Методическая разработка урока музыки в 5 классе "Фольклор в музыке русских композиторов"

  • docx
  • 25.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Методическая разработка урока музыки в 5 классе Фольклор в музыке русских композитров.docx

Интегрированный урок музыки, литературного чтения и изобразительного искусства

                                                                   5 класс

Тема: Фольклор в музыке русских композиторов.                                                      

 

Цели урока:      - развитие наблюдательности, воображения , умение видеть красоту и гармонию в различных видах искусства; 

 - расширить представление детей о единой основе музыки, литературы и живописи

- уяснить понятие того, что интонация есть воплощение(в широком смысле) художественного образа в музыкальных звуках, звуках речи, звучащих картинах;

  - ввести и закрепить понятие программной музыки;

- формирование образного восприятия музыки;

 - воспитывать уважение к творчеству мастера.

Тип урока: интегрированный, с использованием ИКТ.

Вид урока: Сообщение, расширение и усвоение новых знаний.

Оборудование: музыкальный инструмент, диски, музыкальный центр, репродукции картин, стихи и загадки, цветная бумага, краски, компьютер, презентация по теме урока, слова песни, портреты Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского, М.И,Глинки, А.К.Лядова.

Музыкальный материал: М.И.Глинка  увертюра к опере «Руслан и Людмила»,  М.П.Мусоргский «Избушка на курьих ножках» из сюиты «Картинки с выставки», Н.А.Римский-Корсаков  «Ария Волховы» из оперы «Садко», А.К.Лядов «Кикимора

                              Ход урока

Учитель: Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с яркими впечатлениями, открытиями и хорошим настроением.

Послушай: музыка вокруг
Она во всем, в самой природе.
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служит ветер, всплеск воды
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели
И сказки тоже рядом с ней.

 Просмотр фрагмента сказки «Там, на неведомых дорожках». 3м 16 с

Учитель:  Каких знакомых героев вы увидели? (Баба яга, Кикимора, Ваня.)
– Как  вы, ребята, думаете, о чем и ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Учитель: Конечно о сказочных героях, о сказке.

Ответы детей

Учитель: Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания?

Ответы детей: (фольклор)

Учитель: Давайте вспомним, что такое фольклор? – ответы детей.

Учитель: Молодцы, ребята. Я с вами согласна. Фольклор – это устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности. От английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям.   И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторах  А.К. Лядове, Н.А.Римском-Корсакове,П.И.Чайковском. Ведь основу их творчества, составляют симфонические и фортепианные произведения  на сюжеты русского фольклора. Ведь один из них, а именно А.К.Лядов  говорил: «Дайте  сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только  тогда я счастлив». Итак, мы отправляемся.

Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И.Глинки.2 м 16 с

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо- песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны,

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской…

 

Только что мы с вами прослушали отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и прекрасную музыку увертюры к опере  М.И.Глинки, которая тоже называется «Руслан и Людмила».

А что такое увертюра? Давайте заглянем в наш музыкальный словарик.

 Увертюра – это вступление. Скажите мне, пожалуйста, созвучны ли они по своему содержанию, характеру, по своей интонации? Есть ли в них что-нибудь общее?

Учитель: Спасибо. Итак, у нас сегодня урок музыки. Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

Ответы детей.    О музыке.

Учитель:  Как вы думаете, что нового вы узнаете на уроке?

Правильно, ребята, мы будем говорить о музыке, которая изображает сказочных героев.

А как бы мы сформулировали тему урока??

Тема нашего занятия: «Фольклор в музыке русских композиторов» или «Сказочные герои в музыке»

 Трудно назвать композитора, художника, поэта или писателя, которые в своём творчестве, хотя бы раз, не обращались к сказочным сюжетам. Они очень красочно изображали нам сказочных героев: добрых и злых, хитрых и глупых, красивых и безобразных. Прелесть русских сказок и былин вдохновляла на поэтические строки, сочинение музыки, написание картин. А каждое стихотворение, картина, музыкальное произведение имеет свою мелодию, свою интонацию – грустную или весёлую, быструю или медленную, напевную или энергичную. Постарайтесь услышать её, когда будете слушать стихи, музыку, смотреть на картину. Подумайте, ребята, какие же виды искусства нам сегодня могут помочь? Ответы детей.

