Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Оценка 4.8

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Оценка 4.8
doc
13.01.2020
Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида
«Картины родной природы. Зима».doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по чтению и развитию речи

для обучающихся 5 класса

специальной (коррекционной) школы VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Составитель

                                                                                                 Шерлаимова Т.В. учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Обобщающий урок по теме «Картины родной природы. Зима

 

Цель. Совершенствование навыков беглого выразительного чтения.

           Развитие внимания, памяти, связной устной речи.

           Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Оборудование: картины о природе, снежинки, кроссворд, письмо Феи, животные, магнитная доска, звукозаписи.                           

                                                                                                                                                                

                                   

                                      Ход урока.

            ОРГ. МОМЕНТ.  

Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну. Нас пригласила к себе в гости прекрасная Фея в один из уголков своего волшебного царства. И как туда попасть, я тоже не знаю. А вот и её первая подсказка. Сейчас мы послушаем стихотворение А.С.Пушкина в исполнении Народного артиста России Юрия Васильева ивы ответите на вопрос: о каком времени года идёт речь в стихотворении?   (Время года - зима).

- Но как же туда попасть? Не оставила ли нам Фея ещё какой-нибудь знак? Мне кажется, что вот эта снежинка необычная. Так и есть, в ней какая-то записка.

                                                    Письмо Феи.

                                                  Дорогие, ребята!

Сегодня я перенесу вас в свои владения. Это будет Зимнее царство. Для того, чтобы попасть туда вам надо показать свои знания. Вы справитесь, я знаю, я уверена в вас. Удачи вам, ребята!

           

               СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Сегодня на уроке, шагая по дорогам зимнего царства, мы вернёмся к прочитанным произведениям по теме «Картины родной природы» Зима.

Вспомним, какие учили стихи, что читали, постараемся передать то настроение, о котором хотели сказать нам авторы. Опишем зимнее время года, так как мы видим, чувствуем.

 

                  РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

 

- Слышите, это Фея пролетает над своей страной, указывая нам путь в царство Зимы…

- Мы в волшебном царстве. Поприветствуем жителей этого замечательного уголка.

1. УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ.

И.п. Встать, расправить плечи, голову держать прямо.

-Глубокий вдох( на счёт 1-5).

- Задержка дыхания( на счёт 1-3).

- Выдох( на счёт 1-5).

 

2. ЧТЕНИЕ ЧЕТВЕРОСТИШЕЙ.

      ( глаза, шёпотом, тихо, громко, по рядам, парами, по одному).

К НАМ ПРИШЛА ЗИМА САМА!
ПРИНЕСЛА ВО ДВОР ЗИМА
СНЕГ ПУШИСТЫЙ, ЛЁД, СНЕЖИНКИ,
САНКИ, ЛЫЖИ И КОНЬКИ!

 

3. « БЕГУЩАЯ ЛЕНТА».

- Почитать пословицу. КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.

- Что означает эта пословица?

- Приятно ли общаться с умным человеком?

 

 

                                  РАБОТА ПО ТЕМЕ.

Фея тоже так считает. И посмотрите, что она нам подарила - книгу  и не просто книгу , а Мудрую книгу.

-Что значит мудрая?

Здесь не хватает одной  страницы, Фея предложила нам её собрать. В каждой книге есть стихи, рассказы, иллюстрации к ним. Вот этой то странички с иллюстрацией и не хватает. Мы должны её собрать , а чтобы собрать надо выполнить задание Феи.

Если мы будем выполнять все задания правильно, то вам будет дозволено, попасть в самый тайный уголок зимнего царства, там волшебники колдуют  над страницей, и вы сможете им помочь.

1. страница.

  Разгадать кроссворд «Зима», записать отгадку в кроссворд.

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

5

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

1.Он слетает белой стаей

    И сверкает на лету.

    Он звездой прохладной тает

    На ладони и во рту.(снег).

