Урок литературного чтения по программе «Планета знаний». Русская сказка «Находчивый солдат». Терешкина Регина Артуровна
Класс: 4
Русская сказка «Находчивый солдат»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Учебные материалы урока: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», изд. «Азбуковник»; М. - 1999; Э.Э.Кац «Литературное чтение» 4 класс, изд. «Астрель»; М. 2014.
Цель: познакомить учащихся с русской сказкой «Находчивый солдат».
Задачи урока:
Предметные результаты: расширить представление учащихся о такой форме устного народного творчества, как сказка.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты: эмоциональность и эмпатия – умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; формирование целостно – смысловых установок; уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям; обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Оборудование для учителя: компьютер, экран, проектор.
Оборудование для учащихся: листы бумаги, ручки, карточки для орфографической работы.
Зрительный ряд: презентация учителя.
Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся
развернуть таблицу
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент |
||
1. Организационный момент (1 мин). |
- Я пришла на этот урок с отличным настроением, с волнением. Мне интересно, как пройдет урок, как я его задумала или по – другому. А отчего зависит, каким получится урок, как вы думаете? |
Дети отвечают |
2. |
Начинаем урок литературного чтения. Перед вами 2 шкатулки. Как вы думаете, почему их 2, что там может быть? Поворачиваю шкатулки другой стороной, там буквы: на оной шкатулке ВП, на другой Нс. В первой шкатулке вопросы и задания к сказке Василиса Прекрасная, а во второй - к сказке Находчивый солдат |
Ответы учащихся
Дети предполагают
Дети предполагают |
3 Проверка д.з
Подведение итогов этапа проверки д.з. |
Проверяем домашнее задание -Что задано на дом? |
1 колонке: назвать, дать характеристику и нарисовать героев сказки и объяснить, что пришло в сказку из мифов (найти иллюстрации в библиотеке) 2 колонке: повторить на с.22 законы сказок, найти эти законы в сказке Василиса Прекрасная 3 колонке: ответить на вопрос : Что считают добром, что злом создатели сказки, назвать главную мысль сказки ( счастье ждет всех, у кого доброе сердце, добрые мысли и работящие руки) -Чему учит сказка? Быть добрым, трудолюбивым, не бояться трудностей |
Учитель подводит итоги проверки д.з. |
Дети (капитаны команд) выставляют на листочке отметки за этот этап работы |
|
5. Актуализация знаний |
Сегодня мы прочитаем новое произведение, а один из героев нам известен. На слайде портрет Петра Первого. -Кто это, что вы знаете об этом человеке? Ученик нашего класса получил задание найти интересную и доступную информацию о Петре 1, слушаем его, полученные знания о Петре 1 пригодятся вам в работе.(можно записать в тетрадь) Вот какой необычный царь, но почему же сказка названа не в честь царя, а в честь солдата? На это вопрос ответим в конце урока. |
Ответы учащихся. |
6. Объявление цели урока (1 мин) |
- Сегодня мы познакомимся с русской сказкой «Находчивый солдат» и ответим на вопрос: «Почему сказка названа в честь солдата?» - Что для этого будем делать? |
Дети отвечают: читать, думать, сравнивать |
7. Знакомство с произведением. (8 мин) |
Совместное «открытие» знаний. -А теперь откроем другую шкатулку, что видим там? В шкатулке, напечатанная на листах бумаги, памятка работы над сказкой: 1.Внимательно читаем сказку. 2.Находим непонятные слова 3.Отвечаем на вопросы по содержанию текста 4.Определяем главную мысль
Дети открывают шкатулку, достают план и располагают пункты плана по порядку. |
|
- Послушайте русскую сказку «Находчивый солдат». Ваша задача: внимательно слушать и подумать, почему сказка названа в честь солдата, а не царя. Первое чтение - фонограмма. По желанию можно записать вопрос по содержанию свом товарищам. Вам понравилась
сказка? -Кто такой Петр
Алексеев? |
Учащиеся слушают
чтение русской сказки «Находчивый солдат».
Ответы учащихся. |
|
8.
Физкультминутка |
Какую сказку про солдата мы читали в 3 классе? Сейчас проверим, как вы помните эту сказку. Если я читаю отрывок из сказки «Каша из топора», вы встаете, если из сказки «Находчивый солдат» - садитесь 1)Старый солдат шел на побывку, притомился, есть хочется 2)Вот так зашел таким манером в питейное заведение 3)Дошел до деревни, постучал в крайнюю избу 4)Да тебе рано утром вставать: служба 5)Достал солдат ложку - помешивает варево 6)А солдат палаш заложил, выпил графинчик и с песенками отправился в казарму 7)Ну молодец, люблю таких, три дня на гауптвахте посиди |
Дети отвечают (Каша из топора) |
9. Работа с текстом в группах (8 мин) |
Совместное применение знаний. |
|
- Класс разбит
на 6 рабочих групп. Сейчас вы будете читать произведение самостоятельно,
выполняя задания. |
У учащихся группы на столах лежат различные словари, листки бумаги. Читают, выписывая сложные для восприятия слова. Находят толкование в словарях. |
|
2
группа |
Читают, записывают характеристику на листках. |
|
3
группа
4 группа Стр.37 №4а,б
5 группа Нарисовать солдата, назвать главную мысль сказки
6 группа Придумать синквейн про солдата 1 строка – одно слово (существительное) 2строка – два прилагательных 3 строка – три глагола 4 строка – фраза, ваше отношение к предмету 5 строка – одно слово, обобщение
|
Читают, записывают характеристику на листках. |
|
10. Словарная работа (5 мин) |
- С какой группы
начнём? |
Учащиеся читают слова и дают им объяснение, пользуясь толковым словарём. Трактир-гостиница с рестораном Мастеровой –рабочий Ремесло- изготовление изделий ручным способом Заклад- залог, взять деньги, отдав на хранение какую либо вещь Амуниция- снаряжение военнослужащего кроме оружия и одежды Лучинка- тонкая длинная щепка
|
11. Выборочное чтение. (8 мин) |
- Вторая группа дает нам характеристику Петра . Четвертая группа сравнивает солдат из двух сказок Пятая группа рисует солдата Шестая группа – сочиняет синквейн
Почему же сказка названа «Находчивый солдат», а не «Умный царь», например? |
Ученики характеристику героям сказки.
Дети совещаются в группах и отвечают на вопрос |
12. Чтение по ролям |
- Сегодня на
уроке мы отправимся в театр! А актёрами будете вы. |
Чтение по ролям |
13. Домашнее задание
13. Итог урока. Рефлексия (1 мин) |
Научиться читать по ролям, по желанию нарисовать иллюстрацию к сказке.
- Наш урок окончен. Подводим итоги. Оцените работу товарищей по группе и поставьте отметку за урок. Оцените свою работу и оцените того, кто сегодня много сделал для достижения темы урока |
Ответы учащихся. |
Литература
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.