Методическая разработка урока окружающего мира в 3а классе на тему Разнообразие растений
Оценка 4.9

Методическая разработка урока окружающего мира в 3а классе на тему Разнообразие растений

Оценка 4.9
docx
03.04.2024
Методическая разработка урока окружающего мира в 3а классе на тему Разнообразие растений
Методическая разработка урока окружающего мира в 3а классе на тему Разнообразие растений.docx

Открытый урок в 3А классе на тему:

«Разнообразие растений: зависимость внешнего вида от условий и места обитания».

Классный руководитель: Хамсуркаева Айсари Омурдиновна

Тема: Разнообразие растений: зависимость внешнего вида от условий и места обитания

Педагогическая цель: создание условий для ознакомления с разнообразием групп царства растений; формирования представлений о растении как о живом организме.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные: развитие любознательности, наблюдательности, чувства  гармонии человека с природой, формирование основ экологической культуры.

 Метапредметные:

регулятивные: формулируют учебную задачу, отвечают на поставленные вопросы, организуют свое рабочее место, оценивают свои достижения и результаты сверстников в группе (паре); развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку;

коммуникативные: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи,  умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.

познавательные: расширение кругозора и словарного запаса учащихся.

Предметные: знакомство с классификацией растений; изучение основных признаков групп растений.

Образовательные ресурсы: проектор, экран, презентация «Разнообразие растений», учебник «Окружающий мир» 3 класс

Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Мотивация к учебной деятельности

 

 

Проверяет готовность класса и оборудования; создает эмоциональный настрой.

- Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

- А теперь, ребята, сказали друг другу добрые слова. Пожелали успехов себе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.

Я желаю всем нам хорошего урока.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)

Желают друг другу и себе успехов.

Л имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность, формирование основ экологической культуры

II.

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос:

- Что такое почва?

- Назовите её главное свойство.

- Какой состав имеет почва?

– Какое значение имеет почва для нас? Почему почву надо беречь?

- Дома вы должны были написать небольшой рассказ «Путешествие маленького червячка».

Отвечают на вопросы.

- Почва – это верхний плодородный слой земли.

- Плодородие.

- Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.

-Почва – кормилица человека.

Р - отвечают на поставленные вопросы, умение анализировать, делать выводы

К – развитие  коммуникативных навыков и устной речи

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

- А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока.

Загадки

1) В летний солнечный денёк

Золотой расцвел цветок,

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки,

А проснулся – улыбнулся:

- Вот пушистый я какой,

Ах, боюсь, что разлечусь,

Тише, ветер луговой! 

 

2) Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила.

 

3) Круглое, румяное

С дерева достану я,

На тарелку положу:

«Кушай, мамочка», - скажу.

 

-Что общего между отгадками?

- Мы с вами знаем, что живая природа делится на царства: растений, бактерии, грибы, животных

- А теперь назовите еще представителей царства растений.

Сформулируйте цель урока.

- На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в этом  ботаника – наука о растениях.

Отгадывают загадки.

 

Внимательно слушают

Формулируют учебную задачу.

 

 

- Одуванчик

 

 

 

- Ива

 

 

 

- Яблоко

 

 

 

 

(Относятся к царству растений)

 

 

 

 (Познакомимся с группами растений и их признаками.)

Р - формулируют и принимают учебную задачу, умеют анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку

П - расширение кругозора и словарного запаса учащихся, умеют ориентироваться в своей системе знаний.

III. Актуализация опорных знаний.

Введение
в тему урока

 

- Учёные  утверждают, что растения – живые организмы.
- А как вы думаете, это действительно так?
- Что дают  растения человеку?

– Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.

– Заполните схему:

Практическая работа (работа в парах).

– Как и у всякого живого организма, у растения есть органы. Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений. Работаем в парах. Оказывайте помощь друг другу.

1. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)

2. У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель.)

3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.)

4. Яркий, благоухающий… (цветок).

5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. (Плод.)

6. Из него вырастает новое растение. (Семя.)

Внимательно слушают

Отвечают на вопросы.

- Да, так как растения растут, дышат, размножаются, питаются, умирают

 

Работают по схеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, определяют органы у растений,  отвечая на вопросы.

