Методическая разработка урока изо на тему Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве 7 класс

  • docx
  • 23.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Методическая разработка урока изо на тему Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве 7 класс.docx

Методическая разработка урока изо на тему Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве 7 класс

 

Цель: Сформировать представление о бытовом жанре.

Задачи:

·  Воспитать нравственное отношение к миру, любовь к

   искусству, интерес к его истории.

·  Развивать творческое отношение к выполнению задания, навыки

   публичного, индивидуального и коллективного выступления.

·  Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и

     познавательную активность.

·  Подвести к понятию «малые голландцы».

Оборудование и материалы: компьютер, презентация, плакаты.

                                  Проект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный

момент, тема, целе -

полагание.

Приветствие, сообщение

темы урока.

Знакомство с планом

урока.

1

2

Виды и жанры искус-

ства.

Работа по карточкам (можно устно).

Работа по карточкам.

4

3

Углубление понятия

бытового жанра

(доклады детей)

Уточнение направления

деятельности учащихся.

Доклады- презентации

детей.

30

4

Обобщение понятия

бытового жанра,

подведение к понятию

(малые голландцы).

Итог проведения докладов.

Понятие «малые голландцы».

Слушают, отвечают на

Вопросы.

5

5

Синквейн

Организация работы детей.

Работа по карточкам.

4

6

Домашнее задание.

Сообщение домашнего

задания.

1

 

На прошлом уроке мы говорили о видах и жанрах в изобразительном

искусстве и остановились на понятии бытового жанра. Дома,  вы по желанию,

 выбрали художника бытового жанра, и сейчас поделитесь своими

исследованиями.

Дети докладывают по заготовленным дома презентациям. Учитель

направляет исследовательскую работу детей в нужное русло.

Выступление учащихся с результатами поисковой работы, показ

домашних презентаций. Учитель координирует работу учащихся,

 дополняет:

 -- Каждый день, прожитый человеком, оставляет в его душе след.

Из обычных дней складывается жизненный опыт людей. Поэтому, даже,

незаметные будни представляют для каждого человека ценность.

В чём же красота нашей жизни? Картина – взгляд художника на мир,

 она отражает связь человека с миром, отражение автора к действительности.

Это картина о нас, о нашей жизни.

 Ребята, прослушав замечательные выступления, я хочу задать вам

такой вопрос:

-- Если картины, изображающие не очень желательные события

(это не «Явление Христа народу», например, или «Сталинградская битва»),

а, всего лишь, наш быт, как мы называем этот жанр.

-Ответ детей.

Если этот жанр выделен в отдельный, то  кто это сделал, как вы думаете? Где родился этот жанр?

Возможно, проводя исследовательскую работу, вы увидели ответ на эти

 вопросы.  

   Ответы детей.

-- Да, страна рождения этого жанра – Голландия и, художников,

 работавших в этом жанре, назвали «Малыми  голландцами».

Творчество этих художников соответствует трём этапам:

1.     с 1620

2.     с 1640

3.     с 1670 и захватывает начало 18 века.

Подробно мы ещё к этому вернёмся. Я только коротко назову некоторых

художников бытового жанра и этим намечу темы для  направления вашей исследовательской работы в дальнейшем.

Смотрим презентацию , знакомимся с художниками.

Д. Халс.

А. Ван Остаде.

Герард Терборх (1617 – 1681).

Ян Вермер (1632 – 1675).

Рембрандт.

Ян Стен (1626 – 1679).

Питер де Хох (1629 – 1685). «Мать у колыбели», «Служанка с ребёнком»,

«Хозяйка и служанка».

Карел Фабрициус.

 Рефлексия.  Синквейн.

 Домашнее задание.


 

Скачано с www.znanio.ru