Литературное чтение
Тема: Е. А. Благинина «Посидим в тишине»,
Цели : познакомить учащихся с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине»;
Задачи :
- развивать навык осознанного выразительного чтения; умение анализировать стихотворный текст;совершенствовать умения слушать;
- расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
- формировать и развивать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, конспект урока
портрет Е. Благининой
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк!
Начинается урок!
2. Актуализация знаний.
Речевая разминка.
Упражнения на развите правильного дыхания: «Ветерок», «Воробушек», «Воздушные шары»
Ребята давайте мы с вами вместе проговорим и запомним скороговорку про маму и посмотрим кто же у нас самый быстрый и внимательный!
Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.
- Прочитайте (тихо – громко, медленно – быстро, удивлённо, радостно)
Проверка домашнего задания.
Стихотворение «Матери» И. Бунина наизусть.
Выразительное чтение стр.117-118
Чтение мини-сочинений о маме.
Работа с пословицами:
-Работа по карточкам в парах, собери пословицы из частей, объясни их смысл.
Нет лучшего дружка, как родимая матушка.
Сердце матери лучше солнца греет.
Дитя хоть криво, да отцу матери мило.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Мать кормит детей, как земля людей.
Всякой матери свое дитя мило.
При солнышке тепло, при матери добро.
- А какие вы знаете пословицы про маму?
3. Постановка цели и темы урока.
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю:
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя все время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит,
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
-Автор этих строк говорит о любви к маме. Но как проявить свое внимание, заботу по отношению к ней? Об этом мы и поговорим сегодня.
-Сформулируйте тему урока.
-Как вы думаете, какая цель нашего урока?
4.Работа по теме урока
Введение в тему урока.
- Я предлагаю поиграть вам в игру: «Ма-моч-ка».
Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!
Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!
- Правильно – это наши мамы.
- Ребята, а вот какое стихотворение, посвященное мамам написала Елена Александровна Благинина, оно называется «Посидим в тишине». (портрет на доске)
Елена Александровна Благинина (1903-1989).
Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали в детском журнале «Мурзилка» почти 80 лет назад. «Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и печали».
Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки» ребята, а для чего нам нужны считалки? (они нам нужны в играх, когда мы выбираем водящего), так же Елена Александровна Благинина писала и «скороговорки» а для чего нам нужны скороговорки? (чтобы развивать нашу речь)
- С самого первого дня, с того самого момента, как малыш появился на свет, о нем заботится кто? (мама). Мама всегда рядом, всегда придет на помощь.
-А вы, ребята, умеете заботиться о маме? Как вы о ней заботитесь?
6. Физминутка
7. Продолжение работы по теме урока
Первичная проверка восприятия
-А сейчас откройте учебники на стр. 119 и послушайте стихотворение
Е.А. Благининой «Посидим в тишине».
- Понравилось ли вам стихотворение?
- А чем оно вам понравилось? (Что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, заботится о ней, любит свою маму)
- От чьего имени написано стихотворение?
Словарная работа
Волчок- игрушка в виде шарика на вращающейся оси.
Метнулся – резким движением броситься куда-нибудь.
Скользнул – быстро и незаметно пройти, промелькнуть (на доске)
Самостоятельное чтение (пожужжим)
Работа над содержанием.
- Что хотелось девочке? (вслух читать, мяч катать, песню спеть, похохотать)
- Почему девочка решила не играть?
- Что она заметила в комнате?
- Что она сказала лучу? (Я тоже двигаться хочу)
- Как отреагировал луч на слова девочки?
- Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (девочка сидит, вокруг нее игрушки).
- Как вы думаете, ей трудно сидеть в тишине? ( Да)
- Почему? (Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется в них играть)
- А почему девочка не уходит из комнаты? (смотрит за мамой, что бы ее никто не побеспокоил)
- Ребята, а какие звуки передают тишину? (Дети читают звуки [с], [ш], [ч])
- Что бы вы сделали на месте девочки?
Работа над выразительностью
– Как мы будем читать стихотворение, каким голосом? (Тихим, спокойным.)
- Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению.
- Какая она будет? ( Плавная, медленная Похожая на колыбельную.)
Чтение «цепочкой»
– Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевленным. Луч.
- Найдите красочное слово, которое можно отнести к лучу. Золотой.
- В каком значении употреблено слово золотой?
«Ласковый, светлый, теплый, нежный». Это переносное значение слова.
- Изменится ли стихотворение без этого слова? Да.
- А что изменится? В нем не будет теплоты, нежности.
- Чему учит стихотворение? К маме нужно относиться с любовью и заботой.
- Давайте еще раз прочитаем стихотворение, передадим голосом любовь, внимательное и заботливое отношение к маме.
-В своих стихотворениях Благинина учит детей любить, уважать, ценить, беречь и трепетно относиться к самому главному для них человеку- маме.
8.Итог урока.Рефлексия
- Мама – самый близкий человек, самый родной.
- Подумайте, какое слово вы бы сказали маме, чтобы она улыбнулась.
( Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная)
- Понравился ли вам урок?
- Что вы узнали на уроке?
- За что можете похвалить себя?
9. Домашнее задание
- Дома вы готовите выразительное чтение стихотворения, по желанию можете выучить его наизусть.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.