Методическая разработка ,Внеклассное мероприятие" Законы коллектива"
Оценка 4.9

Методическая разработка ,Внеклассное мероприятие" Законы коллектива"

Оценка 4.9
doc
19.03.2023
Методическая разработка ,Внеклассное мероприятие" Законы коллектива"
законы коллектива.doc

                                         МБОУ СОШ №2 с. Эльхотово

                                            Внеклассное мероприятие

«Законы жизни класса»

 

 

 

Тема: Законы жизни класса.

Цель: Создание условий для формирования межличностных отношений в классном коллективе, через совместную формулировку законов жизни класса.

 

Планируемые результаты: к концу занятия учащиеся сформулируют законы жизни класса.

 

Задачи:

 

·                                 сформировать представления детей о понятии закон.

·                                помочь осознать значимость законов жизни класса;

 

Формирование УУД:

Личностные: нравственно-этическая ориентация, обеспечивающее личностный моральный выбор.

                                      

Регулятивные:

·        целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

·        планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

 

Логические (познавательные):

·       анализ взаимодействия одноклассников с целью выявления норм поведения;

·       построение логической цепи рассуждений.

 

Коммуникативные:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели занятия;

·        разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта;

·        умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Ход занятия.

 

Этапы этического диалога

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

1. Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Поздоровайтесь друг с другом, с гостями,  улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха.

Приветствуют друг друга и гостей.

2. Фиксирование затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения.

Посмотрите на слайды. (драка)

Что мы часто видим на переменах?

 (Слайд 2, слайд 3.)

А если вы продолжите относиться друг к другу так же, на что будет похож класс? (Слайд 4)

 

-А как бы вы хотели, чтобы выглядел наш класс?

 

А станет ли ваш класс дружным, если все будет продолжаться так же.

 

Невозможно вместе жить без установления законов и норм отношений. (Слайд 5)

 Знаете ли вы эти законы?  Есть ли в вашем классе законы?

Значит, какая перед нами стоит задача?

 

Просматривают слайды.

Мы видим драки и ссоры.

 

Будем недружными, грустными, враждебными.

 

 

Чтобы все дружили, были вежливыми.

 

Не получится в драках быть дружными.

 

 

 

 

Нет, мы не знаем законов.

Узнать законы жизни класса

3. Построение проекта выхода из затруднения.

Как мы будем работать?

Что узнаем сначала?

Узнав, что такое закон, что можем узнать?

Появляется план.

1. Что такое закон?

2. Законы жизни класса.

Как мы должны работать, чтобы все успеть?

 

Сначала узнаем, что такое закон?

Узнаем законы жизни класса.

 

 

Активно, внимательно.

4. Реализация построенного проекта.

 

И что же такое закон?

Если мы посмотрим в словарь Ожегова, то увидим несколько значений слова «закон». Обратите внимание на третье значение. (слайд 6)

А нужны ли нам эти законы в классе?

Чем они вам помогут?

Предполагают – нормы, правила.

 

Читают: « Закон – это общеобязательное и непреложное правило».

Нам нужны законы жизни класса, чтобы мы научились сотрудничать, дружить.

 

Для эффективной работы разделимся на группы.

1 группа – Что принято в классе.

2 группа – что не принято в классе.

 

Вспомним правило работы в группе.

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Молодцы, вот мы и вывели нормы взаимоотношений. Теперь, представьте, что класс – это живое существо, в котором принято ….(перечисляет ответ 1 группы). Тогда какими качествами обладает этот класс? Каким он должен быть?

Значит хороший класс – это коллектив, в котором царит взаимопомощь, доброжелательность, уступчивость.

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группах .

Учащиеся работают в группах. 1 группа пишет, что принято в классе, например, не драться, делиться школьными принадлежностями, помогать друг другу и т.д.

2 группа пишет, что не принято в классе: драться, кусаться, орать и т.д.

Группы вывешивают на доску свои ответы, обсуждают.

 

 

 

 

Класс должен быть доброжелательным, вежливым, терпеливым и т.д.

 

А кто должен строить такую атмосферу в классе?

Тогда, какие бы вы записали правила, законы?

Продолжим предложение: «Каждый член коллектива должен…» (Слайд 8)

Ученики , мы сами.

 

 

 

Продолжают:

- быть вежливым

- уступчивым

- добрым и т.д.

- а главное, относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

В каждом ли коллективе есть свои законы, правила? Всегда ли они соблюдаются? Сумеете ли вы воспользоваться законами.

Давайте посмотрим на примерах. (Слайд 9)

Ситуация 1.

Ребята на перемене играли «в ножки». Один из мальчиков не рассчитал свою силу и пнул своего соперника так, что тот упал. Что произойдет дальше?

Ситуация 2.

Девочка оставила дома пенал. Как поступят одноклассники?

Ситуация 3.

Саша каждый день придумывал своим одноклассникам прозвища. Продолжите, пожалуйста.

 

 

 

 

 

 

 

Первый мальчик попросит прощения у своего друга.

 

Одноклассники поделятся своими школьными принадлежностями.

С Сашей перестанут дружить, но он исправится, попросит у всех прощения.

7. Итог занятия.

Скажите, какая задача стояла перед нами в начале занятия?

Справились ли мы со своей задачей?

Прочитаем законы класса еще раз.

Поднимите руку те, кто согласен со всеми пунктами нашего закона.

Какой закон вы бы убрали?

Что хотели бы вы добавить?

 

Перед вами кружочки, превратим их в смайлики нашего настроения. Если у вас грустное настроение, вы ничего нового для себя не открыли, нарисуйте грустный смайл. Если вам было интересно и познавательно, то нарисуйте веселый смайлик.

(Слайд 9)

Напоследок хочу пожелать каждому, несмотря ни на что, будь красивым деревом на самой высокой горе. Если не можешь быть деревом, будь кустиком в пустыне, но только самым красивым. Если не можешь быть кустиком, будь маленькой веточкой, но самой красивой, с замечательными плодами.

 

Мы должны были узнать законы жизни нашего класса.

Справились.

Читают со слайда.

 

Поднимают руку.

 

Рисуют смайлики, вывешивают на доску.

 


МБОУ СОШ №2 с. Эльхотово

МБОУ СОШ №2 с. Эльхотово

Этапы этического диалога

Этапы этического диалога

И что же такое закон? Если мы посмотрим в словарь

И что же такое закон? Если мы посмотрим в словарь

Тогда, какие бы вы записали правила, законы?

Тогда, какие бы вы записали правила, законы?

Итог занятия. Скажите, какая задача стояла перед нами в начале занятия?

Итог занятия. Скажите, какая задача стояла перед нами в начале занятия?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2023