Методическая разработка урока на тему: Луковичные многолетники
Тема урока: « Луковичные многолетники»
по теоретическому обучению в группе по профессии «Рабочий зеленого хозяйства», 2 курс
Тип урока: Урок проверки и закрепления знаний
Цели урока:
Обучающие:
-повторение и закрепление знаний по теме «Луковичные многолетники»:
- повторить основные понятия: луковица, многолетник, вегетационный период.
- рассмотреть особенности ухода за луковичными многолетниками и луковицами.
- сравнивать луковичные многолетники с другими многолетниками и между собой. Найти отличительные особенности.
Воспитывающие:
- формирование интереса к изучению растений.
-способствовать стимулированию познавательного интереса обучающихся к предмету «Технология выращивания цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта» в целом;
Развивающая цель - развитие умений обучающихся обобщать полученные знания, сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать необходимые выводы и применять полученные знания на практике. Изготовление бумажных упаковочных материалов для сохранения посадочных материалов.
Оборудование: папки с картинками с изображениями цветочно-декоративных растений.
Картинки луковичных многолетников с заданиями для самостоятельной работы. Крафт- бумага, цветная бумага, линейки, цветные атласные ленточки, клей-карандаш, декоративная проволока, ножницы фигурные, фетровые цветы для аппликаций.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Вопросы для повторения: что такое луковица?
Какие растения относятся к луковичным многолетникам?
Каковы особенности вегетационного периода у луковичных многолетников?
3. Основная часть.
Иллюстрация луковичных многолетников. Рассматривают и определяют названия известных растений.
(тюльпан, нарцисс, лилия, гиацинт, мускари, галантус)
Найти среди цветочно-декоративных растений луковичные культуры.
Картинки с изображениями луковичных растений (у каждого разные, у одного гиацинт, у другого нарцисс и т. д.).
Сравните луковичные многолетники с другими видами растений.
Опишите процесс выращивания луковичных многолетников, о способах размножения и технологии высадки луковиц, о правилах хранении луковиц до следующего сезона.
Приведите примеры использования луковичных многолетников в озеленении. Повторяют правила хранения луковиц до следующего сезона.
Практическая работа.
Под руководством педагога приступают к изготовлению конвертов из крафт-бумаги для хранения посадочного материала.
Выполняют пошагово:
Раскладывают бумагу подходящего формата, делают замеры и сгибы. Вырезают из цветной бумаги этикетки. Склеивают края конверта клеем, наносят маркировочные надписи на этикетки (название цветка, размер луковицы). Верхнюю часть конвертика прокалывают дыроколом и оформляют яркими ленточками. По желанию можно оформить декоративной проволочкой или фетровым цветком.
Закрепление материала.
Обобщение пройденного материала, обсуждение особенностей выполненных заданий, выявление трудностей и ошибок.
Ответы на вопросы обучающихся.
Подведение итогов.
Выводы о важности изучения луковичных многолетников.
Оценки работы обучающихся на уроке.
Домашнее задание.
Продолжить заполнять таблицу - (календарь садовода), отметить время высадки луковиц цветов и время их цветения.
Примечание:
Методическая разработка может быть адаптирована в зависимости от уровня подготовки обучающихся и наличия оборудования.
ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ»
Методическая разработка урока
по теоретическому обучению
в группе по профессии «Рабочий зеленого хозяйства», 2 курс
Тема урока: «Луковичные многолетники»
Подготовила:
Мастер производственного обучения
Кяримова Л.М.
Саратов 2026
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.