты, а также цвет.

   Достоинством векторной графики является то, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потерь качества.

- Итак, как строится изображение в растровой графике? векторной графике? Чем отличаются эти изображения?

- Молодцы!

- Мы только что узнали, что все компьютерные изображения могут быть растровые или векторные. Для их обработки на компьютере используется специальные программы – графические редакторы. И, так как у нас существует 2 типа графических изображений, то и графические редакторы можно разделить на 2 категории: растровые и векторные.

- Как вы думаете, что могут выполнять растровые редакторы? (Они повышают качество старых фотографий, удаляют мелкие дефекты изображений, преобразуют чёрно-белое изображение в цветное, обрабатывают цифровые фотографии).

- Когда, по вашему мнению, используют векторный редактор? (Его используют для создания рисунков, схем, чертежей. Изображение при этом можно легко редактировать: перемещать, изменять размеры, цвет, прозрачность.)

IV. Закрепление материала.

Поработаем с учебником: открываем стр. 63-71.

1.      Заполнить таблицу:

Изображение

Особенности

Достоинства и недостатки

Растровое

Формируется из…

 

Векторное

 

 

2.     Выписать определение:

Графический редактор – это…

V. Подведение итогов.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Что вы можете сказать о растровом изображении? О векторном изображении?
  • Какая программа называется графическим редактором?
  • Какие виды графических редакторов вам известны?

- Сейчас с помощью тестирования проверим, как вы поняли тему и разобрались с новым материалом.

(Детям раздаются тесты)

ТЕСТ

1.      Растровое графическое изображение формируется из:

  • линий
  • пикселей
  • графических примитивов

2.     Векторное графическое изображение формируется из:

  • красок
  • пикселей
  • графических примитивов

3.     Какой тип графического изображения вы будете использовать для разработки эмблемы организации, учитывая, что она должна будет печататься на малых визитных карточках и больших плакатах?

  • растровое изображение
  • векторное изображение

4.    Какой тип графического изображения вы будете использовать при редактировании цифровой фотографии?

  • растровое изображение
  • векторное изображение

5.     Какое изображение не теряет качества при увеличении или уменьшении?

  • растровое изображение
  • векторное изображение

№ ответа

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

VI. Выставление оценок.

  • Кто не допустил ни одной ошибки?
  • Кто ошибся один раз?
  • Поставьте себе оценки: за верно выполненные 5 заданий - “5”, за 4 задания - “4”. Оценку “3” я пока не ставлю.
  • Кто получил “5”? “4”?

Оценки за урок:…

VII. Домашнее задание.

п. 2.1; 2.2. Придумать рекламу растровому (1 в.) и векторному (2 в.) графическим редакторам.


Скачано с www.znanio.ru

Урок "Растровая и векторная графика

Урок "Растровая и векторная графика

Создание изображения в растровом графическом редакторе (Paint,

Создание изображения в растровом графическом редакторе (Paint,

Растровое Формируется из…

Растровое Формируется из…

VI . Выставление оценок .

VI . Выставление оценок .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.09.2021