Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Что у нас под ногами?»
Оценка 4.6

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Что у нас под ногами?»

Оценка 4.6
doc
12.02.2024
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Что у нас под ногами?»
urok_okr.mira_.doc

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Что у нас под ногами?»

 

Тип урока: изучение нового материала

 

 Цель: Научить различать  камни: гранит, кремень, известняк.

 

Формирование УУД:

 

1.      Предметные – научить  группировать камешки по разным признакам.

 

2.      Личностные - сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

 

3.    Познавательные –активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

4.      Коммуникативные – учить работать в паре. 

 

5.      Регулятивные  - учить осуществлять проверку и самопроверку.

 

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, атлас-определитель «От земли до неба»,рабочая тетрадь, камешки , образец гранита, известняка, кремния(у учителя), образец гранита, известняка ( на каждой парте), полоски красного, синего, зеленого цвета ( на каждой парте), полоски с кружками ( у каждого ученика), картинки с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки ( на доске)

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный момент.

-Сегодня на урок к нам снова пришли Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.  Они рады встрече с вами.

  1. Актуализация знаний.

-Мудрая Черепаха  принесла на урок задания.

- Отгадайте загадку.

Из какого ковша не пьют, не едят,

А только на него глядят?

 

 

-Найдите среди этих созвездий Большую Медведицу. Покажите карточку с нужной цифрой.

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! Что вы запомнили об этом созвездии?

- Послушайте еще загадки от Мудрой Черепахи.

          Рассыпалось ночью зерно,

          Глянули утром- нет ничего.

 

          В голубой станице

          Девица круглолица.

          Ночью ей не спится-

          В зеркальце глядится.

 

          Без него плачемся

           А как оно появится

          От него прячемся.

 

-Что объединяет все отгадки?

 

 

  1. Мотивация учебной деятельности.

- На прошлом уроке вместе с Муравьем и с Черепахой узнали о том, что у нас над головой. Сегодня  Муравей Вопросик задаёт нам  новый  вопрос.

(Слайд 1)

 

 

-Сегодня  на уроке мы научимся сортировать камешки по группам, узнаем какие бывают камни.

 

4.  Работа по теме урока.

- Сейчас вы будете работать в паре.

-Рассмотрите камни в ваших коллекциях.  

 

 

-Одинаковые у вас камешки, или они отличаются друг от друга?

 

 

 

-Молодцы. (Слайд 2)

 

 

-Как можно распределить камешки  на группы , в соответствии с их размером?

 

 

-У вас на партах лежат  три полоски. На каждую полоску вы должны будете положить по 2 камешка.

- На синюю полоску положите  камешки разных размеров.

 

 

 

-Какого цвета, собранные вами камешки?

 

 

-На  зелёную полоску положите  два  камешка разного цвета.

 

 

- Какой формы бывают камешки?

 

 

- На красную полоску положите два камешка разной формы.

 

  - Как мы разложили камешки?

 

5.      Физкультминутка.

 

6.      Практическая работа – знакомство с кремнием, гранитом, известняком.

 

- Вспомните, что вы видели во время прогулки под ногами?

 

  -Правильно.Уже первобытные люди использовали их. Как?

 

 

- Однажды древний человек нашел  два одинаковых камня  и стал стучать ими друг о друга..Что он заметил?

 

 

-Правильно. Камень из которого можно высекать искры называется кремень. (Слайд 3)

 

 

 

 

 

-  В атласе-определителе можно найти информацию о кремне. ( Учитель показывает атлас и зачитывает информацию о кремне на с .9)

 

- У вас на партах лежат два образца горных пород.

-Первая горная порода-гранит. (Слайд 5)

 

 

-- Найдите и рассмотрите образец гранита. ( Дети работают в парах)

-Гранит переводится как –зернистый. Почему  его так назвали?  Давайте рассмотрим образец. Что видите?

 

 

-В состав гранита входят маленькие зернышки. Черные- это слюда.(Слайд 6)

 

 

-Мелкие зерна похожие на стекло- это кварц.( Слайд 7)

 

 

 

-Розовая или серая часть- полевой шпат. (Слайд 8)

 

 

- Цвет гранита зависит от шпата- серый или красный.

 

- Назовите составные части гранита.

 

- Молодцы.

 

- Как думаете, где люди применяют гранит?

 

-Правильно. А почему?

.

-Правильно. (Слайд 9)

 

-С древних  времен гранит считался символом могущества. Гранитом отделывали мосты, тротуары, набережные.

 

-Следующая горная порода –известняк

-Рассмотрите образец. Какого он цвета?

 

-Возьмите образец в руки и подержите. Что вы заметили?

 

-С давних пор люди использовали этот камень. Существует выражение «Москва белокаменная».Многие здания в старой Москве были построены из известняка..(Слайд 10)

 

 

 

 

 

- Известняк состоит из раковин морских животных . В школе мы каждый день пользуемся одной разновидностью известняка. Как думаете, что это?

 

-Правильно. Что помогло догадаться?

 

 

 

-Видоизмененный известняк – это мрамор. (Слайд 11)

 

 

 

 

 

 

- Из чего состоит известняк?

 

 

7. Работа с учебником.

-Откройте учебник на с. 21. Рассмотрите   рисунки  и обсудите в паре , что изображено на них.