Учитель: Правильно,  это

МУЗЫКА                                                                           ЛИТЕРАТУРА                                                                                   ЖИВОПИСЬ                                             

 

У каждого вида искусства есть свой язык. У музыки – это - …. У живописи - …. У литературы - … 

 Сегодня на уроке мы будем не только знакомиться  с музыкальными произведениями, которые с помощью звуков нарисуют нам образ разных сказочных героев, но и делать интонационно-образный анализ этих произведений, заполняя таблицу  «Сказочная галерея музыкальных образов».  Итак, напишите вверху свою фамилию и класс .

 

А теперь посмотрите, ребята, на картину Васнецова. Как вы думаете, кто на ней изображён?

Кто такая Снегурочка Н.Римский-Корсакоа написал оперу «Снегурочка» по одноименной пьесе А.Островского. Сейчас мы послушаем арию Снегурочки  «С подружками по ягоду ходить». 1м 11 с

Какой предстала перед нами Снегурочка в опере Римского-Корсакова вы должны определить сами, сделав интонационно-образный анализ музыкального произведения, заполняя таблицу «Сказочная галерея музыкальных образов».

Ну а теперь, давайте вспомним ещё одну героиню. Попробуйте угадать кто это?

                                       В ступе летает,

                                       Детей похищает,

                                       В избе на куриной

                                       Ноге проживает,

 

Ответы детей.       Баба Яга.

Учитель: Правильно. Ну-ка опишите мне Бабу Ягу? Ответы детей.

Учитель: Спасибо. А теперь, после того как мы дали словесную характеристику Бабы Яги, предлагаю вашему вниманию музыкальный образ, созданный русским композитором П.И..Чайковским. 45 с

Слушание музыки.  

Учитель:  Какие средства выразительности использовал композитор для передачи образа отметьте у себя в таблицею

Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

А теперь у нас музыкальная пауза. Песня «Добрые сказки» 3 м 25 с

Учитель: Молодцы, ребята. А теперь давайте поговорим о другой представительнице водной стихии, стихии лесных болот. Кто это может быть?

Ответы детей.  Кикимора.

Кикимора – злой дух, нечиста сила в женском обличье. Чаще всего в народных преданиях встречается Кикимора болотная  - злое коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.

А написал это яркое произведение Анатолий Константинович Лядов (1855- 1914г.г.)- ученик русского композитора сказочника Н. А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр (небольших пьес) на фольклорные сюжеты.

Итак, что такое симф. миниатюра?

Симфоническая миниатюра- небольшая пьеса для симфонического оркестра.

Литературной основой стало одно народное сказание, записанное собирателем фольклора И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушаем текст.

Работа с учебником

Откройте учебники «Музыка» 5 класс на стр. 19. Прочитаем литературный образ «кикиморы».

Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот- Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у ней малым- малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

Давайте же сравним кикимору из музыки А.К.Лядова  кикимору, которую вы видите на картине.

Звучит «Кикимора» А.К.Лядова. 6 м 13 с

Учитель: Понравилась  ли вам эта сказочная картинка?  Что именно понравилось вам в этой сказочной картинке? 

Учитель: Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?

Ответы детей: (нет.)

Учитель: Почему?

Ответы детей

Учитель: Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки. А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название называется программным. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

 

 Сделайте интонационно-образный анализ произведения. 

Учитель: Ну что же, ребята, мы с вами познакомились со сказочными героями, побывали в разных сказках, посмотрели картины, послушали прекрасную музыку. А теперь давайте разучим песню  и вместе с её героями выясним, бывают на свете чудеса или нет.

Разучивание  и исполнение песни «Сказки гуляют по свету» 3 м 10 с

Учитель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились с вокальной частью нашего урока. А теперь давайте закрепим наши знания при помощи теста-викторины. Сейчас мы будем с вами работать в парах. У вас на партах лежат листочки с вопросами викторины. Поставьте стрелочки против тех терминов, которые соответствуют пояснениям..

Тест – викторина:

Программная музыка

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах

Кикимора

Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности

Фольклор

Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет

Рефлексия.

Какое открытие вы для себя сегодня сделали?

Что было интересного на уроке ?

Музыкальные портреты каких героев мы увидели?

Какой музыкальный портрет вам понравился больше и почему?

 Сказочного героя можно изобразить не только в литературе, но и в музыке

А нам интересно бы было жить без сказок?  Нам нужны сказки.

Домашнее задание: выполните рисунок русалки ,Бабы Яги или Кикиморы.


 

Скачано с www.znanio.ru