Технологическая карта занятия №
1.Тема занятия: Гимнастика. Инструктаж по ТБ. Акробатические упражнения (кувырки, стойки, перекаты). Лазание по канату. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
2.Цели занятия: Организовать работу студентов по совершенствованию техники выполнения акробатических упражнений, лазания по канату, сгибания и разгибания рук в упоре лежа.
Задачи занятия:
Дидактическая: формировать у студентов навыки техники выполнения акробатических упражнений, лазания по канату, сгибания и разгибания рук в упоре лежа.
Оздоровительная: содействие укреплению здоровья студентов.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, способствовать развитию морально-волевых качеств, таких как смелость, взаимопомощь, чувство команды.
Развивающая: способствовать развитию силовых качеств.
Прикладная: освоение знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности во время самостоятельных игр и физкультурных занятий.
3.Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.
4. Вид занятия: практическое занятие.
Ресурсы: гимнастические маты, канат, свисток.
Учебные материалы:
Основная:
1. Гимнастика и методика преподавания: [Учеб. для ин-тов физ. культуры/ Смолевский В. М., Белов Е. С., Билевский В. М., Белов Е. С., Бирючков Б. И. и др.]; Под общ. ред. В. М. Смолевского. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 335 с.
2. Гимнастика с методикой преподавания: [Для спец. 03.03 "Физ. культура"/ Ред. Николай Меньшиков,. - М.: Просвещение, 1990. – 222 с.
3. Палыга В. Гимнастика: [Учеб. пособие для фак. физ. воспитания пед. ин-тов по спец. "N 2114 "Физ. воспитание"]/ Виталий Палыга,. - М.: Просвещение, 1982. - 288 с.
Интернет-ресурсы:
1. http://studentbank.ru/view.php?id=334412.
Метод проведения: репродуктивный.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
|
Этапы занятия |
Содержание учебного занятия |
Время, мин |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Формируемые умения, знания, компетенции |
|
Подготовительная часть:
|
Организация студентов: Построение, рапорт, приветствие, проверка по журналу, постановка учебных задач занятия, инструктаж по ТБ. Строевые приёмы: Строевые упражнения на месте. Равномерный бег. Разновидности ходьбы. Обще развивающие упражнения на месте: Комплекс № 2. Специальные беговые упражнения. |
30 мин. 3 мин.
1 мин. 4 мин. 2 мин. 15 мин.
5 мин. |
Обращает внимание на готовность к занятию. Проверяет самочувствие и внешний вид студентов. Повторяет правила ТБ на занятиях В/б.
Перестраивает из колонны по одному в колонну по три. Показывает упражнения. |
Настраиваются на работу выполняют распоряжение преподавателя, проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать преподавателя.
Выполняют строевые упражнения. Передвигаются по залу колонной, выполняя команды преподавателя. Выполняют упражнения. фронтальным методом. |
ОК 2, ОК 3
Формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
|
Основная часть:
|
Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений: Техника выполнения перекатов вперед, назад, вправо, влево из различных и.п. (сед, упор-присев, лежа на спине, руки вверх, лежа на животе). Техника выполнения кувырка вперед, назад. Техника выполнения стойки на лопатках. Совершенствование техники сгибания и разгибания рук в упоре лежа: - Сгибание и разгибание рук в упоре лежа узким хватом; - Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, руки на ширине плеч, ноги на скамейке. Совершенствование техники лазания по канату. Восстановительные упражнения. |
45 мин. 20 мин.
.
10 мин.
10 мин.
5 мин. |
Контролирует выполнение упражнений, обращает внимание обучающихся на ошибки, своевременно исправляет их.
Контролирует выполнение упражнений, обращает внимание обучающихся на ошибки, своевременно исправляет их.
Показывает упражнения на восстановление дыхания и растяжку. |
Выполняют групповым методом.
Выполнение силовых упражнений с максимальной техничностью, ориентируясь на свои физические возможности.
Соблюдение техники безопасности.
Выполняют упражнения на восстановление дыхания. |
ОК 6, ОК 7 Совершенствуют навыки в выполнении упражнений. Умеют владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения, следят за безопасностью друг друга. Развитие силовых качеств.
Развитие гибкости. |
|
Заключительная часть:
|
Подведение итогов занятия: Построение, указание индивидуальных и групповых ошибок, указание лучших студентов занятия, выставление оценок. Задание на дом: Выполнить комплекс статических упражнений. Организованный уход. |
5 мин. 3 мин.
2 мин.
|
Указывает индивидуальные и групповые ошибки, указывает лучших студентов занятия.
|
Выстраиваются в шеренгу. Осуществляют комплексный анализ и оценивание своей деятельности. Колонной выходят из зала. |
ОК 3 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.