Методическая разработка урока математики во 2А классе на тему «Периметр прямоугольника»

  • docx
  • 09.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика.docx

Тема: Периметр прямоугольника.

Цель: научить детей находить периметр прямоугольника, используя новое действие – умножение.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

·        формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур,

·        вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,

·        закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения,

·        развивать навык устного счёта, логическое мышление,

·        воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

УУД:

Предметные

Научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;

ü находить периметр прямоугольника разными способами.

Метапредметные:

Личностные:

- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;

- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;

Познавательные:

- развивать умение работать с разными видами информации;

- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике

- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);

Коммуникативные:

- принимать участие в работе класса;

- помочь ребенку в аргументации своего мнения;

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Ход урока

1.     Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И внимательно считать.

- Давайте, проверим все ли у Вас приготовлено к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

- Откроем тетради, запишем число, классная работа. Какое сегодня число? Кто знает?

- Что можете сказать об этом числе?

(двухзначное число, четное, состоит из 1 десятка и 6 единиц)

- Пропишите его целую строку. Кто готов руку с ручкой на локоток.

- Отложите тетради на край парты!

2. Актуализация знаний:

1) Какая была перестановка

- Сначала фигуры располагались так, как на рисунке слева. Потом фигуру переставили и получилась так, как в клетках справа. Какая была перестановка на соседнюю клетку или через одну?

- Какая была перестановка на соседнюю клетку,  через одну или через две?

- Какая была перестановка на соседнюю клетку или через одну?

2) Устный счет (по цепочке)

- На ком остановились? Начнем…

1. Уменьши 90 на 8.

2. Увеличь 65 на 5.

3. Первое слагаемое 67, второе слагаемое 13. Чему равна сумма?

4. Найди разность чисел 82 и 40.

5. Уменьшаемое 82 , вычитаемое 34. Найди разность.

6. Сумма двух чисел равна 100. Первое слагаемое 16. Чему равно второе слагаемое?

7. От неизвестного числа вычли 14 и получили 46. Чему равно неизвестное число?

8. На сколько 16 меньше 33?

9. Сумму чисел 37 и 5 уменьши на 20.

10. К какому числу надо прибавить 17, чтобы получить 40?

11. Число 38 больше неизвестного числа на 9. Чему равно неизвестное число?

12. Разность чисел 15 и 9 увеличь на 6.

3) ПУЗ

Слайд 3

– Перед Вами геометрические фигуры. Назовите их одним словом.

(Четырёхугольники).

– Разделите их на 2 группы. В одной группе будут …., а в другой…

(четырехугольники и прямоугольники)

- Проверим!

Слайд 4

– Что такое прямоугольник? (Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы прямые.)

– Что можно узнать, зная длины сторон четырёхугольников?

(периметр)

- Что такое периметр?

(это сумма длин всех сторон)

- Кто попробует сказать чем мы с Вами сегодня будем заниматься на уроке?

(…)

- Тема нашего урока: Периметр прямоугольника.

///

Слайд 5

– Найдите периметр белой фигуры?

– Почему у прямоугольников известны не все стороны?

– Какие свойства у противолежащих сторон прямоугольников? (У прямоугольника противоположные стороны равны).

– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)

– Правильно, достаточно измерить длину и ширину.

- Чему равен периметр прямоуголника? Как записать?

Р= 5 + 10 + 5 + 10=

– Как вычислить удобным способом? Каким свойством сложения воспользуемся?

 (переместительное)

Р= 5 + 10 + 5 + 10= 5+5+10+10 = 30 см

- И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножением?

(да)

- Что у нас получиться?

Р = 5*2+10*2= 10 + 20 = 30 см

- Посмотрите на это выражение . Это выражение можно записать по-другому:

Р = (5+10)*2=15*2=30 см

- И мы узнали, что периметр прямоугольника 30 см. Чтобы найти периметр прямоугольника, нам нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.

Слайд 6

Есть специальная формула, нахождения периметра прямоугольника

а - длина

в-ширина

Р = (а+в)*2.

-Такая получается формула, потому что длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.

ФИЗ. МИНУТКА

2.     Работа по теме урока

1)    Первичное закрепление

Учебник, с. 52 № 2

- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.

-Прочитайте задание.

-Что нам надо сделать?

- Что мы должны сделать сначала?

(начертить прямоугольник)

- Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)

-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)

Берём линейки и чертим прямоугольник. Кто закончил руку с карандашом на локоток.

- Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника?

(да)

- Кто мне поможет у доски? Есть ли желающие найти периметр прямоугольника по формуле?

(…)

Ученик решает у доски , все в тетрадях.

- Запишем формулу:

Р = (а+в)*2

а – это  что?

(длина)

б – это что?

(ширина)

- Подставим значения в формулу!

Р=(4+3)*2=14 (см).

Ответ:14см.

- Покажите свою готовность. Кто согласен – руку вверх.

–Как же мы нашли периметр прямоугольника?

(по формуле)

- Что для этого нам нужно знать?

(длину и ширину)

ФМ

Учебник с. 52 №3

- Отдохнули, садимся на места!

- Решим задачу № 3. Читает…

(…)

- Что нужно сделать к данной задаче?

(составить и решить 2 задачи, обратные данной)

- Что такое задача, обратная данной?

(задача в которой неизвестное становится известно, а известное - неизвестным)

- Решим задачу. Что известно по условию задачи?

- Что еще?

- А еще?

- Каков вопрос задачи?

- Какой будет краткая запись к задаче?

- Каким будет решение?

- Оформите!

- Все ли мы выполнили?

- Что нам было известно?

- А что неизвестно?

- Составим новую задачу, для чего неизвестным числом сделаем одно из двух других чисел.

- Какой будет обратная задача?

- Оформите решение.

- А еще одна?

- Оформите решение.

№ 7 самостоятельно

- Проверим!

3.     Подведение итогов:

- Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр квадрата и прямоугольника разными способами, делали физминутку)

Посмотрите вокруг себя и найдите прямоугольники в классе. (Парта, доска, дверь, стол, шкаф, тетрадь и т. д.)

-Что такое периметр?

-Как найти периметр прямоугольника?

-Назовите формулу периметра прямоугольника.

- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)

 

- А теперь оцените свою деятельность на уроке:

если все было понятно – нарисуйте улыбку

были небольшие трудности – прямая

все было не понятно – грустную улыбку

Закрасьте зеленым, если урок понравился

желтым, если – урок как урок ничего особого

и красным – если урок Вам не понравился