- Послушайте информацию, определите к какой картинке  она относится. Покажите   карточкой номер рисунка.

 

 

- Гранит очень прочен и его часто используют в строительстве.

 

- Из кремня можно высекать искры.

 

 

-Известняк состоит из раковин морских животных.

 

8.  Физкультминутка

Если я называю предмет, который может находиться у нас над головой, то вы хлопаете в ладоши над головой, если этот предмет находится под ногами, то вы приседаете.

 

- Солнце, луна, гранит, песок, звезды, камешки, созвездия …..

 

9. Работа в тетради.

- Откройте тетради на с. 11.,приготовьте конверты с картинками.( Картинки из Приложения вырезаны заранее  дома)

-Что видите на картинках?

 

-Прочитайте  в задании 2 названия камней.

 

-Наклейте картинки к соответствующим записям.

 

-Проверьте себя.

 

 

-  Рассмотрите камешки, которые вы принесли на урок. Есть ли среди них  камни с которыми познакомились сегодня на уроке?

 

 

 

9.     Рефлексия учебной деятельности.

 

- Мудрая Черепаха просит ответить на ее вопросы.. У каждого на парте лежат полоски с кружками. Приготовьте красный, синий, зелёный карандаши. Если вы согласны с утверждением, закрашиваете кружок зелёным цветом, если не согласны- красным. Если не знаете ответ на вопрос, то закрашиваете кружок синим цветом.

( На доске –таблица)

 

Да- O

 

 

Нет- O

 

 

Не знаю - O

 

 

- Закрашиваем кружки по порядку слева направо.

1. Из известняка можно высекать искры.

2. Гранит прочный и его используют в строительстве.

3. Известняк состоит из раковин морских животных.

4. По цвету известняк темнее, чем гранит.

5. Эта горная порода гранит ( показ гранита)

 

 - Проверьте себя. ( Слайд)

 

 

 

 

 

- Встаньте те, у кого все правильно.

-Молодцы!

 

10.Итог урока.

 -Как мы можем ответить на вопрос Муравья Вопросика « Что у нас  под ногами?»

 

- С какими горными породами познакомились?

 

- Спасибо за работу.  Наши друзья довольны вашей работой и ждут  следующей встречи.

 

 

 

 

 

 На доске  рисунки героев.

 

 

Учитель вынимает конверт из портфеля Черепахи

 

-Созвездие Большая медведица.

 

 

 

Дети показывают цифру 2

 

 

 

 

 

 

 

-В этом созвездии семь звезд.

-Эти звезды образуют фигуру-ковш.

 

 

-Звёзды.

 

 

 

 

 

-Луна

 

 

 

-Солнце.

 

-Все это у нас над головой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей на партах лежат коллекции камешков, собранные во время прогулки. Дети рассматривают камешки

 

 

-Они разные по  форме.

-Они разные по цвету.

-Камешки  разные по размеру.

 

 

 

 

 

 

_ Камешки есть большие, средние, маленькие. 

 

 

 

 

Дети   работают в парах.

Учитель во время выполнения работы  проверяет работу групп, спрашивает почему ученики сделали такой выбор, дети обосновывают свой ответ

 

 

 

 

-Они белые, черные, красные, серые.

 

 

 

 

 

 

 

- Круглые и овальные.

- Плоские и с углами.

 

 

 

 

-Разложили по форме, цвету, размеру.

 

 

 

 

 

 

-Камни.

 

 

-Древние люди делали оружие.

- Они изготавливали орудия труда.

- Делали украшения из камней.

 

 

 

Он  заметил искры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Камень блестит.

-Он разноцветный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кварц, полевой шпат, слюда.

 

 

 

 

-В  строительстве.

 

-Гранит прочный

 

 

 

 

 

 

 

 

-Он  белый.

 

 

 

-Руки стали белыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это  мел.

 

-Когда держали известняк в руках, то руки стали белыми, так же, когда пишем мелом на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Известняк состоит из раковин морских животных

 

 

Учитель зачитывает информацию со с. 21, дети показывают номер рисунка

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают карточку с цифрой 2.

 

 

Дети показывают карточку 1.

 

 

Карточка с цифрой 3.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель называет объекты, дети выполняют движения, определяются самые внимательные.

 

 

 

 

 

 

 

-Камни.

 

 

-Гранит, кремень, известняк.

 

Дети выполняют работы, советуясь в группе.

 

 

Учитель демонстрирует картинки камней с названием.

 

 

Дети  определяют гранит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-У нас под ногами камни.

 

 

 

-Гранит, кремень, известняк.

 

 

 

 



Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе на тему: «

Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Слайд 1) -Сегодня на уроке мы научимся сортировать камешки по группам, узнаем какие бывают камни

Слайд 1) -Сегодня на уроке мы научимся сортировать камешки по группам, узнаем какие бывают камни

Практическая работа – знакомство с кремнием, гранитом, известняком

Практическая работа – знакомство с кремнием, гранитом, известняком

Розовая или серая часть- полевой шпат

Розовая или серая часть- полевой шпат

Видоизмененный известняк – это мрамор

Видоизмененный известняк – это мрамор

Наклейте картинки к соответствующим записям

Наклейте картинки к соответствующим записям

Организационный момент. -Сегодня на урок к нам снова пришли

Организационный момент. -Сегодня на урок к нам снова пришли
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2024