-С чем сравнивается снег?

 

2.Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (февраль).

-Почему вы решили, что это февраль?

 

3.Запорошила дорожки,

Разукрасила Окошки.

Радость детям подарила                                                                                                    И на санках прокатила. (зима).

-Какую радость подарила детям зима?

 

4.И снег и лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней).

-Приходилось ли вам видеть иней?

-Показать иней на картине.

 

1.Покружились звёздочки

В воздухе немножко,

Сели и растаяли                                                                                                                       На моей ладошке. (снежинки).

-Какой формы бывают снежинки? (снежинки у детей на столах).

 

5.Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу! (лыжи). 

-Почему автор назвал лыжи  две курносые подружки? 

               

 

2. страница «Найди свою половинку».

Соединить половинку своей снежинки с другой половинкой, на одной половине снежинки имя автора, на другой - название произведения.

1.Зима. Ф. Тютчев.

2.Декабрь. Г. Скребицкий.

3.К зиме. К. Бальмонт.

4.Всяк по – своему. Г. Скребицкий.

5.Поёт зима – аукает. С.Есенин.

6.Берёза. С. Есенин.

7.Зимняя дорога. А. Пушкин.

 

3. страница «Поэты о природе».

       1.- В каком стихотворении поэт называет Зиму «чародейка»?

          - Что значит слово «чародейка»?

                  ( рассказывание стихотворения наизусть).

          - Какие слова передают красоту зимнего леса?

       

 

 2…На коньках начнём кататься мы на звонком льду…

- Из какого стихотворения эти строки?

-Чему рады дети?

( рассказывание стихотворения наизусть).

- Какие ещё зимние забавы знаете?

 

 

3. С. Есенин подарил нам два прекрасных стихотворения. Чтение стихотворения «Берёза» наизусть.

- С чем автор сравнивает снег на ветках берёзы?

- Из серии картин выбрать ту, которая подходит к данному стихотворению.

 

 

- Кого поэт жалеет в стихотворении «Поёт зима- аукает»? Как надо читать начало стихотворения, конец?

Выразительное чтение стихотворения.

- Какое чувство вызывают у вас озябшие  воробьишки?

- Какую помощь вы можете оказать птицам зимой?

 

 

4. страница «Следы на снегу».

- Почему зимой мы можем видеть следы зверей?

- Из какого произведения эти строки?

…В лесу теперь тихо…     (Декабрь. Г.Скребицкий).

(выборочное чтение)

- Найти и прочитать, как проводят зиму барсуки, ежи, медведи. (стр.132).

- Прочитать, каких птиц спасает снег от холода?

- Зачем растениям необходим снежный покров? Прочитать.

- В каком произведении зайчик обрадовался снегу? (Всяк по-своему. Г.Скребицкий).

- Чем эта история похожа на сказку?

- Пересказать историю от имени зайца.

- Легко ли животным в зимнее время года? Почему?

- Чем мы можем помочь животным?

 

 

5. страница «Загадка». Подобрать родственные слова к слову-отгадке.

 

1.Лежал, лежал, а весной в реку убежал. (снег).

 

2.Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (мороз).

 

3.Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка:

Тряхнёт перинки,

Над миром пушинки? (зима).

 

- Составить предложения с данными словами.

 

- Составить рассказ по данному плану и картине, составленной учащимися (выставляется картина).

1.Природа зимой.

2.Звери и птицы зимой.

3.Помощь зимующим птицам.

 

 

ИТОГ УРОКА

- У кого мы были в гостях?

- Куда приглашала нас Фея?

- Что вам особенно запомнилось, понравилось? Почему?

 

КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК.

- Слышите, это Фея пролетает над своей страной и указывает нам дорогу домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока по чтению и развитию речи для обучающихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Методическая разработка урока  по чтению и развитию речи  для обучающихся 5 класса  специальной (коррекционной) школы VIII вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2020