Р - формулируют ответы на вопросы, поставленные учителем; строят речевое высказывание согласно поставленной учебной

задаче

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации

Л – сохраняют мотивацию учебной деятельности, проявляют познавательный интерес

П - систематизируют полученные знания

К -  умеют работать в парах, оказывать помощь друг другу

 

IV. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 1. Царство растений (знакомство)

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса,  луга.  Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

Учёные – ботаники делят царство растений на несколько групп.

Растения

                   низшие                                                   высшие

                водоросли                  мхи, папоротники, хвойные, цветковые

Учитель демонстрирует схему:

Слушают внимательно учителя. Знакомятся со схемой.

Р ориентируются

в схеме; контролируют учебные действия

П –устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений, доказательства.

Физкультминутка

Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена  цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.

Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя.

Л – осознают важность сохранения и укрепления здоровья

Групповая работа

2. Планирование работы.

- А сейчас мы будем работать по группам самостоятельно.

- Работают 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности  определённой группы растений, а затем познакомит всех нас.

 -Задания для самостоятельной работы:

Задание  для 1 группы -

 Дать краткую характеристику водорослям:

 - Задание для 2 группы –

Дать краткую характеристику мхам.

 - Задание для 3 группы –

Дать краткую характеристику папоротникам.

 - Задание для 4 группы –

Дать краткую характеристику хвойным растениям.

 - Задание для 5 группы –

Дать краткую характеристику цветковым растениям.

2.Сбор информации.

Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.

3.Обмен информацией. Показ слайдов. Учитель дополняет.

Работают в группах самостоятельно.

Дают характеристику каждой группе растений с помощью текста в учебнике и на карточках.

Правила работы в группе:

• В дружной работе – залог успеха.

•  Вы – команда, значит, работать должны все!

•  Умейте выслушать товарища.

•  Не расстраивайтесь в случае неудачи, не ищите виновного.

•  Верьте – у вас всё получится!

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов

Р планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

К умеют слушать друг друга, строить понятные для
партнера по коммуникации речевые высказыва-

ния, обмениваются
мнениями

Л – осознают свои
возможности в учении

V. Первичное закрепление

 

Ответьте на вопросы «Верите ли вы?»    Вопросы:

 1.     Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да)
 2.     У мхов есть корень, стебель, лист, цветок?     (нет)
 3.     У цветковых растений есть корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами? (да)
 4.     У папоротников есть цветы? (нет)
 5.      Растение –  живой организм? (да)
 6.     Водоросли имеют корень, стебель, листья и цветок.  (нет)

Проверьте правильность своих ответов. Оцените свою работу.

 

Л – проявляют интерес и положительное отношение к предмету

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение

VI. Итог урока. Рефлексия

 Кто остался доволен своим результатом?

  • Что было самым трудным?
  • Что помогало вам справиться с заданиями?
  • Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали?
  • Что полезного для себя  вы узнали на уроке?
  • Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?

Выставление отметок за работу на уроке.

Отвечают на вопросы с помощью сигналов.

Делают выводы и обобщения. Проверяют правильность своих ответов. Оценивают свою работу.

 

П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р – оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

VII. Домашнее задание

стр. 69–73 (читать)

Задают уточняющие
вопросы

Р – принимают
и сохраняют учебные задачи

 

 


 

Открытый урок в 3А классе на тему: «Разнообразие растений: зависимость внешнего вида от условий и места обитания»

Открытый урок в 3А классе на тему: «Разнообразие растений: зависимость внешнего вида от условий и места обитания»

Этап урокаСодержание деятельности учителяСодержание деятельности учащегосяФормируемые умения (универсальные учебные действия)

Этап урокаСодержание деятельности учителяСодержание деятельности учащегосяФормируемые умения (универсальные учебные действия)

Ах, боюсь, что разлечусь, Тише, ветер луговой! 2)

Ах, боюсь, что разлечусь, Тише, ветер луговой! 2)

Заполните схему: Практическая работа (работа в парах)

Заполните схему: Практическая работа (работа в парах)

Слушают внимательно учителя

Слушают внимательно учителя

V. Первичное закрепление

V. Первичное закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2024